Виды крепления штор — обзор лучших вариантов и идеи в интерьере

Крепление для штор – одна из важных деталей при оформлении окна. Поэтому большое значение имеет не только выбор стиля, оттенка и фактуры, но и правильное размещение. Закрепить штору можно по-разному, все зависит от предпочтений и вкуса владельца. Ниже представлены самые доступные и популярные способы крепления штор к карнизам и другим поверхностям.

Виды несъемных штор — обзор лучших вариантов и идей в интерьере

Рекомендации по выбору креплений

Разным видам штор соответствует определенный вид застежек. Например, нелогично цеплять изделия крючками с помощью крабов, а рулонные шторы нельзя вешать на крючки. Но есть общие советы, как выбрать крепление:

  • Способ подвешивания штор рекомендуется продумать еще на этапе ремонта.
  • Способ размещения штор должен соответствовать интерьеру комнаты – на карнизе, прочной веревке, потолке, липучках и так далее
  • Если это карниз, нужно подобрать его в тон мебели или полу. Обычно к нему крепятся кольца, петли, шнуры, зажимы или люверсы. При низких потолках карниз лучше крепить прямо к потолку, а в качестве креплений выбирать крючки на роликах. Установка потолочной конструкции визуально сделает помещение выше.
  • Тяжелые и большие шторы лучше не вешать на пластиковые крепления, а отдать предпочтение надежным металлическим.
  • Узкий оконный проем желательно оформить шторами на длинном круглом карнизе.

Способы крепления штор

  • К карнизу. Классическое размещение тканевых полотен. На современном рынке представлен большой выбор таких изделий. Они отличаются по форме, сборке, материалу и цветовой гамме. Конструкцию можно крепить как к стене, так и к потолку.
  • Системы крепления без карниза. Если в дизайне не предусмотрены карнизы, шторы крепятся прямо на окна, потолок или стену. В качестве фурнитуры могут выступать железные или прозрачные крючки из ПВХ, жесткая веревка, лента и даже сухая обработанная ветка. Здесь нет никаких ограничений, все зависит от фантазии дизайнера.

прикрепить шторы к карнизу

прикрепить шторы без карниза

прикрепить шторы к стене

На картине спальня с необычным оформлением оконного проема, где держатели для глаз крепятся прямо к стене.

Варианты мест для крепления

  • Потолок. Одно из самых распространенных мест крепления. Идеально подходит для помещений с низкими потолками.
  • Стена. Классическое место для подвешивания штор. На него можно установить практически любое навесное оборудование. Этот формат в основном используется для тяжелых и тканевых полотен.
  • Оконная створка. Чаще на него кладут рулонные, римские и бамбуковые модели, а также текстильные и металлические шторы.
  • Рама. Как и в предыдущем варианте, он предполагает размещение миниатюрных штор, которые легко складываются.

настенное крепление

прикрепить шторы к потолку

шторы на каркасе

На фото шторы в виде песочных часов с креплением к оконной раме.

Виды креплений к карнизу

Полотно можно повесить на штангу разными способами, и многие из них весьма оригинальны. Основные виды крепления штор к карнизу представлены ниже: мы не только рассмотрим их функции, но и подберем подходящие фасоны для каждого вида дизайна.

Крепление штор на кулиске

Конструкция представляет собой своеобразный карман, через который проходит трубчатый или струнный карниз. При таком способе установки верх штор или жалюзи незаметен.

Этот тип крепления не подходит для тяжелых тканей, используемых в классике или барокко. Шторы для кулис чаще всего встречаются в деревенском стиле. 

шнур занавес

штора на шнурках в интерьере

На картинке изображена цепочка — отличный вариант для детской принцессы.

На липучке

смотрите также Фото штор на липучках

Этот способ используется, когда не предполагается движение штор по трубе (римские, ламбрекены, японские панели). Они хорошо смотрятся в стиле минимализма, где приветствуется выдержанность. Использование липучки также уместно, когда гусеницы передвигаются по опорной планке, как на картинке ниже: 

занавес на липучке

занавеска на липучках в интерьере

На фото балкон, примыкающий к комнате. Оконный проем оформлен римскими шторами с практичной застежкой-липучкой.

На люверсах

смотрите также Фото штор на проемы

Это кольца, которые вшиваются прямо в тканевую основу штор. Выглядит эстетично и эксклюзивно. По долговечности и практичности им нет равных. Такие шторы способны выдерживать большие нагрузки – их нельзя срезать, разве что вместе с карнизом.

Этот вид крепления штор не только практичен, но и универсален, так как подходит к любому стилю интерьера: от модерна до классики. Закрепить такие шторы несложно – трубчатый карниз просто продевается через кольца.

шторка на втулках

занавеска на проемы в интерьере

На фото современная кухня с изумрудными шторами с люверсами. Верхний край ткани не деформирован, а аккуратно сложен ровными волнами.

На кольцах

Один из самых распространенных видов штор, которые крепятся к карнизу. Это кольцо с крючками или зажимами, которое может удерживать очень сложные виды ткани. Иногда кольца пришивают к ткани, а при необходимости шторы снимают вместе с ними.

Такие застежки для штор можно встретить как в классических стилях, так и в современных: в скандинавском, фьюжн и модерн. В стиле кантри и прованс также будут уместны кольца.

занавеска с кольцами

штора на кольцах в интерьере

На картине гостиная в стиле смешанный фьюжн с легкими портьерами, закрепленными на кольцах.

На петлях

Удобный и удобный вариант установки. Петли можно сделать самостоятельно, а чтобы прикрепить шторы к трубе или рейке, нужно всего лишь продеть их через карниз. Также есть петли на застежках (кнопки или липучки), которые облегчают демонтаж штор. 

Этот вариант подходит для любого интерьера, если петли выполнены из того же материала, что и шторы. В детской комнате необычно будут смотреться петельки контрастного цвета.

занавески на петлях

шторы на петлях в интерьере

На фото спальня в морском стиле, где оконные проемы оформлены навесными воздушными занавесками.

Магнитные

Крепление точечного типа, где шторы на карнизе держат декоративные магниты. Подходит для современных интерьеров. Магниты могут быть незаметными или, наоборот, выделяться оригинальным дизайном. Несмотря на надежность фиксации ткани, для тяжелых тканей они не подходят.

Магнитные застежки для штор

Тесьма

Оснащен несколькими рядами петель. Крепление штор к окнам с помощью петель подходит для тяжелых портьер. Благодаря встроенной струне их можно драпировать и устанавливать на желаемую глубину волны. Отлично смотрится в классических интерьерах.

лента для штор

шторы на плетении в интерьере

На снимке великолепная неоклассическая гостиная, оконные проемы которой украшены плетеными портьерами.

На ленте

Достаточно простой способ крепления полотна. Лента невидима и стягивается, образуя живописную драпировку. Подходит для разных видов штор, хорошо смотрится на современных пластиковых карнизах без лишних декоративных элементов.

занавес на ленте

штора на ленте в интерьере

На фото роскошная гостиная в стиле ар-деко с эркером, который декорирован тюлем. Способ крепления – скрытая шторная лента на изогнутом стержне от карниза.

На крючках

Самый доступный вариант. Он имеет множество вариаций, в том числе французский крючок-улитка для штор. Не подходит для слишком тяжелых тканевых штор.

занавеска на крючках

На прищепках

Клипсы, называемые также «крокодилами» или «крабами», изготавливаются из металла или пластика. Они универсальны тем, что легко фиксируют ткань и дают возможность регулировать длину штор, делать складки и так далее

занавеска на прищепках

На картинке показан пример крепления штор на прищепки. У этого способа есть недостаток: на тонкой ткани «крокодил» может оставлять затяжки.

На завязках

Практичная декоративная насадка, которую можно сделать своими руками. Подходит для монтажа легких и средних тканей. Галстуки смотрятся очень романтично, поэтому такой декор уместен в деревенских стилях (кантри, прованс), а также детских комнатах.

занавеска с бантами

белая занавеска с нитками

На фото спальня в стиле шебби-шик с полупрозрачными шторами на шнурах, прикрепленными к трубчатому карнизу.

Типы крепления без карниза

  • Универсальные крепления для створок (кронштейны). Компактное крепление для рулонных и плиссированных штор, а также горизонтальных жалюзи.
  • Липучки. Этот способ не предполагает наличия зазора между занавеской и стеной. Подходит для помещений, где требуется полное затемнение.
  • С помощью саморезов. Универсальный и простой способ крепления.
  • Двусторонний скотч. Практичный и удобный способ повесить ткань и другие холсты на оконную раму без сверления отверстий. Недостаточно надежен и не выдерживает большой нагрузки.

крепления рамы

занавес на липучке

Фото галерея

Крепление штор – важная часть процесса оформления интерьера. Правильно подобранные – они создадут уют и комфорт в помещении, дополнят его сильные стороны и подчеркнут утонченный вкус владельца.

Виды несъемных штор — обзор лучших вариантов и идей в интерьере-8 Виды несъемных штор — обзор лучших вариантов и идей в интерьере-7 Виды несъемных штор — обзор лучших вариантов и идей в интерьере-6 Виды несъемных штор — обзор лучших вариантов и идей в интерьере-5 Виды несъемных штор — обзор лучших вариантов и идей в интерьере-4 Виды несъемных штор — обзор лучших вариантов и идей в интерьере-3 Виды несъемных штор — обзор лучших вариантов и идей в интерьере-2 Виды несъемных штор — обзор лучших вариантов и идей в интерьере-1 Виды несъемных штор — обзор лучших вариантов и идей в интерьере-0

Информационный портал News4Auto