Советы по оформлению интерьера в колониальном стиле

Колониальный стиль в интерьере зародился во времена европейских колонизаторов, когда западная культура смешалась с восточной. Эта интеграция полюбилась многим и даже спустя века у этого стиля есть много поклонников.

Советы по дизайну интерьера в колониальном стиле

Характерные признаки

Колониальный стиль – это смешение этнических деталей в одном интерьере. Свои жилища на завоеванных территориях колонизаторы украшали европейскими элементами. А домой, наоборот, принесли восточные нотки. При этом подвиды имеют свои особенности в зависимости от стран:

  • Английский колониальный стиль отличается наличием камина, арочными окнами и дверями, мягкой мебелью в индийском стиле.
  • В американском колониальном стиле часто встречаются мансардные потолки, лепнина в отделке, минимум рельефных украшений.
  • Испанский колониальный стиль отличается активным использованием восточных, особенно мавританских мотивов.

Оригинальный колониальный интерьер также характеризуется общими чертами:

  • Большие окна и стеклянные двери. Другой в идеале должен выходить в красивый сад.
  • Деревянные элементы. Это касается и массивной мебели, ставней и дверей.
  • Экраны и шторы. Решили зонировать пространство.
  • Натуральные материалы. Дерево, камень, медь, глина, хлопок – все это присутствует в колониальном стиле.
  • Спокойные оттенки. Они составляют основу, но могут быть разбавлены яркими акцентами. Необычные принты повсюду – на полу, стенах, мебели, аксессуарах.

Цвета стиля

Комната в колониальном стиле чаще всего светлая, выполнена в пастельных тонах. Это связано с влиянием климата – в жарких странах такая палитра освежает. При этом в отделке чаще всего используется белый и другие светлые тона в колониальном стиле, а мебель предпочтительнее темная, например, из красного дерева.

гостиная с желтыми стенами

На фото колониальный стиль в интерьере гостиной

персиковые стены

зал в колониальном стиле

Колониальный стиль интерьера также приветствует яркие цвета. Насыщенные динамичные интерьеры в первую очередь полюбились европейцам, для них такой дизайн был экзотикой. Какую бы цветовую гамму вы ни выбрали, отдавайте предпочтение натуральным оттенкам: охра, красное дерево, коралловый, оливковый, льняной, миндальный, терракотовый.

мебель в колониальном стиле

испанский стиль в интерьере

Материалы для отделки

Начинайте украшать квартиру в колониальном стиле с крыши. Чаще всего его окрашивают, но также популярно использование балок. Такое решение особенно хорошо смотрится на скатных мансардных крышах, но и прямая крыша будет выглядеть привлекательно.

Стены также покрашены или оклеены обоями. Оттенок стен в колониальном интерьере обычно светлее мебели – они не должны привлекать к себе внимание. Поэтому если вы выбираете обои с рисунком, пусть он будет мелким и не контрастным. Философии колониальных домов соответствуют натуральные обои из бамбука или джута, а также панели из ротанга.

африканская фреска на стене

На фото панно на стене за диваном

светлый пол в гостиной

гостиная с камином

Дизайн пола в колониальном стиле зависит от помещения. В гостиной и спальне лучше всего сделать деревянный пол, на кухне или в ванной постелить керамическую плитку. Для создания акцента используйте плитку с экзотическим орнаментом.

Если в комнате есть ниши или эркеры, выделите их, это послужит прекрасным дополнением к колониальному стилю интерьера. Межкомнатные двери предпочтительнее установить сплошные, либо убрать их совсем и сделать резную арку.

балки в потолке

фигурная арка в квартире

Мебель

Тема натуральных материалов перетекает из отделки в мебель. Самые популярные варианты – дерево, ротанг или бамбук. При этом выбирайте крепкие массивные модели вместо хрупких и изысканных.

В качестве мягкой мебели подойдет плетеный диван или классические кресла из ротанга. Сверху положите много подушек, чтобы подчеркнуть восточную сторону стиля.

В дизайне мебели не стоит отказываться от украшений: резные элементы, этнические орнаменты, плоские или объемные силуэты присущи колониальному стилю интерьера. Часто используются животные темы. Встречается как в цельных предметах (стол в форме слона), так и в отдельных элементах — лапы вместо ножек, головы в качестве дверных ручек, фигурки для украшения фасадов.

Чтобы готовый интерьер выглядел стильно, откажитесь от гарнитура – ​​перепутайте! Именно сочетание разной мебели и декора создает неповторимый образ и придает ему жизнь.

бамбуковая мебель в гостиной

сундук в интерьере

шкаф с подсветкой в ​​интерьере

На фото яркая полка с подсветкой

Декор, текстиль, аксессуары

При создании колониального интерьера дизайнеры рекомендуют больше всего внимания уделить декору. Именно он придает особый шарм.

Текстиль.

Оформление окон также выполняет весьма прагматичную функцию: защищает жителей жарких стран от палящего солнца, что естественно для климата этих территорий. Именно поэтому деревянные ставни внутри домов пользуются популярностью. В современных реалиях замените их деревянными или бамбуковыми жалюзи, рулонными шторами. Занавески, наоборот, служили украшением, поэтому их кроили из дорогого шелка, бархата или льна.

Ковры на полу – еще одна визитная карточка. Добавьте индийский геометрический узор, европейский цветочный принт или замените свой обычный ковер на шкуру животного.

Подушки и покрывала на мягкой мебели так же важны, как и шторы или ковры. Лучше всего смотрится сочетание разных материалов – бархатные подушки для льняных штор, например.

Растения.

Колониальный стиль невозможен без декоративных горшечных растений, и чем их больше, тем лучше. Символом стиля можно назвать пальму, которая в изобилии растет в теплых африканских странах. В домах их высаживают в горшки и размещают в комнатах.

Живой декор требует внимания и заботы, поэтому перед покупкой растения подумайте, сможете ли вы за ним ухаживать. Если нет, замените живые цветы искусственными композициями из экзотических цветов и листьев или используйте цветочные принты на текстиле.

деревянная крыша в доме

На фото вариант отделки дивана кожей

большие растения в доме

классическая мебель для гостиной

Аксессуары.

Дьявол кроется в деталях, и от того, насколько серьезно вы отнесетесь к выбору натуры, напрямую зависит конечный результат. Акценты будут:

  • фарфоровые вазы;
  • настенные африканские маски;
  • три сундука;
  • зеркала в резных рамах;
  • картины с пейзажами дикой природы;
  • бронзовые фигурки, декоративные тарелки;
  • рога и головы животных.

ковер на полу в зале

светлая комната в гостиной

Освещение

Одним из узнаваемых элементов освещения в колониальном стиле является круглая люстра со свечами. Их развешивают во всех комнатах, от гостиной до кухни. Не обязательно точно повторять светильник, но лучше, чтобы он был металлическим, кованым и излучал теплый свет.

Абажуры для торшеров и настольных ламп изготавливаются из шелка или льна, с использованием как обычных, так и экзотических тканей.

люстра со свечами

большая люстра в спальне

камин в гостиной

На фото зал с камином и яркими акцентами

Варианты оформления комнат

Тот же стиль колонизаторов раскрывается по-новому в каждой новой комнате.

Интерьер ванной комнаты в колониальном стиле

Обработанная древесина и плетеная мебель не боятся воды, поэтому прекрасно подходят для оформления ванной комнаты. В качестве украшений поставьте живые комнатные цветы и повесьте на окна жалюзи или легкий тюль с орнаментом.

Чтобы подчеркнуть стиль, не забудьте о светлой плитке – необычные узоры на керамике станут прекрасным нюансом в ванной комнате.

светлые стены в ванной

растения в ванной

деревянная мебель в ванной комнате

На фото деревянная мебель в ванной

Спальня в колониальном стиле

Кровать считается центром любой спальни в колониальном стиле, ей уделяется максимум внимания – вешается балдахин, устанавливаются резные высокие стеллажи, подбирается соответствующий текстиль. Комоды, шкафы и другая корпусная мебель предпочтительно изготавливаются из одной породы дерева. Тропическая растительность и настенный декор помогут оживить интерьер.

кровать с балдахином

спальня в колониальном стиле

спальня с балконом

На фото мебель для спальни с резными ножками

Интерьер гостиной

Главный элемент в зале – диван. Мягкая обивка из ткани или кожи дополнит обилие подушек. Перед диваном поставьте оригинальный журнальный столик.

Колониальный стиль в интерьере гостиной дополнят резные полки с книгами, подставки с растениями, шкурами животных или их имитацией. Кстати, коврики и шкуры не только лежат на полу, но и украшают ими стены.

зеркало над диваном

гостиная с выходом на улицу

большой камин в зале

На фото изогнутое окно в гостиной

Дизайн кухни

На кухне декор отходит на второй план, уступая место надежности и эргономичности. Просторные шкафы, массивная каменная столешница, стол и стулья из натурального дерева – основные предметы мебели для кухни в колониальном стиле.

Добавить черты Индии поможет журнальный столик с небольшими стульями – за ним традиционно пьют чай или используют как зону отдыха.

кухня с островом

светлые стены в столовой

белая кухня в колониальном стиле

На фото белый кухонный гарнитур с балясинами

Дизайн кабинета в колониальном стиле

Основными составляющими рабочей зоны являются стол, кресло и шкафы. Лучше всего, если они будут изготовлены из массива дерева или натурального дерева. Чтобы выдержать строгость и лаконичность, выбирайте кожаные чехлы для мягкой мебели – будь то рабочее кресло или диван.

деревянная офисная мебель

офисная мебель

кабинет в колониальном стиле

На снимке шкура леопарда на полу офиса

Фотогалерея

Вы узнали о главных секретах создания обстановки в необычном колониальном стиле. Воспользуйтесь нашими советами, чтобы создать свой уютный интерьер!

Совет-8 по колониальному дизайну интерьера Советы по дизайну интерьера в колониальном стиле-7 Советы по дизайну интерьера в колониальном стиле-6 Советы по дизайну интерьера в колониальном стиле-5 Советы по дизайну интерьера в колониальном стиле-4 Советы по дизайну интерьера в колониальном стиле-3 Совет №2 по дизайну интерьера в колониальном стиле Советы по дизайну интерьера в колониальном стиле-1 Советы по колониальному дизайну интерьера-0

Информационный портал News4Auto