Зачем нужны продухи для фундамента и нужно ли их закрывать на зиму?

Приятная атмосфера в частном доме, его надежность и долговечность не в последнюю очередь зависят от правильной вентиляции подземного пространства. Вне зависимости от того, какой фундамент вы выберете, в его надземной части необходимо оборудовать вентиляционные клапаны – сквозные отверстия для беспрепятственной циркуляции воздуха. С этим мало кто спорит, но дискуссии вокруг необходимости закрывать вентили на зиму не утихают. Попробуем найти правду.

Зачем нужна вентиляция фундаментов и нужно ли их закрывать на зиму?

Зачем они нужны?

Воздух необходим для удаления из чернового пола лишней влаги и выравнивания разницы температур между землей и полом – она не должна быть более 2 градусов круглый год. Если не предусмотреть такие технологические отверстия, будет образовываться конденсат, начнется гниение деревянных конструкций, в доме появится затхлый запах, по стенам первого этажа распространится плесень.

Клапан может иметь любую конфигурацию, но чаще всего это прямоугольник или круг. Минимальная рекомендуемая площадь 25х20 см или 25 см в диаметре, от 500 кв.см, максимальная — 850 кв.см. Допускается оборудовать продухи меньшего или большего размера, но тогда требуется либо увеличить численность, либо прибегнуть к усилению.

квадратные каналы в блочном фундаменте

Сколько нужно клапанов, определяется СНиП 31-01-2003: их площадь должна быть связана с площадью пола в соотношении 1:400 в нормальных условиях, 1:150 во влажном климате и близком расположении грунтовых вод, 1:100 при высокое содержание радона.

Природный радиоактивный газ радон выделяется из почвы и может просачиваться в жилые помещения через пол, причинив вред здоровью.

Как их делают?

Клапаны устраивают на высоте не менее 30 см от земли, желательно как можно выше, чтобы туда не затекала вода во время сильных дождей и таяния сугробов. Взаимное расположение отверстий должно быть параллельным, тогда качество вентиляции улучшится. Если ленточный фундамент имеет сваи, в них также необходимо установить задвижки. Оптимальное расстояние между створками 2-3 м, от угла дома — 1 м, количество всегда четное.

устройство круглых каналов в ленточном фундаменте

Круглые задвижки изготавливаются из пластиковых канализационных труб, заполненных песком и закрытых заглушками. Подготовленные фрагменты необходимой длины устанавливаются в каркас фундамента, засыпаются в него (песок внутри обеспечивает от поломки под тяжестью бетона), а после высыхания снимается опалубка и вытаскиваются заглушки. Прямоугольные каналы укладываются в кирпичные или блочные фундаменты и образуют отверстия под кладкой.

Если бы строители не сделали арматуру, а потом вскрылись печальные последствия этого упущения, придется вызывать мастера алмазного бурения и просверлить необходимые отверстия.

клапаны алмазного бурения в основании

Чем можно заменить?

В некоторых случаях можно обойтись без отдушин и предпринять другие меры для защиты дома от сырости:

  1. Уложите землю гидроизоляционной пленкой или мембраной с заходом на стены, тщательно закрепите ее по периметру, а лучше засыпьте керамзитом.
  2. Устроить отдельную систему вентиляции с трубами из подполья на крышу, чтобы она хорошо проветривалась за счет перепада давления.
  3. Подвальное помещение засыпать песком и сверху установить бетонные плиты, обустроив на них пол.
  4. строительство дома прямо на земле (так часто делают в Европе, нет подземки — нет проблем).
  5. Установить постоянную связь между отапливаемой частью дома и подпольем, организовать там хранение вещей и продуктов.

Когда нужно закрывать продухи?

Начнем с прямого ответа — никогда. Согласно требованию СНиП 11-3-79 даже в холодное время года вентиляционные клапаны должны оставаться открытыми, иначе скопившаяся за зиму влага весной обернется серьезными проблемами.

Но в случае сильного мороза зияющие дыры в подвале приводят к дополнительным затратам на отопление, поэтому многие владельцы заделывают их обычными тряпками или закрывают специально приспособленными заглушками. В качестве временной меры это допустимо, но недра необходимо регулярно проветривать.

бетонные пробки для вентиляции в фундаментах

От хлопот открытия и закрытия задвижек в фундаменте избавит качественная теплоизоляция пола изнутри, который выполняется на этапе заливки стяжки.

Во избежание подмены понятий отметим, что на вопрос: «Стоит ли закрывать вентили?» понимается многими как: «На них удилища вешать?» Обязательно, иначе в подполье будет попадать мусор с улицы, туда смогут забраться птицы, кошки и, что самое неприятное, грызуны. Избавиться от мышей в доме очень сложно.

Чем лучше закрывать?

Решетки вентиляторов несложно сконструировать самостоятельно из металлической сетки с мелкими ячейками. Лучше брать нержавейку, тогда можно не беспокоиться о коррозии. Но такие предметы могут играть не только защитную, но и декоративную роль, что немаловажно для частных малоэтажных домов, ведь вентиляционные отверстия расположены на виду.

Купить готовые решетки с симпатичным узором или заказать в специализированной компании, если ваша арматура имеет нестандартные размеры и формы.

декоративная решетка на клапане в основании

Мнение о продуктах фундамента и их правильной эксплуатации у всех разное, об этом много спорят в интернете, как и обо всех строительных тонкостях. Мастера руководствуются своим жизненным и профессиональным опытом, хотя надежнее руководствоваться нормами СНиП – так вы точно не прогадаете. 

Информационный портал News4Auto