Сиреневые обои в интерьере: виды, дизайн, выбор стиля и штор, сочетания, 55 фото

Сиреневые обои в интерьере обрели свою популярность еще в далекие времена, когда появился такой стиль, как барокко. Затем стены обтянули массивными тканями, а одним из главных фаворитов стал сиреневый цвет. Обои светло-лиловых оттенков украсят и гостиную, и спальню, и кухню, и даже коридор.

Сиреневые обои в интерьере: виды, дизайн, выбор стиля и штор, сочетания, 55 фото

Особенности цвета

Цвет очень изменчив и разнообразен в использовании. Фон этого цвета можно использовать в любом дизайнерском стиле. Насыщенный фиолетовый однозначно будет основным в любом интерьере. Белый и другие светлые тона прекрасно оттеняют фиолетовый в интерьере.

фиолетовые узорчатые обои

Различные оттенки фиолетового цвета самым разнообразным образом играют с интерьером любой комнаты.

  • Бело-сиреневый подарит свет и уют.
  • Темно-сиреневый подходит для гостиной и особенно пикантно будет смотреться в сочетании с белой мебелью.
  • Сиреново-золотистый привнести нотку роскоши.

Оттенки фиолетового бесконечны, и можно быть уверенным, что ни один из них не навредит дизайну дома.

фиолетовые розовые обои

обои в спальне

Виды обоев

Наряду с правильным выбором цвета это правильное решение в выборе структуры обоев. Диапазон огромен, поэтому понять эту вариацию не так-то просто.

Бумажные Экологически чистый продукт, доступный по цене. Стены с такими обоями пропускают воздух. Но стыки часто видны, недолговечны, со временем выгорают на солнце, не являются влагостойким материалом. Бумажные обои
Флизелиновые Плотная структура, стыков не видно, к тому же обои «дышащие» и не выгорают на солнце. А вот дорогие являются хорошими «пылесборниками» и подвержены механическим повреждениям. Флизелиновые обои
Виниловые Двухслойный: первый слой бумажный, второй слой виниловый. Долговременное использование, устойчив к механическим повреждениям. Но выделяет вредное вещество – формальдегид, они плохо рассеивают воздух. Виниловые обои
Жидкие Стыков не видно, у них хорошая звукоизоляция, возможен частичный ремонт. Длительное высыхание после приклеивания (около двух суток).

Жидкие обои

Под покраску Двухслойные бумажные обои. Водонепроницаемый, нет необходимости выравнивать стены. Можно перекрашивать до пяти раз. Но они подвержены механическим повреждениям.

обои под покраску

Текстильные Двухслойные: первый слой бумажный, второй слой флизелиновый. Есть разные добавки: лен, хлопок, полиэстер. Стыков не видно, отличная шумо- и теплоизоляция. Не выгорают на солнце. Проникновение запахов, высокая стоимость, «пылесборник». текстильные обои

обои с бело-фиолетовым узором

виниловые обои в ванной

Дизайн

Помимо структуры, важен рисунок фиолетовых обоев и их фактура. Сегодня популярны различные виды принтов, узоров, орнаментов. В то же время однотонный вариант тоже имеет место быть.

Однотонные

Подойдет, если вы сделаете акцент не на стенах, а на том, что на них есть фоторамки, картины, другой декор.  Монохромные обои

однотонные обои в спальне

Геометрические

Сиреневые обои с геометрическим рисунком способствуют визуальному преображению интерьера. Дизайнеры рекомендуют использовать такие принты не на всех стенах комнаты, ориентируясь на геометрию помещения в комнате. обои с геометрическим рисунком

обои с геометрическим рисунком в детскую комнату

Полоска

При использовании «полосатых» обоев важно помнить главное правило: вертикальная полоса создает иллюзию высокого потолка, а горизонтальная полоса расширяет пространство внутри комнаты. «полосатые» обои

бело-фиолетовые стены в детской

полосатые обои

Растительный рисунок

В таком узоре участвуют не только фиолетовые цветы, но часто стебли, мелкие листочки. Флора на стенах несомненно привносит в интерьер природную свежесть и цветочные ароматы. Овощной рисунок

бледно-фиолетовые обои

цветы на стенах

обои с цветами в ванной

3Д-обои

Этот вид обоев на стенах поможет изобразить все: дом, море, небо, солнце и даже космос. Отличный выбор для детской комнаты.

3D фон

кот на стене в офисе

лаванда на обоях

К каким стилям подходят?

Сиреневые обои прекрасно вписываются в любой стиль: будь то классика или любой современный стиль. Грамотно оформленный интерьер не оставит без внимания любителей искусства.

Спокойный узор обычно характерен для классического стиля. Нежные тона фиолетового цвета подходят для спальни или гостиной, оформленной в классическом стиле. Помимо однотонных в таком интерьере используются «полосатые» обои, как ярких, так и насыщенных, даже ярких цветов.

фиолетовые стены

классическая походка в сиреневых тонах

Хай-тек характерны прямые линии, простота, наличие металлических оттенков. Стиль позволяет использовать пространство в комнатах намного эргономичнее и экономнее.

В минимализме все должно быть сдержанно и упорядоченно. Открытый и аккуратный интерьер. Практичная расстановка мебели и других предметов.

обои в современном стиле

Для прованса характерна старая мебель, множество подушек, неровные оштукатуренные потолки. В основном используются нежные пастельно-лиловые тона.

цветочные обои в стиле прованс

Варианты комбинирования

К фиолетовому дизайну можно добавить другие цвета. При правильном сочетании можно выделить стены, ниши и выступы. Но не все цвета будут сочетаться с разнообразными оттенками фиолетового. Поэтому эксперты определили самые выигрышные дуэты.

Бело-сиреневый

В сочетании с белым сиреневый успокаивает. Этот вариант подходит для спален и гостиных. Картины и фотографии в темных рамках красиво смотрятся на белом фоне.

Бело-фиолетовые обои

Желто-сиреневый

Желтые или золотые обои визуально уменьшат комнату, но в то же время дадут дополнительный свет.

Желто-фиолетовые обои

Бежево-сиреневый

Такое сочетание идеально подходит для спален, можно комбинировать в узоры.

Бежево-фиолетовые обои с рисунком

Серый и сиреневый

Серый и серебристый хорошо сочетаются с бледно-сиреневым. Белая мебель элегантно смотрится в гостиных и спальнях – они расставляют завершающие акценты. 

серо-фиолетовые обои в спальне

Зелено-сиреневый

Тем, кто любит ассоциировать интерьер с природой, понравятся сочетания с разными оттенками зеленого и салатового. В этих дуэтах главное не ошибиться при выборе насыщенности цветов.

зелено-фиолетовая стена

Черно-сиреневый

Должен использоваться осторожно. Фиолетово-черный интерьер лучше всего дополнить большим количеством белого.

Черно-фиолетовые обои

Фиолетово-сиреневый

Отлично подходит для декора спальни. Эти оттенки лучше всего сочетать в больших комнатах.

Фиолетовые и фиолетовые стены

Розово-сиреневый

Подходит для ванных комнат или комнат девочек. Для стен можно выбрать сочетание мелких розовых цветов на сиреневом фоне.

Розовый фиолетовый фон

Фото в интерьере комнат

Прежде чем выбрать обои, нужно определиться: для каких занятий будет предназначаться помещение? 

Гостиная

Возможно использование как светлых, пастельных оттенков фиолетового, так и насыщенных, более ярких. Но следует помнить, что для ярких и насыщенных цветов помещение должно быть просторным с множеством окон. В этом интерьере рекомендуется использовать светлую мебель. В частности, белый цвет является одним из самых оптимальных.

гостиная с фиолетовыми стенами

Обои могут быть как однотонными, так и с рисунком (орнаментом). Шторы должны быть легкими и не утяжелять образ гостиной.

зигзагообразные обои

Спальня

Это место релакса и душевного отдыха. Поэтому эта комната должна успокаивать. Рекомендуется использовать светлые оттенки фиолетового. Вот тут здорово комбинировать обои и таким образом делить комнату на зоны. Ярко-фиолетовые обои уместно использовать при зонировании: расположите их над кроватью – расставьте акценты.

обои с орнаментом

спальня с фиолетовыми стенами

Шторы должны присутствовать как легкие, чтобы пропускать дневной свет, так и более тяжелые и плотные. Опять же светлая мебель, белые потолки. Светлые деревянные полы прекрасно найдут свое место.

сиреневая спальня

узорчатые обои в спальне

Кухня

Для кухни лучше использовать обои с рисунком. Дизайн должен быть аппетитным. Мебель в ванильных и дубовых тонах интересно заиграет с обоями в сиреневых тонах. Для покрытия пола выгоднее выбирать плитку. Нужно подобрать легкие шторы, чтобы ничего не мешало свету проникать в комнату, но лучше использовать жалюзи.

парящие обои на кухне

комбинированные обои в фиолетовых тонах

Детская

Сирень положительно влияет на психическое и эмоциональное состояние человека, поэтому фиолетовые обои – лучшее решение для детской комнаты. Зонирование обоями — тоже отличное решение: таким образом можно отделить игровую зону от спальной. Дети вырастут, и этот цвет стен изменить нельзя. Дизайнеры рекомендуют использовать фиолетово-зеленые обои (зеленый — цвет расслабления и безмятежности).

детская с фиолетовыми стенами

сиреневая комната

Прихожая и коридор

Также возможны разные варианты. Так как в этих «мини комнатах» вообще нет окон, нужно максимально увеличить пространство. Поэтому лучше выбирать светлые оттенки фиолетового. Несомненно белый потолок или глянец. При выборе пола лучше отдать предпочтение темным оттенкам.

коридор с фиолетовыми стенами

Выбор штор

Самые важные советы по выбору штор: если комната маленькая, шторы должны быть легкими, возможно, тюлевыми. Чем больше света вы хотите в комнате, тем тоньше шторы.

Цвет

Наиболее выигрышным вариантом будут сочетания фиолетового с белым, зеленым и желтым, а также с разнообразными традиционными черным и белым. Часто используют шторы в тон лиловым обоям.

белые и серые шторы и фиолетовые стены

шторы к фиолетовым обоям

синий занавес

фиолетовые шторы и фиолетовая акцентная стена

Рисунок и узор

Большинство дизайнеров придерживаются мнения, что к фиолетовым обоям больше подходят шторы с хотя бы минимальным изображением. Рисунок на них как бы завершает весь стиль интерьера и контрастирует с весенним фоном сирени. Мелкий рисунок на шторах подойдет для больших комнат, волнистые полосы по вертикали штор увеличат пространство маленькой комнаты. Интересно смотрятся шторы в клетку.

фиолетовые шторы в полоску

Выбор цвета мебели, пола и потолка

Темно-сиреневый Светло-сиреневый
Мебель предпочтительно белая, светлых оттенков, возможно, цвета коричневого дерева. Полы лучше выбирать светлые: паркет, ламинат. Потолок белый. Вы можете выбрать глянец. Здесь уже можно варьировать выбор мебели: подойдут как светлые оттенки, так и оттенки темного дерева. На полу интересно будут смотреться бежевые или серые ковры. Белые, бежевые или лиловые матовые потолки. 

темно-фиолетовые обои

светло-фиолетовые обои в спальне

Фото галерея

От того, какие оттенки вы выберете, зависит настроение вашего дома. Сиреневый цвет обоев был уместен во все времена и во всех комнатах. Выбрав фиолетовые обои – не ошибетесь!

Сиреневые обои в интерьере: виды, дизайн, выбор стиля и штор, сочетания, 55 фото-10 Сиреневые обои в интерьере: виды, дизайн, выбор стиля и штор, сочетания, 55 фото-9 Сиреневые обои в интерьере: виды, дизайн, выбор стиля и штор, сочетания, 55 фото-8 Сиреневые обои в интерьере: виды, дизайн, выбор стиля и штор, сочетания, 55 фото-7 Сиреневые обои в интерьере: виды, дизайн, выбор стиля и штор, сочетания, 55 фото-6 Сиреневые обои в интерьере: виды, дизайн, выбор стиля и штор, сочетания, 55 фото-5 Сиреневые обои в интерьере: виды, дизайн, выбор стиля и штор, сочетания, 55 фото-4 Сиреневые обои в интерьере: виды, дизайн, выбор стиля и штор, сочетания, 55 фото-3 Сиреневые обои в интерьере: виды, дизайн, выбор стиля и штор, сочетания, 55 фото-2 Сиреневые обои в интерьере: виды, дизайн, выбор стиля и штор, сочетания, 55 фото-1 Сиреневые обои в интерьере: виды, дизайн, выбор стиля и штор, сочетания, 55 фото-0

Информационный портал News4Auto