Второй свет в интерьере частного дома

Обустройство частного дома отличается от квартиры больше, чем кажется на первый взгляд. Например, увеличить площадь естественного освещения в квартире невозможно, а в доме для этого используют «второй свет» — необычное решение, о котором мы и поговорим.

Другие светильники в интерьере частного дома

Что это такое?

Начнем с обозначения:

Второй свет — помещение, где перекрытие между этажами полностью или частично отсутствует.

дом с другими огнями

Проще говоря, нижний этаж освещается оконными проемами на двух (и более) этажах. Благодаря этой системе дневного света дом становится больше, помещение со вторым светом выглядит просторнее и свободнее.

высокие потолки в доме

Смотрите также дизайн лофт

Первый двухсветный интерьер появился еще во времена Древнего Рима, хотя в то время дополнительные окна устанавливались не на втором этаже, а прямо на потолке. Сегодня также можно встретить варианты дизайна, когда второе окно размещается в мансардной крыше.

Свое второе рождение архитектурный прием пережил уже в 13-14 веках – имперский и классический стили тяготели к высоким потолкам, большим помещениям, крайне уместно смотрелось второе окно во дворцах.

современный дом с дополнительным светом

На снимке современный особняк с двумя рядами окон

Плюсы и минусы

Не все достоинства и недостатки дизайнерской методики лежат на поверхности, рассмотрим их подробнее.

Достоинства другие огни:

  • Высокие потолки. Высота потолков, умноженная на 2, делает главную комнату в доме визуально намного просторнее, чем она есть на самом деле.
  • Экономия на электричестве. Содержание дома стоит больших денег в месяц, а благодаря естественному освещению электричество в основном помещении можно отключить до наступления сумерек.
  • Эстетика. По показной планировке двухэтажная планировка превосходит даже любимые многими дизайнерами и архитекторами классические панорамные окна.

Минусы двухуровневые оконные системы:

  • Сокращение площади. Часть полезных квадратных метров на втором этаже просто исчезнет: но если дом изначально большой, это не проблема.
  • Дополнительные траты на отопление. Обогреть большое помещение с потолком ниже 6 метров непросто — нужно вкладываться в дополнительные элементы, например, теплый пол. К тому же, чем больше окон – тем больше шанс проникновения холодного воздуха. Хорошая теплоизоляция важна для предотвращения потерь тепла.
  • Сложности с поддержанием чистоты. Вымыть окна, люстру, постирать шторы самостоятельно у вас, скорее всего, не получится, а это дополнительные расходы на профессиональную уборку.

И, наконец, дизайн двухсветного помещения требует особого подхода, желательно профессионального. Материалы отделки, мебель, декор должны соответствовать дому, иначе элементы будут смотреться скудно и испортят впечатление от просторной комнаты с дополнительным светом.

Что учесть при планировке?

Заказывая проект загородного дома с дополнительным светом или изготавливая его самостоятельно, первым делом необходимо решить, будет ли вообще в доме второй этаж? Обычно это частично открытый слой с невысоким забором, с которого, как с балкона, можно любоваться происходящим снизу. За «балконом» устанавливают стены, двери, располагают спальни, кабинеты.

Читайте также Преимущества и недостатки рамок

При этом площадь первого этажа двухэтажного дома разделена между гостиной (гостиной), кухней, столовой и санузлом.

Учитывая высоту от пола до потолка в двухэтажной части жилища, следует избегать здесь слишком маленьких пространств – иначе комната будет похожа на колодец. Комнату желательно сделать кубической. Максимально сдвиньте пол на втором этаже или оставьте второй свет совсем, если дом без него маленький внутри.

Совет! В компактных домах без второго этажа роль дополнительного света могут играть окна под мансардной крышей. При этом на свободной части крыши будет достаточно места для устройства небольшой антресоли.

Дополнительные рекомендации:

  • Окна, расположенные в два этажа на главном фасаде здания, всегда смотрятся выигрышно.
  • Колонн и балок не избежать, поэтому сначала решите, как они будут вписываться в интерьер.
  • Определитесь на начальном этапе, где будет располагаться лестница, камин, как будет поставлена ​​система вентиляции.

планировка дома с высокими потолками

второй план маяка

второй этаж части дома

Рекомендации по обустройству

Мебель

Возьмите за отправную точку правило пропорциональности: большие площади требуют больших предметов и наоборот. То есть в гостиной ~60 кв м можно поставить большой угловой или П-образный диван, а для зала ~20-30 м2 его лучше заменить небольшим пуфиком с отдельными креслами.

То же самое касается и обеденного стола – даже если в доме проживает 3-4 человека, для просторной столовой нужен стол на 8-10 персон.

Важно! Не бойтесь «отсоединять» мебель от стен — в частных жилых домах это не только можно, но и нужно.

освещение в гостиной с высоким потолком

два ряда окон в гостиной

шторы в доме с дополнительным светом

Лестница

Поскольку второй свет чаще всего используется в двухэтажных домах, лестница здесь просто необходима. Частичное отсутствие перекрытия позволит установить его практически в любом месте, главное не ставить конструкцию возле самого окна.

Во-первых, он закроет солнечный свет и прекрасный вид. Во-вторых, людям с боязнью высоты будет неудобно спускаться и подниматься.

панорамная стена в гостиной

На фото стильная винтовая лестница в задней части дома

Свет

Высокий уровень дневного света не дает права забыть об искусственном освещении. Высота потолков делает использование больших светильников не только возможностью, но и необходимостью: маленькие светильники просто не могут обеспечить нужного светового эффекта.

Основная люстра также служит декоративным элементом, поэтому дизайнеры рекомендуют выбирать модели с необыкновенно интересным дизайном. Расположите свет над центральной точкой — обеденным или журнальным столиком.

арочные окна в интерьере

высокие окна в доме

Камин

В обычных домах этот уютный элемент часто выносят на капитальную стену, но поскольку в случае со вторым светом его занимает стекло, камин приходится переносить. Возможные варианты:

  • одна из сторон примыкает к стене;
  • середина комнаты (труба выводится сразу к потолку);
  • перпендикулярно главному фасаду (в виде перегородки как на картинке ниже или в первой части).

люстра с высоким потолком

люстра для гостиной с дополнительным светом

Какие шторы подобрать?

Большие окна — большие проблемы с занавесками. Вы можете решить их одним из 3-х способов.

Шторы только для нижнего яруса

Если шторы в вашем доме спасают не столько от солнца, сколько от любопытных соседей и служат больше декоративным целям, завесьте ими только нижний ряд окон, а верхний оставьте полностью открытым.

шторы в гостиной с дополнительным светом

На фото легкие шторы в гостиной

Портьеры во всю высоту стены

Визуально объединить окна и сделать потолок еще выше можно с помощью штор на двух уровнях одновременно. Выглядят эффектно, но имеют два серьезных недостатка:

  • Делает комнату внутри менее яркой.
  • Их делают исключительно на заказ, стоят они дорого.

шторы до потолка в доме

шторы для гостиной с высокими потолками

Отдельные занавески для двух этажей

Эта идея подходит, если между первой и второй свечой есть объем — порог или другой элемент. При этом шторы на верхнем этаже изготавливаются исключительно в декоративных целях, т.к толкать и пихать их каждый день будет весьма проблематично.

двухъярусные окна в доме

Как смотрится в интерьере разных комнат?

То, что второй свет уместен в домах из любых материалов (камня и дерева), а также в интерьерах разных стилей (от классики до модерна), понятно. Но как это решение смотрится в разных комнатах?

Гостиная

Чаще всего это холл, который находится в комнате с двойными окнами. Во-первых, это помещение обычно находится в середине дома. Во-вторых, основную гостиную логично сделать самой большой в доме.

гостиная с мансардной крышей

На фото гостиная с мансардной крышей

другие светильники в гостиной

узкая гостиная с высоким потолком

Стандартный набор для обустройства гостиной: мягкая мебель (диван, кресла), журнальный столик, телевизор (можно заменить проектором), камин. Если рядом есть кухня, при отсутствии столовой в зал можно вынести большой обеденный стол.

дом с дополнительным светом в классическом стиле

гостиная с высокими потолками в частном доме

современный дом в стиле лофт

Кухня

Отдельные кухни с дополнительным светом встречаются редко – обычно это решение используется на открытых пространствах, где нет четкого разделения кухни-столовой-гостиной. Однако именно в рабочей зоне дополнительные окна точно пригодятся: яркий свет во время готовки никогда не бывает лишним.

другие светильники на кухне

кухня с потолочными окнами

столовая в доме

Спальня

Самый спорный вариант комнаты двойной высоты – спальня. Как минимум, комнаты отдыха редко создаются на первом этаже. Как максимум, дополнительные источники света только мешают качественному сну: приходится придумывать, как закрывать и открывать окна под крышей, тратиться на шторы или жалюзи.

спальня с другими светильниками

На фото спальня на мансарде

другой свет в спальне

спальня с панорамными окнами

Второй свет стал символом достатка и благополучия не только потому, что его реализация требует значительных затрат: дома без крыши действительно похожи на замки. Размышляя над этой идеей, помните, что без помощи строителей и архитекторов в ее реализации не обойтись. Профессиональный подход – это не только вопрос эстетики, но и вашей безопасности.

Второй свет в интерьере частного дома-5 Второй свет в интерьере частного дома-4 Второй свет в интерьере частного дома-3 Второй свет в интерьере частного дома-2 Второй свет в интерьере частного дома-1 Второй свет в интерьере частного дома-0

Информационный портал News4Auto