Самые популярные планировки квартир

Когда вы планируете переезд, покупаете новый дом или ремонтируете существующий, важно понимать наиболее распространенные квартиры. Об их особенностях, а также преимуществах и недостатках мы рассказываем в статье.

Самые популярные квартиры

Гостинка и малосемейка

Квартиры гостиничного типа площадью от 12 до 18 квадратных метров включают в себя две комнаты – гостиную и ванную комнату. Небольшая кухня обычно располагается в прихожей. В гостиной всего одно окно, а относительно комфортная жизнь требует компактной мебели. Подходит для человека, который живет один.

Полугостевая комната – это комната (часто в общежитии) без отдельной кухни, они менее комфортны, так как место приготовления пищи приходится делить с соседями – владельцами такой же полугостевой комнаты.

Малосемейка — это полноценная квартира площадью от 16 до 26 квадратных метров с небольшой кухней, гостиной и совмещенным санузлом. Может иметь два окна или балкон. В нем может жить семья из двух человек, иногда с ребенком. Все эти варианты считаются наиболее бюджетными.

Гостинка

Маленькая семья

Свободная планировка и студия

Этот тип планировки часто встречается в новостройках. Они отличаются от поселенцев и малых семей большей площадью. Главной особенностью студий является отсутствие внутренних перегородок между жилыми помещениями. В квартире изолирован только санузел, а вопрос приватности в помещении решается только грамотным зонированием. Студия – подходящее решение для творческих людей и любителей минимализма.

Понятие «свободная планировка» распространяется на квартиры в монолитных домах, но в юридическом аспекте такого определения нет. Это означает, что внутренних перегородок нет, но план на чертежах все же есть. Перегородки должны быть выполнены за свой счет в отведенных местах: например, в зоне ванной и туалета, которые нельзя увеличить самостоятельно за счет комнат. Все изменения должны быть согласованы с БТИ.

Студия

Квартира-распашонка

Внешне напоминает детскую рубашку без пуговиц, поэтому так и называется. Подсобные комнаты в такой квартире расположены друг напротив друга, а их окна выходят на улицу и во двор. Центральная часть – кухня или ванная комната. Такая установка много плюсов:

  • Жилая площадь кажется больше.
  • Микроклимат лучше, так как одна сторона всегда находится в тени.
  • Комнаты легко проветриваются.
  • Изолированные комнаты расположены далеко друг от друга, обеспечивая приватность.

Минус один — темный коридор, куда практически не попадает естественный свет из-за отсутствия окон (хотя это вряд ли можно назвать минусом, так как дневной свет редко попадает в какой коридор). 

Помимо двушки и трешки жилетка может быть и однушкой, где гостиная и кухня разделены санузлом.

Запад

Евродвушка и евротрёшка

Квартиры этого типа имеют одну или две жилые комнаты, а также гостиную, совмещенную с кухней. Официально евродвушки считаются однокомнатными, но жилых помещений в них два, где кухня-гостиная занимает около 16 кв м и более.

Такие квартиры дешевле классические оптимальны для семьи из двух человек и достаточно удобны троим. Главное достоинство совмещенная кухня и гостиная – уютное место, где могут собраться все члены семьи.

Настраивать понравится не каждому, так как здесь меньше возможностей для уединения. Шум кухонной техники и запах приготовленной пищи также могут беспокоить.

Евродвушка

Евротрешка

Квартира с проходной комнатой

Читайте также Как оформить обзорную комнату?

Проход — это узел, который соединяет все входы с другими комнатами. Часто встречающееся в советских хрущевках отсутствие коридора архитекторы пытались компенсировать малой площадью квартир.

Для большой семьи или неизвестных сожителей с такой планировкой есть значительный недостаток — если невозможно пристроить коридор, приходится терпеть постоянное хождение по личному пространству.

Для одного или семьи из двух человек проходная планировка не доставит проблем. 

Квартира с проходной гостиной

Квартира-линейка

Эта планировка самая популярная. Все комнаты находятся на одной линии, и вид из соответствующих окон одинаковый. Главное преимущество — окно напротив входа, благодаря чему квартира кажется просторнее и светлее.

Основной минус — солнечный свет и густота летом, если окна выходят на юг, и хмурая прохлада, если сторона северная.

В новом фонде (в отличие от старого) коммуникации в линейных квартирах часто располагаются в двух точках, что дает преимущества при перепланировке.

Линейная планировка

Угловые квартиры

По мнению владельцев помещений с такой планировкой, в ней больше минусов, чем плюсов. Температура в угловой квартире ниже, чем в обычной: причина кроется в промерзании стен и некачественной обработке межпанельных швов.

В недостаточно утепленных помещениях также возможно появление плесени. Эти проблемы присущи старому зданию: в новостройках лучше сохраняется тепло благодаря современным строительным материалам.

Преимущества это также:

  • несколько окон с видом на разные уголки мира;
  • возможность удачной перепланировки, если вы хотите перестроить однокомнатную квартиру за копейки;
  • меньше соседей.

Ремонт в угловой квартире

Обратите внимание на особенности планировок, чтобы подобрать их под свои нужды и выбрать наиболее практичный дом.

Информационный портал News4Auto