Всё о дизайне гостиной на даче

Гостиная в загородном доме – это центр притяжения членов семьи и гостей. Именно здесь принято проводить теплые вечера за вкусным ужином, настольными играми или задушевными беседами. Поэтому интерьер дачной гостиной должен быть стильным и функциональным.

Все о дизайне гостиной на даче

Особенности оформления дачной гостиной?

Также читать 7 идей, как обустроить сарай на даче (изображение внутри) 7 идей, как обустроить сарай на даче (изображение внутри)

Дизайн гостиной на даче в первую очередь отличается тем, что это не постоянное место жительства. То есть вы можете позволить себе нестандартные решения и быть уверенными: во время праздничных или выходных посещений нестандартный интерьер гостиной в загородном доме вам не надоест.

Второй момент также связано с вашим частым отсутствием: влага, холод, пыль негативно сказываются на состоянии отделки, поэтому для нее следует выбирать качественные материалы, которые даже в суровых условиях прослужат не один год.

Третий нюанс зависит от отопления и времени использования загородного дома. Пользуетесь только летом или зимой тоже? В первом случае стены и потолок должны спокойно пережить мороз, во втором помните, что натуральные материалы будут сужаться и расширяться из-за перепадов температуры, что может негативно сказаться на их внешнем виде.

минимализм в деревне

гостиная под лестницей

дача в русском стиле

На картине элементы деревенского стиля: кружево, печь, цветы

Что учесть при отделке?

Дизайн гостиной на даче начинается с демонтажа старой отделки и подбора новых отделочных материалов. Они должны соответствовать требованиям:

  1. Читайте также Чем оформить интерьер спальни и кухни на даче? Экологичность. Некоторые виды панельных материалов, обоев и пластика выделяют в воздух вредные вещества, что недопустимо для жилых помещений.
  2. Водостойкость. В условиях изменения климата может образовываться конденсат, который повреждает незащищенные покрытия.
  3. Долговечность. Вряд ли вы будете делать ремонт каждые 2-4 года. Поэтому он должен прослужить не менее 6-7 лет.
  4. Экономичность. Тем не менее загородный дом – это временное пристанище, поэтому в его ремонт нецелесообразно вкладывать столько денег, сколько в квартиру.

отделка салона деревом

На снимке деревянные стены и мебель на даче

оформление в стиле прованс

кухня-гостиная на даче

Начинайте украшать сверху. Самый дешевый способ украсить потолок — побелить или покрасить водостойкой краской. Часто в оформлении гостиной в загородном доме используется дерево: вагонка, фальшбрус, амбарные доски. Деревянные балки подходят для украшения и завершения композиции. Деревянная крыша особенно хорошо смотрится в стилях коттедж, кантри (натуральные оттенки), прованс, шебби-шик (окрашенный в белый цвет).

Следующий этап — стены. Специалисты рекомендуют отметать бумажные фоны, гипс (не водостойкий) при выборе материалов для гостиной. Допустимые варианты отделки стен:

  • Также читать Как обустроить комнату на чердаке? Как обустроить комнату на чердаке? Краска – водостойкая, подходит для низких температур;
  • обои – моющиеся виниловые или натуральные;
  • листовые материалы – ОСП, ДСП, фанера;
  • смеси – декоративная штукатурка, микроцемент, жидкие обои;
  • плитка – керамика, керамогранит, натуральный или искусственный камень, кирпич;
  • подставка — дерево, вагонка пластик.

Среди этих примеров необходимо выбрать 1-3 таких, которые полностью подходят под стиль вашей будущей гостиной в загородном доме. Наибольшей популярностью за счет низкой цены и «теплоты» пользовалась вагонка: ее устанавливают вертикально (делает стены выше), горизонтально (расширяет пространство), комбинируют с обоями, краской, камнем, кирпичом, плиткой.

Важно! Перед установкой деревянной вагонки обработайте стены и саму древесину смесью, предотвращающей появление плесени и грибка.

Пол был последним. В качестве напольных покрытий подойдет дерево, плитка. От ламината и линолеума в условиях повышенной влажности лучше отказаться – ламинат разбухнет, а под линолеумом образуется грибок. Из дерева выбирайте шпунтованную или паркетную доску.

садовая гостиная с камином

На фото современный домик с камином

обшивка в салоне салона

оформление узкой гостиной

Как обставить гостиную?

Также читать Как отреставрировать старую мебель в домашних условиях? Как отреставрировать старую мебель?

Перевозить мебель на дачу привыкли многие, которым уже надоела квартира. В целом, это хороший вариант сэкономить деньги и сократить отходы, но при этом следить за тем, чтобы интерьер выглядел стильно, а не эклектичное нагромождение разных предметов.

Довольно старую корпусную мебель (столы, стеллажи, тумбы, комоды) можно отреставрировать: правильный уход позволит ей лучше выглядеть и прослужить еще много лет. Допускается окрашивание предмета, не нуждающегося в ремонте: например, если он не вписывается в общую композицию по цвету или вы хотите создать светлый или темный акцент.

простой дизайн гостиной в стиле кантри

На фото столовая

встроенная садовая мебель

большие окна в саду

Также читайте 9 идей, как можно легко и недорого обновить салон

Главным предметом любого зала считается диван, загородный дом не исключение. Очень старые модели можно натянуть самостоятельно или обратиться к профессионалам. С помощью обивки вы не только продлите срок службы мягкой мебели, но и сможете адаптировать ее под нужный вам стиль.

Если ваша гостиная на даче часто становится местом встреч, дополните диван креслами, пуфами, стульями на свой вкус.

Еще один обязательный атрибут места для отдыха – журнальный столик. По правилам эргономики под сиденьем должно оставаться 5-10 см. Размер выбирается исходя из дивана: маленький стол потеряется возле огромной угловой конструкции, а массивный будет нелепо смотреться рядом с двухместным диваном.

Важно! Мебель для дачного интерьера можно сделать самостоятельно: из поддонов, овощных ящиков и другой ненужной тары, даже из пластиковых бутылок.

Посмотрите на видео пример затяжки.

Также читать Как обустроить зону барбекю на даче? Как обустроить зону барбекю на даче?

Камин в гостиной не обязательно, но очень желательно: обеспечит дополнительный комфорт и тепло, согреет холодным осенним вечером, задаст нужный настрой.

Для настоящего камина потребуется дымоход: его закладывают на этапе строительства. Создайте вокруг него уголок, куда вы любите приходить отдохнуть после тяжелого дня. Если таковой нет, поставьте искусственную: электрическую или свечную.

Гостиная в загородном доме часто служит еще и столовой: между зоной отдыха и кухней ставится стол и стулья, это своего рода буфер. Кроме того, при такой планировке удобно сервировать стол – не нужно расставлять тарелки или чашки по всему залу.

винтажная садовая мебель

На фото домик в стиле охотничьего домика

дизайн теплого дома

современный интерьер кабины

Как можно украсить гостиную: выбираем декор и текстиль

Чтобы в зале было по-настоящему уютно, не забудьте об украшениях. В первую очередь текстиль: в виде ковриков и подушек на диван, теплый коврик на пол, милые прозрачные занавески или плотные портьеры на окна, красивая праздничная скатерть на стол. Все эти, казалось бы, мелочи делают ваш интерьер непохожим на другие: домашним, удобным, стильным.

Важно! Текстиль выбирайте в соответствии со стилем комнаты: прованс – узор с мелкими цветочками, кантри и коттедж – клетка и мех, сканди – однотонный или геометрический принт.

просторная гостиная в загородном доме

На фото планировка зала в бревенчатом доме

гостиная с печкой в ​​саду

гостиная-столовая на даче

Декор также выбирают в зависимости от стилевого направления дачи:

  • Шале. Искусственные или настоящие головы и шкуры животных, деревянные фигурки, картины со сценами охоты или пейзажей.
  • Прованс. Вазы с цветами, клетки, лейки, украшения из скрапбукинга, ажурные абажуры, красивая посуда.
  • Сканди. Живые растения и сухостой, плетение, текстильные корзины, абстрактные картины, постеры с цветами, макраме.
  • Потертый шик. Вазы и бутылки, фарфор, лепнина, антикварный декор.

яркий текстиль в интерьере

низкие потолки в загородном доме

В каком стиле можно оформить?

Читайте также Альтернативы современному загородному интерьеру: фото, стили и идеи

Стиль интерьера гостиной в загородном доме является отправной точкой для всего проекта. Именно он решает выбор материалов для отделки, внешний вид мебели, планировку, декор.

Гостиную на даче в деревенском стиле встречаются чаще всего. При этом от русского традиционного направления следует выделить деревенский стиль с его грубым, но теплым деревом, приглушенными тонами, клетчатыми скатертями (гармонично смотрятся кружева, вышивка, белый текстиль, крашеное дерево).

гостиная в английском стиле

На фото вариант английского фасона

традиционный дизайн гостиной

гостиная в стиле шебби-шик

Гостиные на даче в светлых тонах можно создать скандинавском стиле (предпочтительно белый, бежевый, серый), прованс, шебби-шик (белые и пастельные оттенки). Первый — более современный, второй — деревенский, третий — прекрасный тандем роскоши, практичности, деревенского стиля.

коттедж в стиле шебби-шик

На фото отделка, мебель и декор в стиле шебби-шик

светлая гостиная в саду

комнаты типа каюты

Практичные решения для маленького зала

Обустройство маленькой гостиной на даче требует минимального набора мебели и декора, преимущественно светлых оттенков, обилия естественного света, искусственного освещения.

Выбирайте компактную мебель для своего интерьера: небольшой диван и пара небольших стульев занимают гораздо меньше места, чем большой модульный диван. То же самое касается стола и другой мебели – чем минималистичнее дизайн, тем больше места остается в комнате.

стильный салон

На фото современная мансардная комната

узкая сельская гостиная

узкая комната с камином

Воспользуйтесь стандартными приемами увеличения пространства в загородном домике:

  • Отражение. Зеркала, натяжные потолки, пленочные фасады.
  • Светлая гамма. Для стен, потолков, мебели.
  • Минимализм. Максимальное закрытое хранилище, минимум объектов в поле зрения.
  • Геометрия. Горизонтальные полосы зрительно увеличивают ширину комнаты, делая ее более просторной.

деревянная мебель для дачи

На фото уютное место на веранде

Фотогалерея

хотите оформить салон в современном стиле? Смотрите реальные фото в галерее и вдохновляйтесь свежими идеями!

Все о дизайне гостиной на даче-8 Все о дизайне гостиной на даче-7 Все о дизайне гостиной на даче-6 Все о дизайне гостиной на даче-5 Все о дизайне гостиной на даче-4 Все о дизайне гостиной на даче-3 Все о дизайне гостиной на даче-2 Все о дизайне гостиной на даче-1 Все о дизайне гостиной на даче-0

Информационный портал News4Auto