Роспись стен: особенности дизайна, виды и фото в интерьере

Фотообои уже никого не удивят, в отличие от ручной росписи стен. Декоративная роспись стен в интерьере выглядит свежо, необычно, а главное – неповторимо. Вы никогда не встретите 2-х одинаковых рисунков, ведь это ручная работа.

Роспись стен: особенности дизайна, виды и изображения в интерьере

Особенности дизайна

Краска для стен в интерьере бывает разной как по внешнему виду, так и по материалам. Но у этих стен есть кое-что общее:

  • рисунок на стене на заказ – удовольствие недешевое, но в квартире он останется надолго, поэтому выбирать рисунок нужно очень внимательно.
  • С помощью визуальных приемов можно зрительно изменить геометрию помещения – сделать его выше, шире или просторнее.
  • Ценность художественной росписи стен заложена сама по себе, поэтому не стоит преувеличивать количество интерьерных картин и их размеры. Дизайнеры рекомендуют украшать максимум одну страницу или ее часть.
  • Оформление стен должно быть соответствующим – герои мультфильмов и сказок в детской, натюрморты на кухне, пейзажи в гостиной.

Отделка стен

Рисунок на стене во время заказа

Отделка стен в спальне

Современные виды и техники

Сегодня существует несколько вариантов росписи стен – для них используются разные материалы, инструменты и техники.

Аэрография

Основным инструментом художника является аэрограф. С помощью аэрографа профессионал может легко и быстро создавать настоящие шедевры, поражающие своей реалистичностью.

С помощью этого метода легко получить ровную поверхность и плавные переходы цвета без пятен и разводов. Аэрографом можно рисовать любые мотивы: от стильных абстракций и панорам до портретов в мельчайших деталях.

Единственный недостаток современной росписи стен в интерьере – высокая стоимость.

аэрограф за кроватью

рисунок на стене

Фреска

Первые упоминания о настенной росписи по сырой штукатурке появились еще в 15 веке, но она популярна и по сей день.

Одним из главных достоинств готовых фресок является долговечность, ведь если до наших дней сохранились образцы 16-18 веков, то такая художественная картина точно переживет больше, чем ремонт в квартире.

Сегодня при росписи стен в интерьере эта техника копирует как популярную сегодня роспись, так и создает имитацию старинных картин. Второй особенно востребован в классических интерьерах – благодаря патине кажется, что картина создана десятки, а то и сотни лет назад.

фреска на кухне

фреска на стене в коридоре

Роспись флюоресцентными красками

Светящиеся в темноте цвета открывают простор для воображения. Их особенность в том, что днем ​​картина выглядит как простая фреска самыми обычными красками, а в темноте или ультрафиолетовом излучении картина начинает светиться. Выбирайте этот вариант покраски стен квартиры, будьте готовы к преображению комнаты в темноте.

Необычная идея для росписи стен – использовать рисунок специальной невидимой флуоресцентной краской. Так днем ​​изображение вообще не будет видно, а вечером «включится». Одно из популярных применений невидимой краски — звездное небо на потолке.

флуоресцентная краска в интерьере

На фото изображен рисунок, выполненный флуоресцентной краской

Роспись акриловыми красками

Самый универсальный материал для росписи стен в интерьере – акриловая краска. Они завоевали популярность как среди профессиональных художников, так и среди горожан, вполне заслуженно. Краски не имеют запаха, легко наносятся, быстро сохнут, не выгорают на солнце даже без защитного лака и подходят для всех типов поверхностей.

Акрил подходит для любого помещения в интерьере — он экологически чистый (что особенно хорошо для детской), водостойкий (после высыхания образуется защитная пленка — это позволит использовать краску в ванной и на кухне).

Благодаря широким возможностям тонирования такая роспись стен в интерьере может выглядеть совершенно по-разному: от пастельных пейзажей, напоминающих фрески, до кислотных граффити.

покраска стен в спальне

поп-арт на стене

Объемная роспись

Такое интересное панно используют, когда необходимо расширить или изменить пространство. Под объемной росписью понимают два варианта:

  • 3D-рисунок. Этакая иллюзия продолжения пространства. Для этих целей часто изображают пейзаж, окно с прекрасным видом, террасу, мостик через реку — оригинальный пример смотрите на картинках ниже.
  • Рельефный декор. Изображение нанесено в несколько слоев и как бы выходит из стены, это придает объем всему помещению. Пейзажи и животные в этой технике кажутся абсолютно реалистичными.

Любая из технологий требует определенных навыков в исполнении, поэтому не пытайтесь сделать все самостоятельно – воспользуйтесь помощью профессионала. Отсюда и главный недостаток объемной краски – высокая цена.

3д рисунок на стене

объемная краска для стен

панорама на стене

На фото 3D фотообои

С использованием трафаретов

Если вы планируете красить стены в интерьере самостоятельно, но не имеете навыков, воспользуйтесь трафаретом. Чаще всего они выполнены в виде различных узоров и орнаментов, которые повторяются так, что вы легко сможете закрасить всю стену.

Все, что нужно для удачной художественной росписи, это сам трафарет, краска (часто можно купить в наборе), кисть или валик и ваша аккуратность. Просто приложите шаблон к подготовленной поверхности стены, пройдитесь краской, перенесите на другое место – и так до конца.

Преимущество этого метода не только в простоте, но и в конечной стоимости. Кроме того, с помощью вы оставите свой след на стенах.

настенные трафареты

трафаретная раскраска

трафаретный рисунок

На изображении пример использования изображения с помощью трафарета

Как смотрится настенная роспись в комнатах?

Вид росписи стен в интерьере зависит в первую очередь от функциональности помещения, в котором вы будете использовать технику.Рассмотрите правила и идеи для каждого помещения.

Роспись стен на кухне

Независимо от того, насколько устойчива краска, следует избегать поверхностей возле раковины или плиты. Капли воды и жир, а также перепады температур значительно сократят срок службы готового шедевра. Чаще всего на кухне выбирают зону возле обеденного стола или фартук вне мокрой зоны.

фреска на кухне

На фото художественная роспись стен в столовой

краска в интерьере

современная фреска

Выбор сюжета зависит от ваших личных предпочтений:

  • нейтральный пейзаж, панорама или абстракция скорректируют геометрию комнаты;
  • натюрморт, вид кафе или ресторанное блюдо зададут нужную атмосферу.

светлая стена на кухне

На фото акриловая картина на кухне

Роспись стен в спальне

В каком бы стиле не была оформлена спальня, это помещение в первую очередь место для отдыха. Поэтому не должно быть агрессивного и яркого искусства — только нежные цвета, плавные линии, нейтральные наброски.

Наиболее подходящие сюжеты — флора и фауна, спокойные пейзажи (без водопадов и стихии), 3D-панорамы.

Если вы все-таки предпочитаете более активные картины – разместите их за изголовьем кровати и спланируйте расстановку мебели так, чтобы в зеркалах ничего не отражалось. Таким образом, фреску вы увидите не перед сном, а только после пробуждения.

картина на стене за кроватью

пейзаж в спальне

спальня в классическом стиле

На картине растительные мотивы за изголовьем кровати

Роспись стен в гостиной

Единственное помещение, где практически нет запрета на выбор сюжета, – это зал. Главное требование – изображение должно соответствовать стилю и темпераменту всего интерьера.

В гостиной чаще всего изображают природные или городские пейзажи, абстракции, репродукции известных полотен, портреты людей.

В зависимости от стиля выберите следующее:

  • цветущие сады и морские пейзажи для классического интерьера;
  • черно-белые цвета в абстракции сочетаются с минимализмом и хай-теком;
  • лавандовые поля лучше всего подходят для Прованса.

нарисовать горы на стене

деревья на стене

тропические листья в интерьере

На фото пример росписи стен в интерьере студии

В детской комнате

При оформлении детской комнаты каждый взрослый имеет право снова стать ребенком и отбросить все рамки! Чаще всего здесь используются самые яркие цвета и необычные сюжеты. Герои сказок и мультфильмов, волшебные леса и замки, любимые животные – это далеко не все варианты детского сада.

Для росписи стен по обоям или штукатурке используйте органические акриловые краски – в отличие от масляных и других, они безопасны и экологичны.

гора на стене в детской

изображения животных на стене

Примеры в прихожей и коридоре

Использование росписи стен в интерьере прихожей сделает это скучное помещение гораздо интереснее. Выберите одну самую привлекательную страницу и разместите на ней абстрактное полотно или вид города с улицами.

Так как картина сама по себе является акцентом в интерьере, в небольших помещениях не стоит использовать яркие цвета – возможна черно-белая цветовая гамма или даже рисунок в одном цвете.

фреска на лестнице

3д рисунок на стене

панорама города на стене

Картина рисунок на стене в прихожей

Выбор рисунка и сюжета

Мы уже затрагивали тему картин и говорили, что она должна подходить к комнате. Остановимся на выборе конструкции более подробно.

Гостиная.

  • Да: абстракция с эффектом 3D, природа, город, портреты, геометрия, граффити.
  • Нет: еда, приключения.

Кухня.

  • Да: еда, готовые блюда, натюрморт, посуда, фотосъемка кафе или ресторана.
  • Нет: детские рисунки, герои мультфильмов, мрачные трагические картины.

пейзаж на стене

краска в спальне

картина с птицами в ванной

Спальня.

  • Да: пейзажи, цветы, абстракции.
  • Нет: сцены агрессии, животные, крупные портреты, яростные элементы, яркие кислотные картины.

Кабинет.

  • Да: обложки книг или полки с ними, классические картины, карты стран или мира.
  • Нет: детские сюжеты на светлом фоне, еда, цветы, животные, граффити.

Ванная.

  • Да: морская тематика, пейзаж, цветы, абстракция.
  • Нет: крупные изображения людей и животных, натюрморты.

приключенческие герои в детском саду

На картине художественная роспись со сказочными героями

яркий деревянный дом

краска в гостиной

Исходя из стиля интерьера, можно выделить следующие закономерности:

  • Современный. Подойдут абстрактные мотивы, крупные цветы, аэрография, репродукции картин современных художников.
  • Классический. Идеально подойдет картина на стену в виде пейзажа, цветочных деталей, репродукций классических картин, орнаментов.
  • Восточный. Орнаменты и арабески, изображения драконов, иероглифы, репродукции живописи гохуа лучше всего отразят направления.
  • Прованс. Главный элемент в декоре – цветы. Розы, лаванда, тюльпаны.
  • Арт-деко. Отлично впишется геометрический орнамент, повторяющийся узор или изображение, имитирующее фактуру мрамора.
  • Способствовать росту. Если изображение кирпичной или бетонной стены кажется скучным, добавьте немного граффити.
  • эко. Текстура дерева работает лучше всего, и бамбуковый лес или красивое поле также выглядят потрясающе.

настенная роспись птиц

На фото авторская роспись стен с изображением птиц

Фотогалерея

Теперь вы знаете все основные правила выбора рисунка и материалов для росписи — используйте одну из предложенных техник рисования для создания неповторимого интерьера!

Роспись стен: особенности дизайна, виды и изображения в интерьере-3 Роспись стен: особенности дизайна, виды и изображения в интерьере-2 Роспись стен: особенности дизайна, виды и изображения в интерьере-1 Роспись стен: особенности дизайна, виды и изображения в интерьере-0

Информационный портал News4Auto