Салатовый цвет в интерьере: сочетания, выбор стиля, отделки и мебели (65 фото)

Широко используется салатовый цвет в интерьере. По системе Pantone выделяют десять оттенков: все они сложные и в то же время светлые. Салатовый цвет в интерьере крайне выгодно использовать: он сочетается практически с любым цветом. 

Салатовый цвет в интерьере: сочетания, выбор стиля, отделки и мебели (65 фото)

зеленая стена на кухне

Особенности салатового, влияние на человека

Зеленый цвет ассоциируется с весной – теплой и светлой. Часто этот цвет используется в интерьере детской комнаты, ведь зеленый цвет благотворно влияет не только на нервную систему, расслабляя человека, но и улучшает зрение и положительно влияет на мозг. 

светло-зеленая стена на кухне

На фото: интерьер кухни выполнен в салатовых тонах, он поднимает настроение и добавляет ярких красок.

светло-зеленые стены

светло-зеленый комод

Исследования показали, что на каждого человека цвет влияет одинаково. Салатовый цвет в интерьере помогает справиться с негативными мыслями и чувствами, успокаивает и освежает. 

Основные приемы использования яркого цвета в интерьере:

  • Фоновая покраска стены или стен в светлый цвет, на фоне которой выстраивается композиция из мебели и элементов декора нейтральных оттенков. 
  • Нейтральные стены (светлые или темные), на фоне которых расставлена ​​мебель светлых, бледно-зеленых тонов.
  • Растения. Этот прем свойственен многим комнатным растениям, они создают свежую атмосферу в интерьере помещения.

акцентная стена в ванной

зеленые обои и шторы

Сочетание с другими цветами

В интерьере салатовый цвет достаточно выразителен, он хорошо сочетается со спокойными оттенками.

Зелено-розовое сочетание

Особенно впечатляет сочетание зеленого и розового кварца, такое сочетание можно увидеть в природе: то закат над лесом, то розовые цветы. Следовательно, создается свежая весенняя атмосфера. 

Сочетание зеленого и розового

Сочетание зеленого и розового

Белый, бежевый и серые цвета

Бело-зеленое сочетание характеризует гармонию. Светло-зеленый хорошо сочетается с такими же нейтральными цветами, как: бежевый, серый, антрацитовый, стальной, кремовый. В результате получается мягкое светло-зеленое цветовое сочетание в интерьере. 

белые и салатовые стены в детской комнате

На фото: светло-зеленые стены в детской комнате.

серо-зеленый интерьер спальни

светло-зеленая крыша

сочетание светло-зеленых и бежевых оттенков

На фото: сочетание салатовых и бежевых оттенков в интерьере кухни-гостиной.

Салатово-коричневое сочетание

Комбинация светло-коричневого цвета

Салатово-оранжевый

Обеспечивает солнечное настроение и активную положительную энергию. Оранжевый и салатовый – яркие и легкие, но разные по температуре. Светло-зеленый – это холодный оттенок, а оранжевый – теплый. Несмотря на это, они прекрасно дополняют друг друга, не приглушают, а наоборот, подчеркивают атмосферные цвета. Если вы хотите «сбить температуру» этого сочетания, то можете выбрать сложные, но чистые оттенки оранжевого: красный, кирпичный, золотисто-медный. 

Лаймово-оранжевый интерьер

Салатово-фиолетовый и салатово-сиреневый

Комбинируя эти цвета, можно получить необычный, экзотический дизайн. Вы можете свободно выбирать оттенки фиолетового: как светлые, так и темные.

Лаймово-фиолетовая спальня

Сиреневый не перебивает сочный салатовый, а светлые тона лилового только дополняют тандем.

сиреневая кухня

Желто-салатовый

Яркое сочетание  определенно поднимает настроение и заряжает энергией. Эти цвета идеально вписались в интерьер, они очень близки и напоминают весеннее утро, когда солнце только что взошло, осветив ярко-зеленый луг утренней росой. Комбинированные оттенки: шампань, пшеничный, золотой, горчичный.

Желто-зеленый внук

желто-зеленый в интерьере

Салатовый и фуксия

Самое опасное сочетание, эта пара способна резать глаз, но при правильной «дозировке» цвета достигается прекрасный результат. И как результат: эстетически привлекательный дизайн интерьера.

Салатовый и фуксия

На фото: светло-зеленый безупречно сочетается с фуксией, декоративные элементы добавляют роскоши дизайну. 

Салатово-голубой и салатово-бирюзовый

Эти цвета хорошо сочетаются друг с другом. Благодаря такому сочетанию получается холодная зона, чувствуется запах моря, глубины и спокойствия. 

Лаймово-голубой интерьер детской

На фото: яркий дизайн наполнил комнату детским динамизмом.

салатовый и бирюзовый в детской

Салатовый в интерьере квартиры 

Кухня и яркий цвет: насколько совместимы?

На кухне салатовый цвет играет по-новому. Он наполняет комнату спокойствием и свежестью. В такой комнате просто и уютно, а все потому, что зеленый – цвет природы и молодости. 

светло-зеленый набор

оформление кухни в салатовых тонах

Интерьер спальни

Зеленые оттенки расслабляют и успокаивают, в спальне они как никогда уместны и органичны. В спальне можно сочетать оттенок шампанского с салатовым цветом: получится нежное и любящее сочетание. Создастся ощущение согревающего солнца, спальня будет казаться уютной, теплой и атмосферной. 

светло-зеленый текстиль в спальне

акцентная светло-зеленая стена в спальне

Совет: спальня не выдерживает перегрузок. Спальня в нейтральных тонах с несколькими яркими деталями выглядит свежо и современно.

зеленая стена в спальне

На фото: интерьер настраивает на отдых благодаря правильному выбору цвета.

Салатовый в гостиной освежит и настроит на отдых

Гостиная по праву считается зоной отдыха. А все оттенки зеленого благотворно влияют на психологический комфорт. В гостиной в ярко-зеленых тонах можно интуитивно почувствовать себя на природе или на отдыхе. Цвет создаст уютную атмосферу для задушевных и искренних бесед. Это вызовет чувство комфорта и успокоит вас. 

гостиная в зеленых тонах

гостиная в светло-зеленых тонах

Ванная комната

Где салатовые цвета могут заиграть по-новому, так это в ванной комнате. Здесь их можно сочетать как со светлыми, так и с темными оттенками. Стильным решением также будет сочетание белого и черного. В ванной сочный салатовый придаст свежести и легкости.

зеленая плитка в ванной

На фото: ванная комната в стиле модерн, основным цветом в оформлении послужил салатовый.

серо-зеленая плитка

Детская комната и зеленая цветовая гамма

Веселые оттенки салатового прекрасно дополнят детскую комнату. Они сочные, живые, наполняющие свежестью и умиротворением. 

ребенок светло-зеленого цвета

Салатовый чаще всего используется в детской комнате. Грамотные цветовые акценты не перегружают помещение, а наоборот, настраивают на мыслительные процессы и расслабление. 

светло-зеленые стены в детской

светло-зеленые стены в детской

Выбор стиля

Классический

Интерьер в классическом стиле актуален всегда. Характерной чертой дизайна интерьера в классическом стиле является обилие светлых пастельных тонов. Традиционно в основе этого стиля лежит белый цвет. Он хорошо сочетается со всеми оттенками, особенно ярко и свежо смотрятся оттенки салатового. Цвет зеленого дайкири, солнечного лайма, небесной зелени прекрасно украсит интерьер комнаты.

Классический интерьер с салатовыми стенами

Современный

Дизайн интерьера предполагает сдержанность, минимализм и функциональность. В основе современного стиля лежит девиз: «ничего лишнего». Помещение должно быть свободным, не обремененным обилием декора, мебели и ненужных вещей. Каждый элемент в комнате выбран с четкой целью.

Таким образом, салатовый цвет идеально вписывается в дизайн современного стиля. Светлые оттенки наполнят комнату природой, вечной весной и свежестью. 

Различают несколько присущих ключевых особенностей этого стиля: нейтральные тона с яркими элементами, стильные геометрические формы, четкие и в то же время простые линии. 

Современная спальня в светло-зеленых тонах

Кантри

Стиль кантри подразумевает демократичность и искренность, главную роль в стиле кантри играет выбор цветовой гаммы. Для стиля кантри характерна природная палитра в интерьере: приветствуются все естественные, естественные цвета. Натуральные материалы, посуда ручной работы, обилие уютного текстиля, элементы из натурального дерева, где видны сучки. 

Важно: В стиле кантри следует избегать слишком ярких, контрастных и неоновых цветов. 

светло-зеленый комплект в стиле кантри

Современность и простота: интерьер в стиле лофт

Отличительной особенностью лофта является гармоничное сочетание различных архитектурных решений. Стильная мебель, кирпичные стены и открытая система вентиляции. Выглядит смело и стильно. Салатовые оттенки наполнят пространство природой, свежестью, умиротворением. 

способствовать росту

Отделка 

Стены

Стены являются основой для фундамента. Отделка стен – важнейший элемент ремонта. Именно стены задают правильное настроение и тон всему дому. Одну или две стены можно выделить салатовым, остальные – белым. Обои в салатовых тонах принесут изобилие и желание покорить весь мир.

ярко-зеленые стены

наклеить обои

Пол

Пол в салатовом цвете – это не только оригинальная деталь интерьера, но и достаточно практичная. На нем не видно мелких загрязнений, он сочетается практически с любым цветом. 

светло-зеленый пол

Оформление потолка

Потолок в салатовых оттенках подарит ощущение безграничной свободы в объятиях природы. Лучше выбирать светлые, разбавленные оттенки, чтобы не перегружать комнату. 

светло-зеленая крыша

ярко-зеленая крыша

На фото справа: необычный светлый потолок придает атмосферности интерьеру кухни.

Предметы мебели в салатовых тонах

Диван в светлых тонах создадут яркий акцент в интерьере комнаты. В гостиной он создаст привычную атмосферу для разговоров близких людей. 

Диван светло-зеленого цвета

светло-зеленый диван

На фото: диван послужил ярким акцентом в комнате, выполненной в стиле минимализма.

Стулья с обивкой салатового цвета создадут «домашнюю» атмосферу, придадут дому ощущение уюта и свежести.

светло-зеленые стулья

Шкаф с элементами зелени приблизит жильцов к природе, создаст мягкую и приятную атмосферу. 

шкаф-купе с салатовыми фасадами

светло-зеленый шкаф

Кровать с салатовыми элементами настроит на отдых. 

кровать и шторы в светло-зеленых тонах

Яркие акценты в интерьере

Цветовые акценты создают атмосферу в интерьере комнаты. Зеленые оттенки привнесут в дизайн свою философию, они настроят вас на волну комфорта, уверенности и уравновешенности. Салатовый – один из ярких, сочных цветов, он прекрасно вписывается в современный дизайн интерьера. 

Совет: если вы выберете более нейтральный фон, цветовые акценты будут работать лучше.

Картины с салатовыми элементами привнесет в интерьер яркость и сочность. Атмосфера пробуждения природы подарит человеку оздоровление, воздушную свежесть и жизненные силы. 

светло-зеленые картины

На фото: яркий образ разбавил нейтральную цветовую гамму, а стильные подушки придали интерьеру баланса.

Шторы в светлых тонах разбавит интерьер, выполненный в пастельных тонах. Сменить монотонный нейтральный фон интерьера комнаты помогут шторы и подушки светло-зеленых оттенков.

светло-зеленые шторы

светло-зеленые шторы

Тюль салатовый цвет станет частью свежего интерьера. Яркие, полупрозрачные оттенки добавят дизайну воздушности и свежести.

светло-зеленый тюль

Подушки прекрасно сочетается со шторами того же оттенка. Они внесут баланс в дизайн, придав ему законченность. 

светло-зеленые подушки в спальне

Ковер в зеленых тонах будет ассоциироваться со свежескошенной травой на ровном газоне. 

салатовый ковер в гостиной

Фото галерея

С помощью ярко-зеленых оттенков можно поэкспериментировать с дизайном комнаты и оригинально оформить интерьер. Ниже представлены фото примеры использования салатового цвета в помещениях различного функционального назначения.

Салатовый цвет в интерьере: сочетания, выбор стиля, отделки и мебели (65 фото) -9 Салатовый цвет в интерьере: сочетания, выбор стиля, отделки и мебели (65 фото) -8 Салатовый цвет в интерьере: сочетания, выбор стиля, отделки и мебели (65 фото) -7 Салатовый цвет в интерьере: сочетания, выбор стиля, отделки и мебели (65 фото) -6 Салатовый цвет в интерьере: сочетания, выбор стиля, отделки и мебели (65 фото) -5 Салатовый цвет в интерьере: сочетания, выбор стиля, отделки и мебели (65 фото) -4 Салатовый цвет в интерьере: сочетания, выбор стиля, отделки и мебели (65 фото) -3 Салатовый цвет в интерьере: сочетания, выбор стиля, отделки и мебели (65 фото)-2 Салатовый цвет в интерьере: сочетания, выбор стиля, отделки и мебели (65 фото) -1 Салатовый цвет в интерьере: сочетания, выбор стиля, отделки и мебели (65 фото) -0

Информационный портал News4Auto