Всё, что нужно знать про создание флорариума

Мейнстримом флористического дизайна являются флорарии, представляющие собой уникальные композиции из экзотических цветов в стеклянных сосудах. Поэтому сегодня мы разберем основные моменты изготовления флорариума своими руками из подручных материалов и покажем красивые примеры для вдохновения. 

Все, что вам нужно знать о создании флорариума

Что такое флорариум?

Флорариум, или растительный террариум, представляет собой композицию из живых растений, помещенных в небольшую емкость (стеклянную или пластиковую).

Общий принцип его работы заключается в поддержании стабильного уровня влажности и температуры, что нередко обеспечивается применением специального оборудования (систем отопления, освещения, увлажнения).

Во флорариумах выращивают экзотические декоративные растения, требующие необычных условий содержания и ухода. Например, тропические или пустынные. Но также часто высаживают культуры, произрастающие в других климатических зонах: экваториальной, субтропической, умеренной.

флорариум

Какие растения можно использовать?

В закрытой экосистеме хорошо себя будут чувствовать карликовые сорта луковичных растений – это орхидеи, тюльпаны, подснежники и гиацинты. Вы можете посадить их во флорариум в любое время или угадать начало цветения к определенному празднику, тогда это может стать отличным украшением стола или подарком. 

Главные критерии выбора растения для флорариума: медленный рост и схожие условия ухода.

Так как внутри флорариумов мало места и часто высокая влажность, в них выращивают небольшие пустынные суккуленты или тропические влаголюбивые растения.

  • Например, среди засухоустойчивых сортов распространены миниатюрное алоэ, кактус, эхеверия.
  • В категории тропических растений популярны селагинелла, фиттония и некоторые виды плюща.

Внутри флорариев также хорошо развиваются эпифиты, которые черпают питательные вещества и влагу из атмосферы. К ним относятся орхидеи, мох сфагнум и др.

растения для флорариума

При формировании декоративной теплицы учитываются не только форма и оттенки растений, но и предпочитаемая ими почва, освещение, частота поливов, температура и требования по уходу. В рамках одной садовой микросистемы высаживают сорта, нуждающиеся в одинаковых условиях. Например, нельзя сочетать папоротники с суккулентами. А вот рядом с влаголюбивыми обитателями лесов можно поселить мхи и орхидеи.

Что нужно знать про флорариум с суккулентами?

Неприхотливую культуру высаживают на дренажный слой и почву, смешанную с песком. Суккуленты не любят обильный полив и повышенную влажность, поэтому их лучше высаживать в открытые контейнеры. Растения отличаются по цвету и форме листьев, поэтому создать красивую композицию сможет даже новичок.

  • Харвортия и эхеверия могут быть высажены как зеленые культуры, они будут хорошо себя чувствовать в таком саду.
  • Украсить композицию могут цветущие растения – это монтения, монантес, агродерма и конофитум.
  • Оригинально смотрятся пиарантусы и литопсы – эти культуры также неприхотливы и не требуют специальных знаний для выращивания.

Все эти растения можно сажать вместе, комбинировать между собой и создавать неповторимые композиции.

Цветущие растения хорошо сочетаются с суккулентами

Особенности использования мха во флорариуме

Это воздушное растение можно высаживать как одиночную культуру в контейнере или в сочетании с суккулентами. Для создания композиции можно купить стабилизированный мох или найти его в ближайшем лесу или парке.

Чтобы посадить его во флорариум, достаточно вместе с грунтом снять небольшой кусочек и переложить в сосуд.

Обыкновенный мох сфагнум можно заменить нертерой, сенагинеллой или солейролией, они имеют более декоративный вид и широкую палитру цветов.

Мох прекрасно дополнит любую композицию

Самые популярные растения для флорариума

Для посадки можно использовать разные культуры, при этом стоит учитывать скорость их роста. Быстрорастущие растения для флорариума не подойдут, но есть много вариантов, которые можно посадить для создания композиции с минимальным уходом.

Суккуленты

Самые распространенные и неприхотливые растения. Выбор формы, размера и цвета листьев практически не ограничен. Все суккуленты хорошо уживаются и не потребуют для нормального развития разного полива.

Суккуленты

Вьющиеся 

Это карликовый плющ, пеперомия, фикус саранчовый и солейролия. С помощью этих культур можно создать во флорариуме не только сад, но и целую композицию в виде джунглей. Вьющиеся растения хорошо сочетаются с цветущими или суккулентами ярких цветов.

Вьющиеся растения

Розеточные

Фитония, Пиления, Бегония королевская и Пилея мелколистная. Неприхотливые культуры, которые украсят флорариум любой формы и размера. Разная окраска листьев этих растений позволит вам поэкспериментировать с композициями.

флорариум

Цветущие

Камнеломка, Фиалка, Орхидея и Синигирия украсят флорариум. Цветущие растения хорошо уживаются и хорошо смотрятся с суккулентами и вьющимися растениями. Из сочетаний этих культур можно составить очень красивый сад.

цветы во флорариуме

Кактусы

Растения неприхотливы, могут использоваться как одиночная культура в контейнере или в сочетании с декоративными элементами. Кактусы хорошо гармонируют с цветущими растениями и суккулентами.

кактусы

Какие емкости подойдут?

При создании растительных террариумов традиционно используют контейнеры небольших размеров, открытые и закрытые. Они могут быть стеклянными или пластиковыми. Однако подойдет любой контейнер, обеспечивающий оптимальный уровень освещенности, влажности и чистоты. Например, часто используют аквариумы, вазы, кувшины, миски, стаканы и рюмки из стекла.

Флорариум можно сделать из необычных емкостей: открытой прозрачной крыши или закрытой стеклянной бутылки. Рекомендуется не ограничивать свою фантазию и придумывать свои варианты. Например, редкой, но не менее интересной тарой для флорариума являются фигурные вазы, лампочки, стеклянные колбы. Мох и суккуленты также будут хорошо расти в этих мини-контейнерах.

Правила выбора емкости для флорариума:

  • прозрачное стекло для беспрепятственного проникновения света;
  • открытый сосуд используют флористы с кактусами и суккулентами, а вот для тропических культур нужна закрытая емкость;
  • высота сосуда должна быть достаточной, чтобы заложить грунт и посадить растение;
  • лучший выбор, когда емкость заполнена наполовину – это позволит культурам нормально развиваться.

Для мини-сада продаются специальные контейнеры, отвечающие всем требованиям, предъявляемым к растениям для нормального роста. Обычно они имеют отверстие сбоку или сверху, такие контейнеры способны обеспечить оптимальные условия. Но можно начать с малого, например, со стеклянного чайника.

необычные контейнеры

Какой дренаж лучше выбрать?

Базовый состав – окатанная галька, древесный уголь и слой земли, которого будет достаточно, чтобы полностью закрыть корневую систему. Камешки можно собрать из ближайшего водоема, а грунт лучше купить в садовом магазине.

Подготовка дренажа для флорариума:

  1. разобрать камешки на фракции;
  2. камни вымыть моющим средством и высушить;
  3. прокаливают в духовке при температуре 180 градусов в течение нескольких минут.

Если позволяют размеры сосуда, растения можно поместить в небольшие горшочки, тогда достаточно будет засыпать лунки камешками. Эта посадка подходит для выращивания культур с различными потребностями в поливе.

Правильное наполнение сосуда станет украшением

Какой грунт использовать?

Выбор субстрата напрямую зависит от будущих растений в самодельном флорариуме. Для суккулентов, например, подойдет смесь песка и плодородного грунта в пропорции 1:2, а вот для орхидей стоит использовать специально приготовленный грунт из мелкой сосновой коры с добавлением древесного угля.

Для большинства других растений следует использовать стандартную смесь перлита и вермикулита, купленную в магазине. Что касается удобрений, то в данном случае важно не переборщить и добавлять понемногу. Учтите, что на дне обязательно должно быть место для сбора лишней влаги.

почва для флорариума

Разновидности

Существует несколько основных классификаций флорариев. В первую очередь композиции оцениваются в зависимости от типа экосистемы:  

  1. Закрытые. С ботанической точки зрения это настоящие стеклянные растительные террариумы, где формируется замкнутая экосистема со своим микроклиматом. В них поддерживается постоянная высокая влажность, поэтому в композиции включают виды растений, предпочитающих рассеянный свет и покой. Закрытые флорарии организуют внутри аквариума или банки с крышкой. За ними легко ухаживать: нужно изредка поливать (не чаще 1 раза в 2-3 месяца) и открывать для обеспечения циркуляции воздуха.
  2. Открытые. Экосистемы таких флор сильно зависят от условий окружающей среды. Уникальный микроклимат формируется на дне емкостей, где уложен слой почвы. В этом случае высаживают растения, не нуждающиеся в повышенной влажности воздуха. Их помещают в емкости (аквариумы, вазы, банки) и выставляют на самые светлые участки и регулярно поливают, так как внутри террариума нет регулярного круговорота воды.

комнатный флорариум

Из типу и способу компоновки для растительности характерны такие флоры:

  1. Видовые. Содержит близкородственные растения, выращенные в одинаковых условиях. Например, в композицию включены несколько суккулентов. Видовым флорариумам чаще отдают предпочтение профессионалы, хорошо знакомые с особенностями ухода за ними.
  2. Биотопические. При составлении композиции выбирают культуры разных типов групп, произрастающих в пределах одного биоценоза.
  3. Декоративные. Это самые распространенные флорариумы, так как основной задачей при их формировании является создание эстетичной композиции. Чаще высаживают от 1 до 3 видов растений, не требующих специализированного ухода. Добавляются украшения: натуральные или искусственные камешки, кусочки коры, ракушки и т.д.

Флорариумы обычно классифицируют и по форме контейнеров:

  1. Прямоугольные. Это самые распространенные конструкции, которые хорошо впишутся в интерьер в классическом стиле. Они очень прочные и устойчивые, бывают маленьких и больших размеров.
  2. Многогранные. Флорариумы принимают различные причудливые формы с множеством граней, что придает им особый шарм. Это могут быть готовые фигурные вазы или самодельные конструкции. Они наполнены самыми необычными экзотическими растениями.
  3. Сферические или полусферические. Такие формы сочетаются с интерьером в стиле хай-тек, но не менее удачно вписываются в любое помещение. Они сделаны из стекла и позволяют увидеть цветочные композиции с разных ракурсов, поэтому их часто подвешивают к потолку или ставят в центре комнаты.

флорарии различных форм

Как ухаживать?

Требования по уходу зависят от типа флорариума и видов растений, составляющих общую композицию. Есть несколько основных правил, которых нужно придерживаться:

  1. Поддерживать чистоту. Высокая влажность и грязная почва создают среду, в которой активно развиваются патогенные бактериальные и грибковые организмы. Поэтому перед наполнением контейнера промойте внутреннюю часть мыльным раствором. Также важно следить за тем, чтобы почва, на которой будут расти цветы, была стерильной. В состав можно добавить активированный уголь для устранения неприятных запахов.
  2. Удалять больные и умирающие растения. Уборку сада проводят при первых признаках патологии, чтобы не допустить заражения здоровых видов.
  3. Выбрать правильное освещение. Это зависит от потребностей растений: тропические сады предпочитают много рассеянного света, а суккуленты хорошо переносят воздействие прямых солнечных лучей. А мох нуждается в умеренном освещении.
  4. Оптимизировать режим полива. Например, жители тропиков предпочитают большое количество воды, но при выращивании в закрытых контейнерах не нуждаются в частом увлажнении. Суккуленты нужно чаще поливать, ведь они выращиваются в открытых флорариумах, где нет регулярного круговорота воды. А некоторые миниатюрные культуры следует дозировать с помощью шприца. Избыток или недостаток воды приводит к быстрой гибели цветов.
  5. Использовать минимум удобрений. В большинстве случаев миниатюрные обитатели флорариума не нуждаются в подкормке, т.к интенсивное поступление минералов способствует их росту.

полив флорариума

Как сделать своими руками?

Существуют флорарии разной сложности, создание которых требует определенных навыков. Однако самые простые, но по-осеннему красивые узоры под силу сделать и начинающему мастеру. В этом видео показан простой способ изготовления флорариума своими руками с подробной пошаговой инструкцией.

Который материалы и инструменты потребуются:

  • cD-кейсы в пластике — 11 шт.;
  • малярный скотч (скотч);
  • электроизоляционная лента (черная);
  • пистолет для горячего клея;
  • линейка;
  • перманентный маркер;
  • канцелярский нож;
  • аквариумные камни, галька;
  • земля универсальная;
  • крупнозернистый песок;
  • несколько суккулентов (кактусов) небольших размеров.

Пошаговая инструкция изготовления флорариума своими руками:

  1. Коробки с дисками разбираются, остаются прозрачные крышки. На них не должно быть рисунков, царапин и других повреждений.
  2. На каждой крышке с помощью заранее подготовленного шаблона рисуется пятиугольник.
  3. С помощью канцелярского ножа по всему периметру фигурок делаются глубокие надрезы. Чтобы линии были ровными, используйте линейку.
  4. Выдавите фигурки и прикрепите их, зафиксировав стыки малярным скотчем. В результате получается емкость, имеющая форму правильного додекаэдра с отверстием на одной стороне.
  5. По мере формирования емкости поверхности изнутри соединяются горячим клеевым материалом и хорошо просушиваются.
  6. Снимите малярную ленту, а затем заклейте края черной лентой. Приклеивание начинается снизу и постепенно продвигается вверх.
  7. Во флорариум на самое дно насыпают несколько мелких аквариумных камней или керамзита, которые выполняют дренажную функцию. Сверху формируют слой грунта толщиной около 5 см, по желанию добавляют крупнозернистый песок.
  8. Почву увлажняют небольшим количеством чистой воды.
  9. При посадке суккулентов каждый слой уплотняют, чтобы растения были прочно прикреплены к почве. 

маркировка

резка

склеивание

проклейка швов

влажность почвы

исправление

При изготовлении цветочных композиций своими руками важно соблюдать четкую последовательность, аккуратность и технику безопасности. Главное не повредить структуру растений, так как многие из них очень чувствительны. Например, мох плохо реагирует на грубые движения и легко повреждается.

Мастер-классы по созданию флорариума с подробными пошаговыми инструкциями

Наборы для самодельного изготовления

Если вы не хотите самостоятельно подбирать все элементы и создавать композицию из растений, можно купить готовый набор.

   

Как можно украсить?

В качестве акцентной детали можно использовать любой элемент – это разноцветные камешки или бусины, ракушки или фигурки животных. Красиво во флорариуме будет смотреться маленькая змейка или ящерица, кораблик или домик. Часто композиции дополняют светодиодной подсветкой, тогда это будет выглядеть как произведение искусства.

композиция с ёжиком

венок в цветочном доме

композиция с домиком и прудом

Фото для вдохновения

При создании флорариума имитируются разные типы экосистем. Вдохновиться можно, глядя на пейзажи разных климатических зон и регионов.

Панорама пустыни

Флорариум в пустынном стиле – лучший вариант для тех, кто создает композицию впервые. В таком мини-огороде собраны самые неприхотливые культуры, которые прекрасно себя чувствуют в сухом климате и при отсутствии вмешательства человека. Например, высаживают кактусы, эхиверии, мелкие литопсы.

Панорамные композиции в стиле пустыни не выглядят скучно и однообразно, как может показаться. Их помещают в широко открытые стеклянные емкости, чаще в аквариумы. Грунт содержит несколько компонентов: галька, уголь, песок. При укладке каждый слой должен быть хорошо виден, что помогает обеспечить эффективный дренаж.

Яркие цветущие растения сочетаются с живописными камнями, безлистными ветками, корнями. Для украшения могут использоваться различные декоративные элементы: фигурки пустынных животных, имитации перекати-поля и другие, сделанные своими руками.

пустыня

пустыня с верблюдом

панорама пустыни

Горный пейзаж

Горный пейзаж разнообразен и красив, даже если он содержит простые элементы. В маленьком контейнере легко сымитировать серию Кордильеры или Кавказ, но можно найти и свой вариант. При составлении композиции выбирают виды, произрастающие в сухом климате. Часто высаживают, например, эхеверию, алоэ, саженцы и т д. Используют также мох.

Пейзаж во флорариуме украшен элементами, имитирующими скалы и горные реки. Обязательно въезжайте на крутые и пологие склоны.

гора

горы и кактус

Горный пейзаж

Дремучий лес

Прототипом композиции является стандартный лесной пейзаж. При формировании выбирают почвопокровные растения, траву, мох, предпочтительна средняя температура и умеренное количество влаги. Нет необходимости покупать аутентичные виды.

Они образуют сложную почву, включающую торф, листовую землю, песок. Каждый слой плотно упакован. Активированный уголь добавляется для удаления неприятных запахов. В конце устанавливаются различные элементы из искусственных материалов, имитирующие камни, коряги, корни, грибы.

Это изделие очень простое в изготовлении, как и его аналог – тропический флорариум.

лес

лес с грибами

Русский лес

Флористический палюдариум

Внутри такого флорариума создается среда, характерная для влажных болотных и речных участков. Они создают имитацию ландшафта, основу которого составляет водоем. Выбирайте растительность, которая предпочитает высокую влажность и умеренные температуры. Чаще всего это тропические культуры.

орхидеи

Флористический палюдариум

Плодарию флористическую можно разводить в просторных аквариумах.

Информационный портал News4Auto