Современные варианты оформления дачного интерьера: фото, стили и идеи

В статье представлены картины загородного интерьера, которые можно реализовать в любом загородном доме. Для дачного интерьера характерна простота отделки и используемых предметов обстановки, которые легко можно сделать своими руками.

Современные варианты оформления дачного интерьера: фото, стили и идеи

кресло-качалка

текстиль в дачном интерьере

Особенности и рекомендации по оформлению

Сегодня загородный дом все меньше ассоциируется с садоводством, теперь это место для отдыха от городского шума. Обустраивать загородный интерьер нужно исходя из его задач и того, будет ли кабина использоваться зимой. В любом случае он должен отличаться от интерьера квартиры.

обустройство загородного дома внутри

Советы для создания уютной атмосферы в дачном интерьере:

  1. Не засоряйте страну старым хламом.
  2. Важно различать зоны отдыха и работы.
  3. Для штор лучше использовать натуральную ткань с добавлением полиэстера для увеличения срока службы.
  4. Для отделки подойдут яркие цвета, которые гармонично будут смотреться с подкладкой. Яркие цвета можно дополнить декором.
  5. Можно использовать старую мебель, предварительно сменив обивку и покрасив ее.
  6. Живые цветы и травы в баночках поддержат на кухне тематику деревенского интерьера.
  7. Для веранды подойдет плетеная или плетеная мебель.
  8. От пластиковых окон, ПВХ и других синтетических веществ лучше отказаться.
  9. Для уютного зимнего отдыха стоит соорудить камин или печь.
  10. Деревянный сундук, вязаные подушки, льняная скатерть и старинные часы сделают вашу каюту более гостеприимной.

интерьер бревенчатого дома

бревенчатый дом внутри

Стили дачного интерьера

Использование стилей актуально не только для домов, но и для дачного интерьера. Наиболее используемые стили: прованс, кантри, скандинавский, дачный и модерн.

Прованс

Дачный интерьер в стиле прованс подойдет для летнего варианта. Здесь будут уместны особенная яркая мебель, камин, продуманные до мелочей элементы декора, такие как пучки лаванды, цветочная вышивка, шторы-кафе, оборки и фарфоровая посуда. 

прованс в загородном доме

прованс в загородном доме

Кантри

Кантри или деревенский стиль очень популярен среди дачников благодаря своим специфическим характеристикам. Отличаются простотой, обработкой дерева, живыми цветами, клетчатым или вышитым текстилем, цветами в горшках. Из мебели используется только необходимая: стол, диван, кровать, кресла или стулья. Для полного стиля подойдет работающая печка. Деревянный брус не спрятан, а выглядит естественно, как на картинке.

кухня в стиле кантри

На фото кухня в стиле кантри, которая подходит для деревенского интерьера и отличается характерными деревянными окнами. Отличным практичным элементом является керамическая столешница.

гостиная в стиле кантри

Скандинавский стиль

Скандинавский деревенский интерьер не предполагает хранения городской мебели и прочих ненужных вещей. Для него характерна сдержанность в декоре, деревянная отделка и мебель, спокойные тона.

Скандинавский интерьер загородного дома

Шале

Интерьер в стиле хижины можно создать только в интерьере загородного дома с камином и декором из дерева и камня. Он должен выглядеть как просторное пастушье жилище, поэтому здесь присутствует анималистический декор, торчащие козырьки, бревенчатый потолок, грубая и плетеная мебель, ремесленный текстиль и керамика.

Первый этаж отведен под гостиную и кухню, а спальни находятся на втором этаже. Для отделки используется защитный лак, отбеливатель для дерева или штукатурка натуральных оттенков.

Интерьер в стиле каюты

сельский интерьер в стиле альпийской хижины

На фото сельский интерьер в стиле альпийской хижины, сочетающий в себе грубую деревенскую и минималистическую направленность. 

Современный стиль

Дачный интерьер в стиле модерн предполагает отделку кирпичом или камнем, также используются краска и обои. Используемая мебель современная и функциональная без лишних излишеств. Минималистичный декор, камин, небольшой столик, нейтральные и сочные оттенки создают современный загородный интерьер.

Загородный интерьер в современном стиле

Оформление помещений на даче

Кухня

Кухня в дачном интерьере может быть небольшой, но имеет все коммуникации и базовый набор шкафов и столов. Кухню можно украсить живыми цветами, скатертями, шторами, поделками, расписными тарелками. На даче уместна столешница из плитки, камня, дерева.

интерьер кухни в стиле кантри

На фото интерьер кухни в стиле кантри, для которого характерны натуральные материалы, необработанные стены и льняные шторы на окнах.

интерьер деревенской столовой

Гостиная

Главный атрибут деревенской гостиной – камин, и в зависимости от стиля интерьер может выглядеть по-разному. Это могут быть плетеные диваны на фоне деревянных стен, массивный стол с большим диваном, антикварная мебель с коврами, картины и крупный сервиз. Аккуратно добавлены яркие акценты, как на следующей картинке.

деревенская гостиная

В маленьком доме лучше всего совместить кухню с гостиной, чтобы расширить пространство. Кухня-гостиная может плавно перетекать на террасу с мангалом, в гостиной можно разместить диван и большой стол, 1/3 площади можно выделить под кухню.

интерьер кухни-столовой

На фото интерьер кухни-столовой, которая совмещена с гостиной. Отсутствие стен дает простор, а также такую ​​кабину легче отапливать.

Спальня

Спальня обычно располагается на втором этаже. Для отделки используются бумажные фоны, гипс, а если это деревянная кабина, то брус покрывается защитным лаком. Кровать может быть железной или деревянной с выдвижными ящиками, обязательно комод или распашной шкаф.

спальня в нейтральных тонах в бревенчатом доме

На фото спальня в нейтральных тонах без настенного декора, природная красота подчеркнута выбеленными льняными шторами и красным окном.

лофт детская спальня

Веранда

Веранда или терраса создают первое впечатление о деревенском интерьере. Вне зависимости от размеров веранды, ее можно удобно оборудовать легкой или плетеной мебельной группой, небольшим шкафчиком для чайной посуды, раскладным или стационарным столиком.

веранда на участке

интерьер террасы

Если терраса застеклена, ее можно украсить короткими портьерами или легким тюлем. Открытая веранда будет находиться в тени посаженного на крыше папоротника или вьющегося винограда. 

открытая веранда

На фото открытая веранда для семейных вечеров, где выбирается влагостойкая мебель с мягкими подушками.

крытая веранда

терраса с бассейном и гамаком

Прихожая 

Прихожая всегда должна быть максимально пустой, поэтому обувницы, низкой тумбочки и вешалок будет достаточно. Здесь же можно разместить шкаф для садового инвентаря. Из декора можно использовать вязаную дорожку, ключик, яркие корзинки.

трап

Особенности дизайна мансарды

Лофт добавляет дому преимущество в виде дополнительной жилой площади. Здесь можно обустроить детскую комнату или спальню. Особый вид лофту придают скатная крыша и окна, которые могут быть любой формы и размера. Ящики под аркой крыши сэкономят место, здесь же можно устроить игровую комнату с гамаком, барами и настольными играми.

лофт дизайн

лофт дизайн

Стильной мансарду делает:

  • Окрашивание стен по принципу зонирования и правильного подбора оттенков, которые скроют разницу между стенами.
  • Встроенная и необходимая мебель, которая не будет загромождать пространство.
  • Окно должно быть максимально открыто для дневного света и красиво выделено легкими занавесками по длине, соответствующей форме окна.
  • Достаточное освещение, которое компенсируется искусственными источниками света. 

детская на чердаке

На фото чердак, который выполняет функцию детской, где кровать ставится так, чтобы солнечные лучи не мешали ребенку.

ванная на чердаке

Камин и печка в интерьере

При наличии камина или печи нельзя укладывать дачный интерьер дополнительными декоративными элементами, так как помимо функции обогрева он является самостоятельным акцентом.

камин в интерьере каюты

Камины бывают открытые, которые встроены в стену, и закрытые, обогревающие большую площадь, покрытые термостойким стеклом. Отделка камина – резьба, чугунное панно, изразцы.

внутренний камин интерьер

На фото интерьер с закрытым камином, которым можно любоваться без присутствия запаха дыма в доме.

печь в интерьере

печь в интерьере дома

Печка не только обогревает дом, но и создает оригинальный деревенский интерьер. Бывает стационарная, плиточная и мобильная, которую можно установить в любом помещении. Вы можете готовить на плите, и это дешевле, чем камин. Чаще всего располагаются на кухне.

печь в загородном доме

печь в загородном доме

Обустройство маленького дома

Деревенский интерьер в маленьком доме может быть уютным и функциональным, если подобрать компактную мебель и правильно организовать пространство.

мини каюта

На фото мини-дача, в интерьере которой есть место для кухни, гостиной и прихожей. При таком дизайне цвет стен указывает на зарегулированность помещения.

Кухню можно организовать в углу гостиной с помощью углового гарнитура, где все специи и органайзеры крепятся к стене.

кухня в маленьком коттедже

кухня в маленьком коттедже

Сельский интерьер в небольшом доме

Спальню можно объединить с гостиной, где будет раздвижное кресло и диван-книжка. Спальня также может быть на веранде, мансарде. Для детей подойдет двухъярусная кровать или кровать-чердак в шкафу.

маленькая спальня

  • Для разделения зон подойдет откидная барная стойка, ширма, тумба.
  • Интерьер должен быть организован в соответствии с вашими потребностями, например, вы можете оставить журнальный столик в пользу кресла-качалки и наоборот. 
  • В небольшом доме можно организовать печное отопление или отопление мобильным радиатором.

компактный интерьер кабины

маленький дом внутри

Интерьер эконом класса

Для создания душевного загородного интерьера можно воспользоваться следующими правилами:

  1. Использование ненужных вещей. Можно сделать новую обивку, покрасить стол, скомбинировать новую мебель со старой. Украсьте простой шкаф декупажем.
  2. Купить вещи с рук дешевле можно на платформах или в дисконтном магазине.
  3. Не стоит экономить на качестве отделки и тогда дом будет хорошо смотреться с простой мебелью.
  4. Качественный текстиль скроет все недостатки, его также можно изменить без материального ущерба для бюджета.
  5. Отдайте предпочтение пластику и искусственному камню, бумажным обоям, покрытию фасадов искусственным ротангом и пленкой ПВХ, имитирующей фактуру дерева.

Фото небольшого дачного домика эконом класса (1 вариант)

Интерьер загородного дома эконом-класса

кухня в загородном доме эконом класса

печь в усадьбе эконом-класса

туалет в усадьбе эконом-класса

интерьер небольшого дома

Фото небольшого дачного домика эконом класса (2 вариант)

интерьер небольшого загородного дома

интерьер небольшого загородного дома

идеи хранения

интерьер небольшого загородного дома

туалет в небольшом загородном доме

душ в небольшом загородном доме

Дачный декор своими руками

Интерьер можно сделать уникальным с помощью мебели и декора ручной работы. Для реализации своих идей нужно использовать качественные материалы и не пропускать важные этапы их подготовки.

Дачный декор своими руками

На фото интерьер сезонного дома, где декор состоит из цветных кепок и картин в рамках без привязки к стилю.

Фото идея «Мобильный журнальный столик из паллет»

Понадобится:

  • 2 поддона
  • 4 колеса,
  • прочное стекло по ширине дна поддона,
  • краска для дерева. 

Отшлифуйте внешнюю поверхность поддонов наждачной бумагой. Если стол предназначен для веранды или улицы, его необходимо покрыть грунтовкой для наружных работ. Покройте краской. К днищу прикрепите колеса, соедините оба поддона между собой саморезами. Стекло можно поставить на клей, или просто поставить на стол.

два паллетных стола

На фото показан двухпаллетный стол, но таким же образом можно сделать тумбочку, более высокий стол и диван.

Фото идея «Стенка-полка из деревянных ящиков»

Понадобится:

  • 10-15 ящиков для овощей,
  • саморезы,
  • лак для дерева.

Новые ящики обрабатывать не нужно, их достаточно покрасить, б/у ящики лучше отполировать и тогда можно их красить Выберите стену, возле которой будет стоять полка, начертите эскиз, исходя из размеров полки стена и ящики, а также их расположение. Скрепите ящики между собой саморезами, начиная с нижнего ряда.

полки из ящиков

На фото видно, что ящики не плотно прилегают друг к другу, образуя новые ниши. Такая самодельная стенка подойдет для организации вещей на кухне или на чердаке.

Фото идея «Подвесной органайзер для столовых приборов»

Понадобится:

  • 2-3 деревянные разделочные доски
  • защитный лак,
  • маленькие кусочки ткани
  • открытая лента для украшения,
  • клей-пистолет,
  • крючки.

Доски рекомендуется выбирать одинаковой формы, делать отверстия для крючка, на этом этапе доску можно украсить росписью, если ткань используется обычная, а не как на картинке. Покройте доски со всех сторон лаком, приклейте кармашки, края украсьте раскрытой лентой. Такой декор украсит уличную беседку, кухню, и хранить там можно не только ложки. Кроме того, на одной доске может быть несколько карманов.

идеи хранения на деревенской кухне

Подвесной органайзер для столовых приборов

На фото идея организации хранения посуды на деревенской кухне. Для лучшей защиты от влаги столовые приборы следует хорошо просушить после мытья, а дощечки не следует вешать над раковиной.

Фото идея «Твердый пуф для веранды»

Понадобится:

  • жгут,
  • клей,
  • шина,
  • евро винт,
  • отвертка,
  • 2 круга ДСП по диаметру шины.

Закрепите саморезами для ДСП, сформируйте дно пуфа, внутреннюю часть наполните поролоном или другим материалом для герметичности. Закройте сверху второй ДСП заготовкой. Концы и верх пуфа обмотать жгутом или веревкой, обильно нанести клей. На картинке пример тахты из одной покрышки, но можно сделать и повыше, обтянуть тканью и сделать сиденье мягким. Также из 4 брусков можно сделать маленькие ножки.

шина слойка

На фото мягкая табуретка из колоды, получившая новую жизнь в виде дачной мебели, которая может пригодиться на террасе.

Приведенные фото примеры и идеи оформления загородного интерьера показывают, что можно обустроить загородный дом своими руками, используя предметы обихода. Уютный текстиль и сбалансированная организация пространства сделают каюту любимым местом отдыха.

Информационный портал News4Auto