Шкаф-купе: виды, фото в интерьере и варианты дизайна

Современные шкафы-купе – это функциональные и визуально привлекательные конструкции, которые впишутся в любой интерьер. Такая практичная система хранения позволит компактно разместить все необходимые вещи. В этой статье мы расскажем, какие бывают модели шкафов и как выбрать стильный вариант дизайна.

Шкаф-купе: вид, фото в интерьере и варианты дизайна

Какие бывают виды?

Мебельные магазины удивляют разнообразием изделий, которые отличаются не только формой и размером, но и конфигурацией, назначением и содержанием. Если эти параметры известны, подобрать идеальную конструкцию не составит труда.

Встроенные шкафы-купе

Данное изделие монтируется в специально отведенную нишу, и занимает минимум места в помещении. Встраиваемые модели без боковых и задних стенок отлично подходят для небольших квартир. Фасад с раздвижными дверями завершает нишу и создает монолитную композицию до самого потолка. Чтобы встроить шкаф-купе в нужное углубление, его изготавливают на заказ.

Встроенный шкаф в спальне

Шкаф в гостиной в нише

Полностью навесной шкаф

На фото встроенный шкаф дополняет интерьер прихожей в стиле хай-тек за счет геометрических узоров на фасаде.

Отдельно-стоящие модели

Шкаф или сборная конструкция – это законченный предмет мебели, который можно передвигать. Форма может быть совершенно произвольной – угловой, линейной или радиусной. Интерьер наполнен просторными комнатами, ящиками и другими аксессуарами.

Зеркальный шкаф в прихожую

Глянцевый шкаф в спальне

Отдельностоящий шкаф кремового цвета

На фото легкий отдельно стоящий шкаф-купе, украшающий комнату в загородном доме. 

Угловые шкафы-купе

Угловая модель заслуживает отдельного внимания. При правильном проектировании угловой шкаф легко вмещает гардероб всей семьи и благодаря эргономичному расположению экономит полезные сантиметры.

Гардероб с изогнутыми дверцами

Угловой радиусный шкаф

Зеркальный угловой шкаф

На фото спальня с угловым шкафом, двери которого дополнены зеркалами.

Комбинированные шкафы

Если спальня или зал совмещены с кабинетом, в комнате устанавливают шкаф со встроенным письменным столом. Комбинированная модель выглядит очень модно и компактно. Рабочее место включает в себя несколько полок и ящиков, а остальная конструкция представляет собой выдвижную систему.

Все шкафы-купе дополняются книжной полкой, туалетным столиком или открытой нишей для телевизора.

Гардероб с местом для телевизора

Комбинированный шкаф с комодом

Гардероб с рабочим местом

На фото стильный матовый шкаф-купе со встроенным рабочим местом. Разместив мини-кабинет в шкафу, вы сможете сэкономить место и легко поддерживать порядок в комнате.

Цвет шкафов

Важную роль в выборе дизайна играет грамотное цветовое решение. Оттенок конструкции будет зависеть не только от личных предпочтений, но и от размеров помещения, его назначения и стилистического оформления.

Изделие в пастельных тонах идеально впишется в небольшую комнату. Яркие фасады придадут помещению свободу и легкость.

Черно-графитовые шкафы-купе выглядят очень выразительно. Однако этот цвет чаще выбирают для просторных помещений: даже в глянцевом исполнении темные оттенки зрительно уменьшают помещение. 

Встроенный шкаф в прихожей

На фото встроенный шкаф графитового цвета, внутренний объем которого выполняет функцию просторной кладовой.

Гардероб с деревянными фасадами

На фото элегантный двойной шкаф-купе в ванной, дизайн которого напоминает каюту бизнес-класса.

Тем, кто хочет создать яркий и экстравагантный образ интерьера, подойдет модель насыщенного зеленого, красного, синего и других контрастных цветов.

В отдельную категорию выделена палитра натурального дерева. Темные или светло-коричневые фасады добавляют обстановке респектабельности и дороговизны. Они хорошо смотрятся как в современных стилях (лофт, минимализм), так и в рустикальных стилях (кантри, прованс).

Фасады кофейных шкафов

На снимке коричневый шкаф-купе, занимающий одну из стен в спальне на мансарде.

Двери в бирюзовую комнату

Бежевый глянцевый шкаф-купе

Как смотрится в интерьере комнат?

Рассмотрим варианты использования при дизайне разных помещений.

  • Гардероб внутри спальной комнате – отличное альтернативное решение, способное заменить массивные шкафы и гардеробные. Подробнее о наполнении интерьера шкафа в спальне читайте здесь.
  • Шкафы-купе с раздвижными дверями прекрасно вписываются как в маленькие, так и в длинные комнаты коридор. Благодаря встроенной конструкции, двери которой при открытии не занимают дополнительного места, получается сэкономить полезные метры в прихожей.
  • Хорошо спроектированные шкафы в гостиной органично дополняет декор и организует практичное хранение необходимых вещей.
  • Гардероб внутри детской комнате подходит для хранения большого количества одежды, игрушек, постельного белья, книг и канцелярских принадлежностей. Благодаря раздвижной системе ребенок легко справится с открытием и закрытием дверец шкафа.

Для детской комнаты выбирайте доступные модели из ДСП, МДФ или изделий из натурального дерева. Иногда встречаются шкафы с бамбуковыми панелями или дверцами, обтянутыми тканью. Также в детскую хорошо подойдут шкафы с отделкой из пластика или закаленного стекла. Фасады, дополненные рисунками, выглядят ярко и празднично, создавая в интерьере особое настроение. 

Если на фасаде есть зеркальные элементы, их необходимо покрыть специальной пленкой, которая в случае повреждения удержит осколки и не позволит им распространиться по помещению.

Шкаф-купе в интерьере детской комнаты

На фото детская комната с двойным шкафом-купе с деревянными и синими вставками.

Белый встроенный шкаф в детской

Фасады с цветными вставками

Гардероб в спальне

Варианты дизайна

Смотрите также Примеры оформления фасада гардеробных дверей

Декоративное оформление шкафа позволяет вписать его в большинство стилей. Оригинальные и неординарные модели наполняют помещение новыми красками и придают ему выразительность.

Идеально дополнит дизайн помещения изделие с матовым, бронзовым или тонированным зеркалом, поверхность которого может быть украшена гранеными или пескоструйными узорами с цветами, бабочками, птицами и другими фантазийными узорами. Зеркальное полотно преобразит небольшую комнату и придаст ей визуальную глубину.

Интересно будут смотреться панели с фотопечатью или необычные вставки из ротанга и бамбука. Уникальность дизайна купе подчеркнута кожаными элементами разных оттенков и фактур.

Фасады шкафов с фотопечатью

На фото шкаф-купе с фотопечатью, который идеально вписывается в современную обстановку.

Зеркальный шкаф с узорами

Зеркала на фасадах шкафов

Стеклянные двери Lakobel выглядят не менее привлекательно. Разноцветные витражи станут элегантным украшением интерьера, которое придаст мебели поистине элитный имидж.

Гардероб с кожаными дверцами

На фото трехстворчатый шкаф, украшенный вставками из змеиной кожи.

Орнаменты на фасадах шкафов

Пескоструйная обработка фасадов

Освещение шкафа обладает отличными декоративными и функциональными качествами. Локальный свет может заменить ночник или просто обеспечить удобный поиск необходимых вещей без включения основного освещения.

Кабинет с фиолетовой подсветкой

На фото гостиная с высоким шкафом, стеклянный фасад которого оснащен подсветкой.

Как смотрятся в различных стилях?

Рассмотрим дизайн шкафов-купе в популярных стилях интерьера.

Примеры шкафов-купе в скандинавском стиле

В нордический стиль идеально впишутся белые однотонные фасады или панели с инкрустациями. Конструкции могут быть выполнены из дерева, дополнены лакобелем и лакоматом стеклом или декорированы яркой кожей. 

Модели светло-коричневых, серых или кофейных тонов добавят обстановке особую привлекательность. Следует выбирать максимально упрощенные модели, которые будут гармонировать с остальной мебелью.

Лаконичный кабинет в скандинавском стиле

Фасады с медным покрытием

Гардероб с прозрачными дверцами

На фото отдельно стоящий шкаф-купе с дверцами из матового стекла в комнате, оформленной в скандинавском стиле.

Фото шкафов-купе в классическом стиле

Для классики подойдут традиционные прямоугольные изделия из ценных пород дерева молочного или кремового цвета. Двери украшают зеркала, изысканные золотые и серебряные узоры или тисненая деревянная накладка.

Гардеробная в прихожую в классическом стиле

Классический шкаф в прихожую

Гардероб в спальне

На фото спальня в традиционном стиле с деревянным шкафом, оснащенным боковыми полками.

Шкаф-купе в стиле минимализм

Комнатные изделия имеют строгий дизайн и характеризуются правильной геометрической формой. По цвету предпочтение отдается черному, нейтральному бежевому, серому или молочному тону. Модель выполнена в одном оттенке или декорирована двумя разными видами материалов. Панели могут быть цельными или разделенными на две или три части.

Световой шкаф в прихожей

Гардероб под дерево в стиле минимализм

Белый шкаф в гостиной

На изображении глянцевый шкаф-купе в стиле минимализма с лаконичными кремовыми фасадами.

Фото шкафа-купе в лофт интерьере

Мебель лофт имеет сдержанный дизайн в серых, коричневых и черных тонах, соответствующий духу промышленного помещения. 

Для индустриального стиля отлично подойдет шкаф с грубым фасадом из необработанных деревянных досок, украшенный штампами, заклепками, металлическими решетками или коваными деталями. Интересной идеей будет использование старых изделий из других материалов. 

Черно-белый шкаф в спальне

Фасады с фотопечатью в лофт-интерьерах

Роскошный гардероб в индустриальном стиле

На фото прихожая в стиле лофт со шкафом-купе из деревянных досок и металла.

Фотогалерея

Шкаф-купе позволяет решить несколько задач одновременно. Он может стать главным украшением дизайна, выступать гармоничной частью общего мебельного гарнитура или самостоятельным центральным элементом.

Шкаф-купе: вид, фото в интерьере и варианты дизайна-8 Шкаф-купе: вид, фото в интерьере и варианты дизайна-7 Шкаф-купе: виды, фото в интерьере и варианты дизайна-6 Шкаф-купе: вид, фото в интерьере и варианты оформления-5 Шкаф-купе: вид, фото в интерьере и варианты оформления-4 Шкаф-купе: виды, фото в интерьере и варианты дизайна-3 Шкаф-купе: виды, фото в интерьере и варианты дизайна-2 Шкаф-купе: виды, фото в интерьере и варианты дизайна-1 Шкаф-купе: виды, фото в интерьере и варианты дизайна-0

Информационный портал News4Auto