Стили интерьера

Найти «свой» стиль в интерьере не менее важно, чем выбрать правильное направление в одежде. Чтобы в доме было комфортно, дизайн должен соответствовать внутреннему состоянию. Но прежде чем выбрать вещь, необходимо узнать особенности каждого стиля и решить, что подходит, а что нет.

Стили интерьера

Современные стили

Нынешний интерьер не может уместиться в единый стиль – сегодня в тренде как индустриальные бетонные потолки, так и устаревшие винтажные предметы. Мы выбрали 15 самых популярных стилей современности.

Минимализм

См также минималистичный дизайн

Основной характеристики стиля: краткость, сдержанность, простота. Цветовая палитра базовая. Мебель простая и функциональная. Правильные геометрические формы и линии прослеживаются во всем: отделке, мебели, декоре. Новинок в интерьере, кстати, не так много: пары значимых гаджетов на комнату будет вполне достаточно.

К материалам в отделке и мебели требований нет – подойдут как натуральные (дерево, камень), так и искусственные (пластик, ДСП). Отделка выступает «холстом», поэтому предпочтителен светлый тон с простой фактурой – лучше всего смотрятся гладкие окрашенные стены.

минималистская гостиная

Скандинавский

Хотя «Сканди» основан на той же состоятельности и функциональности, в отличие от предыдущего, он носит декоративный характер. Свечи, корзины, красивая посуда, постеры и картины, а главное — живые растения: этих элементов должно быть много в интерьере каждой комнаты.

Чтобы понять, как оформить интерьер в скандинавском стиле, следует проанализировать климат вашей родины: спокойное, прохладное лето, суровая зима, пасмурно гораздо больше, чем солнечных дней. Отсюда стремление к большим окнам и открытым пространствам (пропускать как можно больше света), а также к домашнему уюту, состоящему из текстиля, тепла (печь, камин, свечи), обстановки.

скандинавский стиль в интерьере

Лофт

Индустриальный стиль – это прежде всего текстура. Стиль зародился во времена Великой депрессии, когда бедная творческая молодежь арендовала вместо квартир помещения бывших заводов – это было дешевле. Оставить голые кирпичные стены и бетонную крышу, не вешать большие окна, не строить перегородки – это тоже было экономичнее.

Вот откуда они пришли основные особенности: голые стены, свободная планировка, наружные коммуникации. Лофт сочетает в себе индустрию помещения с домашним уютом: мягкий диван, ковер, картины.

Мебель обычно покупалась б/у – поэтому ограничений в выборе нет. Гостиную можно украсить потертым кожаным сундуком или мягким бархатным диваном.

стиль лофт в интерьере

Контемпорари

Одно из смешанных современных направлений сочетает в себе принципы минимализма (функциональность, простота), классики, хай-тека, арт-деко и даже кантри. Функциональный подход проявляется в продуманных встраиваемых системах хранения данных. Консистенция — в базовом финише. В контемпо принято оставлять стены чистыми, хотя одну из поверхностей можно сделать акцентной – оклеить яркими обоями.

Но основная характеристикавсе же это современно. Стиль не требует воспроизведения или подражания, наоборот, умело сочетает в себе случайные предметы, приглянувшиеся во время шоппинга.

фото интерьера в современном стиле

Эко

Борьба за сохранение природных ресурсов, защита окружающей среды и стремление человека вырваться из каменных джунглей привели к появлению экологически чистого стиля. Особенности эко-интерьера основаны только на дереве перечисленных постулатах:

  • минимум мебели, декора (ресурсосбережение);
  • обильное озеленение (охотничья природа);
  • использование возобновляемых, разлагаемых материалов (охрана окружающей среды).

Основной элемент обстановки — три. В виде комнатных растений, мебели из массива дерева, декора, отделки. Озеленение осуществляется не только с помощью растений в горшках, но и вертикальных конструкций – стен, панелей.

декор кухни в экостиле

Хай-тек

Ультрасовременное направление в интерьере, сочетающее минимализм с новейшими технологиями. Это в последнем главное отличие стиля: использование системы «Умный дом», продуманные сценарии освещения, технические инновации для упрощения организации быта.

Например, без робота-пылесоса или посудомоечной машины с дистанционным управлением невозможно представить дом в стиле хай-тек.

Что касается визуальной части — главенствуют базовые нейтральные оттенки, прямые четкие линии. В отделке и мебели активно используются пластик, металл, стекло.

образ интерьера в стиле хай-тек

Неоклассика

Если классика, о которой мы поговорим в следующем разделе, представляет собой логичное, лаконичное перевоплощение ампира и барокко, то неоклассика – еще более скромное продолжение классики.

С одной стороны, все та же изящная мебель, изящные люстры, богатая обстановка и лепной декор. С другой стороны, все элементы выглядят упрощенно, минималистично – этого требует ритм жизни современного человека.

Главное преимущество неоклассики — независимость от времени. Неподвластный времени интерьер останется актуальным еще долгие годы.

неоклассическая кухня

Джапанди

В 2021 году Japanordic стал настоящей сенсацией: сочетание японской философии ваби-саби с уже знакомым нам скандинавским подходом к уюту произвело эффект бомбы.

Основные черты джапанди: использование натуральных материалов (преимущественно дерева, ротанга, джута), природная палитра (не только белый и серый, но и бежевый, зеленый, синий, желтый), отказ от излишеств (минимальный декор, функциональная мебель). Готовые помещения уютные, светлые, продуманные, аккуратные.

интерьер в японском стиле

Ретро

Как ни странно, современной считается стилизация под знаменательные эпохи XX века. Внешний вид интерьера зависит от десятилетия, в котором было спроектировано помещение:

  • 50-е годы – хром, однотонная отделка, светлая мебель простых форм.
  • 60-е годы – неожиданные цветовые сочетания, активные цветы, геометрические принты.
  • 70-е годы – принты переходят на стены, мебель становится разнообразнее: журнальные столики, серванты, бары.
  • 80-е годы – интерьеры становятся более сдержанными, оттенки становятся естественными. В тренде мебель на тонких ножках.

ретро стиль интерьера

Винтаж

Главное отличие винтажный дизайн из ретро – винтажные элементы должны быть выполнены в той эпохе, которую вы хотите воссоздать. С другой стороны, ретро-мебель и декор можно имитировать.

Современный стиль не предполагает полного погружения – винтажные детали просто добавляются в уже существующий интерьер. Например, можно поставить старый сервант на кухне или гроб прабабушки в спальне.

винтажный интерьер

Китч

Этот необычный стиль можно назвать «антиклассикой». В китчевом интерьере гламур перемешан с абсурдом и приправлен сюрреализмом. Смелые цветовые сочетания, использование нестандартной мебели и декора: никаких правил и границ, только креатив!

Хотя сам термин «китч» переводится с немецкого как «безвкусица», интерьер должен быть спроектирован правильно: иначе вместо креативной гостиной вы рискуете получить свалку совершенно неподходящих друг другу вещей.

Итоговое изображение напоминает полотна Сальвадора Дали, Пабло Пикассо: хоть оно и выглядит непонятно, гениальный замысел автора виден с первого взгляда.

фото интерьера в стиле китч

Бохо

Бохо или бохо-шик у многих ассоциируется с движением хиппи: стиль такой же анархичный и даже немного хаотичный, как и сами дети цветов. Сегодня интерьеры в стиле бохо предпочитают творческие личности: в окружении множества оригинальных и самодельных вещей только они чувствуют себя очень комфортно.

Бохо – декоративный стиль. Первое, на что обращаешь внимание, входя в комнату, — это текстиль. Подушки, коврики, ковры, коврики, макраме – все рекомендуется делать своими руками или заказывать у мастеров ручной работы. Этнический налет придают принты на тканях, картинах, декоре со всего мира.

гостиная в стиле бохо шик

Шебби-шик

Один из способов сделать интерьер индивидуальным – оформить его в стиле шебби-классика. Для этого за основу берутся антикварные предметы интерьера: их реставрируют, оставляя при этом налет ветхости. Именно последнее позволяет создать не чопорный классический винтаж, а комфортную среду для жизни.

Цвета стиля – пастельные, основанные на сочетании белого, кремового, розового, мятного. Популярный узор – цветы. Реставраторы часто используют техники декупажа и патинирования.

шебби-шик в интерьере

Кантри

Стили кантри различаются от страны к стране, но в основе их лежит одно и то же особенности:

  • использование дерева в мебели, отделке;
  • наличие уютного текстиля;
  • естественная палитра.

В отличие от большинства современных тенденций, в сельском дизайне не используются пластик, стекло, хром, сталь, натяжные потолки. Атмосфера должна быть максимально простой, деревенской, но в то же время комфортной и уютной.

отделка загородного дома

Морской

В ТОП-5 ассоциаций с отдыхом обязательно входит море: почему бы не использовать эти знания для создания своего идеального интерьера? Основные особенности стили – имитировать пляжный домик и использовать материалы, связанные с морской тематикой.

Отделка: светлое дерево, оттенки песка, цвета морской волны, синие и белые полосы, красные акценты. Декор: ракушки или звезды, парусная тема: штурвал, лодки, весла, иллюминаторы, сундуки, якоря.

морской стиль в интерьере

Исторические стили 

Под такими стилями в интерьере понимают направления, зарождение которых произошло само собой под влиянием различных исторических событий. Рассмотрим в порядке появления:

Барокко

Начало 17 века – время расцвета королевских интерьеров. Стиль барокко в интерьере роскошен: его отличает пышный декор, широкий диапазон размеров помещений и стремление к величию. Богатство буквально выставлялось напоказ, отсюда обилие позолоты, лепнины, мебели из ценных пород дерева, рукописных картин, фресок.

В современных условиях барокко кажется слишком претенциозным: более того, его невозможно обыграть в обычной квартире: дворцовый стиль требует соответствующего пространства.

барокко в интерьере

Классицизм

В отличие от чрезмерно фальшивого барокко, в начале 17 века появилось классическое направление в дизайне: оно оказало влияние не только на интерьер, но и на живопись, музыку и архитектуру.

Классике свойственна строгость форм, симметричность, функциональность. Хотя признаки барокко, такие как высокие потолки, дорогие материалы и элегантная мебель, все еще сохраняются, классицизм — это скорее величие, чем претенциозность.

Сегодня это направление является традиционным. Оно по-прежнему стремится к старине и не следует моде. Подходит для тех, кто ценит сочетание роскоши и комфорта.

светлая гостиная в классическом стиле

Колониальный

Читайте также Как оформить интерьер в колониальном стиле?

Примерно в то же время, когда зародился классицизм, завоеватели создали в европейских колониях совершенно новое направление, добавив в традиционный дизайн восточные, африканские нотки.

Так появилась плетеная мебель в интерьере гостиных, балдахин над кроватью в спальне и резные фасады на кухне. Особое место занимают украшения: пальмы в кадках, африканские маски, восточные ковры, разноцветные подушки.

дизайн гостиной в колониальном стиле

Ампир

Еще один исконно французский стиль, пик популярности пришелся на 1803-1827 годы. Это похоже на симбиоз классики и барокко: ампир отличает монументальность и пышность, при этом он не пренебрегает классической симметрией, изысканностью.

Для ремонта использованы дорогие материалы: натуральный камень, красное дерево. В обивке присутствует шелк, парча. Золото во всех своих проявлениях перекликается с насыщенными цветами: бордовым, индиго, вишневым.

пример стиля ампир в интерьере

Модерн

Промышленная революция 80-х годов XIX века положила логический конец барокко и ампиру, породила огромное течение в архитектуре и дизайне. Развитие массового производства уже позволило использовать более дешевые элементы, не переплачивая за ручной труд.

А изменение мышления в обществе заставило нас выйти из сознания имперских стилей и придумать что-то новое: так появились плавные линии, асимметрия и другие особенности современных интерьеров.

современный в дизайне интерьера

Ар-нуво

В переводе с французского название этого направления модерна означает «новое искусство». Хотя модерн сложно назвать совершенно новым, особенно первый: многие черты были заимствованы из различных предшествующих эпох.

Основным отличием стала также плавность линий, наличие природных мотивов: ветки деревьев, цветы, листья, бабочки встречаются в отделке мебели, стен, дверей, окон.

черты модерна

Баухауз

Совершенно отличающаяся от французской изысканности, эта тенденция зародилась в 1919 году в Германии. Вместо плавных линий здесь прямые и четкие, вместо красоты – функциональность, вместо изысканности – практичность.

Именно в стиле Баухаус впервые появилось массовое производство предметов интерьера: от культового кресла «Барселона» дизайнера Людвига Миса ван дер Роэ до причудливого чайника или классических часов, изобретенных Марианной Брандт.

стиль Баухаус в интерьере

Ар-деко

Последнее слово по-прежнему оставалось за Парижем, который в качестве альтернативы грубому немецкому Баухаусу представил в 1920 году изысканное ар-деко.

В отличие от ар-нуво здесь не осталось растительных мотивов: основа стиля – геометрия в различных проявлениях. Однако дизайнеры не отказались от природы во всей ее красе: в интерьере часто используются животные и растительные принты.

Второй принципиальный момент — обилие стекла и металла, основные поверхности ар-деко светоотражающие. Один из знаковых элементов стиля, популярный и сегодня, — зеркало-солнце в круглой рамке с лучами.

арт-деко в современной квартире

Этнические стили

Культура каждого этноса имеет свои отличительные особенности: это выражается в живописи, литературе, традиционной пище и, конечно же, в убранстве дома.

Английский

Англия известна своими традициями, и дизайн интерьера не является исключением. Традиционный стиль англичан, известный в наше время, сформировался в 19 веке. Хотя направление берет свое начало с 16-17 веков, что приходится на период расцвета викторианской эпохи.

Интерьеры такие же чопорные и сдержанные, как их хозяева. Основным материалом считается дерево – его используют для изготовления мебели, при оформлении стен, полов, потолков. Мелкий цветочный принт также популярен в обивке мебели или декоре: его можно увидеть и на текстиле (шторы, подушки).

классический английский дизайн интерьера

Французский (прованс)

Хотя французы являются основоположниками многих стилей, с их бытом больше всего связан образ французской деревни – Прованса. Неповторимую легкость он приобретает за счет светлых оттенков (белого, бежевого, пастельного), цветочных принтов, милого декора.

Как и в любом деревенском интерьере, в провансе много дерева: но не натурального «тяжелого» оттенка, а максимально светлого – преимущественно белого. Мебель, как и потертая, имеет право быть потертой: следы времени делают пространство более уютным, домашним.

прованс в интерьере кухни

Средиземноморский

Каждый уголок средиземноморского интерьера пропитан соленым воздухом, теплым солнцем, теплой морской водой. Поскольку многие страны имеют выход к морю, стиль делится на европейский (Греция, Испания, Италия) и восточный (Тунис, Алжир, Турция). Направления кардинально различаются, но в классическом понимании средиземноморский стиль – это европейский.

Цветовая гамма яркая (белый, синий, песочный, с синими, красными деталями). Главная цель — сделайте пространство светлым, дайте солнцу возможность проникнуть в дом. Для этого стены и потолок снова выдержаны в белых тонах – этот цвет отражает и удваивает поток солнечного света.

офис в средиземноморском стиле

Японский

Дома японцев напоминают своих хозяев: структурированные, чистые, функциональные. Стилю присущ минимализм – естественные ненавязчивые оттенки, небольшое количество простой мебели.

Мебель выделяется в первую очередь своей высотой: Японцы предпочитают низкие столы, за которыми сидят на таких же низких стульях или подушках. От кровати можно отказаться совсем, положив матрас прямо на пол.

Вторая особенность — единение с природой. Стремление быть ближе выражается в наличии дверей из квартиры или дома прямо в сад, а также в выращивании бонсай и других цветов.

японский стиль в интерьере

Китайский

Хотя японский и китайский стили являются восточными, между ними есть большая разница. Первый нюанс, что сразу выделяет китайский дом из списка других – деревянная решетка. Деревянные узоры украшают стены, мебель, потолки, светильники, двери, окна.

Второй признак — Красный свет. Китайцы верят, что он приносит удачу, поэтому активно используют его в интерьере.

Третий момент — потолок. В Китае их традиционно делают в несколько уровней, используя светящиеся панели или подсветку по периметру.

оформление гостиной в китайском стиле

Африканский

Отдельные элементы стиля активно использовались в колониальном направлении, но интерьер в африканском стиле хорош сам по себе. Оттенки – теплые, естественно приглушенные: желтый, оранжевый, красный, зеленый, бежевый. Для акцентов используются черный и коричневый цвета.

Актуальна плетеная мебель, бамбук, анималистические принты и рисунки. Для украшения используются маски, барабаны, идолы, гробы, керамика.

африканский стиль интерьера

Индийский

Насколько ярка сама страна, настолько красочен и ее интерьер. Для индийского дизайна характерно использование ярких оттенков желтого, красного, терракотового, синего, зеленого в сочетании с фактурой дерева и восточными принтами.

Традиционными узорами считаются огурцы, симметричные мандалы, цветы и птицы: узоры используются на обоях, обивке и текстиле. Последних, кстати, должно быть много: особенно декоративных подушек.

Помимо подушек дома украшают ковры, буддийские фигурки, сундуки, резные ширмы и удобные пуфы.

дизайн интерьера в индийском стиле

Русский

Как и во Франции, самым визуальным стилем в России считается рустик. Отличия русского кантри прослеживаются в картинах, фильмах, мультфильмах: дровяная печь, деревянные стены, резные ставни, вышитый или кружевной текстиль (скатерти, шторы, полотенца), домотканые коврики.

Цветовая палитра теплая: желтый, оранжевый, красный хорошо сочетаются с натуральным деревом.

традиционный русский стиль

Смешанные стили

Немногие интерьеры сегодня можно назвать «чистыми»: в ходе истории стили так или иначе смешиваются, перенимают черты друг у друга, формируют новые направления. Например, джапанди, о котором говорилось в первой части, сочетает в себе черты скандинавского и японского дизайна.

Но есть и направления, сочетающие в себе сразу множество стилей:

Эклектика

Главная особенность эклектичный интерьер – он может быть разным. Сочетайте как приятные дизайны, так и противоположные. Например, сочетание азиатского и европейского, винтажного и модного. В этом случае смешивание происходит не случайно.

У всех элементов есть определенный критерий, по которому они сочетаются: цвет, фактура, стиль.

Чтобы избежать разрозненности и не испортить задумкуза основу дизайнеры рекомендуют брать максимум 3 стиля и 4 цвета: так каждый элемент будет на своем месте.

эклектика в интерьере

Фьюжн

С английского этот термин переводится как сплав, что лучше всего описывает его философию. Стиль возник в 90-х годах XX века под влиянием глобализации: его можно назвать логическим продолжением колониального направления. В этот момент экзотические восточные, африканские элементы перетекли в общеевропейский, американский интерьер.

Главное правило фьюжн — никаких правил! Готовые помещения многослойные, яркие, неоднозначные: в них сочетаются не стили, как в эклектике, а отдельные элементы. Например, резное кресло в стиле барокко легко соседствует с современным бескаркасным диваном и модным журнальным столиком.

комната фьюжн

Мы проанализировали если не все, то самые актуальные на сегодняшний день тенденции дизайна. Используйте стили в чистом виде или комбинируйте между собой: главное, чтобы вам было комфортно!

Информационный портал News4Auto