Уход за ламинатом: основные правила и средства для уборки

Советы по уходу за ламинатом нельзя недооценивать: чистый и неповрежденный пол улучшает интерьер, а правильное обращение значительно продлевает срок его службы.

Уход за ламинатом: основные правила и чистящие средства

Как ухаживать за ламинатом в домашних условиях

Чтобы не повредить поверхность пола, важно знать, какие виды уборки безопасны.

  • Для избавления от песчинок и грязи, а также мелких пятен рекомендуется использовать швабру с мягкой щетиной.
  • Чтобы абразивный песок не царапал поверхность, подметайте пол по мере появления грязи.
  • Для удаления пыли подойдет пылесос с щадящей насадкой.
  • После химчистки ламинат промывают водой, но специалисты рекомендуют делать это только раз в неделю. Исключение составляют влагостойкие панели, которые можно мыть чаще.

Пылесосить

Как правильно мыть ламинат?

Минусом ламинированного покрытия являются стыки. При уходе за ламинатом в домашних условиях нельзя допускать лишней воды, которая проникает в основу ДСП и деформирует ее. В результате пол может вздуться и элементы нужно будет менять.

Для влажной уборки пола подойдет мягкая тряпка из шерсти, фланели или хлопка, но предпочтительнее микрофибра, которая прекрасно впитывает влагу. Еще более эффективной является швабра с насадкой из микрофибры и поворотной ручкой, которая помогает эффективно удалять лишнюю воду. Пылесос используется исключительно для влагостойкого ламината. После мытья пола вытрите его насухо.

При мытье пола не используйте пароочиститель: горячий пар вызовет вздутие ламината.

Швабра из микрофибры

Чем можно мыть ламинат в домашних условиях?

Благодаря покупной бытовой химии можно добиться максимальной чистоты, но для некоторых загрязнений подойдут и подручные средства. Все профессиональные составы отличаются консистенцией и назначением, о чем стоит узнать перед покупкой. Продукты, купленные в магазине, всегда содержат инструкцию на этикетке, которую необходимо прочитать перед использованием. Стоит заранее протестировать состав на незаметном участке пола, чтобы не разрушить покрытие в процессе.

Лучшие магазинные средства для мытья

Химические составы используются при тщательной очистке, которую проводят раз в несколько недель. Нечастая, но регулярная чистка ламината сохранит его надолго. Современные чистящие средства для ламината легко удаляют грязь и жир с поверхности, смягчают воду. Вот некоторые составы, хорошо зарекомендовавшие себя в борьбе за чистоту дома:

  • «Laminol«- средство российского производства для мытья ламината без разводов. После очистки не требует смывания. Имеет приятный запах апельсина.
  • «Unicum«- позволяет добиться блестящего блеска, обладает антибактериальными свойствами.
  • «Starwax«- французское средство для мытья полов, тщательно очищающее ламинат в прихожей или коридоре, то есть там, где скапливается грязь от обуви.
  • «Bagi Ламинат» — недорогая российская продукция со специальной пропиткой из льняного семени, предохраняющей ламинатное покрытие от вздутия и деформации.
  • «Мистер Proper— популярное средство, которое справляется даже с сильными загрязнениями. Позволяет избавиться от пятен, оставшихся после ремонта. Имеет приятный запах.
  • «HG«- хорошо отмывает ламинат, придает ему блеск. Главная особенность — со временем маскирует мелкие царапины, обновляет покрытие.

Какие моющие средства нельзя использовать для мытья ламината? Его нельзя натирать составами, если они предназначены для полировки других покрытий. Также запрещено использовать абразивные вещества.

Чистка чистящим средством

Подручные средства

Самый простой способ помыть ламинат горячая вода температура выше 50 градусов. Не допускается использование слишком мокрой тряпки: вода должна быть качественно отжата. Двигаться нужно от окна к двери, иногда полоскать тряпку. После уборки протрите пол тряпкой из микрофибры.

Хорошо удаляет застарелую грязь столовый  уксус. При его использовании защищайте руки резиновыми перчатками. Если нужно вымыть весь пол, достаточно одного стакана уксуса на 7 литров теплой воды. Если вы хотите избавиться от стойких загрязнений, рекомендуется развести 50 мл уксуса в одном литре воды. Пятна следует распылить из пульверизатора, а через несколько минут вытереть тряпкой.

Правила ухода за ламинатом не исключают использования хозяйственного жидкого мыла. Его можно заменить ребенком. Нужно растворить столовую ложку мыла в 5 литрах теплой воды. Смоченную в растворе тряпку следует туго отжать, а после мытья пола вытереть насухо.

Вытереть пол насухо

Запрещенные способы чистки ламината

Использование некоторых продуктов приводит к повреждению ламинированной поверхности:

  • Порошковый очиститель вызывает механические повреждения напольного покрытия.
  • Вещества, содержащие щелочь, аммиак и кислоту, превращают пол в непривлекательное матовое покрытие без защитного слоя.
  • Отбеливающие средства (типа «Белизна») разъедают пол, портят цвет ламината и разрушают доски ламината.
  • Не используйте жесткую грубую ткань, губки с грубым слоем, металлические щетки: они оставляют на поверхности мелкие царапины.

Как бороться со сложными пятнами?

Следы от подошв можно стереть ластиком или раствором пищевой соды. Жевательная резинка удаляются пластиковым скребком. Остатки стирают тряпкой, смоченной в теплой воде.

Если ламинат испачкался кровью, можно использовать перекись водорода с нашатырным спиртом или средство для окон и зеркал: немного сбрызнув пятно, протереть тряпкой.

Основной раздел лака для ногтей обычно удаляют пластиковым шпателем. Приложите теплую влажную ткань к оставшимся пятнам на 30 секунд. Если это не помогло, аккуратно протрите проблемный участок денатуратом по рисунку.

Как отстирать пятна вина или сока на ламинате? Подойдут обычные влажные салфетки.

Жирные пятна замерзли на кухне и соскоблили пластиковой лопаткой.

Удаление полос

Как отмыть ламинат после ремонта?

Заранее позаботьтесь о защите пола: картон и полиэтиленовая пленка защитят плиты от загрязнения. К сожалению, при ремонте полностью закрепить пол невозможно. О том, как удалить строительную грязь с напольного покрытия, рассказано ниже.

Грунтовка

Самый простой способ удалить пятна грунтовки — нанести средство для мытья стекол и протереть мягкой тканью. Старое пятно следует смочить жидкой грунтовкой и затереть.

Удаление грунтовки

Монтажная пена

Этот материал быстро затвердевает и его трудно удалить. Если сразу избавиться от монтажной пены не удалось, можно купить в строительном магазине специальное средство (например, Penosil Premium Cured). Но эти составы содержат сильные растворители, поэтому при их использовании нужно быть осторожным: прочитать инструкцию и провести тест на незаметном участке пола.

Более безопасным народным методом является аптечный препарат Димексид. Засохшую пену необходимо аккуратно счистить канцелярским ножом, а затем смочить Димексидом и провести влажную чистку ламината. При работе защищайте руки перчатками!

Пена и димексид

Обойный клей

Загрязнения с поверхности легко удаляются мягкой тканью, смоченной в теплом мыльном растворе.

Смыть обойный клей

Строительная пыль

Остатки строительной пыли следует убирать мощным пылесосом. Особое внимание уделяется плинтусам и промежуткам между фазами. Затем проводится влажная уборка теплой водой. Чистящие средства, о которых мы писали ранее, помогают отмыть ламинат без разводов.

Сбор пыли

Краска с ламината

Этиловый спирт поможет смыть краску. Уайт-спирит или ацетон удалит капли масляной краски, но важно убедиться, что они растворяют краску, а не ламинат.

Снятие краски с ламината

Силиконовый герметик

Затвердевший герметик аккуратно удаляется канцелярским ножом. Самое главное не задеть поверхность ламината. Также можно использовать пластиковый скребок. Но самый действенный способ – специальный растворитель из магазина. Удаляет затвердевший силикон, не повреждая пол.

Силиконовый герметик

Маркер

Следы от фломастера или маркера можно смазать зубной пастой, а потом вытереть сухой тряпкой. Уайт-спирит подходит для более сложных случаев, но использовать его следует осторожно.

Зубная паста маркер

Скотч

Если на полу остались липкие следы скотча, их удалят специальным моющим средством «Мистер Пропер», водкой или спиртом. Есть еще специальное средство «Антискотч», но цена на него довольно высокая.

Промыть ленту спиртом

Как убрать царапины с ламината? 

Со временем ламинат повреждается. Чтобы их не возникало, необходимо у входа в дом постелить ковер и регулярно его чистить. Если царапины все-таки появились, избавиться от них можно несколькими способами:

  1. Растительное масло наносится мягкой тканью.
  2. Темный восковой карандаш соответствовал цвету пола. Легкие царапины на светлых пластинах можно замаскировать простым воском.
  3. Йод наносят ватным тампоном.
  4. Специальная паста и шпатлевка. Они предназначены для глубокой стружки. После заполнения трещин состав необходимо выдержать сутки, отшлифовать и покрыть лаком.

Другие суперэффективные способы избавления от царапин на ламинате смотрите в этом видео:

  

уход за ламинатом – довольно простая задача. Соблюдая все рекомендации, вы сможете не только увеличить срок службы ламинированного покрытия, но и сохранить рисунок и блеск.

Информационный портал News4Auto