Угловая квартира

При поиске недвижимости для покупки будущие собственники часто предъявляют высокие требования к жилью: как правило, они связаны с годом постройки, этажностью и расположением квартиры. Причем важен не только этаж, но и расположение в доме: угловые квартиры считаются неудачными. Давайте проверим, насколько верны эти предположения.

Угловая квартира

Какую квартиру принято считать угловой?

Также читайте Типичные установки Хрущева

Угловая квартира находится в конце дома, то есть часть стен не прилегает к соседям, а является внешними перегородками дома.

Это может быть квартира на угловом участке – она занимает весь торец дома, его еще называют торцом. Или два — окна одного выходят на улицу, другого — во двор. Зависит от плана здания, планировки помещений.

Существует также «отдельная каста» — жилище со стенами в деформационных швах. Такие «дыры» между подъездами обычно делают в многоэтажных домах, основная задача создаваемого узла — сломать силы деформации при усадке здания, в случае аварийной ситуации. Плюсы и минусы угловых квартир по шву немного отличаются от стандартных с выходом на улицу – теме мы уделим особое внимание в прошлой части.

комната с двумя окнами

Чем она плоха?

Начинать принято с плохих новостей, в первую очередь обсудим недостатки угловой квартиры.

Температура

Так как 2-3 стороны помещения находятся на улице, зимой в них холоднее на 3-5С, а летом, наоборот, теплее. Особенно, если торец дома нагревается на солнце. В некоторых случаях разница достигает 10С — но такая разница недопустима, она свидетельствует о проблемах снаружи дома — скорее всего придется обратиться в управляющую компанию, просит (или заставляет) выполнить свои прямые обязанности, заделать образовавшиеся щели.

Угловая квартира в кирпичном доме с толстыми стенами комфортнее. Он не подвержен таким рискам – толщина стенки выполняет роль буфера, предотвращая перегрев, переохлаждение.

утепление угловой квартиры

Сырость

Читайте также Как избавиться от плесени?

Когда только одна стена в помещении выходит на улицу, ей обычно достаточно тепла из помещения, чтобы избежать промерзания и образования конденсата. А вот при наличии 2-х уличных перегородок, при этом они смежные, велика вероятность промерзания угла, образования в нем конденсата, а значит, плесени и грибка. Их споры не только портят внешний вид помещения, но и приводят к возникновению, осложнению многих серьезных заболеваний.

Важно! Угловые проблемы усложняются при соединении факторов – слишком низкая температура от радиаторов в сочетании с влажностью обязательно приведет к заплесневению стен.

Шум

Если уровень шума в центре зависит от соседей, то звуки с улицы в углу даны за 100%. Особенно, если дом стоит в центре и стены/окна выходят на оживленную трассу. В жилых массивах, парковых зонах этот недостаток не особо значителен.

Вид

Читайте также Как закрыть окна от посторонних глаз?

Отдельного внимания заслуживают квартиры в домах с внутренними углами – вместо приятного вида на парк, двор или сносный вид на дорогу здесь открывается отличный обзор в комнаты соседей.

Все бы ничего, но помните, что соседи имеют такой же отличный вид на ваши квадратные метры. Выход только один — жалюзи, тюль, гардины, рулонные шторы, другие «оконные покрытия».

То, как выглядит вид из угла внутрь дома, не единственный минус. Часто здесь наблюдается недостаток солнечного света. А если добавить к этому необходимость в шторах, то получим двойные затемненные комнаты.

квартира во внутреннем углу дома

Какие плюсы есть?

К сожалению, плюсов меньше, но и среди них есть весомые аргументы в пользу покупки.

Низкая цена

Главное преимущество угловых квартир, из-за которого их до сих пор покупают, несмотря на недостатки, – низкая стоимость спроса. Экономия может достигать 15-20%, что по сравнению с ценой на жилье крайне выгодно.

Даже если вы потратите часть дохода на благоустройство квартиры (замена окон, утепление), не менее половины все равно будет у вас в кармане.

Высокая влажность

Если научиться контролировать сырость, о которых мы говорили в недостатках, минус превращается в плюс. Жильцы многоквартирных домов часто жалуются на слишком сухой воздух — из-за этого у многих возникают проблемы с дыханием.

А вот в угловой квартире даже в разгар отопительного сезона влажность будет выше, а значит, покупать увлажнитель или кондиционер не потребуется.

Меньше соседей

Для многих потенциальных владельцев это преимущество даже важнее низкой цены: у вас всего 1 сосед на участке, 2 на этаже. А если вы выберете угловую квартиру на первом/последнем этаже, то количество вообще сократится до 1 на участке, 1 на этаже.

Для сравнения: у жителей стандартной центральной квартиры есть соседи сверху, снизу, с двух сторон — всего 4 против 3 или 2. Иногда этот факт действительно играет решающую роль.

угловая квартира внутри

Как дела обстоят в новостройках?

Основными недостатками обладает угловая квартира в панельном доме старой застройки. В Советском Союзе, особенно в послевоенное время, стояла задача не сделать хорошо, а сделать быстро — ведь нужно было обеспечить жильем большое количество людей. В результате угловые квартиры в старых домах сегодня имеют больше минусов, чем плюсов.

Если говорить о новостройках, есть 2 просмотра.

  • С одной стороны, изменились материалы, правила, технологии строительства: при правильном использовании они нейтрализуют все негативные стороны угловых квартир.
  • С другой стороны, недобросовестные строители экономят на прокладках, изолирующих от холода и шума, нет гарантии, что ваша новенькая квартира, расположенная в углу, не промерзнет.

Напоследок, как обещали, рассмотрим преимущества, недостатки угловых квартир у деформационных швов. Их самое важное преимущество — на одного соседа сбоку меньше. 2 пластины + воздушный зазор делают свое дело. Насчет шума, влажности, холода — как ни странно, все опять же зависит от застройщика. Если шов закрытый, изолированный, разницы по сравнению с центральным расположением вы не почувствуете. В противном случае движущийся сквозняк приведет к холодным сырым стенам.

угловая квартира в новом доме

Брать ли угловую квартиру решать только вам. Учитывайте все положительные, отрицательные моменты, принимайте взвешенное решение. Тогда можно быть уверенным, что новый дом будет источником радости, а не проблем.

Информационный портал News4Auto