Бутиловый спирт: особенности, степень опасности, применение

Бутиловый спирт является органическим веществом, это бутанол – и он первичен. Он активно применяется в промышленной сфере для различных целей, может использоваться как отдельный продукт и компонент в соединениях органического происхождения.

Что собой представляет группа спиртов

В нее входят 1-бутанол, н-бутанол и 3 изомера:

  • 2-бутанол;
  • изобутиловый;
  • трет-бутанол (трет-бутиловый).

Они отличаются молекулярной структурой и физическими характеристиками. Рассмотрим их подробнее.

Характеристики

Н-бутанол является маслянистой жидкостью, прозрачный, не имеет окраски, с особенным запахом. Он растворяется в малых объемах воды, соединяются с разными растворителями органического происхождения. Втор- и трет-бутиловый спирты соединяются с водой в разных количествах. Трет-бутанол бывает твердым и расплавляется при температуре 25 °С либо являться жидким при высоких температурных показателях.

Бутиловый имеет высокую энергоэффективность по сравнению с бензином, этиловым и метиловым спиртами, его удобно соединять с топливом – дизельным в том числе. Такая смесь является безопасной для природы и людей. Бутиловый является менее агрессивным химическим спиртом, чем этиловый. Он не такой летучий, можно применять его в трубопроводах для топлива, а этанол транспортируют в закрытых тарах – можно купить бутанол оптом у специализированной компании.

Применение

Изобутиловый и бутиловый вещества применяют:

  • в роли модификатора при создании органических синтетических смол;
  • в виде растворителя для разных лаков, красителей и прочих веществ;
  • при создании различных химических пластификаторов.

Токсичные свойства

Бутиловый спирт считают небезвредным, но его токсические свойства признаны умеренными. Небольшое количество бутанола всегда есть в алкоголе. Его разрешают добавлять в косметические и фармацевтические препараты.

В человеческом организме бутанол и этил действуют одинаково. Опасными считаются пары бутанола, если их вдыхать длительное время. Они вызывают головную боль, раздражают глаза и дыхательные органы, угнетают центральную нервную систему. Работая с бутанолом, нужно применять защитные средства. Если вещество попало в глаза, можно лишиться зрения. В этом случае важно промыть их обильно водой и срочно обратиться в медицинскую клинику.

Бутиловый спирт оптом от производителя можно приобрести по выгодной цене!

Информационный портал News4Auto