Стиль фьюжн в интерьере квартиры: фото, особенности оформления

Загадочный, неповторимый, праздничный — стиль фьюжн в интерьере поражает своим разнообразием и никого не оставляет равнодушным. Как создать яркую и в то же время гармоничную обстановку, мы расскажем в этой статье.

Стиль фьюжн в интерьере квартиры: фото, особенности дизайна

История стиля

Долгое время дизайнеры старательно следовали строгим канонам определенных стилей, не нарушая их правил и не выходя за их рамки. Лишь в 1980-е годы началось смешение, казалось бы, несовместимых тенденций и реализация нестандартных идей. Стиль фьюжн в архитектуре и интерьере полюбился многим за свою выразительность и до сих пор продолжает радовать творческих людей.

Фьюжн в гостиной

На картинке — микс современного, классического и ретро стиля. Особого внимания заслуживает черный камин, придающий обстановке загадочный оттенок.

Особенности

Фьюжн, фьюжн (от англ fusion, «сплав», «слияние») — термин, входящий в название различных направлений в архитектуре и искусстве, объединяющих противоречивые идеи из разнонаправленных стилей, но не теряющих гармонии.

  • Нужно уметь нарушать правила, поэтому при создании интерьера в стиле фьюжн важно не превратить квартиру в нагромождение разных вещей. Ситуация должна выглядеть завершенной и не вызывать чувство диссонанса.
  • В интерьере можно сочетать не только элементы разных стилей: здесь можно увидеть предметы из разных культур и эпох.
  • Fusion понравится чувственным, открытым и смелым людям. Эмоциональность здесь на первом месте – самое главное, какие ощущения вызывает окружающее пространство, какую атмосферу оно дает.

фьюжн в гостиной

фьюжн в кухне-столовой

фьюжн в столовой

На фото дизайн столовой в стиле фьюжн с элегантной мебелью, кирпичной стеной и обоями в цветочек.

Цвета

Дизайн интерьера в стиле фьюжн всегда красочный, контрастный. Хотя основным фоном служат пастельные тона, декор разбавлен яркими выразительными акцентами. Цветовая гамма может быть самой разнообразной – от ультрамариновой до лимонной, от алой до травяной. Также уместны серый и коричневый цвета, но чаще всего они не являются основными. 

При выборе палитры нужно знать меру: дизайн помещений в стиле фьюжн богат фактурами и цветами, но не приемлет хаотичности.

Бирюзовая кухня

На изображении показан дизайн кухни в стиле фьюжн, которая красочна и имеет множество декоративных элементов.

оснащение фьюжн-комнат

Красочная гостиная

Также удачно используется черный цвет, обеспечивающий контраст, и белый, помогающий упорядочить и объединить несколько оттенков. Золотые и хромированные элементы добавляют блеска и элегантной атмосферы.

бирюзовые шкафы

Розовый и желтый цвет в интерьере кухни

Материалы и отделка

Стиль фьюжн в интерьере можно назвать противоположностью минимализму. В отделке стен приветствуется использование сразу нескольких материалов: краски и кирпича, обоев и штукатурки, декоративного камня и деревянных панелей.

Фактурные стены, в отличие от других стилей, не выступают акцентами, а заполняют собой всю площадь. Иногда фоном выступают обои, но чаще происходит наоборот: яркие полотна с принтами или фресками составляют основу всего интерьера в стиле фьюжн.

Фиолетовый диван

На фото гостиная в лиловых тонах, отделанная ориентированной пляжной плиткой и искусственным камнем. Интерьер совмещен с коробом и плинтусом.

Кирпичная стена

совместное прекращение

Оригинальный дизайн присущ не только стенам, но и потолку. В интерьерах фьюжн можно увидеть неожиданные решения в виде черных, фактурных, реечных и многослойных потолков, а также поверхностей, окрашенных в один цвет со стенами.

Наименьшее внимание в стиле фьюжн уделяется полу, так как его роль заключается в уравновешивании интерьера. Самым распространенным покрытием является дерево и его аналоги. Подчеркивание пола делается только в том случае, если стены и потолок недостаточно активны. В других ситуациях необходимо найти баланс.

Серебряный потолок

На изображении гостиная в стиле фьюжн с элементами современной классики и старинных фактур. Потолок украшен декоративными серебряными панелями.

Узорчатые обои

стены под бетон

Освещение

Свет – один из эффектных инструментов, способных подчеркнуть особенности стиля фьюжн. Люстры, бра, настольные лампы и торшеры несут не только утилитарную функцию, но и украшают обстановку. Точечные светильники и прожекторы дополняют многоуровневое освещение.

Элегантная люстра

Оригинальная люстра

Свет в стиле фьюжн

На снимке гостиная, в которой объединено множество светильников, что позволяет создавать разные световые сценарии.

Подбор мебели

Скучные шкафы под дерево, типичные кресла и стулья? Только не здесь! Место элегантности, место броскости – мебель в стиле фьюжн словно призвана служить средством самовыражения владельца. Разноцветные шкафы и элегантные обеденные группы, антикварная или специально состаренная мебель, сундуки, плетеные кресла и диваны с каретными ремнями – можно комбинировать все, что вам особенно нравится, и наслаждаться выбором.

зеленый диван

мебель в стиле фьюжн

Бургундские салюты

На фото подставка, окрашенная в ту же глянцевую краску, что и стены, а также разноцветный дизайнерский комод.

Декор и текстиль

Главное отличие стиля от других – индивидуальность. Он легко уживается с произведениями искусства и граффити, винтажными элементами и современными технологиями. На открытых полках стоят коллекции, стены украшены различными картинами и постерами. Но самое главное, каждая вещь имеет свою историю или отражает характер своего владельца.

цветные подушки и декор

На фото небольшой лофт, отделка которого выдержана в монохромных тонах. Акценты – цветные подушки и декор.

Двойные зеркала

Картины в рабочей зоне

В качестве уютных дополнений используются разные виды текстиля: хлопковые покрывала, мягкие вязаные пледы, меховые накидки. Подушки и шторы часто украшают необычным принтом. Ковры могут быть самоткаными, с арабскими мотивами. Также доступны шкуры животных — на полу или на кровати. Как видите, даже в текстиле есть фактура, но гладкая, блестящая ткань здесь — редкий гость. 

декор спальни фьюжн

декор спальни фьюжн

Фото в интерьере квартиры

А теперь давайте посмотрим, как украшают свои дома любители «смешанного» стиля.

Кухня в стиле фьюжн

Белый по-прежнему остается самым популярным цветом на кухне, и даже в таком противоречивом стиле его часто выбирают как самый важный. В небольших помещениях это еще и практично, так как светлые оттенки зрительно увеличивают пространство и создают ощущение чистоты. Но что действительно трудно найти в кухне фьюжн, так это однообразие. Кухонные гарнитуры обычно комбинируют из двух цветов, фасады украшают витиеватыми ручками, из плитки на фартуке делают узоры или используют готовые фигурные изделия.

Бюджетный (и любимый многими) прием – комбинирование стульев разного цвета и дизайна для обеденной группы. Стены украшены картинами и даже зеркалами.

Кухня в стиле фьюжн

Кухня в стиле фьюжн

Светлая кухня

На картине кухня с элементами классики, ретро и скандинавскими мотивами.

Интерьер спальни в стиле фьюжн

Спальня – самое скромное место в квартире «смешанного» стиля. Стены здесь выступают фоном для яркой мебели, а не перетягивают на себя внимание. В спальне хочется расслабиться, поэтому кричащая отделка мало кому понравится. 

спальня в стиле фьюжн

спальня в стиле фьюжн

спальня в стиле фьюжн с элементами лофта

На фото комната в стиле фьюжн с элементами лофта.

Стиль фьюжн в интерьере гостиной

Гостевая комната – это место, где интерьер квартиры в стиле фьюжн раскрывается во всей красе. Разноцветные ковры, мягкие диваны с обилием подушек, сочетание фактур в отделке стен и потолков – уместно все, что нравится хозяину квартиры. Только беспорядок не соблюдается.

Особая роль в зале отведена камину, занимающему центральное место в комнате. Многие дизайнеры берут его за основу, на которой строят весь свой интерьер.

Гостиная с красным акцентом

Гостиная с камином

фьюжн в интерьере гостиной

Идеи для ванной комнаты

Кажется, что ванная – не то место, где можно проявить фантазию и сочетать множество фактур. Но даже если площадь ограничена, ничто не мешает вам выкрасить одну или несколько стен в насыщенные цвета, добавить пару картин, выбрать яркую занавеску для душа и добавить оригинальный коврик.

фьюжн в ванной

фьюжн в ванной

Дизайн детской комнаты

В спальне или игровой комнате для ребенка напрашивается дизайн фьюжн. Стоит взять всего понемногу с разных сторон, добавить сочных красок – и комната будет наслаждаться своей вдохновляющей атмосферой. Но следует знать меру, ведь обстановка в детской влияет на формирование вкуса ребенка.

фьюжн в детском саду

фьюжн в детском саду

фьюжн в детском саду

Фотогалерея

Смотреть на интерьеры в стиле фьюжн и находить новые идеи можно бесконечно, а жить в них — значит позволить себе роскошь быть собой.

Стиль фьюжн в интерьере квартиры: фото, особенности дизайна-8 Стиль фьюжн в интерьере квартиры: фото, особенности дизайна-7 Стиль фьюжн в интерьере квартиры: фото, особенности дизайна-6 Стиль фьюжн в интерьере квартиры: фото, особенности дизайна-5 Стиль фьюжн в интерьере квартиры: фото, особенности дизайна-4 Стиль фьюжн в интерьере квартиры: фото, особенности дизайна-3 Стиль фьюжн в интерьере квартиры: фото, особенности дизайна-2 Стиль фьюжн в интерьере квартиры: фото, особенности дизайна-1 Стиль фьюжн в интерьере квартиры: фото, особенности дизайна-0

Информационный портал News4Auto