Стили для маленьких квартир

Маленькие квартиры не редкость, и дизайнеры давно научились работать с небольшими помещениями, правильно подбирая стиль, отделку, мебель и декор. Давайте рассмотрим самые выигрышные стили для маленьких квартир, которые помогут немного визуально расширить пространство, не перегружая его.

Стили для маленьких квартир

Минимализм

Чтобы воссоздать этот стиль, необходимо оставить множество элементов, наполняющих квартиру. Минимализм не для всех: людям, не представляющим свою жизнь без мягких пледов, подушек и милых сердцу мелочей, он кажется слишком строгим.

Минимализм в спальне

Смягчить аскетизм минималистичной квартиры можно за счет теплых тонов в отделке стен (молочный, белый) и светлой деревянной мебели. Так как минимализм стремится к простоте и комфорту, важно использовать закрытые системы хранения для поддержания порядка в пространстве. Добро пожаловать:

  • обилие света (открытые окна без штор, продуманное искусственное освещение);
  • лаконичная мебель простых форм;
  • функциональность предметов (складная мебель-трансформер);
  • бежевые, серые и белые оттенки.

Минимализм в гостиной

Скандинавский

Это более удобная форма минимализма. Свою популярность оно приобрело благодаря жителям северных стран, которые показали, как уменьшить недостаток солнечного света и увеличить удовольствие от пребывания в своем доме. Скандинавский интерьер отличается легкостью, гармонией и экологичностью.

Спальня-гостиная

Маленькая квартира кажется больше, если стены покрыть белой или светло-серой краской: так они отражают естественный свет. Скандинавы используют этот прием повсеместно, а недостаток цвета компенсируют яркими акцентными деталями: цветными подушками на диване, картинами, коврами.

Характерные особенности:

  • натуральные материалы (деревянные полы, аксессуары из стекла, керамика, лен и ткачество);
  • простая светлая мебель, которая выглядит максимально «воздушно» и ненавязчиво в компактном пространстве;
  • элементы ручной работы, которые добавляют ощущение обжитости и отлично смотрятся на фоне простых белых стен.

Маленькая скандинавская гостиная

Контемпорари

Этот современный стиль отказался от лоска в пользу комфорта и практичности. Его отличительная черта – отсутствие строгих правил плюс функциональность. Планировка должна быть лаконичной, с разделением пространства на несколько практичных зон. Это помогает рационально использовать площадь небольшой квартиры.

Кровать трансформер

Материалы, используемые в интерьере, могут быть как натуральными (дерево, камень), так и синтетическими – пластиковая мебель, ламинат. Особых требований к цветовому решению нет: главное, чтобы владельцу квартиры было комфортно в комнате.

Контемпорари приветствует наличие отражающих поверхностей, поэтому зеркала, оптически расширяющие пространство, здесь как нельзя кстати.

Современная кухня

Эко-стиль с элементами бохо

Характерной чертой экологичного направления является использование в окружающей среде натуральных материалов. Помимо дерева, камня и металла, это:

  • стекло;
  • бамбук;
  • натуральные вещества;
  • ротанг;
  • пробка;
  • керамика.

В эко-стиле не приветствуется имитация. Пластиковые окна, ламинат, МДФ и шкуры животных здесь неуместны.

Особое место занимают живые растения – они радуют глаз, насыщают воздух кислородом и придают компактным помещениям необходимый объем. Помимо привычных цветов в горшках популярны фитостены, выступающие сильным акцентом в интерьере. Эко-стиль гармонично сочетается с элементами бохо, что делает его более современным.

Спальня в эко стиле

Растения

Баухауз

Это традиционное немецкое направление, сочетающее в себе эстетику и прагматизм. Основная идея – избегать роскоши и излишеств: линии прямые, мебель функциональная, цветовая гамма строгая. Черный, серый и белый цвета служат основной палитрой, остальные чистые оттенки служат яркими акцентами.

Не исключено использование пластика и дерева, но визитной карточкой стиля является мебель на металлическом каркасе. В качестве декоративных элементов работает что-то функциональное — например, стильный торшер, набор посуды с геометрическим рисунком, настольная игра или даже мебель. В маленькой квартире Баухаус выглядит дорого и стильно.

Баухаус

Рабочее место в стиле Баухаус

Современная классика

Стиль можно охарактеризовать изысканной мебелью, лишенной многих декоративных элементов в виде лепнины и криволинейных форм, характерных для классического направления. Подходит для тех, кто ценит элегантность и не ограничен в средствах.

Неоклассический

Маленькую квартиру можно немного «расширить» светлой нейтральной палитрой и глянцевыми отражающими поверхностями. В отделке используются только качественные материалы. Мебель и текстиль выбирают удобные, но изысканные, дорогие. Уместны предметы интерьера в виде статуй, напольных ваз, произведений искусства.

Современная классика

Японский

Один из видов восточных стилей отлично подойдет для оформления малогабаритных квартир. Японское направление отличается умеренностью во всем, но не лишено комфорта и азиатского шарма. Мебель выбирается повседневная, из-за чего потолок кажется выше, да и ее немного. Активно используются дерево, рисовая бумага, бамбук.

Спальня в японском стиле

Сохраняя общую идею японского минимализма, он должен гармонично сочетаться с современной техникой и мебелью, а также этническими аксессуарами. Приветствуется использование неброских узоров в декоре (например, всем известная сакура), легких тканей или рулонных штор на окнах. Отлично подходит для украшения спальни.

Японский стиль в маленькой спальне

Лофт

Несмотря на то, что индустриальный стиль изначально возник благодаря промышленным помещениям, которые со временем стали жилыми, его характерные черты можно использовать и в малогабаритных квартирах. Грубая кирпичная или бетонная акцентная стена добавляет обстановке рельефности, усложняет легкую и простую отделку в холодных тонах. Древесина используется экономно.

В лофте допустимы открытые трубы, большие окна, «фабричная» меблировка. Несмотря на жестокость ситуации, она должна выглядеть легко. Повесьте тюль без рисунка на окна или оставьте шторы полностью. Используйте стекло и глянцевые элементы, чтобы отражать свет и пространство.

Спальня в стиле лофт

Мансарда в квартире 30 м

Эклектика

Эклектичный интерьер сочетает в себе лучшее из множества неповторимых стилей, каждый из которых впитал в себя эксклюзивность той или иной эпохи. Идеально подходит для современных творческих людей, которые не останавливаются на одном стиле и хотят создать эксклюзивный дизайн.

Фоном для разнообразной мебели и декора обычно служат светлые стены с классической отделкой. Наполнением могут служить элементы ретро и винтажные детали. Приветствуются заимствования из других стилистических направлений.

Эклектизм

Гостиная в эклектичном стиле

Джапанди

Уникальный стиль интерьера сочетает в себе элегантный декор и скандинавскую эстетику. Название происходит от смеси двух определений: Япония и Сканди. Japandi тяготеет к натуральным текстурам дерева, бетона и камня. В окружении нет сложных форм, поэтому стиль отлично подходит для небольших квартир.

Дизайн подчинен удобству и упорядоченному проживанию. Он не приемлет насыщенных и броских цветов, а также контрастных рисунков. Еще одной особенностью является использование низкой мебели. Благодаря этим особенностям интерьер выглядит солидно, что идеально подходит для компактных помещений.

Япония

Гостиная в японском стиле

Мы не рассматриваем популярные стили, требующие большого количества декоративных деталей, ярко выраженных фактур и обилия мебели: кантри, включая прованс и шале, английский, барокко, хай-тек и фьюжн. Для убедительной стилизации этих направлений в квартире необходимо больше свободного места. 

Информационный портал News4Auto