В какую сторону должны открываться двери?

Если вы планируете менять дверную конструкцию, важно определиться, куда будут открываться двери: учитывайте не только удобство, но и правила пожарной безопасности.

В какую сторону должны открываться двери?

С точки зрения фен-шуй

Читайте также Как расставить мебель по фен-шуй?

Тем, кто строит свой интерьер на основе древних восточных учений, стоит обратить внимание на дверные проемы самое главное: они не должны мешать потокам положительной энергии.

Согласно фэн-шуй, двери – самая важная часть дома. Поэтому для лучшей циркуляции энергии они должны открываться исключительно внутрь и по левую сторону от входящего человека. Нельзя, чтобы полотна упирались в мебель или закрывали обзор помещения, что вполне разумно с точки зрения удобства. 

Нежелательно, чтобы двери самопроизвольно открывались или закрывались: чтобы этого не произошло, снабдите их стопорами.  

Вера в фэн-шуй

Неправильный фен-шуй

В соответствии с пожарной безопасностью

Строительные нормы и требования МЧС не требуют жестких правил установки внутренних дверей. Исключением являются ситуации, когда в помещении одновременно находится более 15 человек. При этом СНиП 21-01-97 «Пожарная безопасность зданий и сооружений» регламентирует открытие дверей наружу.

открытые двери

Если говорить о безопасности в повседневной жизни, то здесь есть два основных момента правила распахивания дверей:

  • В детской комнате, если ребёнок маленький, лучше, чтобы дверь открывалась внутрь. Это позволит открыть отделение, если малыш случайно в нем запирается.
  • Дверные панели, ведущие в тесный туалет или ванную комнатудолжен открываться наружу. Если человек находится без сознания, вход не будет перекрыт, а значит, ему будет легче войти в ванную для оказания помощи.

За дверью ванной

С позиции удобства

Стоит устанавливать межкомнатные двери так, чтобы их использование не вызывало дискомфорта:

  • Если дверной проем в центре стенырама не должна мешать использованию переключателя.
  • Если вы одновременно откроете холст задевают друг друга, следует расположить их так, чтобы один открывался внутрь, а другой наружу.
  • Если вход в углу, практичнее положить полотно с плугом к ближайшей стене.
  • Двери из маленьких помещений (ванная, небольшая кухня, гардеробная и гардеробная) должны открываться наружу, иначе полотно займет основную часть и без того тесного пространства.
  • Рекомендуется установка боковых дверей просторной комнаты.

Если в многокомнатной квартире каждая дверная конструкция открывается наружу, то коридор будет сложно обставить мебелью, а если двери при этом будут открываться, будет затруднено передвижение людей.

Дверь в ванную

Дверь в ванную

Дверь в комнату

Что насчёт входной двери?

В соответствии со строительными нормами входная дверь в жилых домах является эвакуационной, то есть должна распахиваться строго по ходу движения, то есть на улицу. В случае пожара это ускорит выход жильцов, а также упростит вынос человека на носилках. При этом открытая рама не должна мешать свободному выходу соседей! При установке дверных конструкций этой проблеме уделяется особое внимание, ведь при неправильной их установке могут пострадать люди.

Для владельцев частных домов таких ограничений нет: все полотна можно устанавливать без согласования и в любом направлении.

Пример ошибки при установке двери

Входная дверь снаружи

Чтобы дверь создавала дополнительное удобство для всех окружающих, важно соблюдать все пожарные и архитектурные нормы.

Информационный портал News4Auto