Варианты облицовки ступеней для крыльца

Входная группа встречает гостей и формирует первое впечатление о доме. Ее сердце – веранда – должна быть красивой, удобной, безопасной и долговечной, чтобы вложения не оказались напрасными. Показываем 7 оптимальных материалов для облицовки ступеней веранды и любуемся красивыми примерами.

Варианты облицовки ступеней крыльца

Бетон

После покрытия лестницы цементным раствором не стоит рассчитывать на эстетическую привлекательность и долговечность. Ступени быстро растрескиваются, и чтобы этого избежать, в бетон добавляют пластификаторы и армирующие добавки. Поверхность полируется, потому что не скользит даже после такой обработки и выглядит намного лучше, особенно на входе в здания, выполненные в стиле высоких технологий или минимализма.

На рынке представлены современные надежные материалы для обустройства веранды: композитный фибробетон, печатный бетон графито. По внешнему виду они могут составить конкуренцию натуральному камню.

бетонное крыльцо

крыльцо из штампованного бетона

ступени из композитного фибробетона

Кирпич

Если дом построен из кирпича, подобная отделка ступеней будет правильным решением. Для этой цели лучше выбирать огнеупорный кирпич, поскольку он прочен, устойчив к износу и многократным перепадам температуры. А вот классический кирпич, из которого возведены стены здания, прослужит верой и правдой не один год.

Кирпичная веранда гармонично вписывается в классическую городскую и провинциальную частную архитектуру, не скользит под ногами, но требует сноровки и аккуратности в аранжировке.

полукруглое крыльцо из красного шамотного кирпича

вертикальная кирпичная лестница

ступени из горизонтально уложенных кирпичей

Тротуарная плитка

Этот материал разработан специально для облицовки дорожек, он безопасен и долговечен. Доволен доступной ценой тротуарной плитки, разнообразием форм и расцветок. Но, как и в случае с кирпичом, вам придется воспользоваться услугами профессионального каменщика, если вы не владеете искусством кладки кирпича.

Крыльцо выглядит особенно привлекательно, вымощенное той же тротуарной плиткой, что и подходная дорога домой. Дополните композицию цветным узором.

тротуарная плитка

веранда с разноцветной тротуарной плиткой

крыльцо и подъезд из той же тротуарной плитки

Клинкер

Мы не рассматриваем в этой подборке простую плитку, хотя она все же используется для бюджетного покрытия ступеней. Керамическая плитка скользит под ногами и быстро ломается, поэтому вряд ли стоит даже минимальных вложений. Но прочный, долговечный клинкер полностью оправдывает потраченные деньги, ведь служит до 50 лет.

Клинкерная плитка отличается разнообразием цветов и быстро монтируется, но имеет существенный недостаток – небезопасна в холодное время года, поэтому ступени лучше оснастить противоскользящими накладками.

плиточная веранда с уклоном

лестница из красного клинкера с белыми ступенями

веранда и подъездная дорожка из старой коричневой плитки

Декинг

При желании можно оборудовать деревянную веранду, особенно в случае небольшого коттеджа из бревна или бруса. Но древесина долго не прослужит – она гниет, скручивается, трескается, ее выедают насекомые и поражают грибки. Для ног лучше подойдет декинг или декинг.

ДПК (древесно-полимерный композит) сочетает в себе красоту и безопасность натурального дерева с прочностью и влагостойкостью современного пластика.

крыльцо с палубным столом

столик на даче с подсветкой

дПК и каменное крыльцо

Природный камень

Каменная веранда выглядит солидно, к тому же она радует гостей не один десяток лет. Для облицовки ступеней используют гранит, мрамор, травертин, сланец, базальт. Все они имеют уникальный рисунок и структуру. Пористые и грубые камни удобны для движения, но сильно пачкаются. Отшлифованные ступени лучше сохраняют презентабельный вид, но нуждаются в противоскользящих накладках или покрытиях.

У натурального камня есть два недостатка: высокая стоимость и невозможность обустройства крыльца без специальных инструментов и режущего оборудованиято есть без вмешательства профессиональной рабочей силы.

крыльцо из травертина

веранда из серого гранита

крыльцо из темного мрамора

Керамогранит

Завершим подборку, пожалуй, лучшего варианта. Керамогранитные плиты выглядят респектабельно, долго служат, имеют приятную шероховатую поверхность, быстро укладываются, благодаря своим внушительным габаритам – в общем, стоят каждой потраченной копейки.

Ступени из керамогранита проще всего установить, нарезанного на готовые сегменты: ступени, подступенки, плинтуса, закругленные углы.

крыльцо из черного фарфора

крыльцо из керамогранита

Информационный портал News4Auto