Ремонт в двухкомнатной хрущевке — 7 шагов к комфортной жизни

Двухкомнатная хрущевка – самый распространенный тип квартиры в период массового строительства панельных домов в Советском Союзе, благодаря тому, что многие семьи покупали собственное жилье в 60-90-х годах. В этой статье мы расскажем, как сделать стильный ремонт в 2-х комнатной хрущевке.

Ремонт в двухкомнатной хрущевке – 7 шагов к комфортной жизни

Учитываем особенности планировки

В типичной хрущевке очень маленькая кухня — 5-6 окон. Еще одна особенность – низкие потолки высотой до 2,7 метра. Двушки без перепланировки часто нецелесообразны, особенно если вторая комната проходная.

Стандартная площадь двухкомнатной хрущевки составляет около 43-44 кв. Дома пятиэтажные. Большинство комнат смежные, окна выходят на одну сторону (за исключением угловой квартиры с двумя окнами). В качестве достоинств хрущевки можно выделить наличие кладовой и балкона.

Посмотрите стильный дизайн-проект двухкомнатной квартиры 44 кв.м в хрущевке.

Рассмотрим наиболее распространенные виды раскладок более подробно.

Книжка

Такая планировка считается самой неудачной: проходная комната с широким дверным проемом играет роль столовой, а в семье с детьми еще и роль спальни. Уединения в таком помещении добиться сложно. Чтобы разделить помещение, приходится жертвовать частью комнаты. Без перегородок, на снос которых требуется разрешение, хрущевку можно превратить в просторную студию.

Макет книги

Гостиная в хрущевке

Кухня 6 кв м

На фото небольшая угловая кухня со встроенным холодильником и столом, вписанным в подоконник.

Трамвайчик

Такое народное название (употребляется также слово «поезд») было дано планировке комнат, расположенных друг за другом, напоминающих вагоны. Гостиная с балконом — обзорная, но изменение решает эту проблему: если отрезать часть комнаты и превратить ее в коридор с двумя входами, то в образовавшейся нише можно организовать систему хранения.

Схема трамвая

Спальня с зеркальным шкафом

Гостиная с балконом

На фото комната в кремовых тонах с акцентной стеной в зоне ТВ.

планировка в двухкомнатной хрущевке 44 кв.м. проект двухкомнатной хрущевки 44 кв.м. проект двухкомнатной хрущевки 44 кв.м. проект двухкомнатной хрущевки 44 кв.м. проект двухкомнатной хрущевки 44 кв.м. спальня в двухкомнатной хрущевке 44 кв.м. санузел в двухкомнатной хрущевке 44 кв.м.

На фото проект двухкомнатной хрущевки 44 кв м.

Распашонка

Довольно удобная планировка, где комнаты разделены кухней и прихожей, но такой тип хрущевок встречается нечасто. Его еще называют «бабочкой» из-за схожести комнат с симметричными крыльями.

Макет жилета

Детская комната в хрущевке

Маленькая кухня

На фото маленькая кухня, где весь потолок между потолками занимают блестящие белые шкафы-невидимки.

Продумываем перепланировку

Владельцы бюджетных двухкомнатных хрущевок все чаще решаются на переделку квартиры, и это правильно: перепланировка позволяет разделить две комнаты, изолировать членов семьи друг от друга и увеличить свободное пространство.

Важные моменты при реконструкции квартиры

Прежде чем приступить к перестроению, необходимо обратить внимание на несколько нюансов:

  • Перед ремонтом следует составить подробный дизайн-проект со всеми расчетами. Это поможет вам избежать проблем в будущем.
  • Все изменения в хрущевке необходимо вносить в технический паспорт квартиры, для этого нужно обращаться в БТИ.
  • Не все перекрытия внутри хрущевки не несущие, поэтому договориться о таком изменении не составит труда. Но бывают случаи, когда это вообще невозможно!

Популярные варианты

Практика показывает, что реконструкция хрущевок дает прекрасный результат – при совмещении санузла освобождается место для стиральной машины; при сносе перегородки между комнатой и кухней появляется место для обеденного стола. На схемах ниже показаны еще несколько способов повышения комфортности двухкомнатной хрущевки.

2 смежные комнаты в хрущевке

Смежные комнаты – это комнаты, имеющие общую стену. Планировка со смежными комнатами и разными входами называется «мини-благоустройством». Если в квартире есть кладовая, то возможно увеличение площади кухни: кладовая демонтируется, на ее место переносится санузел, к площади кухни прибавляется 3 квадратных метра.

Кухня 8 кв.м

На снимке увеличенная кухня в двухкомнатной хрущевке, где нашлось место для обеденного стола.

Ремонт кухни и ванной комнаты

Маленькая комната в хрущевке

Без перегородки между кухней хрущевка превратится в евро-двойку, а хозяин получит просторную кухню-гостиную. Если кухня газифицирована, проем необходимо оборудовать раздвижной перегородкой. Лоджию можно утеплить и использовать как кабинет.

хрущевка 2 смежные комнаты - кухня и гостиная

Синяя кухонная дверь

С проходной комнатой

Такая конструкция практична, если человек живет один. На крохотной кухне достаточно места для небольшого столика и всего необходимого для приготовления пищи, а одна из комнат станет гостиной с выходом в спальню. Если в двухкомнатной хрущевке проживает пара или семья с ребенком, то квартиру необходимо переделывать. За счет возведения дополнительной перегородки коридор увеличен, внутренняя дверь перенесена на новое место и жильцы получают две изолированные комнаты. 

Вход с кухней

На фото обновленная хрущевка, где прихожая выполняет функции столовой и гостиной.

Перепланировка с проходной комнатой

Проход в спальню

За счет реконструкции напольного покрытия многие дизайнеры стремятся увеличить высоту помещения до 3 метров. Это позволяет визуально изменить внешний вид комнаты, встроить высокие вместительные шкафы и установить кровать-чердак.

Высокие шкафы

Кровать-чердак

Из двушки в трехкомнатную

При обустройстве трешки в маленькой хрущевке комнаты значительно уменьшатся в размерах. Один из них может потерять дневной свет. Выход в этой ситуации – окна в перегородке, проемы под кровлю или ложное окно.

Реконструкция в трешке

Стол на подоконнике

Гостиная в коридоре

На фото полностью измененная двухкомнатная хрущевка: спальня находится за стеной с окном, а коридор превращен в гостиную.

Студия в хрущевке

Если снести все стены (кроме несущих), получится квартира свободной планировки. Остается только зонировать пространство столиком, светлыми перегородками или мягкой мебелью.

Кухня-гостиная в студии

Студия с телефонной будкой

Студия с белой отделкой

На фото современная квартира с историей и открытой планировкой.

Делаем грамотное зонирование

Просторное помещение часто нуждается в разделении на зоны. Кухню практично отгородить от комнаты столом или барной стойкой. Чтобы скрыть кровать в гостиной, ставятся стеклянные или решетчатые стены, вешаются ширмы и портьеры. Важно, чтобы конструкция не «съедала» пространство.

Барная стойка

На фото небольшая кухня отделена многофункциональной барной стойкой.

Стеклянная перегородка

Гостиная с синим экраном

 Полезно разделить зоны открытым стеллажом: он не только сыграет роль перегородки, но и станет местом для хранения вещей.

Белая подставка

На фото перегородка, разделяющая диван и кровать. Чтобы не захламлять помещение, часть вещей складывают в ящики.

Прорабатываем дизайн каждой комнаты

Рассмотрим дизайн двухкомнатной хрущевки подробно, ведь каждая комната имеет свои особенности.

Дизайн гостиной в хрущевке

Чем больше людей проживает в квартире, тем больше обременена центральная комната хрущевки – зал. Чтобы всем членам семьи было удобно не только собираться здесь по вечерам, но и принимать гостей, спальное место следует скрыть. Хороший выход – раскладной диван-кровать. В сложенном виде не занимает много места. С противоположной стороны можно повесить телевизор или установить декоративный камин. Иногда пассажирская комната может совмещать роль столовой, гостиной и спальни.

Гостиная в серых тонах

Гостиная с акцентной стеной

Гостиная

Кухня

В узкой кухне площадью 6 квадратных метров непросто найти место для современной техники и обеденной зоны. Без перепланировки на такой небольшой площади вряд ли поместятся четырехкомфорочная плита, рабочая поверхность и холодильник.

Смотрите подборку идей для кухни в хрущевке.

Для экономии ценных сантиметров рекомендуется использовать встроенную технику (она занимает меньше места), двухкомфорочные плиты и мебель-трансформер. Если вы переносите коммуникации на окно, то мойку можно встроить в оконную раму. Столовую проще оборудовать в комнате, либо в проходе между кухней и комнатой, освободившейся после сноса перегородки.

Столовая в проеме

Мыть на подоконнике

Обои на кухне

На снимке кухня в двухкомнатной хрущевке, оклеенная фотообоями с перспективой, делающей комнату визуально глубже.

Спальня

Место для сна и отдыха чаще всего находится в задней комнате. В типовых сериях это узкая комната, похожая на вагончик, где есть место для двуспальной кровати, шкафа и стола. Он оформлен в нейтральных тонах, чтобы не перегружать атмосферу. Зеркала используются для расширения пространства, а мебель на ножках – для облегчения интерьера.

Смотрите еще примеры дизайна спальни в хрущевке.

Отличный вариант – использовать по бокам кровати зеркальные шкафчики, которые углубляются, так сказать, в нишу. Полка используется для хранения вещей.

Спальня в комнате с балконом

Спальня с зеркальным шкафом

Ванная и туалет

В двухкомнатных хрущевках распространены как раздельные, так и совмещенные санузлы. Лучший способ сэкономить место – установить душевую кабину, но не каждый год отказываться от полноценного санузла.

Узнайте, как создать красивый дизайн в ванной комнате.

Стиральную машину можно установить под раковиной или вместо нее. Для экономии воздуха и света в маленькой ванной следует использовать минимум ярких элементов и открытых полок. Для отделки лучше выбрать белую глянцевую плитку, ее использование дает прекрасный эффект: визуально стираются границы, увеличивается количество света.

Бирюзовые акценты в ванной комнате

Совмещенный санузел

Отдельная ванная

На фото белая ванная комната в стиле минимализм, ниша которой украшена зеркалом.

Детская комната

Небольшие габариты двухкомнатной хрущевки для семьи с ребенком – не повод отказываться от интересного и функционального дизайна: нужно лишь использовать при ремонте несколько хитростей, которые позволят разместить в детской все необходимое. Это и картины на стене, и угловые столы, и двухъярусные кровати. Нельзя пренебрегать натяжным потолком – там можно разместить шкафы с вещами.

Обязательно посмотрите, как украсить детский сад в хрущевке.

Комната для двоих детей

Подростковая комната

Прихожая и коридор

Чтобы использовать прихожую в хрущевке для хранения верхней одежды и обуви, шкаф рекомендуется выбирать до потолка: это сэкономит место и поместит больше вещей. Некоторые двухкомнатные хрущевки оборудованы кладовыми, которые можно переоборудовать в гардеробные.

Дверь с зеркалом

Кладовка в коридоре

Кабинет или рабочее место

Место для работы за компьютером часто требует уединения. Кабинет можно устроить на утепленном балконе, в нише, отставить в нескольких метрах от окна или спрятать за шторами.

Рабочее место в гостиной

Рабочее место за занавеской

Что важно учесть при ремонте квартиры?

Маленькая квартира может выглядеть стильно и просторно, если подойти к ремонту с фантазией. Специалисты рекомендуют оформлять стены и потолок в светлых пастельных тонах, но от этих советов всегда можно отступить: например, сделать потолок на полтона темнее, добавить ярких акцентов, оригинальной мебели, динамичных принтов. Декоративный камин украсит гостиную, обеспечит уют и элегантность.

Шкаф-купе с зеркалом

На фото светлая отделка в гостиной со встроенным шкафом с зеркальными дверями, что значительно экономит место, увеличивает свет и зрительно углубляет помещение.

Декоративный камин

Гостиная в голубых тонах

ремонт двухкомнатной хрущевки ремонт двухкомнатной хрущевки ремонт кухни в двухкомнатной хрущевке в стиле прованс ремонт спальни в двухкомнатной хрущевке в стиле прованс ремонт в двухкомнатной хрущевке в стиле прованс ремонт ванной комнаты в двухкомнатной хрущевке в стиле прованс

На фото ремонт двухкомнатной хрущевки в стиле прованс.

В тренде по-прежнему пол с натуральной фактурой под дерево, который сочетается с любой обстановкой и обеспечивает тепло. При ремонте узких комнат следует укладывать ламинат или паркет поперек комнаты, чтобы зрительно расширить ее. Лучше, если вся квартира будет на одном этаже (кроме ванной и кухни): это позволит сохранить единый дизайн.

Смотрите еще интересный проект ремонта в двушке за 800 т.р.

Деревянные полы и стены

На фото гостиная в стиле лофт с уложенным поперек комнаты ламинатом.

Белый дощатый пол в хрущевке-студии

Кухня-гостиная

Обустраиваем двушку с комфортом

Чтобы сделать пространство уютнее и интереснее, стоит использовать в двухкомнатной хрущевке многоуровневое освещение. Потолочные точечные светильники выглядят современно и функциональны: можно разделить провода, чтобы регулировать количество света. Локальное освещение углубляет помещение, а свет, направленный сверху, подчеркивает низкие потолки. 

Не менее важную роль играет расстановка мебели. Обычно комнаты делятся на «частную» и «общественную» зоны. Даже если в квартире проживает более двух человек, вполне возможно создать для каждого свой уголок. Например, кровать на подиуме, которая служит местом для хранения вещей и сна, создает ощущение уединения и уединения.

Для экономии места в общей зоне можно использовать угловой диван (он занимает угол, который часто остается свободным), а вместо стульев для столовой купить табуретки (их легко спрятать под стол).

Освещение мебельного гарнитура

На фото гостиная с оригинальной люстрой и домашним кинотеатром, украшенным полосой светодиодной подсветки.

Зеркало в нише

Гардероб в цвет стен

Обстановка и текстиль – вот что придает типичной двухкомнатной хрущевке оригинальность. Плотные шторы добавляют уюта, но ограничивают пространство и поглощают свет, поэтому, чтобы не перегружать комнату, следует выбирать однотонную лаконичную ткань. Яркие декоративные детали (картины, фотообои с модными принтами, акцентные стены) выигрышно смотрятся только на нейтральном фоне.

Абстрактная живопись

Модные обои

Выбираем стиль помещения

Следуя определенному стилю в дизайне двухкомнатной хрущевки, хозяин придает своему дому привлекательность и особый характер, а небольшие габариты квартиры отходят на второй план. Кто обратит внимание на узкую гостиную, если она оформлена в стиле лофт? Залитая светом, со старой кирпичной кладкой и оригинальной мебелью индустриальная квартира запомнится стильным пространством, а не «хрущевкой».

Скандинавский подход идеально подойдет для небольшой квартиры: яркие цвета, натуральные фактуры и тонкие линии в декоре и дизайне мебели удивительным образом придадут интерьеру воздушности, простора и в то же время уюта. Если использовать те же приемы, уменьшить количество вещей и украшений, двухкомнатная хрущевка будет оформлена в стиле минимализма, которому свойственны сдержанность и лаконичность. 

Кирпичная акцентная стена

Скандинавская кухня

Минималистская спальня

Современный стиль содержит в себе все лучшее из других направлений, отличается продуманностью и привлекательностью в обстановке. Везде используются яркие акценты, а мебель многофункциональна. Освещение, цветовое решение и зеркала увеличат площадь, и прекрасно впишутся в интерьер.

Классический стиль, благодаря изысканной мебели, роскошному декору в виде арок, лепнине и дорогому текстилю, позволит создать утонченный интерьер, где о небольших габаритах двухкомнатной хрущевки будет легко забыть.

Хай-тек – это стиль, который выделяется среди других. Словно заглядывая из будущего, с обилием освещения, глянца и округлой мебели ярких цветов, он растворит границы и сделает хрущевку неузнаваемой.

Кухня-гостиная в современном стиле

На картине обеденная зона украшена зеркалами, которые придают помещению сложность и глубину.

Классическая кухня

Гостиная в стиле хай-тек

Фотогалерея

Стандартные советские квартиры ничуть не хуже других подходят для комфортного проживания: перепланировка сможет вдохнуть в хрущевку новую жизнь, а стильный и продуманный ремонт скроет недостатки небольшого пространства.

Ремонт в двухкомнатной хрущевке - 7 шагов к комфортной жизни-8 Ремонт в двухкомнатной хрущевке - 7 шагов к комфортной жизни-7 Ремонт в двухкомнатной хрущевке - 7 шагов к комфортной жизни-6 Ремонт в двухкомнатной хрущевке - 7 шагов к комфортной жизни-5 Ремонт в двухкомнатной хрущевке - 7 шагов к комфортной жизни-4 Ремонт в двухкомнатной хрущевке - 7 шагов к комфортной жизни-3 Ремонт в двухкомнатной хрущевке - 7 шагов к комфортной жизни-2 Ремонт в двухкомнатной хрущевке - 7 шагов к комфортной жизни-1 Ремонт в двухкомнатной хрущевке - 7 шагов к комфортной жизни-0

Информационный портал News4Auto