Как выбрать и использовать трековые светильники?

Изначально трековые светильники в основном использовались в коммерческих помещениях: художественных галереях, выставочных залах, музеях. Но в последнее время трековые системы все чаще встречаются в интерьере частных домов и квартир. Сегодня мы поговорим о самых главных преимуществах и дадим рекомендации по выбору и использованию в интерьере.

Как выбрать и использовать трековые светильники?

Что такое трековое освещение?

Шинный или трековый светильник – конструкция, предполагающая крепление отдельных источников света на специальной шине. При этом размещать лампы можно в любом месте цоколя, что открывает множество возможностей для настройки направленного свечения.

Трековый светильник состоят из:

  • потолки со светильниками,
  • направляющая (рельсовая, рельсовая),
  • вилки,
  • разъемы,
  • вешалки (не всегда необходимы)
  • и трансформатор напряжения.

Принцип работы прост: Разъем выполняет 2 функции — распределение тока и удержание лампы. Шинный канал крепится непосредственно к стене/потолку или монтируется на подвес. К нему подключаются провода, затем с помощью специальных зажимов устанавливаются лампы.

Благодаря наличию специальных соединителей и возможности изменения типоразмера путевые конструкции собираются разных форм и размеров.

трековый свет в студии

На изображении показан пример использования трекового освещения в студии

Плюсы и минусы

Достоинства трековая система освещения в интерьере:

См также Какую цветовую температуру выбрать?

  1. Простота монтажа. Установить функциональную систему не сложнее, чем починить люстру.
  2. Широкие возможности регулировки. Меняется не только направление светового потока, но и угол рассеяния, а также высота установки.
  3. Перенастройки. Вы изменили свое пространство, реорганизовав его? Отрегулируйте свет, вращая или перемещая светильники.
  4. Большой выбор. Трековые светильники бывают различных цветов, форм и размеров. В продаже есть варианты для разных стилей интерьера.
  5. Универсальность. Часто всего одной дорожки достаточно для 100% освещения помещения. Выполняет функции потолочного, направленного, настенного освещения.

Недостатков плафонов в интерьере практически нет. Из минусов разве что относительно высокая цена. Но если учесть экономию от покупки дополнительных источников света, затраты на проводку электрики, оплату рабочих, светильники трекового типа обойдутся даже дешевле обычных.

Какие бывают виды?

По типу ламп трековые светильники бывают:

Галогенные

Усовершенствованные лампы накаливания с дополнительным буферным газом. Благодаря доработке они светят ярче, служат дольше. Считается одним из самых доступных.

галогенный трековый светильник

Люминесцентные

Яркий и экономичный. Обычно используется для акцентного освещения.

трековый светильник с люминесцентной трубкой

Светодиодные

Диоды – самое современное трековое решение. Они светят ярко и равномерно, долго служат, экономны в потреблении электроэнергии.

светодиодный трековый светильник

По количеству фаз:

Однофазные

Все светильники управляются одной кнопкой, возможности настройки сценариев нет.

однофазный трековый светильник

Двух-, трехфазные

Лампы разделены на 2-3 группы, управляемые с разных кнопок переключателя. Включено отдельно.

трехфазная шина для светильника

Что учесть при выборе?

Выбирая трековое освещение для своего интерьера, обратите внимание на следующие характеристики:

Тип установки

Прежде всего определитесь, на каком основании и как установить конструкцию – от этого зависит выбор основного элемента – профиля. Он бывает подвесным, накладным и встроенным.

Материал элементов

Легкий и прочный алюминий — отличный выбор как для шин, так и для солнцезащитных козырьков.

Возможности управления

В предыдущем разделе мы уже рассмотрели варианты шинопроводов по количеству фаз: в однонаправленных помещениях, например, прихожей или ванной комнате, одной фазы обычно достаточно. Два-три уже нужны в спальнях, гостиных, кухнях, кабинетах, детских комнатах.

Благодаря адаптации вы можете установить единую систему, например над рабочей зоной и обеденным столом, но включать и выключать элементы отдельно друг от друга.

трековые светильники в гостиной в стиле лофт

На фото черный торшер в стиле лофт

белый трековый свет

черные трековые фонари

Тип, мощность ламп

Используя современные диодные лампы, вы одновременно экономите электроэнергию и обеспечиваете себе равномерное, резкое освещение без мерцания и бликов. Хотя светодиоды и дороже галогенок, служат они дольше: в среднем 7-9 лет.

Чтобы правильно определить нужную мощность, следует рассчитать необходимую цифру по площади комнаты: например, для гостиной необходим яркий свет ~3 Вт (LED!) на 1 квадратный метр. Следовательно, для гостиной площадью 20 м2 потребуются светильники общей мощностью 60 Вт. Может быть 10 штук по 6 Вт или 6 зажигалок по 10 Вт.

Дополнительные особенности

В ванной и туалете обязательно выбирайте комплектующие со степенью защиты не ниже IP44 – иначе повышенная влажность может привести к короткому замыканию проводов. Второй пример — напряжение сети: вам нужно 220, 380 или 12 вольт?

трековый светильник в гостиной

трековые светильники в спальне

трековый светильник в коридоре

Дизайн

Декоративная составляющая включает в себя стилизацию, цвет, форму плафонов. Например для стиля хай-тек подойдет минималистичным и футуристическим моделям. В классическом интерьере лучше будут смотреться гибкие потолочные светильники. Для стиля лофт вообще подходят трековые светильники в виде подвесов.

Касательно оттенка — выбирайте под свой интерьер. Стандартные варианты цвета включают белый, черный, хром. Бронза, медь, платина, реже встречается позолота. Еще реже – цветные дизайнерские наборы.

Последнее отличие заключается форма корпуса. Цилиндр или конус считаются универсальными. Модные оригиналы напоминают небольшие точечные светильники, подходящие как идея для современных интерьеров. Встречаются также сферы, квадраты, плоские круги, продолговатые светильники.

хромированный трековый светильник

трековые светильники

Как лучше расположить?

Размещение трековых светильников в помещении зависит от двух составляющих: формы помещения и его функциональности. Это приводит к 3 основным макетам:

Посмотрите примеры размещения светильников на натяжном потолке.

Линия

Используется в трех случаях.

  • Первый: когда трековые светильники являются частью общей концепции освещения. В такой ситуации выделяют одну из зон: например, письменный стол, столешницу на кухне, шкаф.
  • Второй: шина расположена в узком, вытянутом пространстве. Например, коридор. Тогда яркого света, направленного посередине, более чем достаточно.
  • Третий — широкое помещение, где световые линии установлены параллельно друг другу. Количество строк не ограничено. Обычно 2-5.

размещение путевой системы в линию

освещение гостиной трековым светильником

линейное размещение трекового светильника

Угол

Когда строп недостаточно, а занимать всю территорию крыши дорожкой не хочется. Часто используется в угловых кухнях, над угловыми диванами, в Г-образных планировках.

Квадрат, прямоугольник

«Замкнутая» фигура очерчивает контур помещения: она актуальна в том случае, когда все освещение подключено к трековому освещению. Светильники располагаются по контуру, направленные в разные стороны – где-то для подсветки картины на стене, где-то на столе.

Иногда его также используют в сочетании с люстрой посередине или для зонирования комнаты открытой планировки. Например, квадрат с бороздками выделяет жилую зону.

контурное освещение гостиной

На фото контурное освещение в гостиной

зонирование освещения студии

настройка трекового светильника

Последний нюанс касается не формы, а формата: чаще всего трековые светильники устанавливают накладные. То есть шина и лампы остаются на виду. Но в некоторых случаях уместно прибегнуть к приемам маскировки, спрятав трассу в нишу или закрепив ее между балками, например, в реечной крыше.

скрытый монтаж трековых светильников

рельсовые фонари на реечной крыше

Как смотрятся в интерьере?

Трековые светильники – идеальное решение для любого помещения: от прихожей до спальни или детской. Как они используются в разных функциональных помещениях?

Кухня

Смотрите также освещение кухни

Практически на всех кухнях есть 2 зоны, требующие освещения: обеденная и рабочая. В этом случае идеальным решением будет двухфазная шина, чтобы зоны можно было подсветить отдельно.

Освещение над столешницей должно быть ярким, над столом – мягким, рассеянным. Вместо высоких потолков в зоне обеденного стола, барной стойки, полуострова или острова допускается монтировать на палубе низкие подвесы.

направленный свет на кухне

трековый свет на кухне

сочетание рельсовых светильников и люстры

На фото освещение рабочей зоны на кухне

Гостиная

Сценариев использования холла множество: помимо зоны отдыха с диваном и телевизором, в гостиной есть письменный стол, игровая зона, уголок для чтения или хобби. Поэтому сценарии строятся в соответствии с функционалом.

Максимально комфортным считается вариант, когда помимо основной яркой подсветки, используемой например во время встреч с друзьями, есть декоративная. Последний с невысоким уровнем яркости, не бросается в глаза: включается, когда хочется вечером посмотреть фильм или просто отдохнуть.

комбинация трекового фонаря и корректора

параллельное расположение путей

расположение трековых светильников в линию

Спальня

Смотрите также Освещение спальни

Трековое освещение в спальне служит основным светом, а также присутствует в оформлении дополнительных зон: например, подсветка шкафа или туалетного столика.

Если решено устанавливать над кроватью, их размещают над изголовьем, направив в сторону стены за головой: это поможет избежать попадания ламп в глаза, пока вы лежите.

направленный свет в спальне

шинопровод над кроватью

трековое освещение в спальне

Санузел

Качественное освещение в ванной комнате не менее важно, чем на кухне или в гостиной. В большой ванной комнате отдельно освещаются зоны: унитаз, зеркало, душевая. В маленькой достаточно центрального квадрата со светодиодными лампами, создающими равномерное свечение по всему периметру помещения.

свет в ванной комнате в стиле лофт

освещение ванной комнаты

Прихожая

Читайте также Как организовать освещение в прихожей?

Коридоры разные, и освещение в них, конечно, будет разное. Самый простой вариант – удлиненный «прицеп». Чаще всего направляющую прокладывают по направлению длинной стены, а светильники раскачиваются в разные стороны. В квадрате используется квадрат, в Г-образном – практичный угловой рисунок.

Эффектно выглядит поток света из коридора в гостиную – в этом случае светильники используются как сила, объединяющая комнату.

освещение коридора

освещение в вытянутом коридоре

направленное освещение в коридоре

На фото встраиваемый плафон в прихожей

Детская комната

Читайте также Функции освещения в детской

Поскольку детская комната растет и меняется вместе с ним, идеальным выбором будет система слежения, адаптирующаяся к изменениям.

Еще одна причина, по которой направленное освещение широко используется в детских комнатах – наличие настенного декора. Здесь, как ни в каком другом помещении, требуется дополнительное выделение.

потолочное освещение в детской

освещение над рабочей зоной в детской

детская комната на двоих

Трековые светильники не зря завоевали популярность среди дизайнеров и постоянных покупателей. Рассмотрите этот вариант для своего интерьера, ведь преимущества дорожек с лихвой окупают высокую цену.

Как выбрать и использовать трековые светильники?-5 Как выбрать и использовать трековые светильники?-4 Как выбрать и использовать трековые светильники?-3 Как выбрать и использовать трековые светильники?-2 Как выбрать и использовать трековые светильники?-1 Как выбрать и использовать трековые светильники?-0

Информационный портал News4Auto