Темный пол в интерьере квартиры: особенности, дизайн, сочетание, 65 фото

Темный пол в интерьере подчеркивает стиль и составляет контраст со стенами. На этом фоне выделяются мебель, легкие предметы декора и текстиль. Такой пол не выглядит мрачно, его часто используют в классических и современных интерьерах. 

Темный пол в интерьере квартиры: особенности, дизайн, сочетание, 65 фото

Особенности темного напольного покрытия

Темный пол – это покрытие не только черного и коричневого, но и другого темного оттенка красного, синего, зеленого. Темные цвета имеют свои преимущества универсальностью и относительно низкой степенью загрязнения, но в то же время на черном полу лучше видны царапины и пыль.

темный пол в спальне

На фото темный пол в двухцветном интерьере в современной классической спальне с кроватью на ножках, пуфиком и камином.

Интерьер с темным полом выглядит элегантно и презентабельно, в зависимости от материала и качества пола он подходит к любому стилю, темно-коричневый пол украсит комнату в классическом английском стиле, а темно-серый пол подойдет кантри и стиль лофт. 

темный пол и светлые двери

кухня-столовая с полами в темных тонах

Сочетание пола с дверями

Светлые двери

Светлый дверной проем не только выделяется на фоне коричневых и светлых стен, но и создает контраст темному полу.

  • Белые двери обеспечивают классическое сочетание с темным полом. Одинаково подходит для бежевых, цветных и коричневых стен.

Белые двери и темный пол

  • Бежевые двери не такой грязный, как белый, подходит для коричневых оттенков пола.

Бежевые двери и темный пол

  • Светло-серые двери в гармоничном сочетании подойдет к темно-серому или черному полу. Фон лучше выбрать нейтрального или насыщенного цвета.

Светло-серые двери и темный пол в процессе

Темные двери

Входить в интерьер нужно осторожно, учитывая, что обилие темноты в маленьком или плохо освещенном помещении может повредить дизайн.

  • Цвет венге или темно-коричневые полосы с черным или золотым цветом будут сочетаться с полом того же цвета, при условии, что мебель и ковер светлые. 

темно-коричневые двери и полы

  • Темно-серые должны сочетаться с белыми стенами, темно-серыми или коричневыми полами. 

темные полы и темно-серые входные двери

На фото темный пол и темно-серые входные двери внутри прихожей на фоне белых оштукатуренных стен.

  • Черные двери используется в классических и современных интерьерах, сочетается со светлыми, бордовыми стенами, темно-коричневым полом. Если комната маленькая, подойдут стеклянные двери с черной рамкой.

Черные двери

  • Коричневые под светлую древесину подходят к любому полу, темно-коричневые оттенки темного шоколада сочетаются с бежевыми стенами и темно-коричневым оттенком пола.

массивные двери с резным узором в интерьере классической прихожей

На фото массивные двери с резным узором в интерьере классической прихожей в доме с полом из темного камня.

Яркие двери

Они станут предметом внимания и предметом интерьера помимо своей прямой функции.

  • Красные в оттенке алого, бордового и рубинового подходят к бежевым стенам и черному полу. 

Красные двери с темным полом

  • Зеленые подходит для красных, бежевых обоев и черного, темно-коричневого пола. 

сочетание зеленых дверей и темного пола

  • Синие подходит для темно-коричневых и серых полов. В сочетании с черным он создаст классическую атмосферу в интерьере кабинета или гостиной.

сочетание синих дверей и темного пола

Сочетание пола с цветом стен

Материалы стен могут варьироваться от простых обоев до штукатурки, но цветовая палитра должна соответствовать тону пола.

Светлые стены

Бежевые, белые, светло-желтые обои, пастельная краска, стены с орнаментами и узорами сочетаются со всеми темными цветами пола за счет баланса темного и светлого в отделке планов интерьера.

сочетание светлых стен и темного пола

темный ламинат

На фото просторный лофт с полом из темного ламината и ярко-оранжевой штукатуркой в ​​виде короеда на стенах.

Темные стены

Глубокие оттенки стен, крупный черный орнамент, кобальтовые, коричневые, серые стены сочетаются со светлыми дверями, белым плинтусом и полом, отличающимся от стен на несколько оттенков. В маленькой квартире или интерьере без окон лучше не делать стены и пол одного цвета. 

темный пол

спальня с темным полом и стенами

Сочетание напольного покрытия с плинтусом

Плинтус в первую очередь должен сочетаться с цветом стен и пола. 

Плинтус в тон пола

Подходящий плинтус гармонирует с напольным покрытием того же цвета и обрамляет основание стен. Эта комбинация подходит для дверей в цвет пола и интерьеров, где вес не переносится на пол.

Плинтус в тон полу

Плинтус светлее

В ярких, светлых тонах белый оттенок подходит для светлых стен, его можно сочетать со стенами или светлыми дверями. Плинтус проводит четкое разграничение планов в интерьере комнаты.

Плинтус светлее пола

На фото плинтус подобран под двери и проводит границу между серыми стенами и полом.

Плинтус темнее

Плинтус более темного цвета создает сдержанный контраст и проводит границу между полом и стенами. К серым и коричневым полам подходят черные и темно-коричневые плинтуса.

Плинтус темнее пола

Сочетание с мебелью

Цвет шкафа, комода, стола и другой мебели также важен при выборе пола. Для глянцевых фасадов подходят деревянные доски, ламинат, паркет, матовая плитка, а для матовых поверхностей – глянцевая плитка, крашеные полы и другие покрытия, придающие блеск. 

Светлая мебель

Светлая мебель сочетается с любым полом в интерьере. Белая мебель вместе с темно-коричневым полом создаст в интерьере легкость классического и скандинавского стиля. Бежевая, пастельно-розовая, светлая трехцветная мебель подойдет к серым, коричневым, графитовым полам.

Светлая мебель и темный пол

Светлая кровать и темный пол

Темная мебель

Мебель должна быть светлее пола или иметь оттенок темного цвета. К коричневому полу подойдет серая, темно-синяя мебель. К черному полу нужно подобрать графитовый, коричневую мебель, гарнитур цвета венге. Темно-серые полы в интерьере сочетаются с черной, темно-красной мебелью.

Темная мебель и полы

кожаная кровать и темный пол

На фото кожаная кровать почти сливается с темным цветом пола, в спальне белые стены и текстиль, придающий свет интерьеру.

Цвета темного пола 

Черный пол подойдет для создания солидного интерьера в гостиной, уютной спальне. Черный цвет согревает холодный белый интерьер, подходит для золотистых обоев, сочетается с коричневыми, бежевыми, цветными стенами. Универсальный цвет, сочетающийся с черно-белыми плинтусами, светлыми дверями.

Черный пол

Темно-серый

Цвет выступает нейтральным фоном для мебели и стен, а также может перекликаться с потолком. Чаще всего используется для современных интерьеров в морском стиле, кантри и лофт. 

Темно-серый пол

Темно-коричневый

Это ощущение уюта, подходящее для любого помещения, чаще используется для спальни и зала. В сочетании с камнем на стене подойдет для дачной гостиной или деревенского интерьера.

Темно-коричневый пол

Темно-синий

Этот пол встречается чаще других цветовых оттенков. Подходит для всех интерьеров в сочетании с белой или черной дверью. 

Темно-синий ковер

Темно-зеленый

Выглядит необычно, такой ковер напоминает траву, твердая поверхность станет самостоятельным акцентом и лучше всего сочетается с нейтральной мебелью.

Темно-зеленый ковер

На фото темно-зеленый пол в интерьере гостиной в классическом стиле.

Выбор стиля 

Классический

В классическом стиле ей свойственна изысканность и использование натуральных материалов для отделки. Пол чаще всего делают из ламината или паркетной доски цвета венге или мореного дуба, которые сочетаются с бледно-красными, бежевыми, белыми стенами, бордовым или изумрудным ковром. Плинтусы и двери лучше всего подходят к мебели или стенам. Для ванной используется однотонная матовая плитка с орнаментом или плитка под дерево. 

Классическая гостиная

Современный

Этот стиль не ограничивается конкретными темными цветами, черной плиткой, темно-коричневым ламинатом, окрашенными досками, темным паркетом, темно-серыми или темно-синими наливными полами.

Современный стиль в гостиной

Кантри

В деревенском стиле это предполагает грубый пол из плиты или ламината, в квартире это может быть паркет из темного дерева. Такой пол сочетается с кожаным диваном, потертой мебелью, деревянным столом из сосны или груши.

деревенский стиль

Лофт

В стиле лофт проявляется в особой небрежности и наличии только необходимой мебели. Комфорт ценится превыше всего, поэтому пол должен быть деревянным, подойдет черный, серый, темно-коричневый ламинат. Пол можно сделать из бетона, имитирующего незавершенную стяжку, но тогда его необходимо утеплить. 

сочетание плитки на кухне с темным паркетом в гостиной

На фото квартира-студия в интерьере лофт и сочетание плитки на кухне с темным паркетом в гостиной.

Английский

В интерьере в английском стиле используется паркет темно-коричневого, черного и красного дерева. Пол украшают жаккардом или ковром с орнаментом и бахромой по краям. 

темный пол и камин

Пол в интерьере комнат

В любой комнате темные полы будут уместно смотреться при правильном сочетании цветов ковров, мебели, стен и дверей.

Гостиная

Для зала лучше использовать паркетную доску, ламинат, ковролин. Теплый материал, камин, мягкая паровая мебель настроят на приятную беседу. В маленькой гостиной черный пол лучше не использовать. 

темный ламинат в гостиной

темно-серый керамогранит в гостиной

коричневый паркет

Спальня

Сюда подойдут все оттенки, которые будут сочетаться со светлой кроватью и шкафом, а также с цветной или темной мебелью. 

темно-коричневый пол в спальне

интерьер спальни с темным ламинатом

На фото декор спальни с темным ламинатом и каменными стенами под кирпич, окрашенными в разные цвета.

Кухня

Подойдет серый или коричневый линолеум, плитка под дерево или квадратная плитка чередующихся цветов. Черная плитка подходит к белому гарнитуру, глянцевая плитка сочетается с матовым гарнитуром. 

кухня с темным полом

темная плитка на кухне

Детская

Это зона комфорта для ребенка, пол в детской должен быть относительно мягким, нескользким и устойчивым к влаге. Подойдет лакированный паркет, влагостойкий ламинат, ковролин или ковролин на деревянных полах. Для напольного покрытия лучше выбрать цветной или коричневый оттенок. 

детская с темным ламинатом

детская с темным ламинатом

Прихожая

Как помещение, которое часто загрязняется и плохо освещается дневным светом, в нем следует сочетать светлые стены и потолки с темным влагостойким ламинатом или плиткой из керамогранита. Подойдет однотонная глянцевая плитка с декоративным фризовым ковром посередине прихожей. 

коридор с темной плиткой

коридор с темной плиткой

интерьер прихожей с графитовым паркетом

На фото интерьер в прихожей с графитовым паркетом, голубыми стенами и белыми межкомнатными дверями, дополнительным освещением и белыми поверхностями дает ощущение простора.

Ванная

Для ванной нужно выбирать нескользкую плитку любого темного цвета, универсальными можно назвать коричневую и серую. Если пол черный, обои или покраска должны быть светлыми, допускается полоска. Если ванная комната большая, ее можно зонировать с помощью разного дизайна пола, например, плитки в зоне санузла и влагостойкого ламината в зоне шкафа. 

ванная комната с коричневой плиткой

ванная комната с коричневой плиткой

ванная комната с темно-коричневым ламинатом

Фото галерея

Темный пол делает интерьер презентабельным, теплее, отделка под камень или дуб ассоциируется с роскошью и уютом. Лучше всего он сочетается с пастельными и яркими цветами, однотонным текстилем и мебелью. Ниже представлены фото примеры использования полов темных оттенков в помещениях различного функционального назначения.

Темный пол в интерьере квартиры: особенности, дизайн, сочетание, 65 фото-14 Темный пол в интерьере квартиры: особенности, дизайн, сочетание, 65 фото-13 Темный пол в интерьере квартиры: особенности, дизайн, сочетание, 65 фото-12 Темный пол в интерьере квартиры: особенности, дизайн, сочетание, 65 фото-11 Темный пол в интерьере квартиры: особенности, дизайн, сочетание, 65 фото-10 Темный пол в интерьере квартиры: особенности, дизайн, сочетание, 65 фото-9 Темный пол в интерьере квартиры: особенности, дизайн, сочетание, 65 фото-8 Темный пол в интерьере квартиры: особенности, дизайн, сочетание, 65 фото-7 Темный пол в интерьере квартиры: особенности, дизайн, сочетание, 65 фото-6 Темный пол в интерьере квартиры: особенности, дизайн, сочетание, 65 фото-5 Темный пол в интерьере квартиры: особенности, дизайн, сочетание, 65 фото-4 Темный пол в интерьере квартиры: особенности, дизайн, сочетание, 65 фото-3 Темный пол в интерьере квартиры: особенности, дизайн, сочетание, 65 фото-2 Темный пол в интерьере квартиры: особенности, дизайн, сочетание, 65 фото-1 Темный пол в интерьере квартиры: особенности, дизайн, сочетание, 65 фото-0

Информационный портал News4Auto