Варианты использования подоконника

Похоже, единственная функция подоконника – обрамлять окно. Но этого недостаточно для современной городской квартиры. Проявив немного фантазии, подоконник легко превратить в полноценный элемент интерьера.

варианты подоконников

Мини-огород

Размещение комнатных цветов на подоконнике – стандартное решение, проверенное десятилетиями. Однако разнообразить «клумбу» комнаты можно, посадив зелень. Он разнообразит внутренне и укрепит здоровье.

Посмотрите варианты комнатных вьющихся растений.

зеленые растения на подоконнике

Миниатюрный сад на подоконнике – это не только декоративный элемент, но и отличный источник витаминов.

микро зелень

Также хорошо выглядит микрозелень в специальных контейнерах для проращивания.

Место для домашнего животного

Подоконник на солнечной стороне квартиры часто будет излюбленным местом для кошек и маленьких собак, поэтому на нем можно сделать удобные лежаки. Купите в магазине специальное напольное или настенное кресло или застелите подоконник мягкими подушками.

собака на подоконнике

кошачья подушка на подоконнике

В холодные месяцы животные согреваются теплом, выделяемым батареями, и вы будете в восторге от этого стильного решения.

Рабочая зона

Окно является источником естественного света в квартире, поэтому перед ним можно устроить домашний мини-кабинет или рабочее место студента. Расширьте подоконник или переместите рабочий стол ближе к подоконнику.

Чтобы избежать попадания прямых солнечных лучей, повесьте лаконичные рулонные шторы и при необходимости прикройте батареи специальными решетками.

рабочее место в спальне

детский столик у окна

Туалетный столик

Идея превратить место у окна в туалетный столик понравится каждой женщине. При естественном освещении все детали хорошо видны, что позволяет создать непревзойденный образ.

туалетный столик в ванной

туалетный столик

туалетный столик

Лаунж-зона 

Счастливые обладатели, наслаждаясь видом из окон и широкими спусками, могут обустроить в квартире место для отдыха. Хватит даже нескольких комнатных подушек, если размер и материал подоконника позволяют сидеть на нем и читать книгу или пить кофе.

Если в квартире стандартные окна, придвиньте диван ближе к окну. В этом случае подоконник можно использовать как небольшую полочку или столик.

сидеть на кухне

зона отдыха на подоконнике

зона отдыха

диван у окна

Место приема пищи

Кухонный отсек можно легко превратить в рабочую поверхность или, благодаря своей высоте, в барную стойку. Дополните его несколькими подходящими стульями, а затем насладитесь огнями вечернего города за чашечкой чая.

Также читайте об использовании столов на подоконнике в помещении.

стол подоконник

столешница на подоконнике

Прикроватная тумбочка

Кровать у окна позволяет использовать подоконник как тумбочку. Вы можете положить на него книгу, очки, крем, повязку для сна, стакан воды или что-нибудь еще, чем вы пользовались перед сном.

кровать у окна

Вам даже не нужно вставать, чтобы дотянуться до подоконника

подоконник у кровати

Декоративные композиции

С помощью простого декора окно можно превратить в полноценное произведение искусства. Дело не только (и не столько) в цветах. Подходит для свечей, фигурок и различных фигурок.

новогодний гном

новогоднее украшение

Вы можете часто менять дизайн подоконника по настроению и времени года

Творческая мастерская

Рукодельницы и мамы маленьких детей могут создать на подоконнике настоящую творческую мастерскую, где оконное стекло становится холстом для рисования юных художников.

рабочее место разнорабочего

креативные аксессуары для окон

картина на окне

Библиотека

Подоконники отлично подходят для хранения книг. Здесь у вас есть непосредственный дневной свет и соседний диван. Если подоконник широкий, то можно накинуть на него теплое одеяло и расслабиться и насладиться очередным романом.

книга на подоконнике

Книги и растения на подоконнике

Пространство в оконных проемах и вокруг них можно и нужно использовать с пользой. Решите, что важнее — декор или рациональное использование пространства, а затем.. действуйте!

Информационный портал News4Auto