Стол-трансформер: фото, виды, материалы, цветовая гамма, варианты форм, дизайн

Экономия места и денег при обустройстве дома актуальна не только для владельцев небольших студий, но и для счастливых обладателей загородных домов. Таблица трансформации идеально подходит для решения этой задачи. В нужный момент можно изменить размер, назначение и даже дизайн трансформатора.

Стол-трансформер: фото, виды, материалы, цвета, варианты форм, дизайн

Плюсы и минусы

Стол-трансформер отличается от обычного стола, эти отличия необходимо учитывать при выборе мебели.

Преимущества Ошибка
Компактность. Больше веса, чем один стол.
Многофункциональность. Механизм трансформации требует аккуратной эксплуатации.

Большой выбор моделей.

Высокая стоимость по сравнению с обычной мебелью.

стол-трансформер в интерьере

Виды столов-трансформеров

Для каждого возраста и образа жизни можно подобрать вариант стола-трансформера.

Письменный

Стол необходим как взрослым, так и школьникам. В столах-трансформерах для детей регулируется наклон столешницы, что важно для формирования правильной осанки. По мере роста ребенка высота трансформера увеличивается за счет телескопической конструкции ножек. Узкий письменный стол становится более удобным благодаря выдвижным рабочим поверхностям.

Парта

На фото письменный стол с выдвижными ящиками. Стол-трансформер позволяет грамотно организовать рабочее место.

Компьютерный

 Настенный настольный трансформер для компьютера легко трансформируется в полноценное рабочее место.

Компьютерный стол трансформер

Обеденный

После раскладки столешницу трансформера можно увеличить вдвое или втрое. Обеденные трансформеры бывают с откидными «ушками», с раздвижными боковыми стенками, со вставками посередине стола.

Производители мебели выпускают журнальные трансформеры, которые при необходимости превращаются в высокий обеденный стол. 

Обеденный стол из натурального дерева на кухне

Обеденный стол из натурального дерева на кухне

Журнальный

Для гостиных подойдут журнальные столики, трансформирующиеся в обеденный стол или рабочее место.

Кофейный столик

На фото журнальный столик с поднимающимся элементом столешницы. Глянцевые белые поверхности красиво смотрятся в сочетании с натуральным деревом.

Какой материал бывает?

Раньше основным материалом для мебели было натуральное дерево. Сегодня появились новые материалы: ДСП и МДФ. Интересные сочетания стекла, металла, пластика, дерева и камня создаются в дизайне столов.

Стеклянный

Столешницы для столов-трансформеров изготавливаются из прозрачного, матового или цветного стекла. Производители мебели используют закаленное стекло толщиной не менее 8 мм. Прозрачный стеклянный трансформер зрительно увеличивает помещение. Витраж станет стильным акцентом в минимализме или хай-теке.

Оригинальный трансформер появится со стеклянной столешницей с фотопечатью. Стеклянные столы со светодиодной подсветкой смотрятся красиво и необычно.

Стеклянный стол

стол-трансформер с белым стеклом

Из дерева

Натуральное дерево придаст интерьеру гармонию и умиротворение. Деревянные трансформеры изготавливаются с металлической компоновочной конструкцией или полностью из массива дерева.

деревянная мебель

деревянная мебель

Из металла

Металл используется для раскладки механизмов и ножек. Для производства трансформаторов подходят полые металлические трубы, не утяжеляющие конструкцию. Металлические детали дизайнеры сочетают со стеклом, натуральным деревом, камнем.

стол с тонированным стеклом и металлическими ножками

На фото стол с металлическим механизмом трансформации. Матовый металл подчеркивает зеркальную поверхность черной столешницы.

Цветовая гамма столов

Самые популярные цвета мебели – черный, белый, серый и все оттенки натурального дерева.

Венге

Древесина африканского дерева венге после обработки становится коричневой с черными прожилками. Насыщенность цвета венге варьируется от золотистого до шоколадного.

Стол цвета венге подойдет тем, кто любит мебель с выраженной текстурой дерева.

стол цвета венге в интерьере

стол цвета венге в интерьере

Бежевый

Особенность бежевого цвета в том, что он легко адаптируется к любой палитре. Бежевый стол-трансформер составит хорошую компанию как нейтральным, так и ярким, активным цветам в интерьере.

Бежевый стол

Бежевый стол

Белый

В классическом интерьере белый стол подчеркнет торжественность стиля; в модном скандинавском дизайне белая мебель придает интерьеру остроты и света.

Белый стол-трансформер

На фото интерьер в классическом стиле. Для этого трансформатора предусмотрен пластинчатый механизм трансформации.

Черный

Цвета привносят в интерьер драматизм и аристократическую роскошь. Черный стол-трансформер будет эффектно смотреться на фоне светлых стен. 

Черный стол в неоклассическом интерьере

Коричневый

Этот цвет в интерьере символизирует респектабельность и верность традициям. Благодаря своей универсальности коричневая мебель используется во многих дизайнерских направлениях.

коричневый стол

Серый

Относится к нейтральным цветам и часто выступает фоном для ярких деталей. Но сам по себе серый цвет может сыграть большую роль в интерьере.

стол в классическом стиле со светло-серой столешницей

На фото стол в классическом стиле со светло-серой столешницей. Резные ножки окрашены в серый цвет, на несколько тонов темнее основного цвета стола.

Варианты форм и размеров столов-трансформеров

Форма столешниц для трансформера – один из показателей эргономичности мебели для конкретного помещения.

Круглый

Круглый стол под большим абажуром – символ домашнего уюта. Круглые трансформеры изготавливаются с регулируемой высотой ножек и размером столешницы или со складывающимися полукруглыми частями типа «бабочка».

Круглый стол

Круглый стол

Прямоугольный

Трансформер с прямоугольным верхом универсален с точки зрения размещения в комнате: его можно поставить посреди комнаты, придвинуть вплотную к стене или в угол. Электронная таблица представляет собой наиболее компактный вариант прямоугольного трансформатора. При двойном разложении поверхности прямоугольного трансформатора складываются сверху и площадь удваивается.

стол в интерьере

прямоугольный стол

Угловой

Угловая мебель с трансформацией позволяет максимально эффективно использовать квадратные метры. Угловой трансформер с подвижными элементами и складными рабочими поверхностями может стать эргономичным домашним офисом.

Угловой стол

Угловой стол

угловой стол-трансформер в современном стиле

На фото угловой трансформер в современном стиле. При необходимости поверните столешницу к стене.

Маленький

Небольшие столики-трансформеры идеальны для гостиных, спален, прихожих. Столешница с подъемным механизмом превратит чайный или журнальный столик в обеденный. Для коридоров подходят трансформеры консольные. При необходимости скромная консоль раскладывается «гармошкой» до размеров большого стола.

Небольшой стол-трансформер

Небольшой стол-трансформер

Овальный

Гостеприимным хозяевам стоит присмотреться к овальному трансформеру; для комфортного ощущения человеку необходимо личное пространство за столом не менее 60 см. Ширина овального трансформера не должна быть больше 110 см, чтобы легко доставать до центра обслуживания. Овальные столы трансформируются из круглых или прямоугольных столов. При реечном механизме боковые пластины раздвигаются с обеих сторон, в середину стола вставляется дополнительная планка. 

Овальный стол с полированной столешницей

Овальный стол

С закругленными углами

Стол со скругленными углами сочетает в себе преимущества овального и прямоугольного стола. У него плавные линии без углов, при этом его можно поставить вплотную к стене. 

Стол со скругленными углами

Треугольный

Треугольные столы-трансформеры из-за своих сверхкомпактных размеров никому не подходят даже на кухне площадью менее 5 квадратных метров.

компактная мебель

Фото столов в интерьере комнат

Чтобы правильно подобрать вариант трансформера, стоит поискать в интернете подборку фото многофункциональной мебели в реальных интерьерах.

В детскую комнату

Стол-трансформер в детской сэкономит пространство, необходимое детям для игр и занятий. Для родителей стоимость мебели снижена. Один и тот же трансформер может использоваться как дошкольником, так и подростком на протяжении нескольких лет. Есть модели детских комнат, где стол трансформируется в кровать. Для детских трансформеров характерен лаконичный дизайн и яркие чистые цвета.

стол-трансформер в детский сад

стол-трансформер в детский сад

детский столик в сочетании с детской кроваткой

На фото детский столик в сочетании с детской кроваткой. Спокойная цветовая гамма гарнитуры не отвлекает ребенка от урока.

Для гостиной

В типовых квартирах или квартирах-студиях невозможно выделить место для просторной обеденной зоны или рабочего кабинета. Для таких случаев подойдут журнальные столики-трансформеры с вариантами компоновки столовой или письменного стола.

стол трансформер

стол-трансформер в гостиной

журнальный столик из натурального дерева

На фото журнальный столик из натурального дерева. Невысокий трансформер в прихожей становится практичным для работы или чаепития благодаря выдвижной верхней панели.

Для дачи

Мебель на даче в основном используется летом на природе или на верандах. Он должен быть прочным, влагостойким, простым в сборке или разборке. Дачные столы-трансформеры изготавливаются из пластика или дерева, обработанного мебельным воском. Механизм трансформации окрашивается специальными антикоррозийными красками, фурнитура должна быть из нержавеющей стали. 

стол на даче

стол на даче

деревянный стол трансформер на открытой веранде

На фото деревянный стол трансформер на открытой веранде. Стол и стулья выполнены в современном стиле.

На кухню

Раскладной обеденный стол-трансформер легко разместится на кухне-хрущевке или в квартире-студии. Кухонный стол можно совместить с гарнитуром или подоконником: с помощью поворотного механизма столешница поворачивается на угол 90 градусов. Основание столика-книги используется как прикроватная тумбочка или мини-бар.

кухня со столом трансформером

кухня со столом трансформером

На балкон

Стол-трансформер идеален для балконов и лоджий. Занимает минимум места, поэтому балкон можно использовать для работы или обеда.

реечный стол в стиле яхты

На фото игровой стол в стиле яхты. Боковые части поднимаются вверх и образуют овальную столешницу.

В спальню

В спальне трансформер может сочетать в себе тумбочку, туалетный столик, рабочий стол и даже туалетный столик.

стол в спальню

стол в спальню

Стилевое оформление помещения

Вы можете выбрать модель-трансформер в любом стиле: от лофта до классики. Для высоких технологий подходят столы с металлическими деталями, стеклом, камнем. Декор в стиле хай-тек должен быть минимальным. Барокко, напротив, характеризуется стремлением к вычурности и пышности. Полированное дерево и строгие формы гармонируют с мастерством современного стиля.

красивый черно-белый стол

На фото красивый черно-белый стол. Полированный верх из зебрано контрастирует с мягким основанием.

стол в барочном интерьере

стол трансформер

Прованс сочетает в себе деревенскую простоту и элегантную французскую классику. Прованс подходит для деревянной мебели с эффектом состаривания. 

три стола

Оригинальные идеи дизайна

Возможность создавать красивую многофункциональную мебель всегда вдохновляла дизайнеров. Дизайнерские трансформеры удивляют оригинальностью формы и нестандартным подходом к функциональности мебели. Трансформеры совмещены с мини-баром, бильярдным столом. В дизайне мебели стали активно использоваться экокожа, стекло, металл, искусственный камень. Популярны ретростилизации ар-деко, прованса, пиратской эстетики.

бильярдный стол трансформер

старая мебель

старинный стол в виде гроба

Традиционные одноногие круглые столы стали изготавливать с вращающейся откидной столешницей. Любителям необычных решений будут интересны комбинации из нескольких столов. Вместе они представляют собой единую композицию, но могут использоваться по отдельности как прикроватные тумбочки или консоли. 

стол-трансформер в интерьере

кофейный столик

Фотогалерея

При выборе стола-трансформера нужно обратить внимание на фурнитуру, качество сборки механизма трансформации. Трансформер должен раскладываться без дополнительных усилий. Недопустимо наличие посторонних звуков при трансформации: скрежет, скрип. При бережном обращении качественный трансформатор может прослужить не один год.

Стол-трансформер: фото, виды, материалы, цвета, варианты форм, дизайн-8 Стол-трансформер: фото, виды, материалы, цвета, варианты формы, дизайн-7 Стол-трансформер: фото, виды, материалы, цвета, варианты формы, дизайн-6 Таблица трансформации: фото, виды, материалы, цвета, варианты форм, дизайн-5 Стол-трансформер: фото, виды, материалы, цвета, варианты формы, дизайн-4 Стол-трансформер: фото, виды, материалы, цвета, варианты формы, дизайн-3 Стол-трансформер: фото, виды, материалы, цвета, варианты формы, дизайн-2 Стол-трансформер: фото, виды, материалы, цвета, варианты формы, дизайн-1 Таблица трансформации: изображения, виды, материалы, цвета, варианты форм, дизайн-0

Информационный портал News4Auto