Впечатляющая переделка однокомнатной хрущевки 28 кв м

Проект небольшой хрущевки 28 кв м был создан несколько лет назад, но что удивительно, интерьер этой квартиры не утратил своей актуальности и по сей день! Публикуем познавательный материал о том, как грамотно разместить все необходимое на небольшой площади и превратить невзрачную квартиру в уютный дом.

Впечатляющая смена однокомнатной хрущевки 28 кв.м

Общая информация

Также читать Ремонт в двухкомнатной хрущевке за 800 т.р. + фото до и после Ремонт в двухкомнатной хрущевке за 800 т.р.

С чего началась история этого ремонта и чем она закончилась? Клиент обратился к дизайнеру Эльжбете Чегаровой с проектом для ее пожилых родителей.

В московской квартире с маленькой кухней, длинным коридором и прямоугольной комнатой должно быть две кровати и достаточно шкафов для хранения вещей.

Дизайнер назвала свой проект «Черничный пирог», а за реализацию (ремонт и покупку мебели взялся сам клиент. 

Планировка

Эльжбета хорошо использовала площадь прихожей, встроив два шкафа со стороны прихожей и холодильник со стороны кухни. Туалет и ванная объединены в один совмещенный санузел. Гостиную и кухню нельзя было объединить из-за газового оборудования, но дизайнер нашел выход, применив раздвижную дверь.

План перед перепланировкой

План после ремонта

Прихожая

Светлая прихожая с открытыми вешалками и полками над ними лаконична и воздушна. Узкая обувная полка от Ikea не занимает много места по ширине и выполняет функции консоли для мелких предметов. На полках стоят коробки для головных уборов — так обстановка выглядит намного приятнее. Стены в коридоре обшиты вагонкой и окрашены Tikkurila, цвет H353. Зона хранения отделена занавеской.

Входная часть

Гулять пешком

Кухня

Читайте также Кухня ИКЕА: вид, фото и видео в интерьере

Площадь кухни всего 4 квадратных метра. Фартук декорирован испанской плиткой Vives с орнаментом, напоминающим старинную плитку.

Кухонный гарнитур почти в точности повторяет визуализацию: каждый сантиметр используется максимально функционально.

Кухня до ремонта

Визуализация кухни

Верхний макет

Читайте также Ремонт в хрущевке: подробное руководство по дизайну

Световой гарнитур, стеклянные фасады, простые рулонные шторы и потолочное освещение с точечными светильниками Ferroluce работают на визуальное расширение пространства.

От микроволновки, места которой не нашлось, хозяева решили отказаться. Стена рядом с раковиной была защищена экраном из закаленного стекла.

Общий вид кухни

Холодильник и вход в кухню

Реализация кухни

Гостиная

Интерьер гостиной до ремонта был запущенным и плохо продуманным:

Гостиная до ремонта

Теперь она сочетает в себе несколько функций одновременно и выполняет функции гостиной, спальни и кабинета. Диван раскладывается, поэтому выполняет функцию спального места. Размещается в нише шкафов: два шкафа по бокам и два подвесных между ними. Такая конструкция создает уют и служит местом для хранения многих вещей. Вся мебель куплена в Икеа.

Визуализация ТВ-зоны

Визуализация двух спальных мест

Визуализация рабочей области

Дизайн гостиной почти полностью повторяет визуализацию проекта, особенно точно хозяева воспроизвели мини-кабинет и ТВ-зону. В дальнем углу комнаты хозяева квартиры ставят обычный пуфик, но при желании его можно заменить диваном с выдвижными ящиками – тогда места для хранения станет больше. 

Фото гостиной

Общий план гостиной

Санузел

Читайте также Как расположить стиральную машину в маленькой ванной?

Площадь санузла – 3,4 кв м. После объединения ванной и туалета осталось место для стиральной машины, а после замены ванны на душевую – для шкафа и корзины для белья.

Из-за зеркальных фасадов и яркой плитки Kerama Marazzi ванная комната кажется еще шире. Теперь это удобный и максимально эргономичный зал.

Визуализация ванной комнаты

Фото до ремонта

Фотография ванной комнаты

Общий вид ванной комнаты

Помещения в квартире объединены общей цветовой гаммой. Вся мебель светлая, вместительная и многофункциональная. Благодаря продуманному замыслу и удачной реализации 28-метровая хрущевка стала прекрасным местом для комфортной и счастливой жизни.

Информационный портал News4Auto