Волынская область: описание, города, границы и интересные факты

Украина — очень интересная, красивая и загадочная страна со своей историей и характером. Волынская область является одной из старейших земель со множеством архитектурных строений и интересных фактов. Более подробную информацию об истории, географическом положении, административном устройстве области можно узнать из этой статьи.

История

Раскопки археологов говорят о том, что земли Волынской области были заселены еще во времена палеолита.

В X веке Волынские земли вошли в состав Владимиро-Волынского княжества. В XIV веке земли принадлежали Литве, далее в 1569 году они перешли во владение Польши. В 1939 году, после оккупации Польши и вхождения на территорию солдат красной армии, прошло ее разделение. Земли Волыни вошли в состав России, где ее называли Волынской губернией. Волынская область была образована в 1939 году, после вхождения Украины в состав СССР. Впоследствии Волынская губерния была переименована в область.

В 1941 году на Волынскую область напала гитлеровская армия. После тяжелого сражения с превосходящим противником, Волынь была оккупирована. За время войны было уничтожено более 165 тысяч человек, вывезено на каторжные работы более 20 тысяч жителей. Освобождение от фашистов произошло лишь в 1944 году.

Расположение области, география

Волынская область располагается на северо-западе Украины. Она граничит сразу с двумя государствами: Польшей и Белоруссией. Восточная и южная сторона граничат с Львовской областью, а также Ровенской.

Волынская область имеет колоссальное историческое значение. Различные трагические события в истории оставили след на архитектурных строениях во всех ее районах.

Область имеет равнинную местность. Климат там умеренно-континентальный, что характеризуется спокойной зимой и теплым летом. Средняя температура зимой около минус 5 градусов, летом около 19 градусов тепла.

Область пересекают две крупные реки – Припять и Западный Буг. 132 реки разного размера протекают по территории этих земель. Так же область имеет 265 озер, общей площадью более 134 квадратных километров.

Промышленный комплекс Волынской области

На территории Волыни располагается 187 предприятий. Основное место в производстве занимает пищевая промышленность. Это производство сахара, масломолочных изделий, мяса, пива и хлеба. Хорошо развивается машиностроение и металлообработка, это составляет около 15% валовой продукции. Наиболее крупные предприятия расположены в городах Луцк, Нововолынск, в Киверцах и Рожище.

Легкая промышленность составляет около 21% от валового продукта, выражается в хлопкопрядильном, швейном и обувном производстве. Деревообработка наиболее развита в таких городах как, Цумань, Нововолынск и Киверцы.

Из сельскохозяйственной промышленности преобладают животноводство и полеводство В области занимаются выращиванием картофеля, зерна, свеклы и льна. Экспортируется продукция в основном в страны СНГ и Европу.

Территориальное устройство

Административным центром Волынской области выступает город Луцк. Город имеет более 200 тысяч жителей. Основан в 1085 году.

На сегодняшний день в состав 16 районов Волынской области входят 1087 населенных пунктов. Волынь насчитывает 22 крупных поселка и 11 городов.

К областным городам Волынской области относят: Владимир-Волынский и Нововолынск, Ковель и Луцк.

Достопримечательности Волыни

Волынь просто пропитана историческими достопримечательностями, однако среди них есть наиболее красочные и запоминающиеся места. Ниже представлены наиболее популярные места в районах Волынской области:

Одним из самых посещаемых мест является Луцкий замок или замок Любарта. Во времена Рюриковичей верхний замок располагался на вершине холма. В XIV веке князем Любартом он был преображен, таким мы его видим и сейчас. Замок является памятником архитектуры, а также одним из старейших замков Украины. Замок Любарта использовался, как резиденция Великого князя, а в дальнейшем, как королевская резиденция.

Шацкий природный парк – один из красивейших природных мест на Украине. В состав парка входят около 30 озер. Площадь его превышает 70 квадратных километров. Крупнейшие озера, которые находятся здесь: озеро Свитязь, Люцимер, Крымное. Парк был основан в 1983 году. Чистый воздух, лоно природы и мерцание спокойной воды заряжают положительной природной энергией.

Если захочется насладиться селом Волынской области, обязательно посетите музей под открытым небом в Рокинях. На территории музея расположены 12 старинных сооружений из дерева, в том числе кузницы, церкви, мельницы, хозяйственные и жилые дома. Экспозиция посвящена истории сельского хозяйства Украины. Кроме строений, там можно увидеть копию деревянного идола славянского Бога Света, а также 12-метровый ветряк, которому уже 100 лет.

Одним из красивейших монастырей на Волыни является Зимненский Святогорский Успенский монастырь, который основан в 1073 году. Монастырь располагается на мысе, который обрывается к реке Луг. Сооружение окружают оборонные стены с башнями. Внутри по сегодняшний день сохранилась пещерная церковь и «Терем Владимира».

Интересные факты

Есть и интересные факты, что касаются области:

  • Одной из достопримечательностей Волыни считается Луцкий замок. Кстати, из-за этого замок занимает первое место в конкурсе «Семь чудес Украины».
  • Польша и Беларусь граничат с Волынской областью, из-за этого климатические условия очень схожи между этими территориями.
  • Озеро Свитязь – одно из самых крупных и красивейших озер Украины, которое находится в этой области.
  • Святогорский монастырь — один из самых долголетних монастырей Украины, в котором сохранилась пещерная церковь. Год основания 1073 год.
  • К природной достопримечательности относят оконские источники. Это два ключа, которые бьют в небольшом озере глубиной не более 3-х метров. Вода в этом озере никогда не замерзает, а ее температура составляет +7 градусов.
  • Волынская область занимает более 20 тысяч квадратных километров, население составляет более одного миллиона человек.
  • Количество исторических и архитектурных достопримечательностей в области превышает 800 объектов.

Волынская область сохранила в себе историческую ценность, красивейшие природные места и множество различных храмов и монастырей. Если вы хотите прочувствовать душу Украины, вам нужно посетить земли Волыни. Добро пожаловать!

Информационный портал News4Auto