Жёлтый цвет в интерьере

Один из самых сложных и противоречивых, но точно не распространенных цветов для оформления жилых помещений – желтый. Кого-то он мысленно бросает в гнетущую нездоровую атмосферу творчества Достоевского, а кому-то дает позитив и заряд энергии. Все зависит от особенностей восприятия, но в основном от нюансов и сочетаний, которых может быть бесчисленное множество. Так что желтый цвет в интерьере любой комнаты сможет найти себе место и задать нужное настроение.

Желтый цвет в интерьере

Психология цвета

Цвета имеют сильное влияние на человека, и это из-за ассоциативного диапазона. Чтобы объяснить собственное отношение к желтому цвету, достаточно вспомнить, где он чаще всего бросается в глаза. Мать-природа его очень любит.

Желтый – это солнечные лучи, поля одуванчиков, песчаные дюны, спелые бананы, экзотические птицы и рыбы. Он излучает тепло, привлекает внимание, в самых ярких своих оттенках буквально кричит и смеет его. В этом и сложность использования желтого цвета в интерьере: он никогда не согласится играть второстепенные роли и в избытке быстро надоест, а то и вовсе сведет дизайнерскую концепцию к безвкусице.

Психологи обнаружили интересные свойства этого цвета:

  • придает сил, вселяет оптимизм и настраивает на продуктивную работу;
  • способствует концентрации и запоминанию больших объемов информации;
  • делает любое помещение светлее, теплее и уютнее, зрительно раздвигает стены и приподнимает потолок.

В желтых комнатах хорошо себя чувствуют общительные, активные, экспрессивные, уверенные в себе люди, жизнь которых наполнена движением и яркими эмоциями. А вот склонным к меланхолии, спокойным и задумчивым натурам желтые стены будут давить на психику, раздражать и даже провоцировать головные боли.

стильная гостиная в желто-черных тонах

На снимке стильная гостиная, где желтый цвет стен повторяется в мебели и элементах декора и контрастирует с черными деталями

Какие оттенки используют в интерьере?

Восприятие желтого цвета в интерьере на удивление сильно зависит от температуры и насыщенности цвета. Бледные, прохладные тона наполняют помещение воздухом и помогают создать сдержанные, стильные помещения. Теплые светло-желтые оттенки обеспечивают теплоту и уют, светлые и темные – динамичность и цвет.

Наряду с красным и синим, желтый цвет относится к основам цветовой палитры, его нельзя получить путем смешивания. В то же время добавление красного пигмента «согревает» желтый и приближает его к оранжевому, а синий делает холоднее и зеленее.

медово-желтая гостиная

ванная комната с желтой стеной и черно-белым мозаичным полом

бледно-лимонная деревенская еда

В интерьере используются самые разные оттенки, преимущественно натуральные:

  • солнечная энергия;
  • сэнди;
  • лимонная кислота;
  • канарейка;
  • банан;
  • золотой;
  • крем;
  • мед;
  • солома;
  • зерно;
  • древесный;
  • янтарь;
  • горчица;
  • шафран;
  • карри.

гостиная в зелено-желтых тонах с диванными подушками цвета фуксии

На фото диванные подушки цвета фуксии и такой же букет подчеркивают насыщенный зелено-желтый цвет стен и мебели

ванная комната с ярко-желтой глянцевой мебелью

ванная комната с бледно-желтыми стенами и белой мебелью

С чем сочетается желтый?

Читайте также Как правильно сочетать цвета в интерьере?

Правильнее всего будет начать список удачных вариантов с белого, ведь на его фоне светло-желтые детали интерьера смотрятся очень гармонично. Такой тандем позволяет наполнить помещение светом и воздухом, максимально увеличить пространство. Особенно это касается узких помещений с маленькими окнами и неудачной геометрией. Правильно расставленные светло-желтые акценты позволяют зрительно отдалить стену и приподнять потолок.

Противоположный вариант – сочетание желтого и черного, а также с разными оттенками серого, от пепельного и мышиного до графитового и мокрого асфальта. Здесь есть общая закономерность: чем насыщеннее фон, тем ярче должны быть желтые детали. Например, использование канареечной мебели и декора в сочетании с черным глянцем — это классика хай-тека, а светло-серые и бледно-желтые тона хорошо зарекомендовали себя в скандинавских интерьерах.

Желтый и все оттенки синего смотрятся вместе очень живо и оптимистично. Используя это сочетание и белый фон, можно оформить комнату в морском стиле – это тенденция, не теряющая своей актуальности уже несколько лет.

Интенсивные синие тона, такие как индиго, ночное небо или берлинская лазурь, особенно хорошо сочетаются с теплыми ярко-желтыми деталями, а светлые (джинсовый, васильковый, ниагарский, бирюзовый) — с холодными бледно-желтыми деталями.

серебристо-серая гостиная со светло-желтыми креслами и подушками

гостиная с желто-зелеными и бирюзовыми акцентами

красивое сочетание желтого и темно-серого в спальне

Интерьеры в желто-зеленых тонах ближе всего к природе, и лучше, чтобы оба тона были максимально естественными, свежими, слегка приглушенными (соломенный и оливковый, лимонный и салатовый, медовый и фисташковый). Часто можно встретить их вместе в комнатах в эко-стиле. Особый шарм таким помещениям придают живые растения и натуральные материалы: дерево, пробка, камень, бамбук, ротанг.

сочетать одинаково сочные, «правильные» оттенки желтого и зеленого — не лучшая идея, не выйти за рамки хорошего вкуса будет очень сложно.

Сдержанные нежные тона, наверное, чаще всего используются в классических интерьерах, оформленных коричневой или бордовой мебелью. Чем он светлее, тем нежнее должны быть оттенки желтого, а в сочетании с мореным дубом или натуральной кожей выигрышно будет смотреться и глубокий шафрановый цвет.

темно-желтая гостиная с коричневым кожаным диваном

На фото гостиная в классическом стиле, оформленная в приглушенных темно-желтых тонах и обставленная коричневой кожаной мебелью

кухня с салатовой мебелью и желтым фартуком

гостиная в лимонно-оливковых тонах

Одним из самых модных и нетривиальных цветовых союзов является сочетание желтого с лиловым или лиловым. Такие приемы характерны для уже упомянутого поп-арта и фьюжн. А если к пурпурно-розовому ряду добавить нежные бледно-желтые тона, то получится благодатная основа для развития прованских интерьеров.

Самое сложное – удачно сочетать желтый цвет стен в интерьере с другими яркими, выразительными и самодостаточными цветами, например, красным, оранжевым или розовым. Они, скорее всего, будут «драться» друг с другом и попутно разрушать всю концепцию дизайна. Но дьявол кроется в деталях – удачно подобранные оттенки и нейтральный фон помогут реализовать даже самую смелую идею.

спальня с фиолетовыми и желтыми акцентами

гостиная с фиолетовой мягкой мебелью и желтыми подушками

Как смотрится в отделке?

Если взять за основу дизайнерской концепции желтый цвет, то есть окрасить им все стены, то пусть это будет спокойный, неброский оттенок. Даже убежденному оптимисту или экзальтированной натуре не принесут радости целые дни, проведенные в канареечной или банановой реальности.

К тому же, когда душа просит ярких красок, есть желание зонировать комнату или скорректировать геометрию комнаты, лучше сделать желтой только одну из стен или фрагментов, а затем обыграть это решение в мебели, шторах и декоративные элементы.

Не обязательно использовать однотонный цвет – подойдут вертикальные или горизонтальные полосы. В первом случае вы решите проблему низкого потолка, а во втором – слишком узкой комнаты, больше похожей на коридор.

вставка из ярко-желтых вертикальных полос на стене спальни

спальня в желто-серых тонах с обоями в полоску

желтая стена в столовой

К слову о потолке: его вполне можно покрасить в светло-желтый оттенок или установить подходящие натяжные полотна для усиления ощущения легкости и тепла, но нужно соблюдать осторожность – этот прием подходит только для просторных помещений с потолками в не менее 2,7 м.

Желтое напольное покрытие — простая и удачная идея практически для всех жилых помещений, в том числе и ограниченных, но чем меньше площадь, тем светлее и естественнее должен быть тон.

желтый натяжной потолок и декор стен в гостиной

На фото ярко-желтый натяжной потолок в гостиной удачно сочетается с такой же отделкой стен

цветочный узор на желтых стенах, доходящий до потолка

желтый ковер в гостиной

Желтый в качестве акцента

Читайте также Как использовать акцентную стену в интерьере?

Светлые оттенки этого цвета проще всего вписать в интерьер в качестве акцентов. Это могут быть настенные украшения: картины, панно, инсталляции. Интересно смотрятся желтые плафоны и абажуры, которые можно превратить в изюминку интерьера люстру, бра, ночник или торшер.

Вы можете пойти дальше и купить желтую мебель или покрасить в этот насыщенный цвет несколько вещей, например, кухонные стулья, комод в прихожей или журнальный столик в гостиной.

желтые кресла и диванные подушки в гостиной

На картине гостиная с желтыми креслами и диванными подушками, где оттенки на картине повторяются

яркие желтые шторы в гостиной

желтый буфет и стулья на кухне

Желтые шторы — еще один пример крупного выразительного акцента. Но они могут быть не совсем такими, а состоять, например, из нескольких контрастных полотен или иметь яркие детали.

Продолжая тему текстиля, остановимся на коврах – они могут быть простыми или с орнаментом, повторяющим уже использованный где-то оттенок желтого, например в дверях или мебели. Тот же принцип применим к диванным подушкам и чехлам для стульев.

желтый диван, сочетающийся с оттенком стены в гостиной

комод с желтыми фасадами на фоне зеленой стены

желтые подвесные светильники на кухне

И, пожалуй, самые универсальные акценты – мелкие и мобильные, с помощью которых легко «рассыпать» желтизной по комнате в художественном беспорядке. Это могут быть напольные и настольные вазы, статуэтки, тарелки, миски, кувшины и многое другое.

желтые акценты в серо-белой гостиной

желтые подушки и вазы в спальне

Для каких стилей подходит?

Богатство желтых оттенков открывает ему дорогу практически во все направления дизайна:

  • в классике, барокко, готика и ренессанс, правят бал теплые, насыщенные и сочные оттенки, похожие на золото;
  • в деревенских уместны будут такие стили, как прованс, кантри и шебби-шик, бледные, будто бы потертые и блеклые тона;
  • в современных такие направления, как минимализм, лофт, хай-тек и авангард раскрывают весь свой потенциал яркими «искусственными» оттенками желтого;
  • в природных стили, богатые природными фактурами — в японском, марокканском, египетском, бохо — используются те же натуральные тона (соломенный, песочный, карри).

гостиная в скандинавском стиле с креслами из желтой кожи

гостиная в стиле барокко в золотисто-желтых тонах

деревенская кухня с желтой деревянной мебелью

Вообще довольно сложно представить направление, которому были бы чужды абсолютно все оттенки желтого. Это невероятно многогранный цвет, и при желании его можно включить в любую дизайнерскую концепцию.

гостиная в эко стиле с желтыми и оранжевыми акцентами

зелено-желтая комната в японском стиле

авангардная гостиная с желтыми, красными и бирюзовыми акцентами

Примеры в интерьере комнат

Гостиная, пожалуй, придает этому цвету самый широкий спектр выразительности. Бледно-желтые тона идеальны для стен, более насыщенные цвета для мебели и декора. Поскольку эта комната является «лицом» дома, смело выбирайте для нее всевозможные желтые аксессуары: ковры, цветочные горшки, картины, подушки, торшеры.

комната в стиле прованс в бело-желтых тонах

современная белая гостиная с желтыми и синими акцентами

ярко-желтая гостиная с разноцветными подушками и вязаными пуфами

Спальня в желтых тонах, особенно светлых, – сомнительное решение. Это цвет интеллекта, физической активности и кипучей энергии, а в спальне и мозг, и тело должны отдыхать. Хотя многим нравятся приятные пастельные оттенки желтого и совершенно не мешают спокойному сну.

Детскую комнату традиционно оформляют в ярких, жизнерадостных тонах, особенно если речь идет уже не о малыше, а о сорванце-дошкольнике. Так что какие-то сочные желтые элементы будут вполне уместны, но полностью красить стены в этот цвет не стоит – это взбудоражит ребенка и помешает ему устроиться на отдых по вечерам.

детская комната с желтыми декоративными элементами

желтые акценты в спальне мальчика

минималистская спальня с желтыми деталями

Кухня – поистине идеальный дом для всех оттенков желтого, а не только для кислого, облюбованного поклонниками хай-тека и минимализма. Многие продукты имеют естественный желтоватый цвет (крупы, бобовые, масло, фрукты и овощи), а интерьер в «съедобных» тонах положительно влияет на аппетит и вдохновляет на вкусную кулинарию.

Ванная комната — еще один подходящий плацдарм для желтого цвета. Зайдя в такое помещение рано утром, вы сразу же проснетесь, зарядитесь энергией и позитивом и настроитесь на плодотворный рабочий день. Однако желтизну лучше разбавить белым или светло-серым фоном.

серо-желтая кухня в стиле лофт

ванная комната в футуристическом стиле с желтой нишей

Наверняка найдутся люди, которые ни при каких обстоятельствах не решились бы использовать желтый цвет в оформлении своего дома. В то же время есть преданные поклонники этого солнечного жизнеутверждающего цвета, готовые окружить себя им по максимуму. Если вы один из них, дерзайте!

Желтый цвет в интерьере-5 Желтый цвет в интерьере-4 Желтый цвет в интерьере-3 Желтый цвет в интерьере-2 Желтый цвет в интерьере-1 Желтый цвет в интерьере-0

Информационный портал News4Auto