Телевизор над камином: виды, выбор места расположения, примеры в различных стилях

Телевизор над камином – предмет мебели, имеющий определенные характерные оттенки. Эти элементы интерьера могут различаться по эргономике, технологичности или иметь совершенно разные исторические цвета, с помощью которых можно создать особую атмосферу.

Телевизор над камином: вид, выбор места, примеры в разных стилях

Можно ли над камином вешать телевизор?

При соблюдении определенных правил и способов размещения у вас получится сформировать не только красивый, но и безопасный дизайн, который сосредоточит на себе все внимание.

Таблица за и против

Рассмотрим самые популярные мнения дизайнеров об актуальности такого решения.

Позади Против
Такое сочетание позволяет сформировать единый композиционный центр и создать акцентную стену.

Не все модели каминов подходят для размещения над ними телевизора. Такое сочетание не в полной мере отвечает правилам безопасности, так как из-за горячего воздуха, идущего от камина, телевизионная техника сильно нагревается и это плохо сказывается на сроке службы.

Такое сочетание экономит пространство, что особенно важно для небольших комнат.

Кожа огня может перетягивать на себя внимание и отвлекать от просмотра телевизора.

При таком расположении освобождается несколько стен в комнате. 

Слишком высокая панель телевизора вызывает неудобства и дискомфорт при просмотре.

  

Горло онемело. Телевизор часто смотрят либо с кровати, либо с дивана, а размещая телевизор над камином, мы смещаем угол обзора, а это существенно влияет на комфортность просмотра. Такое решение и нездорово, и просто нецелесообразно.

  

Для некоторых моделей угол обзора существенно влияет на качество изображения. 

тВ панель над камином в интерьере

тВ панель над камином в интерьере

тВ-панель над камином в интерьере кухни-гостиной

Виды каминов

Есть несколько вариантов: 

  • Электрокамин. Это обычная электрическая каменка, выполненная в виде камина. Эта модель имитирует живое пламя и обогревает помещение.
  • Биокамин. Этот тип не предполагает установку дымохода. Работает на специальном биотопливе, не выделяющем вредных веществ и запахов.
  • Дровяной. Настоящий камин, для которого нужны дрова. Дровяной камин излучает естественное тепло и требует отдельного места для хранения дров.
  • Фальш-камин. Декоративный фальш-камин – это дизайнерское решение, которое прекрасно украсит любой интерьер.

тВ-панно над дровяным камином в интерьере

тВ панель над электрокамином в интерьере

тВ панель над биокамином в интерьере

Разные модели каминов позволяют выбрать наиболее подходящий вариант, как для оформления загородного коттеджа, деревянного дома, так и для городской квартиры. Они, несомненно, становятся самым красивым и запоминающимся элементом обстановки, придающим помещению больше уюта и в то же время эффектности.

тВ-панель над фальш-камином в интерьере

На снимке небольшая гостиная с плазменным телевизором, расположенным над белым фальшивым камином.

Фото в интерьере квартиры

Примеры меблировки разных комнат.

Гостиная

Смотрите также Гостиная с камином и телевизором

Сочетание телевизора с камином довольно распространено в гостиной. Такой тандем позволяет наполнить комнату особым уютом и поспособствует приятному и спокойному вечеру в кругу семьи или друзей.

телевизор над камином в гостиной

Спальня

Гармонично сочетающиеся по цвету и дизайну предметы сделают спальню более уютной и наполнят атмосферу неповторимостью и душевностью.

тВ-панно над камином в интерьере спальни

тВ-панно над камином в интерьере спальни

тВ-панно над камином в интерьере спальни

На снимке черный плазменный телевизор над биокамином в интерьере спальни.

Столовая

Размещенный над камином, напротив обеденного стола или на свободной стене телевизор – беспроигрышный вариант для столовой, дающий возможность совместить комфортное времяпрепровождение с просмотром любимого сериала или фильма.

тВ-панно над камином в интерьере столовой

Как расположить телевизор и камин?

Самые популярные типы размещения.

В нише из гипсокартона

Встроенный камин и телевизор часто размещают в специально предназначенной гипсовой нише. При размещении экрана телевизора в отдельном углублении можно также защитить его от нагревания и воздействия теплового потока, идущего от камина.

тВ-панель над камином в нише в интерьере

тВ-панель над камином в нише в интерьере

тВ-панель над камином в нише в интерьере

Угловые

Такая угловая конструкция позволяет максимально сэкономить пространство и рационально использовать полезную площадь, что будет особенно полезно при оформлении небольших помещений. 

тВ-панель над камином в углу интерьера

тВ-панель над камином в углу интерьера

тВ-панель над камином в углу интерьера

На одной стене

Варианты размещения на одной стене:

  • Горизонтально камин под телевизором. Такое расположение позволяет максимально сэкономить полезную площадь и оставить остальные стены в комнате свободными для декорирования различными элементами дизайна.
  • Расположение со смещением. Чтобы такое расположение не выглядело асимметричным, а стена не казалась пустой, очень важно правильно продумать композицию, дизайн, размер и форму агрегатов.

камин под телевизором в интерьере

камин под ТВ со смещением в интерьере

камин под телевизором в интерьере

телевизор над камином в гостиной

Продуманное расположение телевизора с камином внизу с учетом размера комнаты и общего интерьерного решения позволит создать действительно гармоничную композицию.

камин под ТВ со смещением в интерьере

На противоположных стенах

Это место не самое лучшее, так как языки пламени, отражающиеся на экране телевизора, могут мешать просмотру. Однако это будет считаться личным выбором каждого.

камин и телевизор на противоположных стенах в интерьере

камин и телевизор на противоположных стенах в интерьере

камин и телевизор на противоположных стенах в интерьере

На смежных стенах

Этот вариант самый удачный. Телевизор, установленный напротив дивана, и камин сбоку образуют две функциональные зоны, не отвлекающие друг от друга.

камин и телевизор на смежных стенах в интерьере

Встроенные в мебель

Телевизор и камин, встроенные в шкаф, стеллажи, стену или мебельную конструкцию с полками по бокам, станут интересным акцентом и функциональным и практичным элементом декора, не перегружающим общий вид помещения. 

телевизор и камин встроенный в мебель в интерьере

телевизор и камин встроенный в мебель в интерьере

телевизор и камин встроенный в мебель в интерьере

На фото гостиная в светлых тонах с телевизором и дровяной печью с белыми шкафчиками по бокам.

Скрытый

Если телевизор не вписывается в интерьер и не сочетается с камином, ТВ-панель можно спрятать в специальную нишу с раздвижными дверцами или с помощью других систем камуфляжа, способных не только скрыть плазму, но и стать отличным украшением стены.

скрытый тумба под телевизор над камином в интерьере

Идеи в различных стилях

Дизайнерские идеи популярных стилевых решений.

Прованс

Оригинальный, неповторимый и в то же время элегантный и многогранный прованский дизайн требует особого подхода к декорированию. Плоские изящные телевизоры над фальш-камином, биокамином или дровяным камином, с каминной зоной в светлых тонах, отделанной натуральными и экологически чистыми материалами, станут главной составляющей французского стиля.

тВ-панно над камином в интерьере в стиле прованс

тВ-панно над камином в интерьере в стиле прованс

тВ-панно над камином в интерьере в стиле прованс

Современный

Плоский телевизор и электрокамин со строгим и лаконичным дизайном прекрасно дополнят рациональный и максимально функциональный современный интерьер.

тВ-панно над камином в интерьере в современном стиле

На фото телевизор над электрокамином в интерьере кухни, выполненной в современном стиле.

Классический

Для утонченной классики будет уместен телевизор строгой формы или модель телевизора, обрамленная багетом, молдингом или лепниной, размещенная над П-образным камином, облицованным деревом, мрамором или гранитом.

тВ-панно над камином в интерьере в классическом стиле

Лофт

Современный телевизор и камин станут необычным решением для лофта, которое позволит вам выйти за рамки обыденности и взглянуть на дизайн совершенно по-новому.

тВ-панно над камином в интерьере в стиле лофт

На фото гостиная в стиле лофт с современным телевизором над камином, размещенным на кирпичной стене.

Рекомендации по размещению от профессионалов

Несколько практических советов:

  • Экран телевизора желательно разместить на высоте от 150 до 170 см над уровнем пола. Этот показатель является наиболее оптимальным для современных плазм диаметром до 42 дюймов.
  • Чтобы защитить телевизор от жары и жары, можно повесить его в специальной нише из стеновых панелей и штукатурки или установить широкую каминную полку.
  • Если камин не большой, оптимальным вариантом будет размещение ТВ-панели на подходящей высоте сбоку от камина.

тВ панель над камином в интерьере

тВ панель над камином в интерьере

тВ панель над камином в интерьере

Фото галерея

Телевизор над камином, несомненно, станет сильным и самодостаточным акцентом, привлекающим внимание. Если уделить внимание дизайну, грамотному и серьезному подходу к сочетанию этих двух элементов, можно получить гармоничную инсталляцию, которая займет достойное место в любом интерьере.

Телевизор над камином: вид, выбор места, примеры в разных стилях-8 Телевизор над камином: вид, выбор места, примеры в разных стилях-7 Телевизор над камином: вид, выбор места, примеры в разных стилях-6 Телевизор над камином: вид, выбор места, примеры в разных стилях-5 Телевизор над камином: вид, выбор места, примеры в разных стилях-4 Телевизор над камином: вид, выбор места, примеры в разных стилях-3 Телевизор над камином: вид, выбор места, примеры в разных стилях-2 Телевизор над камином: вид, выбор места, примеры в разных стилях-1 Телевизор над камином: вид, выбор места, примеры в разных стилях-0

Информационный портал News4Auto