Шторы из вуали: виды, цвет, варианты комбинирования, дизайн и декор

Шторы из вуали придают помещению не только воздушность, но и ощущение торжественности. Традиционная белая фата наиболее востребована в интерьере, так как подходит практически к любому стилю. Однако выбор цветов и рисунка ткани настолько обширны, что позволяют реализовать любую фантазию. При выборе вуали стоит учитывать некоторые характерные свойства ткани.

Шторы из вуали: виды, цвет, возможности комбинирования, дизайн и отделка

Плюсы и минусы

Вот основные преимущества и недостатки вуали.

Плюсы
Описание
Мягкость и простая драпировка Ткань приятна на ощупь, легко создает нужный дизайн окна. Складки и плавающие драпировки вполне осуществимы.
Умеренная открытость Ткань не позволяет распознать четкие контуры силуэта.
Ослабляет и блокирует солнечный свет Занавески из вуали можно размещать на окнах, которые ориентированы на южную, юго-восточную сторону света.
Минусы

  

 Низкая прочность Из-за своей мягкости вуаль подвержена повреждениям и поэтому требовательна к уходу. Материал противопоказан к отжиму, а стирать желательно в деликатном режиме.
Трудно удалить грязь Пятна плохо отстирываются, поэтому не стоит делать шторы на кухне, в столовой или в детской. Кроме того, пятна хорошо видны при дневном свете.
 Способность электрифицировать Ткань притягивает пыль и очень быстро пачкается. 

вуаль на окне в гостиной

белая вуаль на окне в гостиной

Виды штор

Шторы с вуалью прекрасно вписываются в интерьер и становятся незаменимыми для создания уюта в комнате. Неисчерпаемые дизайнерские эксперименты заложили в интерьер разнообразие драпировок.

Гардины

Видов штор много, но их форма отличается простотой и лаконичностью. Распространенным дизайном штор в интерьере являются портьеры-ножницы, которые имеют классическую прямоугольную форму портьер, спускающихся в пол с одинаковой длиной с обеих сторон. Шторы-ножницы часто комбинируют с люверсами, что делает интерьер более современным. 

Шторы в спальню

Двойные

Они придают помещению объем и роскошь. Первый слой (ближе к окну) может служить занавеской от солнечных лучей, а второй слой может задавать настроение и дизайн.

Двойная вуаль

Римские

Римские шторы с вуалью создают стильную комнату. С помощью многоуровневой фиксации полотна по высоте оконный проем всегда имеет новый образ.

вуаль римские шторы

На фото кухня с римскими шторами.

Фотошторы

Если в интерьере отсутствует композиционный центр, на помощь придут фотошторы. Современный производитель предлагает широкий выбор тематических сюжетов – от маленькой парящей бабочки, застывшей на поверхности тюля, до крупного рисунка (архитектура, природа, техника и т.д.).

Фото шторы

Фото шторы

Австрийские

австрийские шторы самодостаточны в любом помещении и редко нуждаются в сочетании с другими видами штор. При желании их украшают бахромой, кружевом, шнурками и другими украшениями. Очень нарядно и романтично смотрятся модели, украшенные контрастными тканевыми розочками или бантиками.

австрийские шторы

На фото австрийские шторы с рисунком.

Французские

Этот вид штор красив и торжественен. Французские шторы из вуали часто встречаются в кабинетах, гостиных, кухнях. Преимущественно используются пастельные тона, и самый популярный из них – цвет слоновой кости.

Французские шторы

На фото французские шторы с декоративной жемчужной каймой по краю.

Размеры занавесок

Размер штор по высоте может создать в комнате неоднозначный визуальный эффект – от комнаты с высоким потолком до иллюзии кукольного домика.

Короткие

Такой тип уместен в кухонной зоне. Стоит отметить, что такие шторы гармонично впишутся в помещение с высоким потолком.

Короткие шторы

Короткие шторы

Короткие шторы

Длинные

Шторы до пола, а иногда и нарочито парящие над поверхностью, зрительно делают комнату выше. При использовании вертикальной полосы этот эффект усиливается.

Длинные шторы

На снимке гостиная с длинными портьерами из вуали на изящном матовом карнизе.

Идеи в интерьере комнат

Драпировка вуалью хорошо смотрится в любой гостиной.

Кухня

Белые шторы эффектно смотрятся в кухонной зоне, а вот наличие принта на гардине оживляет помещение и делает повседневные загрязнения менее заметными. Допустимый рисунок – цветочек, вензель, горох, полоска и т.д.

вуаль на кухне

вуаль на кухне

вуаль на кухне

Спальня

В спальне атмосферу релакса обеспечат шторы с природным орнаментом, вензелями, полосками. Успокаивающего эффекта можно добиться, правильно подобрав цвета: персиковый, бежевый, коричневый, зеленый и т.д.

вуаль в спальне

вуаль в спальне

вуаль в спальне

На фото спальня в бежевых тонах.

Гостиная или зал

В интерьер гостиной прекрасно впишется штора с эффектом плиссе, которая сделает помещение воздушным и светлым. Кроме того, вуаль является прекрасным дополнением к драпировке другими видами штор в спальне.

вуаль в гостиной

вуаль в гостиной

Детская комната

Приятная атмосфера в детской комнате зависит и от выбора текстиля. Пастельные тона штор успокоят гиперактивного ребенка, а яркие цвета сделают комнату динамичной.

фата в детском саду

фата в детском саду

фата в детском саду

Балкон

Если окна дома выходят на солнечную сторону, стоит обратить внимание на шторы с вуалью приглушенных тонов с высокой плотностью, а если внутреннему пространству не хватает теплоизоляции, подойдут светлые оттенки.

вуаль на балконе

На фото балкон со светло-бежевыми шторами.

Ванная комната

Ванная комната, пожалуй, единственная зона, где можно использовать всевозможные шторы из вуали.

вуаль в ванной

На фото ванная комната с тюлевыми шторами в сочетании с римскими шторами.

Цветовая гамма

Современные производители штор предлагают разнообразную цветовую палитру, цвета которой подойдут практически к любому интерьеру.

  • Белый. Классический цвет, который впишется в любой интерьер. Если кипящую белизну нужно приглушить, на помощь придет штора молочного цвета.
  • Зеленый. Успокаивающие оттенки зеленого отлично сбалансируют пространство. А оттенки салатового сделают пространство свежим и необычным.
  • Серый. Модные серые шторы из вуали в сочетании с белыми поверхностями и мебелью сделают комнату современной.
  • Бежевый.  Бежевые шторы привнесут в интерьер благородство и изысканность. И хотя этот цвет является одним из традиционных, он популярен во все времена у людей, желающих создать теплую обстановку.
  • Сиреневый. Фиолетовые шторы украсят любое пространство.
  • Бирюзовый.  Бирюзовые шторы сочетают в себе два цвета – синий и зеленый, которые в свою очередь придают пространству прохладу и свежесть моря.
  • Черный. Шторы темных оттенков добавляют помещению глубину и хорошо блокируют солнечный свет.
  • Синий. Синие шторы идеально сочетаются с бирюзовыми, лиловыми, белыми, голубыми цветами. Интересное сочетание получится с зелеными и серыми компаньонами.
  • Красный. Красные шторы подчеркивают образ окна.

красная пелена на окнах

черная пелена на окнах

коричневая пелена на окнах

голубая пелена на окнах

сиреневые вуали на окнах

желтая пелена на окнах

Дизайн и рисунки

Шторы из вуали имеют разнообразные узоры от королевских узоров, природных и геометрических орнаментов, до тонких мелких принтов. Каждый из них находит свое место в интерьере.

С вышивкой

Узор с вышивкой привносит в интерьер изысканность и романтичность. Такие воздушные шторы прекрасно дополнят образ гостиной, спальни или детской.

фата с вышивкой

фата с вышивкой

фата с вышивкой

На фото открытые шторы в кухонной зоне. Красивые белые чашки, абажуры и кухонные фасады создают ощущение воздушности.

Радуга

Шторы с радужным мотивом сделают комнату позитивной, а также станут хорошим дополнением детской комнаты.

радужная вуаль

радужная вуаль

Узоры и орнаменты

Легкие узоры на шторе подчеркнут изящность оконного проема и комнаты в целом.

вуаль узор

вуаль узор

вуаль узор

Цветы

Цветочные мотивы оживляют любое пространство и делают его изысканным.

фата с цветочным принтом

фата с цветочным принтом

фата с цветочным принтом

С тиснением

Если вы хотите включить в комнату узор, выбор можно остановить на рельефных шторах. Самые распространенные мотивы – вензеля, бабочки, ветки с листьями, геометрия и т.д.

рельефная вуаль

рельефная вуаль

рельефная вуаль

Многоцветные

Необычно и утонченно смотрятся шторы с градиентным переходом цвета от светлого к темному оттенку. Также в текстильной промышленности существует эффект омбре, когда разные цвета плавно перетекают из одного в другой.

разноцветная вуаль

разноцветная вуаль

Многослойные

Шторы из нескольких рядов вуали создают в интерьере ощущение роскоши. 

Многослойная вуаль

Многослойная вуаль

Многослойная вуаль

Элементы декорирования

Рассмотрим самые распространенные элементы декора штор.

  • Подхваты. Этот элемент оживит и добавит мягкой эллиптической линии прямой занавеске. Дизайн подхватов разнообразен – металл, ткань, кисти, цветочные композиции и т д. От высоты крючка с подхватами зависит визуальный эффект всего пространства в целом. Так вы сможете визуально расширить пространство в ширину или увеличить комнату в высоту.
  • Ламбрекены. Готовый образ штор задают ламбрекены, но их участие обычно сводится к оформлению окна в классическом стиле.
  • С бусинками. Наличие бусин в шторах преображает образ окна, задавая нотки игривости и романтичности. Отличным дополнением к бусинам станут небольшие вкрапления из мелких кисточек и страз.

вуаль декор

вуаль декор

вуаль декор

Варианты комбинирования

Фата хорошо сочетается с другими видами ткани, такими как лен, хлопок, велюр, сетка и др.

Портьеры и гардины

Сочетание портьер и гардин двух цветов придаст комнате воздушности и легкости.

Портьеры и шторы

Нитяные шторы (кисея)

Необычные шторы из ниток станут оригинальным решением в интерьере. Они самодостаточны, но прекрасно сочетаются с другими видами штор. Они хорошо решают зонирование помещения, формируя стены из воздушных нитей.

сочетание вуали и кисея

Как ухаживать и чистить?

Подходящим вариантом чистки вуали является ручная стирка, но если времени не хватает, можно освежить шторы в стиральной машине, соблюдая следующие рекомендации:

  • Выбирайте деликатный режим и температуру не более 40 градусов. Не рекомендуется делать температуру выше, так как ткань при стирке дает усадку;
  • Чем отбеливать и чем отбеливать? Не испортить ткань помогут кислородные или оптические отбеливатели. Последнее не подходит для цветной вуали. В составе средства не должно быть хлора;
  • Изделие гладят слегка влажным при температуре 100°С и вешают на карниз.

Фото галерея

Шторы из вуали создают уютную атмосферу и являются прекрасным дополнением любого интерьера.

Шторы из вуали: виды, цвет, варианты комбинирования, дизайн и декор-8 Шторы из вуали: виды, цвет, варианты комбинирования, дизайн и декор-7 Шторы из вуали: виды, цвет, варианты комбинирования, дизайн и декор-6 Шторы из вуали: виды, цвет, варианты комбинирования, дизайн и декор-5 Шторы из вуали: виды, цвет, варианты комбинирования, дизайн и декор-4 Шторы из вуали: виды, цвет, варианты комбинирования, дизайн и декор-3 Шторы из вуали: виды, цвет, варианты комбинирования, дизайн и декор-2 Шторы из вуали: виды, цвет, варианты комбинирования, дизайн и декор-1 Шторы из вуали: виды, цвет, возможности комбинирования, дизайн и декор-0

Информационный портал News4Auto