Все о благоустройстве участка на склоне

Участок на склоне — серьезная проблема или возможность проявить фантазию? Если у вас есть дача на склоне — не переживайте! Ознакомьтесь с нашими рекомендациями и смело приступайте к реализации идей ландшафтного дизайна.

Все об улучшении участка на склоне

Рекомендации по укреплению склона

Прежде чем делать откос на участке, его необходимо укрепить, защитить от обрушения. Но сначала подумайте:

  • насколько глубоки грунтовые воды;
  • сколько градусов уклон на участке;
  • насколько велико давление на грунт;
  • каков состав почвы.

Эти знания помогут вам правильно выбрать и разместить подпорные стенки или их альтернативу, а значит, надолго сохранить созданный ландшафт.

Приступаем к работам по укреплению:

  • Посадите растения с развитыми сильными корнями, чтобы поддержать возвышенность с пологим уклоном.
  • Стройте небольшие подпорные стены, если уклон сильный и давление на грунт высокое. Позже мы проанализируем преимущества и недостатки подпорных стенок из разных материалов.
  • Уложите геотекстиль для защиты грунта от перемешивания и смещения. Подходит для склонов до 60 градусов Используйте геоматы на ветреных участках: переплетаясь с корнями, они образуют устойчивое покрытие, защищающее от эрозии.
  • Уложите сплошную георешетку: она повторяет рельеф, укрепляет, защищает от вымывания и просадок.
  • Включите в ландшафтный дизайн участка на склоне декоративные габионы: они добавляют стиля, защищают от движения и с годами становятся прочнее и надежнее.
  • Монтируют невысокие монолитные заборы (из кирпича, плит, камня) по контуру и между зонами – они не требуют ухода, являются отличной альтернативой подпорным стенам.

Подпорные стенки изготавливают из:

  1. Камень. Самым большим преимуществом является натуральное происхождение и долговечность. Уместно смотрится в окружении травы и деревьев, легко вписывается в дизайн-проект по оформлению места на склоне. Древняя технология сухой кладки сложна, требует знаний и умений: подбираются блоки, идеально подходящие друг к другу, они укладываются без раствора, и такая конструкция простоит долгие годы. Современные технологии упрощают укладку: детали фиксируются цементным раствором, поэтому нет необходимости подбирать камни по форме. Ямы иногда засыпаны щебнем.
  2. Три. Его предварительно обрабатывают защитной пропиткой. При возведении подпорных стен используются три разных сечения: круглое, квадратное, плоское. Натуральное дерево также легко вписывается в дизайн участка, но в отличие от первого варианта оно не такое прочное — поэтому высота конструкции ограничена ~35 см. Чтобы доски или бревна держались, их укрепляют металлическими опорами или бетонным раствором.
  3. Кирпич. Несмотря на свое промышленное происхождение, красный кирпич хорошо сочетается с буйной зеленью и яркими бутонами. Кладка осуществляется с использованием бетона, подпорная стенка прочная, долговечная. Перед строительством необходимо залить фундамент – это сохранит конструкцию на долгие годы.

Террасирование

Важнейшим этапом благоустройства участка на склоне, часто совмещенным с возведением подпорных стен, являются террасы. Благодаря созданию террас можно не только остановить эрозию, но и создать эффективную планировку участка на склоне с максимальным использованием полезной площади.

Основные правила террасирования почвы:

  • Чем больше уклон участка, тем больше уже сделано «ступенек» и наоборот.
  • Работы строго проводятся ранней осенью или весной.
  • В обязательном порядке устанавливается ливневка, не позволяющая дождям размывать террасы.
  • Расположение, размеры и количество построек определяются заранее.

террасы на территории

На фото 3 уровня террас на участке

габионы на склоне

каменные подпорные стены

Существует 4 типа террас, каждая из которых имеет свои особенности и используется на разных участках рельефа местности:

  1. Гребень. Подходит для склонов 8-12 градусов. Небольшие кучи делаются поперек склона, максимальной высотой 30-50 см. Чаще всего используются для виноградников.
  2. Растоптан. Подходит для склонов 8-12 градусов. Чаще всего их используют для украшения загородных участков. Ступени имеют ширину от 3 до 15 метров и укреплены стенками.
  3. Траншея. Подходит для склонов от 10 градусов. Используется при выращивании чая, кофе, цитрусовых.
  4. Канавы. Подходит для склонов 35-40 градусов. Валы заливают из грунта, извлеченного из ливневых арыков. Также каждый последующий вал выше предыдущего.

Любая терраса состоит из площадки, внутреннего и внешнего склона, бермы (площади между двумя площадками).

Работа с перепадами высот специфическая, поэтому обустройство лучше доверить специалистам: они разработают план, разметят территорию, укрепят склоны и сделают ровные насыпи, на которых можно будет обустроить дом, устроить сад и зона отдыха.

подпорные стены из сухой кладки

На фото пример сухой укладки камня

глиняные стены в саду

деревянные террасы в саду

Как лучше расположить дом и постройки?

Строительство дома напрямую зависит от уровня уклона и геологических измерений (состав грунта, наличие воды). От точности этих показателей зависит правильный выбор фундамента и, следовательно, прочность конструкции.

дом на склоне холма

На фото современный дом сверху

путь к дому на склоне холма

каменные ступени к дому

Следующие знания помогут правильно разместить дом на склоне участка:

  • Направление солнца. Теплее всего будет на южном и западном склонах. Если вы живете в суровом климате, это лучший вариант — вы сможете сэкономить на отоплении и насладиться красивыми закатами.
  • Вход. Этот фактор крайне важен на этапе строительства: нужно продумать, как будут доставляться материалы. И в дальнейшем вам придется ездить по бездорожью чуть ли не каждый день — так что расстояние от стоянки до входа в дом не должно быть слишком большим.

деревянный дом с бассейном

На фото большой дом с бассейном в низине

проект дома на склоне

террасы на склоне

  • Коммуникация. Один из самых важных и принципиальных моментов – как будет проходить вода, где будет желоб, можно ли будет протянуть провода от ЛЭП.
  • Место на склоне. Если вы хотите жить на самом верху, ничего страшного, просто поставьте дом сверху. Но чаще всего на участке есть соседи сверху и снизу — так что рассчитывать нужно как минимум на верхних, а точнее на расположение их дренажной системы.

зона отдыха под домом

террасы с деревянными стенами

Нюансы для обустройства дорожек

Будьте готовы, что вам придется пройтись по участку по склону. Чтобы передвижение было комфортным, заранее продумайте систему дорожек и лестниц.

Дорожки между двумя террасами сделаны извилистыми — в отличие от прямых или серпантинов, по ним физически легче подниматься и спускаться.

Подъем должен быть оборудован удобной лестницей. Если склон крутой и планируется много ступенек, создайте между ними площадки – желательно с удобными садовыми скамейками или беседками, особенно если в доме планируют гостить или жить пожилые люди.

деревянные лестницы

На фото лестница из бруса

каменные ступени в саду

кирпичная лестница на участке

Дорожки и лестницы обычно делают из того же материала, что и несущие стены — так общее впечатление более гармоничное. Но подумайте о сохранности поверхности: во время дождя и снега поверхность не должна становиться скользкой, иначе ходить по дорожкам будет опасно для жизни. Обычно выбирают пористый камень или нешлифованное дерево.

Контуры дорожек оформляют каменными, деревянными или зелеными бордюрами, вдоль них высаживают цветы, вечнозеленые деревья и симпатичные кустарники.

вымощенные камнем дорожки

На фото асфальтированные дорожки с уклоном

Что учесть при озеленении участка?

Прежде чем приступить к озеленению участка на склоне, оцените следующие характеристики:

  • Размещение. Южный склон явно наиболее благоприятен для быстрого роста растений. Для северного необходимо выбирать определенные тенелюбивые сорта.
  • Склон. Не все саженцы могут жить под углом – сажайте прямые террасы, а для склонов выбирайте почвопокровные виды со скромной корневой системой.
  • Грунтовка. Из чего состоит почва в вашем саду? Легче сразу выбрать подходящие растения, чем пытаться приспособить землю для капризных ростков.
  • Влажность воздуха. Вода стекает вниз, поэтому в нижней части будут хорошо себя чувствовать растения, любящие влагу.

Любая стандартная гора — отличный вариант для размещения альпийской горки или скал. С помощью многоярусной клумбы можно облагородить территорию возле дома или обыграть зоны отдыха между лестницами.

каменные платформы на месте

На фото круглая зона отдыха возле дома

цветущие кустарники для склона

растения на склоне холма

Выбираем растения:

Направление света. Не каждый цветок или кустарник выдержит палящее солнце южных склонов, но хорошо себя будут чувствовать засухоустойчивые камешки, вербейник, котовник, чабрец, лапчатка. С северной стороны принято размещать флоксы, астильбу, медуницу, барвинок, камнеломку.

Расположение. Чем выше – тем теплее воздух и суше почва, подходящая для этих условий: эремурус, очиток, стружка. Во влажной прохладной низменности с хорошим дренажем хорошо растут барбарис, кизильник, бузульник и папоротник.

Укрепление. Между террасами на пологом склоне высаживают растения с широкими развитыми корнями, они помогают удерживать почву на месте. Наиболее популярны вербейник, вероника, флокс, плющ, клематис, почвопокровная роза.

растения вдоль лестницы

ландшафтный дизайн под углом

Идеи ландшафтного дизайна

При обустройстве разных зон учитывается не только направление солнца, но и расположение склона:

  • Сверху, ближе к дому, ставят высокие или плодовые деревья. Обустройство самого склона осуществляется с помощью кустарников и цветов.
  • Пруды, водопады, резервуары и другие водные сооружения опущены – там их можно самостоятельно наполнить грунтовыми водами.
  • Объемный вид достигается за счет естественного рельефа, нужно лишь подчеркнуть его растениями разного размера.
  • Используйте плетущиеся и стелющиеся сорта, лианы для обыгрывания стен и заборов – быстрорастущие растения в первый же сезон сделают ландшафт более естественным, пригодным для жизни.
  • Превратите узкие террасы в грядки: они уже имеют бордюры и не требуют особых усилий для подготовки земли к посадке.
  • Выберите общую тему, если вам сложно придумать сочетание растений: например, для японского или французского сада существуют определенные правила. Следуя им, вы без труда создадите гармоничный дизайн своей территории.

большой альпийский склон

газон на склоне

альпийский склон в земле

На фото альпийская горка на пути вверх

Фотогалерея

Естественный уклон заднего двора может стать отличной отправной точкой для индивидуального дизайна. Дайте волю своему воображению и следуйте нашим советам!

Все об благоустройстве участка на Склоне-8 Все об благоустройстве участка на Склоне-7 Все об благоустройстве участка на склоне-6 Все об благоустройстве участка на склоне-5 Все об благоустройстве участка на Склоне-4 Все об благоустройстве участка на склоне-3 Все об благоустройстве участка на склоне-2 Все об благоустройстве участка на склоне-1 Все об благоустройстве участка на склоне-0

Информационный портал News4Auto