С чего начать обустройство участка?

Ландшафтный дизайн – сложный, но увлекательный процесс. Здесь будет уместна старинная русская мудрость «семь раз отмерь, один раз отрежь». Планирование пространства будущего — это, во-первых, многозадачный проект. Необходимо учесть все достоинства и недостатки вашего участка и «наложить» их на ваши представления об удобстве, комфорте и функциональности. Только в сочетании реальности и фантазии вы получите идеальное место для жизни и отдыха. Итак, что вам нужно сделать, чтобы обставить свою новую недвижимость?

С чего начать благоустройство?

Общий осмотр территории

Гораздо проще, если вы владелец ровного расчищенного участка или красивого обжитого участка. Но если ваши любимые гектары расположены в менее благоустроенном месте, следует предварительно внимательно изучить ландшафт.

Определите слабые места участка: сломанные постройки, холмы и впадины, валуны, пни и деревья, от которых необходимо избавиться. Все, что может помешать будущему строительству, следует исправить: избавиться от мусора и ненужных насаждений, выровнять землю, закопать ямы, ненужный колодец или подвал.

сюжет

Определение сторон света и розы ветров

Для правильного зонирования нужно решить: где восходит и где садится солнце, какая часть территории всегда остается в тени, откуда дует сильный ветер.

Запомни и запиши все. Затем вы сопоставите эти данные с вашим проектом.

сюжет

Изучение грунта

Если вы планируете на своем участке огород, стоит изучить состав земли. Это повлияет на выбор растений и поможет своевременно составить бюджет на мероприятия по обогащению почвы. Важно выяснить, есть ли риск подтопления на этом участке, меры по осушению участка необходимо принять до начала основного строительства.

Самостоятельно определить качество земли без специальных знаний сложно. Существуют различные старинные способы, которыми с успехом пользуются новички. Опытные садоводы по консистенции почвы могут догадаться, чего в ней больше: песка, глины или перегноя. А еще лучше поговорите с соседями, они подскажут, что здесь за земля и что на ней можно выращивать.

изучение почвы

Снизу вверх

Сейчас самое время подумать о подземных коммуникациях. Возможно, они уже есть, тогда расположение колодца или септика необходимо учитывать при планировании наземных сооружений.

Если вы начинаете строительство с нуля, то следует сразу определить оптимальный маршрут проведения газа, электричества, канализации, дренажных труб и других объектов на участке.

коммуникация

От большого к малому

Вы уже имеете общее представление о сайте. Теперь можно перейти непосредственно к плану. Вспомни уроки рисования, навыки масштабирования и смело приходи на работу. Рисуйте на большом листе, строго соблюдайте пропорции.

Прежде всего, определитесь с зонами. Условно их можно разделить следующим образом:

  • жилой сектор: дома с подъездными путями;
  • хозяйственные постройки: сарай, гараж и др;
  • зона отдыха: беседка, мангал, баня, бассейн, детская площадка;
  • «Зеленая зона»: сад, огород, газон, теплица, клумба, палисадник.

Начните с самого важного и постепенно переходите к другим объектам по мере их важности для вас.

план здания

Дом является краеугольным камнем вашего сайта. Если у вас уже есть это, все остальное строится вокруг этого. Если дом еще не построен, выделите для него лучшее место. Архитекторы рекомендуют закладывать основную конструкцию так, чтобы ворота были не менее 4 метров, а лучше больше. Но не в глубину участка, чтобы не смещать акцент в общем пространстве. Лучше, если фасад будущего дома будет обращен на юг, так внутри будет светлее и теплее.

Затем поместите все остальные объекты. Гараж ближе к выходу, спрячьте хозяйственные постройки за домом, оставьте солнечное место для бассейна и сада, с наветренной стороны разместите садовые или декоративные деревья. В полутени можно разместить зону отдыха или декоративный водоем. Не забудьте добавить кадры в коридоры и дорожки.

Дизайн

Дизайнерское решение для вашего дома и сада похоже на выбор свадебного платья для невесты. В идеале один на всю жизнь.

Если вы еще не определились со стилем своей недвижимости, не торопитесь и не отчаивайтесь. Полистайте журналы для архитекторов, поинтересуйтесь у соседей, изучите типовую планировку участков на сайтах продавцов недвижимости. Чтобы родилась идея, нужно время. На основе дохода, привычек, образа жизни и предпочтений.

Есть несколько стилистических приемов в дизайне сайта, которые могут пригодиться. Например, «правило дерева». Выбирайте не более трех отделочных материалов, как в доме, так и в окружающих постройках. Также ограничьте цветовое решение тремя основными цветами. Здесь может помочь цветовой круг Иттена, с помощью которого дизайнеры выбирают палитру для своих проектов.

Начните с лаконичных форм, всегда проще добавить, чем избавиться от лишнего.

ландшафтный дизайн

Остановитесь и подумайте еще

Понятно, что вам не терпится начать строительство. Последний совет и самый короткий. Не торопитесь, дайте себе время, отложите проект на некоторое время и проверьте все еще раз. Распределяйте свои усилия и ресурсы экономно, строго следуйте плану, и все у вас получится.

план здания

Информационный портал News4Auto