Современный тюль в интерьере: фото, виды, цвета, сочетание с другими шторами

В этой статье мы рассмотрим множество идей и фото интерьера с тюлем на окне, которые вдохновят вас на создание собственного авторского оформления оконного проема.

Современный тюль в интерьере: фото, виды, цвета, сочетание с другими шторами

Текстиль служит для формирования целостной картины комнаты, где тюль играет одну из важных ролей. Драпировка, цвет и длина изменяют интерьер, даже если мебель и цвет стен остаются прежними.

молочный тюль в гостиной

белый тюль в спальне

Особенности оформления окна тюлем

Правильно подобранный тюль станет особым интерьерным акцентом или нейтральным фоном для декоративных элементов. Он характеризуется прозрачностью, гладкой или открытой текстурой в нейтральных или ярких тонах.

Тюль одновременно защищает помещение от солнечных лучей и пропускает их, а также рассеивает их, что придает воздушность и уют в интерьере. Легкая ткань хорошо драпируется и держит форму.

легкий тюль на окно

На фото пример спальни, где нет карниза и штора ниспадает из ниши. Этот вариант подходит для небольшой комнаты с широким окном.

Правила выбора тюля:

  1. Тюль и портьеры в интерьере должны быть контрастными или дополнять друг друга, разными по оттенкам. Если на шторах есть рисунок, тюль должен его повторять, либо оставаться нейтральным;
  2. Его следует выбирать по стилю и цвету интерьера с учетом того, будет ли акцент делаться на окне, или же оно станет фоном для других предметов интерьера;
  3. Если нет привязки к определенному стилю интерьера, беспроигрышным выбором станет тюль нейтральных бежево-белых оттенков без выделяющегося рисунка;
  4. При индивидуальном пошиве нужно учитывать особенность ткани, усадку при пошиве и последующей стирке, лучше всего выбирать шторы по рисунку;
  5. Выбирая натуральный тюль, следует помнить, что ткань с добавлением полиэстера меньше мнется. Стоит обратить внимание на то, что материал пропитан специальным антистатиком и грязеотталкивающим средством, особенно если текстиль предполагается использовать на кухне.

темный тюль в спальне с деревянными балками

Виды тюля

Тюль освобождает место в небольшом пространстве, маскирует неровный оконный проем, создает игру лучей и света. Текстильное производство предлагает большой выбор фактур тюля, который можно разделить на гладкий, ажурный и сетчатый.

  • Стандартный тюль без крупных узоров, может быть из хлопка, органзы. Отличается простым дизайном, возможностью использования со шторами. Стирать лучше вручную, предварительно замочив, не выкручивая с легким отжимом. Гладить стоит в деликатном режиме через ткань или влажную марлю.

бежевый однотонный тюль

На фото бежевый однотонный тюль, который в светлом оттенке подходит к интерьеру без ярко выраженного акцента на конкретном цвете.

  • Сетка отличаются размером ячеек и являются фоном для штор. Его можно сделать из тонких или толстых переплетений ниток. Не рекомендуется использовать его в одиночку, так как такой тюль не закрывает комнату от солнца.

тюль-сетка в столовой

  • Тюль с вышивкой часто встречается на картине в интерьере. Вышивка может быть любого размера, для чего используются металлические или шелковые нити. Сложные узоры, золотые вензеля на кремовом фоне подойдут для классики, вышивка растительного цвета подойдет для стиля кантри, а для минимализма и современного стиля лучше использовать вышивку линиями и простой геометрией. Вышитые узоры могут быть простыми и изящными, как на фото-примере.

Тюль с вышивкой в ​​спальню

  • Тюль бывает в вертикальную или горизонтальную полоску, который корректирует восприятие пространства, делая его выше или шире. Узкие или широкие полосы бывают одинарными или комбинированными. Полоски могут быть вставлены в атлас или вышиты.

тюль с горизонтальными крупными и мелкими полосками

На фото тюль с горизонтальными крупными и мелкими полосками, делающими пространство шире, а интерьер интереснее. 

  • Паутинка состоит из переплетения шелковых и синтетических нитей, выглядит невесомым, но в то же время достаточно прочным, не требует глажки. Паутинку можно вышивать, использовать как самостоятельно, так и в сочетании с портьерами.

паутинный тюль

  • Кисея, лапша или нитяные шторы может иметь разную плотность, с жемчугом или без него. Они хорошо затеняют помещение, легко драпируются, не мнутся, практичны для оформления двери лоджии. Подходит для современных интерьеров и используется в качестве перегородки для разных зон в одной комнате. Также их можно комбинировать с жалюзи, как на картинке.

черный муслин

  • Рисунок на тюле можно вышивать, тиснить, шить. Жаккардовые узоры, завитки, тюль с цветами подходят для классического стиля. Геометрия и линии хорошо смотрятся на фоне нейтральных штор в современном интерьере. Рисунок может повторять рисунок обоев, как на картинке.

тюль с рисунком в стиле лофт

  • Тюль дождик она называется так из-за вплетения плотной нити в общую ткань, напоминающую дождь. Он привлекает внимание, но при этом остается нейтральным, подходит для богатого интерьера, где нужно успокоить общий фон. Это может быть один цвет, с вертикальным или горизонтальным градиентом.

Тусклый дождь

Тусклый дождь

  • Тюль в цветочек подходит для стиля кантри и прованс. Размер цветочного украшения не должен конфликтовать с размером тюля. Яркие цветы хорошо смотрятся на нейтральном фоне стены, пышная драпировка неуместна из-за того, что рисунок будет незаметен.

Цветочный тюль в спальне

На фото спальня в современном стиле, где цветочный узор является объектом внимания. Вышивка бежевыми нитками на светлой органзе выглядит скромно и в то же время роскошно.

  • Кружевной тюль чаще всего используется для интерьера спальни, террасы и гостиной. Ажур на фате может быть пришитым, вышитым и заправленным. Ткань полностью кружевная или со вставками. Они создают уют, пропускают свет и защищают от посторонних взглядов.

Кружевной тюль

  • Тюль плиссе похож на комбайн, может использоваться самостоятельно, не мнется, обладает высокой пластичностью. Пропускает свет, но задерживает солнечные лучи, поэтому подходит для окон с южной стороны.

Плиссированный тюль

шторы с креплениями на проемы в детскую

На фото шторы с креплениями на проемы в детскую. Светлый переходный цвет наполняет комнату сочными красками. 

Выбор цвета

Белый

Чаще всего для интерьера используют белый тюль в чистом виде, оттенки молочного или цвета слоновой кости. Он создает легкую атмосферу, подходящую для небольших квартир, позволяет видеть окно и в то же время хорошо его обрамляет.

белый тюль в спальне

Серый 

Серый — нейтральный цвет, создающий эффект размытия. Для большой комнаты подойдет темный оттенок, а для маленькой – светлый. Практичность цвета можно увидеть на картинке.

серый тюль в спальне

темно-серый тюль в спальне

Черный

С черным нужно быть осторожным, например, в сочетании с белым или светлым покрытием пола, потолка или стен, пример на картинке. 

черный тюль в спальне

Коричневый

Коричневый в шоколадном оттенке будет сочетаться с молочными шторами. Хорошо влияет на создание уюта в квартире.

коричневая тюль в ванной

Бежевый

Бежевый и шампанский подходят для разноцветного интерьера, сочетаются со всеми оттенками, что делает помещение светлым.

бежевые тюлевые французские шторы в прихожую

На фото тюлевые французские шторы в прихожую. Бежевый полупрозрачный цвет сочетается с цветом плиточного орнамента.

Красный

Красный цвет привлекает внимание, создает акцент и не нуждается в дополнениях. Важно, чтобы красный тюль перекликался с предметом декора, например, ковриком или фигуркой.

красный тюль в гостиной

На фото пример современного интерьера в красном цвете, который выглядит стильно. Светлые стены и светло-серый диван уравновешивают красный и черный цвета.

Желтый

Желтый подходит для тускло освещенных или прохладных помещений. Этот тюль сочетается с коричневыми, белыми, синими портьерами.

желтый тюль

желтый тюль в гостиной

Оранжевый

Оранжевый, как и желтый, согреет интерьер и подчеркнет роль окна в комнате. Хорошо смотрится на кухне, в прихожей и спальне. Подчеркивает активность и позитивный настрой.

оранжевый тюль в гостиной

Золотой

Золото, как и белое, является классикой для тюля. Лучше всего подходит для классической гостиной и спальни в сочетании с белым, черным, бордовым.

золотой тюль в гостиной

Розовый

Пастельно-розовый подчеркнет нежность спальни или детской, может сочетаться со светло-серой мебелью и белыми обоями. Также хорошо смотрятся шторы с разными оттенками розового, как на фото.

розовый тюль в спальне

розовый тюль

Голубой, синий 

Сине-голубой тюль охладит теплую комнату, его не нужно сочетать с темными портьерами. Цвет стен может быть бежевым, белым, голубым, желтым. 

синий тюль в спальне

синий тюль в спальне

Бирюзовый, зеленый

Бирюзовый и зеленый расслабляют, адаптируются к отдыху, подходят для спальни и гостиной. Мятные оттенки освежают и сочетаются с желтыми, красными, белыми стенами.

полупрозрачная бирюзовая органза

На фото интерьер, где полупрозрачная бирюзовая органза сочетается с серыми портьерами и выступает легким акцентом. 

бирюзовый тюль в детскую

зеленый тюль в детскую

Сиреневый, фиолетовый

Сиреневый и лиловый подчеркивают динамичность интерьера, который всегда будет выглядеть свежо и интересно для гостей. Может быть с белой или черной вышивкой.

сиреневый тюль на кухне

фиолетовый тюль на кухне

Комбинация с другими видами штор

Тюль можно использовать как самостоятельный элемент меблировки, а можно комбинировать с другими видами штор для большей светомаскировки.

Портьера и тюль

Драпировка и тюль часто встречаются на одном карнизе в любом интерьерном стиле. Они могут быть однотонными или разноцветными. В этой комбинации шаблон должен быть только на одном объекте, или шаблон должен совпадать. Не нужно сочетать шторы из натуральных тканей, например, тюль из органзы и льна.

Занавес и тюль в спальне

Рулонная штора и тюль 

Комбинируются, если тюль прозрачный или закрывает половину окна, при этом длина не имеет значения. В свернутом виде рулона не будет видно.

Рулонные шторы и тюль на кухне

Римская штора и тюль

Римские шторы и тюль подойдут для современной гостиной, детской или спальни. Крепить его лучше на раму или в проем. Цвет римских штор может быть одинаковым или контрастным.

Римские шторы и тюль

Римские шторы и тюль на кухне

Римские шторы и тюль в детской

На фото справа пример того, как гармонично выглядит интерьер с подобранным рисунком штор под рисунок на обоях. Прозрачный тюль обрамляет окно легкой драпировкой. 

Нитяная штора и тюль

Нитевые шторы и тюль можно комбинировать, при условии сочетания разных цветов, при этом нитяные шторы должны быть плотными, а тюль открытым или полупрозрачным.

Три шторы и тюль в гостиной

Стилевое решение

Универсальное украшение окна позволяет подчеркнуть любой стиль интерьера.

Современный стиль

Для современного интерьера подойдет тюль однотонный, в полоску, с мелкой вышивкой. Цвет значения не имеет, но он должен сочетаться с декором. Простые линии, четкость ткани без асимметрии приветствуются в современном стиле.

Современный стиль столовой

Классический стиль

Классика в интерьере заключается в постоянстве и сочетании тяжелых парчовых или бархатных портьер с легким узорчатым кисеем бежевого или белого цвета, а также мягкими ламбрекенами или бахромой и кистями. При пошиве важно учитывать, чтобы тюль не доставал до пола на 2 см, а портьеры его немного касались.

классический интерьер гостиной

На фото классический интерьер, где шторы крепятся на закрытый багет. Крепление к тесьме обеспечивает частую драпировку ткани.

Прованс

Для прованса подойдет легкая фактура ткани, которую легко задрапировать в пышные складки по бокам окна. Подойдет сетка, тюль с вышивкой, с цветочным узором. Длина может быть любой, в зависимости от интерьера и размеров комнаты.

прованс в интерьере

Скандинавский стиль

Скандинавский интерьер не предполагает использование тяжелых портьер, поэтому сюда подойдет белая кисея без прорыва единого кроя. Его также можно комбинировать с рулонными шторами.

Скандинавский стиль в гостиной

Тюль в гостиной, кухне, спальне и детской

Вы можете изменить внешний вид комнаты, просто сменив текстиль.

Гостиная

Смотрите также идеи дизайна тюля в гостиной

Для гостиной подойдет органза, лапша, ажурный тюль. Длина желательна до пола, а способ крепления зависит от достижения желаемой драпировки. Также хорошо смотрится вышивка или фотопечать по индивидуальному заказу на полиэстере по выбранному изображению.

Для классического интерьера гостиной подойдут белые и бежевые тона, кружева, которые хорошо сочетаются с темной и светлой мебелью. 

белый тюль в гостиной

сочетание прозрачных римских штор, тюля и завязок на эркере

На фото сочетание чистых римских штор, тюля и занавесок с завязками на эркере, где тюль проводит линию между окнами.

бело-коричневый тюль в гостиной

Кухня

Для кухни подойдут шторы средней длины. Здесь важно выбрать синтетическую смесовую ткань, которая не загорается, не мнется и не осыпается после частых стирок.

бежевый тюль на кухне

подоконник в полный рост на кухне

белый тюль на кухне

Спальня

Читайте также Как выбрать тюль в спальню?

Для интерьера спальни подойдет паутинка, дождик, вышивка в пастельных тонах зеленого, розового, голубого, бежевого цветов. Его можно сочетать со шторами и ламбрекенами, а также с римскими шторами или использовать отдельно.

спальня со шторами и тюлем в классическом стиле

темный тюль в спальне

бело-желтая тюль в спальне

Детская

Цветной тюль или тюль с фотопечатью героев мультфильмов подойдет для интерьера детской. Длина зависит от возраста малыша. Комната должна быть затенена для дневного сна, поэтому необходимо также использовать рулонные шторы или плотные шторы.

розово-зеленая тюль в детскую

бело-бирюзовый тюль в детскую

белый тюль в детскую

Фото галерея

Тюль создает атмосферу, меняет восприятие интерьера и может стать дизайнерской изюминкой, что и демонстрирует подбор изображений. Это бюджетный вариант, который поможет комнате выглядеть по-новому.

Современный тюль в интерьере: фото, виды, цвета, сочетание с другими шторами-16 Современный тюль в интерьере: фото, виды, цвета, сочетание с другими шторами-15 Современный тюль в интерьере: фото, виды, цвета, сочетание с другими шторами-14 Современный тюль в интерьере: фото, виды, цвета, сочетание с другими шторами-13 Современный тюль в интерьере: фото, виды, цвета, сочетание с другими шторами-12 Современный тюль в интерьере: фото, виды, цвета, сочетание с другими шторами-11 Современный тюль в интерьере: фото, виды, цвета, сочетание с другими шторами-10 Современный тюль в интерьере: фото, виды, цвета, сочетание с другими шторами-9 Современный тюль в интерьере: фото, виды, цвета, сочетание с другими шторами-8 Современный тюль в интерьере: фото, виды, цвета, сочетание с другими шторами-7 Современный тюль в интерьере: фото, виды, цвета, сочетание с другими шторами-6 Современный тюль в интерьере: фото, виды, цвета, сочетание с другими шторами-5 Современный тюль в интерьере: фото, виды, цвета, сочетание с другими шторами-4 Современный тюль в интерьере: фото, виды, цвета, сочетание с другими шторами-3 Современный тюль в интерьере: фото, виды, цвета, сочетание с другими шторами-2 Современный тюль в интерьере: фото, виды, цвета, сочетание с другими шторами-1 Современный тюль в интерьере: фото, виды, цвета, сочетание с другими шторами-0

Информационный портал News4Auto