С чем сочетать серый цвет в интерьере?

Серый цвет кажется совершенно обычным, но на самом деле он очень многогранен и универсален. У многих он ассоциируется со спокойствием, надежностью и стабильностью. Использование серого открывает большой простор для творческих экспериментов, так как он сочетается даже с самыми яркими и броскими оттенками. Давайте рассмотрим 10 лучших сочетаний серого цвета в интерьере.

С чем сочетать серый цвет в интерьере?

С бежевым

Серый и бежевый можно отнести к родственным – они нейтральны, поэтому их смешение выглядит очень органично.

Сочетание серого и бежевого цветов чаще всего используется для создания уютной и успокаивающей обстановки. Эта смесь подойдет для квартиры абсолютно любого стиля и придаст ей необходимую гармонию и изящество.

Благодаря отсутствию резких контрастов такой симбиоз цветов сделает комнату мягкой, теплой и умиротворяющей.

Сочетание серого и бежевого в интерьере

С синим

Добавив синего, можно сделать комнату более стильной и в меру яркой. Серый цвет станет отличной контрастной базой, на фоне которой очень колоритно будет смотреться синий.

Если вы хотите придать интерьеру более формальный и строгий вид, можно использовать насыщенные цвета. Эта цветовая гамма больше подходит для оформления гостиных и спален. Сочетание серого и синего цветов можно разбавлять различными узорами и орнаментами.

Сочетание серого и синего в интерьере

Сочетание серого и синего в интерьере

С желтым

В сочетании с желтым лучше использовать темно-серый оттенок. Строгий серый и ярко-желтый будут уравновешивать друг друга и смотреться крайне органично. Желтый цвет способен не только осветлить комнату, но и зрительно ее увеличить.

Важно! Использование желтого цвета на стенах и потолках должно быть строго взвешенным. Предпочтение в сочетании желтого и серого цветов лучше отдать последнему, иначе интерьер со временем будет вызывать раздражение.

Чаще всего в этой связке доминирует серый цвет, а желтый выражен в акцентах – мебели и декоре.

серо-желтый салон

С белым

Симбиоз белого и серого цветов — нестареющая классика, идеально подходящая для интерьера любого помещения. Но чаще эта цветовая гамма используется для оформления кухни и спальни.

Бело-серый цвет сделает комнату более просторной и удобной для чтения. Следует помнить, что белый цвет относится к холодным тонам, поэтому в комнате должно быть продуманное освещение или яркие декоративные элементы.

серо-белая кухня

серо-белая спальня

С красным

Серый и красный — пара, которая оживляет комнату и добавляет энергии. Как и желтый, красный лучше всего использовать в мебели, декоре и различных аксессуарах.

Серый цвет в этом сочетании гасит агрессию красного, делает его более уравновешенным и «заводит» ситуацию.

Сочетание серого и красного в интерьере

С коричневым

Сочетание коричневого и серого цветов считается довольно строгим, но в то же время спокойным и нейтральным. Он не давит на психику и способствует расслаблению.

В то же время их симбиоз дает ощущение уверенности и защищенности за счет схожести с природными цветами: серый и коричневый ассоциируются с горами и скалами.

серо-коричневый интерьер

серо-коричневый интерьер

С черным

В этом цветовом коктейле важно тщательно продумать использование черного цвета. С одной стороны, он придает помещению респектабельность и лаконичность, а с другой стороны, с его помощью можно погрузить любой интерьер во тьму.

При правильном подборе оттенков эти цвета способны плавно перетекать из одного в другой, предотвращая тем самым образование резких переходов.

Серый в сочетании с черным в интерьере

С розовым

Сочетание розового и серого цветов очень элегантно, самодостаточно и способствует лаконичности в плане количества предметов интерьера. Чтобы избежать визуальной перегрузки, важно не перенасыщать пространство мелкими деталями.

В этом дуэте серый цвет становится более зрелым и придает нотку официальности, а розовый отвечает за выразительность и яркость.

Сочетание серого и розового идеально подходит для оформления женской спальни, зоны отдыха или ванной комнаты.

Серый в сочетании с розовым в интерьере

С зеленым

Серо-зеленый цвет станет отличным вариантом для небольших комнат. Монохромные серые стены и потолок сделают комнату шире, а детали интерьера (цветы, подушки, ковры) в зеленом цвете усилят визуальное ощущение свободного пространства.

Сочетание серого и зеленого освежит любой дизайн и придаст ему естественную естественность. Такое сочетание можно использовать как в спальне или прихожей, так и в ванной комнате.

Сочетание серого и зеленого в интерьере

Сочетание серого и зеленого в интерьере

С голубым

Синий цвет в сочетании с серым способен сделать пространство светлее, а также визуально расширить его и увеличить высоту потолка. Синий относится к прохладной палитре цветов, что делает его универсальным и подходящим для оформления любой комнаты в квартире.

Такое сочетание наполнит комнату легкостью и свежестью, так необходимыми для расслабления и умиротворения. 

Серый в сочетании с синим в интерьере

Серый в сочетании с синим в интерьере

Теперь вы сами убедились в универсальности и важности серого цвета в дизайне интерьера. Используйте готовые цветовые сочетания, перечисленные выше, и ваша квартира станет настоящим произведением искусства.

Информационный портал News4Auto