Стиль пэчворк в интерьере

Этот стиль имеет давнюю историю, постоянно переживает взлеты и падения, имеет преданных поклонников и не менее верных противников, но мало кого оставляет равнодушным. Сегодня мы попытаемся взглянуть на лоскутное шитье беспристрастно, определить его место в современном дизайне интерьера и спрогнозировать ближайшее модное будущее. Внезапно у вас появилось достаточно вдохновения, чтобы попробовать это при украшении своего дома?

Лоскутный стиль в интерьере

Что такое пэчворк и какие у него особенности?

На протяжении всей истории человечества в разных частях света параллельно развивались технологии шитья одежды и домашнего текстиля из лоскутков ткани, кожи и замши. Бережливость всегда была свойственна людям, но особенно британцам, и в колониальную эпоху именно с Британского полуострова термин «лоскутное шитье» распространился по всему миру».

Пэчворк (дословно «лоскутная работа») — это изготовление полотна из отдельных фрагментов путем сшивания и оставления припуска на шов на изнаночной стороне, которая покрывается другим полотном, сплошным или лоскутным. Фрагменты могут иметь произвольную конфигурацию и размер, располагаться хаотично или образовывать правильный геометрический узор. Суть лоскутного искусства можно найти гармоничное сочетание форм, расцветок, орнаментов и текстур.

Главные особенности этого направления:

  1. Для расстановки акцентов используется принцип лоскутного шитья; он почти никогда не служит основой интерьерной композиции. Исключение составляют небольшие помещения: например, ванную или чулан можно полностью оформить лоскутной плиткой или мозаикой, выбрав мягкую, неброскую палитру.
  2. нарисовать схему и выделить фрагменты – сложная задача, требующая природного творческого чутья. Есть даже компьютерные программы, которые сканируют предложенный материал и подсказывают удачные комбинации.
  3. Пэчворк — эффективный способ сэкономить на ремонте и проявить творческий подход. Каждый мастер найдет в закромах множество мелких вырезов, которых не хватит, чтобы сшить цельное изделие, но с лихвой хватит на оригинальное лоскутное одеяло, сиденья для стульев или набор кухонных палочек.
  4. Выразительность приема требует осторожности и чувства меры. При этом условии пэчворк может вписаться практически в любое популярное направление дизайна.
  5. Теперь эта техника доступна каждому, а не только рукодельницам. Лоскутные принты украшают готовые ткани и отделочные материалы: плитку, ламинат, линолеум, обои, панели.

Рукотворный тип условно делится на три направления:

  • классический — симметричный узор состоит из квадратов, прямоугольников, полос, равнобедренных треугольников, сот;
  • крейзи-пэчворк — с английского. «безумный» (сумасшедший), фрагменты неправильной формы и расположены произвольно, как разбросанные фрагменты или заплатки, нашитые друг на друга;
  • нит-пэчворк — с английского. «вязание» (вязание), вещь собирается из геометрически правильных мотивов, связанных спицами или крючком с помощью красивых отверстий и рельефных узоров.

сумасшедшие лоскутные подушки

плед в стиле вязаный пэчворк

Как сочетать с другими интерьерными стилями?

На первый взгляд лоскутное шитье кажется броским, доминирующим, а для некоторых даже хлопотным и плотным художественным приемом. Но на самом деле он гибок и умело адаптируется к разным направлениям.

Как у себя дома лоскутные изделия выглядят в провинциальных и ретро-интерьерах:

  • деревенский;
  • страна;
  • прованс;
  • коттедж;
  • потертый шик.

Для первых двух концепций идеально подойдут сочные цвета в красно-бело-оранжевых или желто-коричнево-зеленых тонах, которые потрясающе смотрятся на фоне натурального дерева. Мечтательные провансальские интерьеры требуют сдержанных, слегка приглушенных тонов: лавандового, оливкового, лимонного, небесного. В брутальном высокогорном домике найдут свое место крупные темные орнаменты, связанные с местной культурой. Романтический шебби-шик предполагает небольшие мотивы розового, персикового, салатового и пудрового оттенков.

спальня в стиле кантри и пэчворк

кухня в стиле прованс и лоскутное шитье

гостиная в стиле шебби-шик и лоскутное шитье

При желании пэчворк нетрудно вписать в более современные направления:

  • сканди;
  • эко;
  • минимализм;
  • поп арт;
  • эклектизм.

Сделайте лоскутное одеяло из традиционных скандинавских мотивов – елочек, человечков – и будет по-настоящему уютно. Для эко-стиля желательно выбрать нейтральный орнамент и использовать светлые природные оттенки. В сочетании с деревом, ротангом, камнем и живыми растениями такой акцент всегда будет выглядеть уместно. Строгие минималистичные интерьеры раскрываются по-новому, если добавить монохромное лоскутное одеяло, а для эклектики и поп-арта нужны смелые контрастные цветовые союзы.

квартира-студия в стиле поп-арт и пэчворк

Варианты использования в интерьере

Основной областью применения техники патчинга является дополнение и акцентирование, поэтому под словом «лоскутное шитье» мы представляем себе уютный домашний текстиль, красочные шторы и кухонные фартуки. Давайте рассмотрим их подробнее и подумаем, как найти для них лучшее место в доме.

Шторы

Окна не обязательно украшать шторами из настоящих лоскутов, но в колоритной, деревенской гостиной или спальне на мансарде такое дизайнерское решение будет оправдано. Для кухни или столовой разумнее выбирать легко стирающиеся шторы с лоскутным принтом заводского изготовления.

лоскутные шторы

лоскутные шторы

лоскутные шторы

Кухонные принадлежности

В лоскутном стиле традиционно изготавливают прихватки, варежки, полотенца, «бабы» для чайника, фартуки, скатерти, настенные органайзеры для посуды и сиденья для табуретов. Небольшое простое изделие сможет сшить каждая хозяйка, даже не интересующаяся рукоделием – в сети много подробных видеоуроков на эту тему.

кухонные аксессуары в стиле пэчворк

лоскутное шитье

лоскутные вытяжки для чайников

Покрывало, пледы, наволочки

Большое изделие потребует больше материалов и опыта, а также швейную машинку. Если вы не можете похвастаться таким комплектом, но хотите украсить спальню лоскутным комплектом, закажите его с доставкой или загляните в салон домашнего текстиля. Пуховые одеяла и покрывала, выполненные в технике пэчворк, привносят в интерьер чудесное тепло, душевность и покой.

лоскутное покрывало

комплект постельного белья в стиле пэчворк

лоскутное одеяло для пикника

Плитка

Лоскутные мотивы используются при производстве плитки различной конфигурации и назначения: от мозаики и настенной плитки среднего размера до крупной напольной плитки. Как правило, утепляется часть стены или пола, чтобы не перегружать интерьер. Мода на цвета и размеры плитки меняется циклично: в ход идут то мелкие разноцветные фрагменты, то крупные яркие или даже монохромные – сейчас их время.

плитка пэчворк вензель на кухне

пэчворк из сотовой плитки на кухне

плитка пэчворк цветы на кухне

Пластиковые панели

Керамогранит стоит дорого, обычная плитка тоже не каждому по карману, а функциональные, красивые и простые в монтаже панели ПВХ легко заменят плитку в стиле пэчворк на кухонной стойке.

Лоскутный фартук из пвх на кухню

Красивые примеры для оформления разных комнат

Эти фото убедительно доказывают, что лоскутные мотивы уместны в любом уголке дома, от прихожей до ванной, главное – добиться гармонии.

лоскутное шитье в гостиной

лоскутное шитье в спальне

лоскутное шитье в прихожей

Кухня и ванная обычно делается в технике патча:

лоскутное шитье в ванной

лоскутное шитье на кухне

лоскутное шитье в столовой

И вот это очаровательно детская комната с лоскутными аксессуарами:

лоскутное шитье в детской

Надеюсь, это небольшое отступление позволило вам составить окончательное мнение о стиле пэчворк и решить для себя, на пути ли вы к разноцветным лоскутам. Если да, начните малого, с красивой прихватки:

Информационный портал News4Auto