Реставрация стульев своими руками

Реставрация старых стульев — это возможность одновременно сэкономить на покупке новой мебели и освежить гостиную, спальню или кухню. Иногда получается не только вернуть к жизни потрепанную вещь, но и создать авторскую мебель, добавив колорита и индивидуальности. Ниже представлена ​​подборка из 7 способов облагородить стулья, которые легко сделать своими руками.

Реставрация стула своими руками

Покраска

Если конструкция табурета или стула с годами осталась прочной, достаточно обновить слой потрескавшегося лака или покрасить спинку, бока и ножки. В зависимости от желаемого результата вы можете выбрать одну из представленных ниже техник окрашивания.

  • Плотная начинка. Краска наносится на поверхность в несколько слоев. Цвет глубокий и насыщенный.
  • Опрыскивание. Для работы используйте зубную щетку или жесткую кисть, которой наносится узор из ярких капель на рамку. Такой стул можно использовать как акцентный элемент в лофт-студиях, детских комнатах или творческих мастерских.
  • Градиент. Плавная линия цвета от низа ножек к спинке хорошо смотрится в нежных интерьерах спальни. Светлый градиент уместен в гранжевых или эклектичных гостиных.
  • Придать мебели индивидуальности поможет мебель с ручной росписью. Можно сделать красивые вензеля на спинке или раскрасить весь стул под гжель или хохлому.

Результат окрашивания во многом зависит от тщательности подготовительных работ. Прежде чем брать кисть в руки, необходимо очистить поверхность от старого лака, зашпаклевать крупные дефекты и нанести пару слоев грунтовки.

Оригинальная роспись стульев

Пастельные тона стульев

Декупаж

Украсить стул декупажем смогут даже новички. Достаточно подобрать рисунок, нанести его на поверхность клеем ПВА и зафиксировать работу лаком. В качестве материала подойдут салфетки, географические карты, старые газеты, отрезы из тонкой ткани.

Декупаж из салфеток

Декупаж стула

Трафарет

Трафаретная техника – еще одна палочка-выручалочка для тех, кто не имеет художественного таланта, но предпочитает однотонному покрытию интересные узоры и живописные орнаменты.

Шаблон вырезается из плотного картона или тонкого пластика и крепится к спинке или сиденью скотчем. Краска наносится почти сухой кистью, чтобы избежать подтекания. Используйте прозрачный лак или воск в качестве верхнего слоя.

Шелкография декор

Перетяжка

Износ ткани сиденья — самая распространенная проблема стульев в истории. Замена обивки не только помогает обновить отделку, но и гармонично вписывается в новый интерьер. При минимальном наборе инструментов перетяжку можно выполнить своими руками.

  • Кресло разбирается, старый чехол снимается.
  • Чтобы на ткани не образовывались затяжки, деревянные детали зачищают наждачной бумагой.
  • На место старого поролона крепится новый.
  • Модели выполнены из прочного материала. Обязательно оставьте место для шва или подола 5-6 см.
  • Новый чехол крепится к деревянным деталям с помощью мебельного степлера или небольших гвоздей. В углах ткань дополнительно крепится металлическими булавками.

Чтобы новая обивка прослужила как можно дольше, стоит выбирать материал, устойчивый к износу. Подходящие коврики, качественный велюр, обивка микрофибра, имитация замши, жаккард.

Яркий ход

Чехол на стул из велюра

Джут

Достаточно простой способ скрыть дефекты на ножках или спинке – обмотать джутом или сизалем. Такое кресло отлично впишется в интерьер открытых веранд и комнат, оформленных в морском или эко-стиле.

Стул разбирается, детали промазываются горячим клеем и плотно обматываются проволокой. Для надежности по периметру спинки и в местах крепления ножек забивается несколько мебельных гвоздей.

Обмотка проволоки

Макраме

Один из лучших способов обновить складные стулья с металлическими спинками — макраме. Из шерстяной нити, разноцветных шнурков или капрона можно сплести прочное сиденье, мягкую спинку или сделать симпатичный чехол.

Стулья со спинками-корзинами

Состаривание

Если при реставрации стульев хочется сохранить отпечаток истории, используют приемы декоративного состаривания. Трещины, царапины и прочие дефекты сыграют только на руку. Для искусственного состаривания деревянного каркаса можно использовать один из самых распространенных способов.

  • Чистка. Древесину очищают жесткой щеткой вдоль волокон. Когда поверхность получает необходимый рельеф, ее покрывают воском, лаком или морилкой.
  • Патчи. Поверхность стула последовательно окрашивается двумя немного разными оттенками одного цвета. Сначала темный, потом светлее. После высыхания краски древесину двигают жесткой губкой так, чтобы в некоторых местах проступал темный оттенок.
  • «Сухая кисть». Вам понадобится краситель двух оттенков. Один берется за основу, другой создает эффект потертости. На первом этапе стул окрашивается в основной оттенок. Позже сухую кисть обмакивают во второй цвет. Широкие слои краски наносятся на выступы, углы, стыки и другие места, где обычно возникают дефекты.
  • Кракелюр. Заранее очищенное и окрашенное в один тон кресло покрывается специальным лаком. После высыхания на лакированной поверхности появляется сеть мелких трещин.

Восстановленное таким образом кресло органично впишется в классический интерьер, украсит гостиную, веранду или кухню в стиле прованс, бохо или шебби-шик.

Эффект потертости на стульях и столах

Лак для кракелюра на стуле

реставрация старой мебели – процесс не только полезный, но и невероятно увлекательный. Ремонт стульев также предполагает замену обивки, покраски и дополнительного декора. Максимально используйте свой художественный талант и воображение.

Информационный портал News4Auto