Уютная перепланировка 3х-комнатной хрущевки 54 кв м

После реконструкции трехкомнатной хрущевки площадью 54 квадратных метра хозяева получили большую кухню-гостиную, роскошную спальню, уютную детскую и организовали вместительную систему хранения.

Уютная переделка 3-х комнатной хрущевки 54 кв.м

Общая информация

В квартире в Москве живут трое: молодая семья и ребенок. Они обратились в Buro Brainstorm за технической документацией для одного из любимых проектов фирмы. В итоге на его основе специалисты разработали новый дизайн, убрали все недостатки и создали более совершенный интерьер.

Планировка

Для реализации этого проекта дизайнерам пришлось использовать целый арсенал средств, позволяющих сэкономить полезную площадь и сделать бывшую хрущевку более функциональной.

В типовой квартире была маленькая кухня: этот минус был устранен сносом перегородки. Получившаяся кухня-гостиная стала занимать 14 кв м, а на спальню и детскую выделили 9 кв м.

Главными особенностями этой квартиры являются встроенная гардеробная и гостевой санузел.

Настраивать

Кухня-гостиная

После того, как стену снесли, помещение для приготовления и приема пищи стало светлым и просторным. Две зоны визуально разделены полами: керамическая плитка и паркет. Белый угловой гарнитур дополняет дымчатый интерьер, словно распадаясь на фоне кирпичной кладки. 

Кухня до ремонта

Бывшая кухня

Общий вид кухни-гостиной

Слева вход в ванную, которая скрыта за невидимой дверью. Холодильник встроен в гарнитур, мойка вынесена к окну, а духовка приподнята на 120 см от пола и иногда служит дополнительным столом.

Угловая кухня

Мыться у окна

В столовой стоит вместительный круглый стол на одной ножке, стулья с высокими спинками и уютный диван. Между кухней и ванной сделано окно, благодаря которому в ванную попадает естественный свет. Дополняется шторкой, закрывающейся во время водных процедур.

Обеденная группа

Окно в ванную

Спальня

Основная функция родительской комнаты – сидячая группа на подоконнике. Он был опущен, а двойное окно заменено, что придало ему золотой вид. На склоне можно увидеть фоновую подсветку, позволяющую использовать подоконник как уголок для чтения.

Спальня до ремонта

Окно в новой спальне

Общий вид спальни

Изголовье кровати украшено живописными обоями с рисунком в тон стенам, окрашенными в палитру Tiffany Blue. Лестничную площадку, ставшую результатом перепланировки детской, обыграло зеркало в полный рост.

Вид из окна спальни

Спальное место

Выход на балкон

Детская

Комната сына выдержана в нейтральных теплых серых тонах. Интерьер можно менять по мере взросления мальчика, добавляя цветовые акценты.

Дети встали

Детский сад после ремонта

Общая форма

Белые полки, предназначенные для книг, удобны для детей, так как на них видны обложки, а не корешки. Небольшой диван раскладывается и служит дополнительным местом для сна.

Кровать в виде домика оснащена ящиками для хранения игрушек – такой прием значительно экономит место в небольшой комнате.

Кровать

Хранилище

Прихожая

Стены в коридоре, как и на кухне, облицованы гипсовой плиткой в ​​виде кирпичей. В зоне входа на пол уложена испанская плитка, а в остальной части – инженерные столы. Слева от двери открытые полки для верхней одежды.

прихожая в хрущевке

Длинный коридор начинается с входной двери и заканчивается гардеробной. Он отгорожен тканевой шторкой — благодаря ей воздух в помещении не застаивается.

Вместо длинного шкафа у стены дизайнеры установили набор шкафов разной глубины – там хранятся повседневные вещи. Прозрачные фасады выступают необычной рамкой для разных образов, которые можно менять, тем самым внося разнообразие в обстановку.

Общий вид коридора

Кабинет

Раздевалка за занавеской

Санузел

Стены туалета облицованы глянцевой белой плиткой, визуально расширяющей пространство. Коммуникации, испортившие внешний вид санузла, спрятаны в короб из гипсокартона – он же служит полкой для хранения вещей. 

Ванная до ремонта

Старая ванная

баня в хрущевке

Ванная комната оборудована двойной раковиной – это отличное решение для семьи, где одновременно будут работать. Стиральная машина размещается выше уровня пола и углубляется в нишу.

Две раковины

Стиральная машина

Оконный проем оригинально украшен зеркальными вставками. Помимо унитаза в гостевом санузле есть небольшая раковина. Стены со старыми деревянными обоями покрывают лаком, чтобы предотвратить появление бактерий.

Светильник загорается с помощью датчика движения, поэтому в ванной удобно пользоваться ночью.

Окно

Гостевой туалет

Подробнее о проекте — в этом видео:

Дизайнеры Buro Brainstorm продемонстрировали и реализовали несколько полезных и доступных приемов, которые превращают неудобную квартиру в стильное и функциональное пространство.

Информационный портал News4Auto