Шторы на дверной проем: виды, красивые идеи дизайна, цвет, фото в интерьере

Шторы на дверной проем позволяют лишить проход безликости, холодности, пустоты и безобразия. При правильном выборе межкомнатных штор получается подчеркнуть стиль всего помещения и сформировать уникальный и неповторимый дизайн.

Шторы на дверной проем: виды, красивые дизайнерские идеи, расцветки, картины в интерьере

Особенности использования штор

Несколько ключевых моментов:

  • Для визуального расширения комнаты уместно использовать легкие, легкие и струящиеся ткани, например, вуаль или органзу. 
  • Шторы темного и глубокого оттенка помогут скорректировать непропорциональную ширину комнаты.
  • Интерьерные полотна с мелким принтом зрительно расширят пространственные границы, а изделия с крупным рисунком, наоборот, их ограничат.
  • В маленьких комнатах нецелесообразно использовать тяжелые и сложные портьерные композиции с драпировками.

Варианты использования штор для проемов

Два способа подачи заявки:

  • Вместо двери. Полотна, используемые вместо двери, носят скорее декоративный, чем функциональный характер. Они не перегружают атмосферу, придают помещению более свободный вид и делают его намного уютнее. Симметрично или асимметрично подобранные внутренние шторы не будут мешать свободному проходу.
  • На дверь. Это расположение особенно подходит для дверных конструкций со стеклом. В этом случае шторы помогут закрыть дополнительный вид и сделать обстановку более личной и уединенной.

шторы вместо двери в интерьере

шторы на дверь в интерьере

шторы на дверь в интерьере

Благодаря ассортименту модного текстиля вы сможете прекрасно дополнить и украсить любой интерьер. Гардинные ансамбли не только добавляют пространству уюта, но и делают картину более полной.

шторы вместо двери в интерьере

На снимке белые шторы в дверном проеме кладовой внутри ванной комнаты.

Виды дверных штор

Есть несколько вариантов.

Жалюзи

Ряд вертикальных, горизонтальных жалюзи или штор плиссе дают прекрасную возможность привнести в комнату воздушности и простора. Это решение не только очень оригинальное, но и самое функциональное.

жалюзи на дверь в интерьере

жалюзи на дверь в интерьере

Шторы-висюльки

Они являются довольно эффектным подвесным декором, особенно выигрышно украшая дверной проем. Веревочные интерьерные подвесные шторы из тонких палочек или стекляруса добавят обстановке яркости, красочности и необычности.

подвесные шторы на дверь в интерьере

подвесные шторы на дверь в интерьере

подвесные шторы на дверь в интерьере

Рулонные

Они имеют очень компактную конструкцию в виде текстильного полотна, закрепленного на специальном валике. Рулонные шторы имеют достаточно широкий спектр применения, благодаря чему экспериментировать и играть с интерьером оказывается интересно.

рулонные шторы на дверь в интерьере

рулонные шторы на дверь в интерьере

Римские

Это простой, но в то же время очень элегантный и функциональный элемент интерьера, который подходит практически к любому дизайну помещения.

римские шторы на дверь в интерьере

На фото кухня и серые римские шторы на дверном проеме, ведущем на балкон.

Портьеры и гардины

Стандартное дизайнерское решение, которое всегда достаточно актуально. За счет широкой цветовой гаммы и фактур интерьерные шторы и гардины особенно гармонично вписываются в общую концепцию интерьера.

шторы на дверь в интерьере

шторы на дверь в интерьере

Песочные часы

Прикрепленная снизу и сверху текстильная ткань перехватывается посередине лентой или другим декоративным приспособлением, что придает шторам необычный силуэт в виде песочных часов. 

шторы песочные часы на дверь в интерьере

Японские

Такие экранные панели, напоминающие ширму, одновременно представляют собой и гармоничную деталь интерьера, и смысловой центр стилистической композиции.

японские шторы на дверь в интерьере

Фото штор вместо дверей в интерьере комнат

Возможности оформления внутренних проемов в разных помещениях.

В гостиную и зал

Шторные композиции придают обстановке некую мягкость, пластичность и уравновешенность. Шторы на дверях не только украшают гостиную, придают пространству декоративность и делают типовую планировку намного разнообразнее, но и организуют более плавный переход между комнатами.

шторы на дверь в гостиной

шторы на дверь в гостиной

шторы на дверь в гостиной

На картине гостиная и дверной проем со шторами, украшенными ламбрекенами с бахромой.

В детскую комнату

Здесь особенно уместны разноцветные текстильные полотна, модели из ниток, лент, шторы с бисером, оборками или изделия, украшенные фотопринтами с любимыми героями мультфильмов, которые будут смотреться достаточно оригинально и оригинально.

шторы на дверь в детскую

шторы на дверь в детскую

шторы на дверь в детскую

В гардеробную

Для зоны переодевания уместно использовать плотные шторы, не пропускающие свет и надежно закрывающие внутреннее содержимое от посторонних глаз. Такой ансамбль из штор придаст интерьеру динамичности и добавит в атмосферу новых деталей.

шторы на дверь в интерьере шкафа-купе

шторы на дверь в интерьере шкафа-купе

шторы на дверь в интерьере шкафа-купе

На фото фиолетовые межкомнатные шторы на дверном проеме, ведущем в гардероб.

На кухню

Кухонное помещение можно украсить изделиями из дерева, нити или текстиля. Однако ткань следует выбирать так, чтобы она как можно меньше впитывала разные запахи, постоянно скапливающиеся на кухне.

шторы на дверь внутри кухни

шторы на дверь внутри кухни

шторы на дверь внутри кухни

На фото интерьер кухни с дверным проемом, украшенным узорчатой ​​синей шторой.

В кладовку

Дверной проем, украшенный бамбуком, плотной тканью, плетением из ротанга или другими лаконичными рисунками, выглядит красивее и в то же время надежно скрыт от посторонних глаз.

шторы на дверь в интерьере кладовой

шторы на дверь в интерьере кладовой

В прихожую и коридор

Входную дверь или внутренние проемы в прихожую часто украшают шторами. С помощью такой дизайнерской идеи получается кардинально изменить и преобразить внешний вид коридора, сделав его стильным, оригинальным и при этом очень уютным и комфортным.

шторы на дверь в интерьере прихожей

шторы на дверь в интерьере коридора

В спальню

Для спальни подойдут тканевые межкомнатные шторы сдержанных тонов, которые не нарушат спокойного отдыха и непринужденной обстановки, блестящие узоры из нитей или предметы с разноцветными бусами, придающие комнате будуарной роскоши. Такой дизайн не перегружает интерьер, что делает его стильным и оригинальным.

шторы на дверь в интерьере спальни

На фото бежевые римские шторы на балконных дверных полотнах в интерьере спальни.

Цветовая гамма межкомнатных штор

Благодаря широкой цветовой гамме вы сможете подчеркнуть всю изысканность интерьера, создать по-настоящему запоминающийся и выразительный дизайн и расставить в помещении необходимые акценты. Для штор выбирают более светлые и контрастные цвета, как гармонирующие с основной отделкой, так и наоборот.

шторы на дверь в интерьере

шторы на дверь в интерьере

шторы на дверь в интерьере

Подборка штор на входную дверь

Входные двери, украшенные шторами, – достаточно модное интерьерное решение, отличающееся не только эстетикой, но и практичностью. Этот прием декорирования кардинально меняет внешний вид помещения, делая его более свежим, уютным, оригинальным и изящным.

шторы на входную дверь в интерьере

шторы на входную дверь в интерьере

шторы на входную дверь в интерьере

Фото штор для стеклянной двери

Остекленные дверные конструкции можно украсить простыми межкомнатными гардинами или гардинами, сочетающимися с портьерными композициями на окнах, гардинами в виде песочных часов, а также рулонными или римскими картинами.

шторы на стеклянную дверь в интерьере

шторы на стеклянную дверь в интерьере

шторы на стеклянную дверь в интерьере

На фото спальня с застекленным дверным проемом, украшенным узорчатыми римскими шторами.

Примеры дизайна межкомнатных штор

Оригинальные дизайнерские решения для штор.

Соломенные кольца

Отличается демократичной ценой, практичностью и надежностью. Соломенные кольца придают текстуру интерьеру и отлично подходят для помещений, не требующих полной изоляции.

соломенные кольца на дверь в интерьере

соломенные кольца на дверь в интерьере

Бамбуковые шторы на дверь подойдут тем, кто особенно ценит натуральные материалы, природную красоту, теплоту, комфорт и эко-дизайн.

бамбуковые шторы на дверь в интерьере

бамбуковые шторы на дверь в интерьере

Нитяные

Они являются отличной альтернативой традиционным тканям. Кисея или дождик имеют легкий и невесомый вид и хорошо пропускают воздушные потоки, а благодаря широкой цветовой палитре позволяют создавать оригинальные цветовые сочетания.

нитяные шторы на дверь в интерьере

На фото интерьерные шторные нити (подвески) вместо двери в интерьере современной спальни.

проволочные шторы на дверной проем

повесить шторы на дверь

нитяные шторы на дверь в интерьере

Деревянные

Изделия из дерева придают пространству приятный естественный уют и используются для оформления самых разных межкомнатных дверных проемов, ведущих в кладовые, туалетные комнаты, гардеробные и многие другие. 

деревянные жалюзи на дверь в интерьере

деревянные шторы на дверь в интерьере

деревянные жалюзи на дверь в интерьере

Бусины

Они представляют собой достаточно экзотический вариант интерьерных штор и неординарный элемент декора, который вносит в интерьер особую романтику и наполняет комнату игривыми изюминками.

шторы из бисера на дверь в интерьере

С карнизом

Полотна на карнизе, закрепленные на стене или потолке, считаются наиболее распространенным решением с нейтральной стилистической нагрузкой.

шторы с карнизом на дверь в интерьере

На люверсах

Их отличает легкость движений и красивый вид складок, образующихся под драпировкой. На люверсы с таким же успехом можно закрепить как тяжелые портьеры, так и невесомые портьеры из органзы, тюля или вуали.

шторы на проемы на дверь в интерьере

На картине бирюзовая занавеска на проемах в дверном проеме в спальню.

Макраме

Это будет очень интересное украшение интерьера, которое вы сможете сделать своими руками, без лишних затрат. Уникальное плетение крючком непременно добавит эксклюзивности дизайну.

шторы макраме на дверь в интерьере

шторы макраме на дверь в интерьере

Варианты оформления в различных стилях

В зависимости от стилевого направления комнаты можно подобрать определенные шторы, которые выгодно подчеркнут обстановку и гармонично дополнят общую дизайнерскую идею.

  • Прованс.
  • Современный.
  • Классический.
  • Страна.
  • Восточный.

шторы на дверь в классическом стиле

На фото ванная комната в классическом стиле с арочным проемом, украшенным бежевыми шторами.

шторы на дверь в стиле кантри

шторы на дверь в восточном стиле

За счет различных ансамблей штор стиль комнаты становится более завершенным и гармоничным, а само помещение наполняется легкостью и воздушностью.

шторы на дверь в стиле кантри

Фото галерея

Шторы на дверной проем не только придают интерьеру законченность и уют, но и делают обстановку более уединенной. Интерьерные шторы отличаются высокими декоративными функциями и придают дизайну квартиры или дома особую индивидуальность и в то же время определенный шарм.

Шторы на дверной проем: виды, красивые дизайнерские идеи, цвета, картины в интерьере-8 Шторы на дверной проем: виды, красивые дизайнерские идеи, цвета, картины в интерьере-7 Шторы на дверной проем: виды, красивые дизайнерские идеи, цвета, картины в интерьере-6 Шторы на дверной проем: виды, красивые дизайнерские идеи, цвета, картины в интерьере-5 Шторы на дверной проем: вид, красивые идеи дизайна, цвет, фото в интерьере-4 Шторы на дверной проем: виды, красивые дизайнерские идеи, цвета, картины в интерьере-3 Шторы на дверной проем: вид, красивые идеи дизайна, цвет, фото в интерьере-2 Шторы на дверной проем: виды, красивые идеи дизайна, расцветки, фото в интерьере-1 Шторы на дверной проем: виды, красивые дизайнерские идеи, расцветки, фото в интерьере-0

Информационный портал News4Auto