Шторы в деревянном доме: особенности оформления, виды, 80 фото

Дача отличается теплой и семейной атмосферой, которую поддерживают в том числе и шторы в деревянном доме. С помощью текстиля можно изменить интерьер без больших затрат. Шторы в загородном доме спасают от жары и помогают создать уют.

Шторы в деревянном доме: особенности дизайна, виды, 80 фото

бежево-голубые шторы в доме

шторы на окно в виде трапеции

легкие шторы на кухню

Особый подход к оформлению окна шторами

Деревянный дом за городом – приятное место для горожанина, куда хочется вернуться и провести все выходные. Деревянные стены и натуральные шторы передают ощущение природы и свежести леса. Дизайн дома способствует отдыху, немаловажную роль играет и оформление оконного проема. Цвет штор будет органично сочетаться с текстилем или обивкой. Для украшения можно взять бахрому, кисти и бантики, подхваты.

шторы блэкаут в дизайне дома

рулонная штора

Правила оформления окна шторами в деревянном доме:

  1. Рулонные шторы используются самостоятельно в лаконичном интерьере, а также их можно дополнить шторами для создания интерьера в любом стиле.
  2. Короткие шторы смотрятся оригинально и придают интерьеру особый вид.
  3. Прозрачный тюль можно сложить пополам, такая конструкция будет функциональной.
  4. Драпировки хорошо смотрятся с подвязками, а лучше всего подойдет тип крепления тесьмой или кольцами.
  5. При оформлении окна ламбрекеном нужно обратить внимание на цвет стен и не делать его слишком пышным.
  6. Шторы-кафе, тюль и жалюзи подойдут для оформления кухонного окна в деревянном доме.

Важно выбирать натуральные материалы для штор, соблюдать чувство меры при выборе декора, грамотно сочетать варианты освещения с плотной портьерой, выбирать шторы светлее или темнее стен.

плотные портьеры и легкий тюль в деревянном доме

Стилевое решение деревянного дома

Учитывая стиль оформления интерьера, можно подобрать подходящие шторы, которые выгодно подчеркнут общий вид комнаты.

  • Стиль прованс характеризуется особой яркостью красок. Просторное окно можно украсить яркими портьерами с цветочным принтом и прикрепить к деревянному карнизу петлями или бантиками.

желтые шторы в саду

стиль прованс

  • Классику можно сделать в деревянном доме, если подобрать легкие тяжелые бархатные портьеры. Но стоит помнить, что такой материал требует частого ухода, особенно в загородном доме.

интерьер в классическом стиле

рулонные шторы

На фото пример классического интерьера в загородном доме, где видно, что классика гармонично сочетается с рулонными шторами.

  • Стиль шале подойдет для просторного двухэтажного деревянного дома с дополнительным светлым окном, которое украсят легкие легкие занавески со шнуровкой или креплением из тесьмы.

коттеджный стиль

  • Стиль кантри легко воссоздать в деревянном загородном доме благодаря натуральным отделочным материалам, деревянным стенам, балочным потолкам, натуральному текстилю и простому крою штор. Посмотрите идеи дизайна штор в стиле кантри.

страна внутри страны

  • Современный стиль деревянный интерьер подчеркнут шторы из органзы и других современных материалов, которые сочетаются с цветом декоративных элементов интерьера.

современный стиль в деревянном доме

современный стиль

  • Стиль эко можно выделить шторами натуральных оттенков зеленого, коричневого или бежевого.

экостиль в гостиной

Виды штор для загородного дома

Шторы создают атмосферу в комнате, а потому важно подобрать не только материал, но и подходящий вид штор для загородного дома, который будет соответствовать требованиям помещения.

  • Римские шторы подходит для оформления любой комнаты в деревянном доме, а также веранды. Они выглядят просто, но в то же время стильно. Конструкция позволяет регулировать степень освещенности помещения.

римские шторы

  • Рулонные шторы, как и римские, можно сочетать с классическими портьерами, украшенными лентами. Подходит для создания эко, скандинавского и современного стиля в деревянном доме.

Рулонные шторы

  • Прямые длинные портьеры подходит для спальни и гостиной. Подходит для окон любой формы и хорошо смотрится со всеми типами креплений.

Прямые длинные шторы

  • Короткие занавеси в деревянном доме гармонично смотрится в детской, на кухне, на чердаке. Можно дополнить подвязками или римскими шторами.

Короткие шторы

  • Французские шторы с полупрозрачными шифоновыми фестонами подойдут для создания классического стиля в гостиной деревянного дома. Их можно сочетать с длинными портьерами типа тюля.

Французские шторы в спальне

Французские шторы в загородном доме

  • Занавеси с ламбрекеном подходит как для обычных, так и для треугольных деревянных окон. Ламбрекен может смягчить углы, стать акцентом или украсить стену над оконным проемом. Ламбрекен также можно повесить на кухне отдельно или в дополнение к жалюзи.

Шторы с ламбрекеном в спальню

Шторы с ламбрекеном в дом

  • Шторы-кафе на завязках, бантах или петлях подойдут для оформления небольшого окна на кухне в деревянном доме в стиле кантри или прованс.

Шторы-кафе на кухне

Шторы для кафе

  • Жалюзи подойдет для лаконичного оформления окна спальни деревянного дома, загородного офиса или лофта. За ними легко ухаживать, а также их можно комбинировать с тканевыми шторами. Также вы можете увидеть фото жалюзи на окна в интерьере.

Жалюзи на кухне

Жалюзи

На фото пример оформления зоны отдыха деревянными жалюзи. Такая идея воплотится в доме с эркером.

Виды карнизов и способы закрепления штор

Для деревянного дома лучше всего подходят струнные, трубчатые и багетные карнизы из дерева, а также металлические карнизы с имитацией стали, медной бронзы и кованых наконечников. Для эркера подойдет алюминиевый или пластиковый карниз. По варианту крепления подходят как кровельные карнизы, так и настенные.

Сами шторы можно крепить на люверсы, кольца, ленты, петли и тесьму.

  • Шторы с люверсами представляют собой вшитые в верхнюю часть большие или маленькие кольца, которые рисуются на карнизе. Равномерное расположение колец создает эффектные складки на шторе.

Шторы с люверсами

На фото изображен вариант с втулками, которые легко передвигаются по карнизу деревянного дома. С ними гармонично сочетаются римские шторы.

  • Занавеси с кольцами крепится швом внутрь пластиковыми петлями на кольцах, которые висят на карнизе. Они создают волны на ткани и легко снимаются с карниза.

Шторы с кольцами

шторы в деревянном доме

На фото пример наиболее распространенного крепления прямых портьер к карнизу – на кольцах. 

  • Занавеси с завязками крепится к карнизу стяжками, завязанными на бант или узел. Чем толще штора, тем толще должна быть лента.

шторы в столовой

  • Занавеси с петлями крепится к трубчатому карнизу с помощью вшитых тканевых петель. Подходит для классических и современных интерьеров в деревянном доме.

Шторы с петлями

  • Занавеси кулиской отличаются бесшумным открыванием за счет кармана, через который ткань навешивается на карниз. Это крепление подходит для штор кафе, нишевых штор и деревянных мансардных окон.

пример оформления трапециевидного окна со шнуровкой

На фото пример оформления трапециевидного окна со шнуровкой, где карниз повторяет форму проема.

  • Занавеси с тесьмой они выглядят динамично за счет частых складок за счет вшитых шнурков, которые затягиваются. Этот вариант хорошо смотрится с перекидом и ламбрекеном.

Шторы с тесьмой

Выбор штор по виду окон

Загородный дом отличается не только внутренней и внешней отделкой, но и разными формами деревянных окон. Нестандартный оконный проем можно стильно оформить правильно подобранными шторами.

  • Трапециевидное окно можно задрапировать полностью или частично, комбинировать тюль с жалюзи или рулонными шторами.

шторы на трапециевидное окно

  • Треугольное окно в деревянном доме можно украсить, замаскировав форму, или наоборот, выделив. Карниз можно установить над окном, либо по сторонам треугольника. Шторы могут быть выполнены из ткани разной плотности, в зависимости от стиля и назначения помещения.

треугольные жалюзи на окна

  • Для окон в доме с вторым светом подойдут римские шторы и прямые портьеры из натуральной ткани. Деревянное окно не следует перегружать декором, это может испортить природную красоту окна. Подойдут легкие шторы с отворотом по краю каркаса из более плотной ткани. Чтобы сделать окно еще выше, карниз в гостиной необходимо монтировать под потолком, а если нужно визуально разделить зоны этажей, то шторы лучше монтировать над нижним окном.

пример оформления окна в доме с дополнительным светом

На фото пример оформления окон в доме с разным светом, где задача разделения зоны первого и второго этажей была решена с помощью высоты карниза.

  • Шторы для деревянного эркера объединить все окна в одну композицию. Можно сделать общую штору и портьеры по бокам.

Шторы на деревянный эркер

Шторы на деревянный эркер

  • Для мансарды в деревянном доме подойдут простые шторы с фиксацией свободного края с помощью подхватов. Роман подходит и на люверсах с дополнительным карнизом под окном.

шторы на чердаке

шторы на чердаке

Выбор материала и цвета штор

Цветовая гамма окна зависит от размеров комнаты и окна, а также количества естественного света. Просторную и светлую комнату можно сделать еще больше с помощью воздушных белых портьер, а темно-коричневые портьеры будут неуместны в маленькой спальне. Для деревянного дома подойдут шторы зеленого, белого, кремового, бежевого, коричневого цвета, в клетку или полоску, но без сложных узоров и орнаментов. Из натуральных тканей лучше всего будут смотреться хлопок и лен.

  • Хлопковые занавеси долговечны и просты в уходе.

Хлопковые шторы

  • Шторы из льна сделают яркий акцент на природной направленности интерьера. Лучше всего использовать неокрашенную ткань.

Льняные шторы

  • Тюль хорошо пропускает свет и воздух, подойдет для оформления окна в спальне и в прихожей. Можно использовать классический белый или цветной тюль того цвета, который будет сочетаться с портьерами. Кроме того, тюль можно крепить по-разному и нельзя сочетать с классическими портьерами.

Тюль

Тюль

  • Портьерные ткани подходит для создания античного интерьера. Шторы для дачи могут быть из льна или бархата, которые будут перекликаться с дизайном дивана, подушки или салфетки.

современный дизайн деревянного дома с плотными шторами

На фото изображает современный дизайн деревянного дома с плотными портьерами. Такое решение всегда будет в моде и подчеркнет стиль в простоте.

Шторы в интерьере комнат загородного дома

  • Для гостиной подойдут длинные классические шторы с тюлем, римские шторы, которые гармонично будут смотреться с треугольником. Здесь уместен ламбрекен или конструкция с флипами.

шторы в гостиной

  • Для кухни подойдут жалюзи, шторы-кафе, которые пропускают солнечные лучи даже через маленькое окошко.

кухня

римские шторы в интерьере деревянной кухни

На фото продемонстрировали римские шторы в интерьере деревянной кухни, где важна практичность материала и простота ухода.

  • Столовую полупрозрачные портьеры и прямые портьеры сделают приятное место для встречи гостей.

шторы в загородном доме

  • В спальне и детской необходимо отдать предпочтение шторам из плотного материала, защищающего от солнца, а также прозрачному тюлю в сочетании с рулонными шторами.

шторы в спальню

спальня с классическими шторами

На фото спальня изображена с классическими портьерами, где портьеры сочетаются с цветом стен, а тюль сочетается с акцентными подушками.

детский сад в деревянном доме

На фото пример детской в ​​деревянном доме, где два окна задрапированы разными видами штор, такой дизайн делит комнату на две зоны.

Итак, при выборе штор для деревянного дома важно учитывать фасон, силу естественного света и фактуру ткани. Стены из бруса или бревна выглядят красиво сами по себе, ведь чем проще будут портьеры, тем лучше будет смотреться интерьер дома.

Фото галерея

Ниже представлены фото примеры использования штор в деревянном доме в помещениях разного функционального назначения. 

Шторы в деревянный дом: особенности дизайна, виды, 80 фото-26 Шторы в деревянный дом: особенности дизайна, виды, 80 фото-25 Шторы в деревянный дом: особенности дизайна, виды, 80 фото-24 Шторы в деревянный дом: особенности дизайна, виды, 80 фото-23 Шторы в деревянный дом: особенности дизайна, виды, 80 фото-22 Шторы в деревянный дом: особенности дизайна, виды, 80 фото-21 Шторы в деревянный дом: особенности дизайна, виды, 80 фото-20 Шторы в деревянный дом: особенности дизайна, виды, 80 фото-19 Шторы в деревянный дом: особенности дизайна, виды, 80 фото-18 Шторы в деревянный дом: особенности дизайна, виды, 80 фото-17 Шторы в деревянный дом: особенности дизайна, виды, 80 фото-16 Шторы в деревянный дом: особенности дизайна, виды, 80 фото-15 Шторы в деревянный дом: особенности дизайна, виды, 80 фото-14 Шторы в деревянный дом: особенности дизайна, виды, 80 фото-13 Шторы в деревянный дом: особенности дизайна, виды, 80 фото-12 Шторы в деревянном доме: особенности дизайна, виды, 80 фото-11 Шторы в деревянном доме: особенности дизайна, виды, 80 фото-10 Шторы в деревянный дом: особенности дизайна, виды, 80 фото-9 Шторы в деревянный дом: особенности дизайна, виды, 80 фото-8 Шторы в деревянном доме: особенности дизайна, виды, 80 фото-7 Шторы в деревянный дом: особенности дизайна, виды, 80 фото-6 Шторы в деревянном доме: особенности дизайна, виды, 80 фото-5 Шторы в деревянном доме: особенности дизайна, виды, 80 фото-4 Шторы в деревянном доме: особенности дизайна, виды, 80 фото-3 Шторы в деревянном доме: особенности дизайна, виды, 80 фото-2 Шторы в деревянном доме: особенности дизайна, виды, 80 фото-1 Шторы в деревянный дом: особенности дизайна, виды, 80 фото-0

Информационный портал News4Auto