Какая недвижимость зарегистрирована на человека: как узнать и где

В современном мире большое значение имеет информация. Порой тот богат, у кого ее много. Для чего нужны сведения? Не только для решения каких-то вопросов, порой очень значимых. Но также для предупреждения или предотвращения неприятных ситуаций. Например, человек серьезно занимается бизнесом и хочет принять к себе другого на правах равноценного партнера. Но большинство бизнесменов отвечают по долгам своей формы бизнеса всем своим имуществом (индивидуальные предприниматели). В данной ситуации важно знать, какое имущество имеется у предполагаемого партнера, сможет ли он в необходимый момент быть платежеспособным?

Недвижимость как способ расчета

Часто возникает вопрос: как узнать, какая недвижимость зарегистрирована на человека? Потому что самым ликвидным и дорогостоящим имуществом является недвижимое. Можно ли самостоятельно и как узнать, какая недвижимость зарегистрирована на человека? Разумеется, одним из вариантов решения этой проблемы будет прямой вопрос человеку. Если ответа получить не удается, но достоверно известно о наличии квартиры, дачи или дома, то тоже не стоит отчаиваться. Выяснить будет не так уж и сложно. Достаточно лишь обратиться в ЕГРП и получить выписку о зарегистрированных правах на объект недвижимости.

Это особенно актуально при совершении сделок купли-продажи квартир, домов, помещений, при вступлении в права наследования, при наличии долга у конкретного человека.

Зачем нужно знать

Многие люди владеют недвижимостью и по каким-то причинам скрывают ее наличие. Некоторые из них не афишируют то, чем владеют, поэтому после их смерти у наследников возникают проблемы. Особенно часто сведения о недвижимости утаивают супруги после смерти одного из них, чтобы не делиться с другими наследниками. В любых случаях при возникновении вопросов продажи, дарения, наследования недвижимого имущества стоит знать, чем конкретно владеет или владел человек.

Выписка, полученная из компетентной организации, послужит хорошей защитой. Например, если речь идет об одалживании крупной суммы денежных средств. Или при разводе, когда бывшие супруги стараются всеми силами скрыть сведения об имеющихся в их собственности недвижимых объектах.

Другие причины

Сведения из ЕГРП бывают необходимы и в ряде других ситуаций:

  • При приватизации жилья.
  • Когда оформляют жилье по программе социальной ипотеки.
  • Улучшение жилищных условий при государственной поддержке. В данном случае участвующие в госпрограмме не должны иметь в собственности никакой недвижимости, по площади превышающей необходимые нормы.
  • При ведении судебного процесса, касаемого имущественных участвующих сторон.

Где получить информацию

Как узнать, какая недвижимость зарегистрирована на человека? В настоящее время получить такие сведения, не выходя из дома, не представляется возможным. Все они содержатся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Для получения информации необходимо направить запрос, оплатив государственную пошлину, размеры которой можно узнать на официальном сайте указанной организации. Росреестр ЕГРП предоставит требуемую информацию. Но не на конкретного человека, а на объект недвижимости. Если нет возможности обратиться в Росреестр, то можно посетить МФЦ или зарегистрироваться на портале «Госуслуг» для этого же.

Кто имеет право

Получить желаемую выписку о зарегистрированных правах на объект может каждый человек, но только на какой-то определенный объект недвижимости, расположенный по конкретному адресу. Для этого необходимо направить запрос, утвержденный законодательством, по почте, через интернет или посредством других технических средств связи. И оплатить государственную пошлину, размер которой варьируется от 200 до 1500 рублей.

Следует знать: получить данные обо всех имеющихся объектах недвижимости у конкретного лица, согласно законодательству, можно только ограниченному кругу лиц:

  • Владельцу недвижимости или его доверенному лицу, имеющему соответствующие документы, подтверждающие его полномочия.
  • Физическим или юридическим лицам на основании доверенности, выданной собственником.
  • При условии, что недвижимость является залоговым объектом, выписку выдадут заемщику.
  • Росреестр ЕГРП предоставит сведения также различным государственным органам, определенным законодательством, судьям, прокуратуре, иным должностным лицам. Но только в целях необходимости предотвращения коррупционных действий.
  • Имеют право запрашивать подобные сведения нотариус, ведущий дело о наследовании, арбитражный управляющий (при банкротстве).

Запрос по почте

Как узнать, на кого зарегистрирована недвижимость? Сделать это можно при направлении запроса посредством почты. Запрос направляется в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Необходимо составить его в письменной форме и заверить у нотариуса, чтобы при проверке подлинности подписи и копий прикладываемых документов не возникло никаких сомнений и вопросов.

По электронной почте

При направлении обращения через электронную почту запрос заверяется усиленной квалифицированной подписью того, кто его посылает, или же его представителя. Кроме заверения самого запроса составляется и заверяется опись прикладываемых документов.

Многофункциональный центр

Как узнать, какая недвижимость зарегистрирована на человека? Поможет и многофункциональный центр (МФЦ). Отделения этой организации есть практически во всех городах и сельских поселениях. Но следует знать, что помочь МФЦ может только в отношении недвижимости, зарегистрированной после 5 августа 1998 года. Необходимо лично обратиться в указанную службу с документом, удостоверяющим личность человека. Написать заявление и предоставить оригинал квитанции об уплате государственной пошлины. Готовые выписки будут выданы примерно через 3-5 дней.

Не только физические лица могут обращаться в многофункциональные центры, но также и юридические. Последние дополнительно предъявляют учредительный договор или свидетельство о регистрации организации. И оплачивают пошлину по сумме немного выше, чем граждане.

Подводя итоги

В крупных городах в настоящее время множество различных агентств предлагают свои услуги. Желающие могут сэкономить свое время и силы, обратившись в одно из них. Правда, придется оплатить их услуги.

Таким образом, узнать все об имуществе, принадлежащем конкретному человеку, можно лишь на основании выданного решения суда. А выяснить принадлежность какой-либо недвижимости, расположенной по известному адресу, может любой, обратившись с запросом в ЕГРП и оплатив госпошлину.

Каждый документ, как правило, имеет свой срок действия. Не составляют исключения и вышеуказанные сведения. Они могут быть предъявлены до истечения 30-дневного срока. После этого при обращении в госорганы или к должностным лицам выписку придется обновить.

Информационный портал News4Auto