Ремонт в хрущевке: подробный гид по дизайну

При ремонте в хрущевке с ограниченной площадью нужно тщательно продумать каждую деталь и учесть все планировочные особенности квартиры, чтобы добиться стильного, комфортного и уютного дизайна.

Ремонт в хрущевке: подробное руководство по проектированию

Демонтаж

Первый этап ремонтных работ – это вынос ненужной мебели и демонтаж старых поверхностей. Полное и настенное покрытие снять полностью, с потолка очистить штукатурку. 

Затем необходимо удалить оставшийся мусор и покрыть все бетонные поверхности антисептическим обеспыливающим грунтом.

Перепланировка

У бюджетных хрущевок есть самый большой недостаток – это непродуманная планировка. Кухни в таких домах крохотные, коридоры узкие, а жилые комнаты обычно сплошные.

Для проведения ремонта с реконструкцией необходимо получить разрешение специальных организаций, которое подтвердит, что демонтаж не приведет к обрушению.

Читайте также Возможная реконструкция в хрущевке

В отличие от панельных домов, в кирпичных домах в хрущевках внутренние стены не являются несущими, поэтому проблем с объединением или расширением помещений практически не возникает. 

Ванную часто увеличивают за счет прихожей, а кухню объединяют с гостиной. Последний вариант считается довольно популярным решением перепланировки. За счет сноса стены получается объединить две комнаты, создать в кухне-гостиной функциональный и современный интерьер, а также реально расширить пространство.

реконструкция квартиры хрущевки

На фото ремонт хрущевки с перепланировкой и совмещением кухни с гостиной.

реконструкция квартиры хрущевки

реконструкция квартиры хрущевки

При недостатке полезной площади уместно будет пристроить балкон к гостиной. На дополнительном пространстве можно оборудовать функциональную зону в виде кабинета, столовой или места для отдыха.

реконструкция квартиры хрущевки

Коммуникации

Ремонт в хрущевке нужно начинать с замены коммуникаций. Установка новых труб и кабелей обеспечит необходимую безопасность.

  • Канализация. Ремонт ванной комнаты в хрущевке обязательно сопровождается заменой гидроизоляции. Трубы, отводы и водостоки лучше заменить пластиковыми. Отдельного внимания заслуживает замена горизонтальной канализации на полипропиленовые трубы, стыковка с чугунным стояком. 
  • Проводка. Вместо алюминиевых проводов установлены медные, а для каждой линии напряжения оборудован специальный автомат. В ходе ремонта заменяются монтажные коробки, выключатели, розетки, пятиамперный счетчик и устанавливаются дополнительные автоматы. На кухню лучше отвести еще одну линию электропередач, так как в этом помещении располагается мощная бытовая техника.
  • Отопление. Радиаторы в каждой комнате можно дополнить одной или несколькими секциями. Однако злоупотреблять этим советом не стоит, так как большое количество радиаторов будет способствовать нарушению теплового баланса в доме.
  • Вентиляция. Для надлежащей вентиляции вентиляционное окно между кухней и ванной можно оставить открытым и открывать. Таким образом ванная будет лучше проветриваться, что предотвратит образование грибка. На кухне оконные рамы или наружная стена оборудуются вентиляционными клапанами. Для правильной циркуляции воздуха необходимо обеспечить наличие отверстий под дверями каждой комнаты и установить вентиляционную решетку внизу дверного полотна санузла.

ремонт кухни в хрущевке

На фото ремонт кухни в хрущевке с заменой системы отопления.

ремонт туалета в хрущевке

ремонт кухни в хрущевке

Из-за небольшой толщины стен организовать скрытую связь практически невозможно. Поэтому, если в планы не входит демонтаж перегородок, открытая проводка станет необычным решением, подходящим для разных стилей интерьера.

ремонт санузла в хрущевке

Утепление

В панельных хрущевках толщина наружных стен всего 30-40 сантиметров, что обеспечивает недостаточную теплоизоляцию. В этом случае необходимо будет утеплить стены снаружи и покрыть их пенополистиролом. При ремонте квартиры на первом этаже можно оформить короб и утеплить с помощью минеральной ваты.

утепление квартиры в хрущевке

Освещение

При ремонте организация освещения осуществляется до начала внутренней отделки.

Благодаря грамотному светораспределению можно скрыть некоторые ошибки планировки. Например, за счет чашеобразных светильников и подвесных люстр потолок в комнате будет казаться выше. В маленькой комнате должен быть яркий поток света в сочетании с отражающим потолком или напольным покрытием. Таким образом удастся добиться визуального расширения помещения. 

установка больших открытых светильников в стиле хай-тек или приборов с прорывными элементами и перфорацией будет не только стильно смотреться, но и создавать рассеянный свет, который зрительно добавит помещению простора.

освещение в квартире хрущевке

освещение в квартире хрущевке

освещение в квартире хрущевке

На фото световой дизайн и ремонт гостиной в интерьере хрущевки.

Дизайн и оформление

При покупке отделочных материалов для ремонта в хрущевке следует отдавать предпочтение зеркальным покрытиям, фотообоям с 3D-эффектом, обоям с вертикальными и горизонтальными линиями и другим облицовочным материалам, позволяющим визуально увеличить пространство. 

Независимо от количества комнат в квартире, для них лучше выбирать светлые стены и потолки. Так комната будет выглядеть гораздо шире. Идеальным решением будет использование одной цветовой гаммы для ремонта каждой комнаты. Кремовый, персиковый, оливковый, бежевый и другие нюдовые оттенки впишутся в маленькое пространство. Наполнить атмосферу светом и смягчить контрасты можно, добавив белый цвет.

В облицовке рекомендуется избегать слишком светлой и насыщенной палитры. Чтобы разбавить интерьер, лучше использовать несколько акцентов, таких как сувениры, картины, подушки, шторы и другой текстиль и декор.

Несмотря на ожидаемый в хрущевке вид ремонта, маленькие дома могут выглядеть элегантно за счет дизайна в едином стиле.

дизайн и отделка квартиры в хрущевке

На снимке ремонт спальни в хрущевке, выполненный в голубых и молочных тонах.

дизайн и отделка квартиры в хрущевке

дизайн и отделка квартиры в хрущевке

Рационально использовать пространство в хрущевке помогут различные дизайнерские идеи. Например, кладовую уместно очистить от ненужного мусора и оборудовать в ней работающий мини-кабинет, установить кровать на деревянный подиум с системой хранения постельного белья и вещей, большие шкафы заменить полками или открытыми полками, использовать подоконник как письменный стол, компьютерный стол или дополнительная столешница.

дизайн и отделка квартиры в хрущевке

Организация систем хранения

Ремонт в хрущевке предполагает установку функциональной мебели. Отличный вариант – шкаф до потолка с раздвижными дверями, не требующими места для открывания. 

В небольшом пространстве уместно использование верхних шкафов и антресолей, которые не только оптимизируют хранение вещей, но и способствуют визуальному увеличению высоты потолка. Также можно максимально использовать площадь получившейся ниши. 

системы хранения в хрущевке

системы хранения в хрущевке

системы хранения в хрущевке

На фото организация систем хранения в узком коридоре в хрущевке.

Отделка и материалы

За счет правильно подобранных отделочных материалов можно не только повлиять на общий дизайн квартиры-хрущевки, но и частично решить проблему низких потолков и нехватки места.

Отделка стен в хрущевке

Облицовочный слой должен иметь толщину не более 20 миллиметров. Для этого при ремонте плоскость стены выравнивают шпаклевкой или тонким гипсокартоном.

отделка стен в хрущевке

На фото ремонт гостиной в стиле хрущевки лофт со стеной, облицованной светлым ламинатом.

отделка стен в хрущевке

отделка стен в хрущевке

Стены лучше отделывать тонкими и изящными материалами, а именно обоями, штукатуркой, краской или жидкими обоями. Настенные поверхности должны гармонировать со стилевым решением интерьера и сочетаться с мебелью в комнате.

Вне зависимости от размеров помещения желательно использовать отделочные материалы светлых тонов, чтобы зрительно увеличить объем пространства.

отделка стен в хрущевке

отделка стен в хрущевке

Особенности отделки потолка в хрущевке

Ремонт потолочной плоскости в хрущевке – вполне посильная задача. Дизайн крыши должен быть привлекательным и надежным. Для этого требуется грамотный выбор отделочных материалов и качественные монтажные работы.

отделка потолка в хрущевке

На фото двухуровневый потолок с подсветкой в ​​интерьере гостиной в хрущевке.

отделка потолка в хрущевке

отделка потолка в хрущевке

Приемлемый вариант ремонта – простая побелка или оштукатуривание. Также возможна установка лаконичного натяжного потолка с глянцевой или зеркальной фактурой.

отделка потолка в хрущевке

отделка потолка в хрущевке

Отделка пола

Чтобы привести в порядок пол в хрущевке, при ремонте полностью снимают старое покрытие, делают бетонную массу и тщательно готовят основание под новую облицовку. 

В процессе ремонтных работ следует решить, должен ли пол быть на одном уровне или потребуются переходы, необходима ли реставрация или полная замена гидроизоляции в ванной и на кухне. 

Готовую бетонную массу можно отделывать практически любым покрытием в виде паркета, ламината, плитки, пробки или линолеума. Самым популярным материалом является деревянная доска, обеспечивающая качественную тепло- и звукоизоляцию.

пол в квартире Хрущева

На фото ремонт кухни-гостиной в хрущевке с комбинированным напольным покрытием в виде плитки и ламината.

пол в квартире Хрущева

пол в квартире Хрущева

Двери и окна

Двери устанавливаются в конце черновой отделки, так как при основном ремонте пыль может попасть на дверные петли и помешать работе, а краска, клей или грунтовка могут разрушить поверхность дверного полотна. 

Двери выбираются в соответствии с дизайном квартиры. Дизайн по цвету должен гармонировать с цветом настенного покрытия и элементами мебели в комнате.

двери в квартире хрущева

двери в квартире хрущева

окна в квартире хрущева

Отдельного внимания при ремонте хрущевки заслуживает остекление. Демонтируются старые откосы и утепляется область вокруг окна монтажной пеной. Из-за низкого уровня теплоизоляции лучше выбирать металлопластиковые стеклопакеты с энергосберегающим стеклом. 

окна в квартире хрущева

На фото дизайн гостиной в хрущевке с пластиковым балконным блоком.

Сколько обойдется ремонт?

Читайте также Ремонт в двухкомнатной хрущевке за 800 т.р.

Капитальный ремонт квартиры в Москве с учетом отделочных и черновых материалов, демонтаж старой облицовки, замена сантехники и электропроводки, а также ремонтные работы составят примерно 15 тысяч рублей за квадратный метр. Например, небольшая однушка площадью 32 квадрата обойдется в 500 000 рублей.

ремонт квартиры в Санкт-Петербурге стоит от 4500 до 5000 рублей за квадратный метр без учета стройматериалов. Жилье 50 квадратов стоит 250 000 рублей.

Цены на ремонт в хрущевках в других регионах существенно не отличаются, например, в Калининграде евроремонт будет стоить от 5 900 за квадратный метр, а в Томске хрущевка на 60 квадратных метров будет стоить 570 000 рублей.

ремонт в квартире хрущевки

Фото до и после ремонта

Благодаря продуманным проектам дизайнеров можно провести элегантный ремонт и превратить даже самую мертвую хрущевку в уютный и светлый дом с практичной перепланировкой.

Фото до и после ремонта

Фото до и после ремонта

Фото до и после ремонта

Для небольшого дома можно выбрать множество вариантов дизайна. Интересно смотрится выбеленная пастельная цветовая гамма, которая расширит пространство и прекрасно переведет в скандинавское направление или легкий стиль прованс.

Фото до и после ремонта

На фото пример ремонта ванной комнаты в хрущевке до и после.

Фото до и после ремонта

Фото до и после ремонта

Добиться существенного изменения помещения поможет не только перепланировка, но и современная техника, а также использование функциональной мебели.

Фото до и после ремонта

Фото до и после ремонта

Фотогалерея

Грамотный ремонт с учетом всех особенностей и нюансов хрущевки позволяет превратить типовую квартиру скромной площади в обновленный уютный дом, где можно реализовать крутые дизайнерские идеи.

Ремонт в хрущевке: подробное руководство по проектированию-8 Ремонт в хрущевке: подробное руководство по проектированию-7 Ремонт в хрущевке: подробное руководство по проектированию-6 Ремонт в хрущевке: подробное руководство по проектированию-5 Ремонт в хрущевке: подробное руководство по проектированию-4 Ремонт в хрущевке: подробное руководство по проектированию-3 Ремонт в хрущевке: подробное руководство по проектированию-2 Ремонт в хрущевке: подробное руководство по проектированию-1 Ремонт в хрущевке: подробное руководство по проектированию-0

Информационный портал News4Auto