Советы по выбору ковра на пол (49 фото в интерьере)

Ковры в интерьере – это далеко не пережиток прошлого, а стильный элемент современного дизайна. Самое главное правильно его выбрать.

Советы по выбору ковра на пол (49 фото в интерьере)

Как подобрать ковер на пол?

Ковры в гостиной или другой комнате следует выбирать не только по стилю. Вот 6 моментов, о которых нужно знать. Вы можете выбрать подходящий для вас ковер:

По цвету.

Ковры в интерьере бывают разных оттенков и цветов. Таким образом, существует 2 основных механизма:

  • Контраст. Цвет ковра должен существенно отличаться от дизайна комнаты. Черный на светлом, белый на темном, светлый на белом и т.д.
  • Неконтрастный. Цветовая гамма ковра максимально приближена к интерьеру – может быть в тон пола, мебели, стен. При этом нельзя допускать слияния – пусть один будет на пару тонов светлее или темнее другого.

Вопрос практичности важен и при выборе цвета – белоснежный или иссиня-черный – один из худших вариантов для пола. Они показывают мусор, грязь, шерсть животных. Самые универсальные – бежевые, серые, пастельные оттенки.

По размеру.

Самое главное, что нужно усвоить перед покупкой: никаких крайностей. Чрезмерно большой ковер по всей комнате будет больше похож на ковер и зрительно уменьшит пространство. Очень маленький заблудился в комнате. 3 основных правила выбора размера:

  • Двери не должны касаться ковра.
  • Чем меньше ковер в интерьере по сравнению с полом, тем сильнее должен быть контраст между покрытиями.
  • Ноги сидящих людей должны быть размещены на ковре.
По форме.

Существует 3 основных типа:

  • Прямоугольный. Большинство комнат в квартирах имеют неправильное соотношение сторон, поэтому такие ковры пользуются повышенным спросом. Универсален и подходит для разных стилей и размеров.
  • Круглый. Чтобы ковер на полу не был похож на белую ворону, форма должна повторяться в других деталях. Круглый стол, плавные очертания кресла, аквариум, люстра.
  • Овал. Отличный вариант выделения определенной зоны – например, обеденный стол со стульями или кресло с книжным шкафом.

Встречаются также ковры неправильной формы. Среди них популярны природные (цветок, животное, звезда) и геометрические (несколько фигур в одной, абстракция) мотивы. Такие предметы интерьера очень активны, поэтому использовать их нужно с умом: акцентировать внимание на ковре, подобрать его именно под свой интерьер.

серый ковер

синий круглый ковер

гостиная в современном стиле

На фото ковер в современном дизайне

нейтральный ковер в детской

маленький ковер в детскую

По материалу.

Ковровые изделия производятся из натурального и искусственного сырья. Самый популярный:

  • Шерсть. Он дорогой, но практически не выгорает на солнце, выдерживает механические воздействия, не ломается. Качественное, удобное и экологически чистое украшение для вашего дома и квартиры.
  • Шелк. Прочный и очень красивый, но стоимость может достигать 1 000 000 рублей.
  • Вискоза. Ближайшим заменителем шелка считается натуральный материал, т.к изготавливается из целлюлозы. Благодаря возможности окрашивания ограничений по яркости окраски нет. По прочности она не уступает шерсти.
  • Акрил. На первый взгляд, это натуральная шерсть. Акриловые полы просты в уходе, доступны по цене и долговечны. Но у него есть один минус — он накапливает статическое электричество и может «бить током». Но этот материал подходит для влажных помещений (ванных, туалетов), за исключением образования плесени.

Важен и способ изготовления: ручная работа стоит дороже, но благодаря натуральным материалам прослужит дольше. Фабричные модели дешевле, как правило, из синтетических тканей.

По длине ворса.

Короткий ворс (0-5 мм) наиболее практичен – за ним легко ухаживать, он прочный и устойчивый к износу. Поэтому лучше ставить в проходных помещениях: прихожей, гостиной. Длинный ворс (15+ мм) требует особого ухода, размещайте такой ковер в наименее активной зоне — у окна, в зоне отдыха. Средний ворс (5-15 мм) сложнее в уходе, чем короткий ворс, но мягче и комфортнее. Именно поэтому его часто используют в детских и спальнях.

Под мебель.

Эти две части интерьера напрямую взаимодействуют друг с другом, поэтому внимательно изучайте мебель перед покупкой.

  • Какой оно формы? Подберите ковер, который будет повторять форму: прямоугольник или круг.
  • Какого она цвета? Выберите контрастную или неконтрастную палитру ковров.
  • Как он расположен? Ковры в интерьере гостиной должны сочетаться с диваном, креслами, журнальным столиком. Поэтому размер дорожки зависит от макета.

размещение ковра в гостиной

размещение ковра в гостиной

ковер возле дивана

На фото яркий геометрический принт на ковре

ковер в студию

ковер в детскую

Где лучше расположить?

Ковры в современном интерьере будут смотреться уместно, если их правильно разместить. Общие рекомендации по размещению следующие:

  • Сдвиньте ковер под мебель на 15-20 см, чтобы избежать эффекта разделения пространства.
  • Отодвиньте ковер в интерьере от стены на 10-20 см.
  • Располагайте прямоугольные и квадратные модели параллельно несущей стене или крупному объекту (двери, дивану, камину).

размещение ковра в гостиной

размещение ковра в гостиной

яркий ковер в гостиной

На фото светлый ковер в классическом зале

ковер в восточном стиле

тонкий ковер в интерьере

Также существуют правила для каждой комнаты:

  • в зале к ковру должна подходить основная мебель, поэтому его размещают посередине, полностью или частично уводя под мягкий уголок;
  • в спальне самое главное, чтобы края выступали за пределы кровати на 50-70 см, иначе это будет практически незаметно;
  • на кухне вдоль прямого или углового кухонного гарнитура располагают небольшие дорожки, но покрытие должно быть нескользким, чтобы избежать повреждений во время готовки.

интерьер с ярким ковром

гостиная с камином

размещение ковра в гостиной

Как смотрятся в различных стилях?

Ковры выбирают в интерьер не только по форме и цвету, но и по стилю. Важно, чтобы они не выбивались из обстановки, а дополняли ее.

  • Классический стиль. Пастельные или припыленные оттенки, декор представляет собой симметричный орнамент. Подойдут шерстяные модели с длинным ворсом, которые выделяются.
  • Высокотехнологичный. Идеальный выбор – однотонная модель в холодных тонах. Если вам нужны узоры, выбирайте геометрию — линии, ромбы, квадраты, круги.
  • Способствовать росту. Чтобы не ошибиться, обратите внимание на однотонные однотонные коврики. В индустриальный дизайн впишется серый, молочный, черный. Чтобы акцентировать внимание, поиграйте с фактурой: лучше всего будет выглядеть коврик.
  • Современный. Не бойтесь ярких цветов и необычных рисунков. Прекрасно, если это ручная вышивка.

ковер в современном стиле

эклектичный ковер

воздушный ковер в гостиной

На фото ковер с длинным ворсом под светлый диван

круглый ковер в зале

красная дорожка в офисе

  • Скандинавский. Наиболее уместным будет ковер или дорожка с ворсом по краям однотонного цвета. Узор — геометрия или северный орнамент. Выбирайте уютный коврик по тем же характеристикам.
  • Этно. Здесь ваше воображение может разгуляться — обратите внимание на яркие цвета и абстрактные или цветочные композиции. Приветствуются яркие насыщенные цвета – красный, синий, зеленый, фиолетовый.
  • Деревенский. Натуральные оттенки, повторяющиеся геометрические узоры и узоры. Что-то похожее на скандинавское, но цветное.
  • Английский стиль. Размер имеет значение – по стандарту покрытие занимает почти всю площадь пола. Выбирайте дорогие варианты из натуральной шерсти. Цвета — красный, коричневый, молочный.

потертый ковер в спальне

На фото спальня в этническом стиле

современный стильный ковер

ковер на полу в гостиной

Как выглядит в интерьере комнат?

Один и тот же ковер редко размещают в разных комнатах, поэтому выбирать модель следует очень внимательно.

Ковры в интерьере гостиной

Чаще всего на пол в гостиной укладывают мягкий паркет. Ведь эта комната – центр дома, здесь часто собирается вся семья, гости, играют дети. У них ковер двоякий: под мебелью, который покрывает почти всю площадь пола. Или под журнальным столиком, выделив центральную зону.

Ковер в интерьере гостиной

Ковер в интерьере гостиной

светлый ковер в зале

На снимке яркий ковер на деревянном полу

темный ковер на диване

яркий ковер в гостиной

Ковер в гостиную выбирается в соответствии со стилем, но должен быть своеобразным акцентом – яркий цвет, насыщенный рисунок или необычное сочетание фактур вам в этом помогут.

контрастный ковер на полу

На фото лоскутное шитье

Фото ковров на кухне

Многие недооценивают значение ковриков и ковров на кухне, но есть текстиль, способный привнести в это помещение домашний уют. Особенно важно постелить покрытие вдоль рабочей зоны на холодный кафельный пол, чтобы можно было готовить даже босиком. Если длинная дорожка нецелесообразна, бросьте возле раковины круглый коврик, чтобы процесс мытья посуды был более комфортным.

Под стол положите овальный или прямоугольный ковер – так вы зонируете комнату и подчеркиваете обеденную зону.

кухня с зелеными деталями

ковер под столом на кухне

ковер в столовой

На фото обеденная зона с ковром

Интерьер спальни с ковром

вылезать из теплой постели на холодный пол неудобно, одеяло поможет исправить ситуацию. Обычно кладут одно большое одеяло и засовывают его под кровать. Но можно обойтись и двумя небольшими одеялами с обеих сторон.

Выбирайте максимально комфортную фактуру – длинный ворс, мягкий мех, комфортную шерсть.

яркие обои в спальне

голубые акценты в спальне

Интерьер спальни с ковром

Примеры использования в коридоре

Прихожая, пожалуй, самая напряженная зона для напольного покрытия. Весной и осенью здесь грязно, зимой мокро, летом пыльно. Кроме того, домочадцы изредка ходят по коридору из комнаты в комнату. Поэтому ковер в интерьере входной группы должен выдерживать нагрузку. Подойдут синтетические модели (акрил, полиэстер) с коротким ворсом.

Однако не стоит застилать всю площадь мягким текстилем – часто приходится мыть полы в коридоре, а дорожка будет этому мешать.

дорожка на полу в коридоре

узкий ковер в коридоре

Фото ковров в детской комнате

Самые яркие и необычные цвета можно найти именно здесь — в детской комнате! Но сначала подумайте о безопасности ковра: прежде всего, он должен быть гипоаллергенным, а значит, подходят только синтетические нити. Еще одно требование – легкая очистка. Синтетика здесь тоже пригодится.

На рисунке изображены герои мультфильмов, животные, растения. Часто ковер используют как детскую площадку, поэтому он может имитировать футбольное поле, газон, городские дороги.

геометрический принт в детском саду

ковер для детской комнаты

Фотогалерея

Ковер – это не только обогреватель, но и стильный элемент дизайна. Следуя нашим советам, вы обретете красивый и надежный ковер на долгие годы!

Советы по выбору ковра на пол (49 фото в интерьере)-5 Советы по выбору ковра на пол (49 фото в интерьере)-4 Советы по выбору ковра на пол (49 фото в интерьере)-3 Советы по выбору ковра на пол (49 фото в интерьере)-2 Советы по выбору ковра на пол (49 фото в интерьере)-1 Советы по выбору ковра на пол (49 фото в интерьере)-0

Информационный портал News4Auto