Раздвижные двери: фото, плюсы и минусы, виды, материалы, цвета, стили, дизайн

Раздвижные двери – достаточно оригинальное дизайнерское решение, которое отличается эстетическими, практическими преимуществами и безопасной, надежной работой.  

Раздвижные двери: фото, плюсы и минусы, виды, материалы, цвета, стили, конструкции

Плюсы и минусы

Основные преимущества и недостатки.

Плюсы Минусы

Обладает особой эргономикой и повышенной комфортностью.

Некоторые варианты требуют дополнительного места для катания.

Для их производства используются самые разнообразные материалы.

При использовании такой раздвижной конструкции могут возникнуть трудности с позиционированием плинтуса.

Нет необходимости устанавливать дверную коробку.

Они не обеспечивают бесшумного открывания. 

Отлично впишется как в маленькие, так и в большие комнаты.

Виды межкомнатных раздвижных дверей

Эти продукты делятся на несколько вариантов.

Двойные

Они имеют 2 рамы, которые могут двигаться в разные стороны или в одну сторону. Двойная конструкция позволяет рационально использовать имеющееся пространство и идеально подходит для помещений любых размеров.

двойные раздвижные двери в интерьере

Одинарные

Они занимают минимум свободного места, не загромождают интерьер, что позволяет оборудовать ими стандартные или узкие проемы в городских квартирах.

простая раздвижная дверь в интерьере

На фото одностворчатые раздвижные двери в гостиной городской квартиры.

Двери-купе

Они являются наиболее востребованным вариантом. Комнатные двери компактно перемещаются вдоль стены, не занимают лишнего места и могут использоваться в любом жилом помещении.

раздвижные двери в интерьере

На фото интерьер мансардного помещения с раздвижными дверями.

Гармошка

Имеет несколько сегментов, которые при открывании сдвигаются к одному или к разным краям дверного проема. Это может быть складной механизм, в виде панелей ПВХ или створок из других материалов.

двери-гармошки в интерьере

На фото остекленные складные двери-гармошки в оформлении балконного проема.

Подвесные

Отличаются наличием верхней направляющей, которую можно крепить к потолку или стене, что позволяет сохранить эстетику пола и его покрытия.

подвесные раздвижные двери в интерьере

Откатные

Оснащена беспороговой системой и специальными колесами, на которые приходится основной вес дверного полотна. Кроме того, они позволяют добавить жесткое и надежное основание к раздвижным моделям.

раздвижные двери в интерьере

Двери-пенал

Такие встроенные двери-карандаши практически спрятаны внутри стены, не нарушая целостного интерьера и отличаются высоким уровнем звукоизоляции.

раздвижные двери-пенал в интерьере

На фото белые матовые дверцы-карандаш, которые задвигаются в стену, расположенную между кухней и гостиной.

Французские двери

Прозрачные французские раздвижные изделия не только наполнят помещение светом, легкостью и утонченным шармом, но и визуально расширят границы.

французские раздвижные двери в интерьере

Трехстворчатые

Они имеют действительно практическое назначение и особенно подходят для декорирования широкого проема нестандартных размеров. 

тройные раздвижные двери в интерьере

На фото трехсекционные раздвижные двери с матовым стеклом в оформлении проема, ведущего в гостиную.

Какие материалы используют?

Материал, из которого изготовлены раздвижные конструкции, является очень важным моментом при выборе.

  • Деревянные. Дверные полотна из множества различных пород дерева всегда очень актуальны. Они имеют естественный и естественный вид и выглядят стильно и дорого.
  • Пластиковые. Они обладают множеством полезных функций, очень практичны и безопасны в использовании, имеют красивый внешний вид и долгий срок службы.
  • Алюминиевые. Такие стальные модели отличаются хорошими прочностными свойствами и устойчивостью к внешним воздействиям.
  • Стеклянные. Достаточно популярными считаются цельностеклянные полотна. Они могут иметь различные практичные механизмы, оригинальные ручки и другую красивую фурнитуру. 
  • Комбинированные. Они сочетают в себе различные материалы, такие как алюминий, сталь, дерево или пластик, а также стекло, зеркало или сердцевину из ротанга.

раздвижные стеклянные двери в интерьере

пластиковые раздвижные двери внутри

деревянные раздвижные двери в интерьере

Выбор материала позволяет влиять не только на исполнение модели двери, но и дополнительно подчеркивать заданное стилистическое направление помещения.

комбинированные раздвижные двери в интерьере

алюминиевые раздвижные двери в интерьере

Фото дверей в интерьере комнат

Интересные фотографии дизайна различных помещений.

Балконные двери или на лоджию

Благодаря стилю, эргономичности и большому выбору конструкций раздвижных полотен получается подобрать наиболее подходящий вариант балконного проема. Для лоджии чаще всего используют цельностеклянные модели, которые хорошо пропускают естественный свет.

раздвижные балконные двери в интерьере

раздвижные балконные двери в интерьере

В ванную комнату

Прежде всего, обустраивая ванную комнату, стоит учитывать важные особенности. Здесь используются только качественные и прочные материалы, которые не боятся влаги, пара и высоких температур.

раздвижные двери в ванную комнату

раздвижные двери в ванную комнату

В гардеробную

Раздвижные конструкции могут стать не только функциональными, но и весьма оригинальным решением как для больших, так и для компактных гардеробных. 

раздвижные двери в шкафах

раздвижные двери в шкафах

раздвижные двери в шкафах

В гостиную

Раздвижные двери станут по-настоящему незаменимым элементом декора в прихожей и позволят создать в ней прекрасный дизайн. Кроме того, эти изделия могут стать эффектным элементом зонирования небольшой гостиной, например, совмещенной с кабинетом. 

раздвижные полотна в гостиной

раздвижные полотна в гостиной

раздвижные полотна в гостиной

Для веранды или террасы

Полностью остекленные раздвижные двери с алюминиевой или деревянной рамой пропускают естественный свет, создают уютную атмосферу и обеспечивают элегантный панорамный вид.

раздвижные шторы на террасу

раздвижные шторы на террасу

раздвижные шторы на веранду

На фото выход на летнюю веранду, оборудованную раздвижными дверями с панорамным видом.

Для туалета

Для ванной комнаты отлично подойдут изделия из влагостойких материалов, которые позволят достаточно долго избегать деформации. Это могут быть, например, практичные пластиковые или стеклянные двери.

натяжные простыни в ванной

натяжные простыни в ванной

В спальню

Такие конструкции являются достаточно стильным элементом интерьера, который становится центральным звеном спальни и значительно улучшает ее эстетику.

раздвижные двери в спальню

раздвижные двери в спальню

В прихожую и коридор

В коридоре часто встречаются полотна с зеркальными или стеклянными вставками, позволяющими придать немного больше легкости и визуального простора.

раздвижные дверные панели в коридоре

раздвижные двери в коридоре

На кухню

Раздвижные модели, имеющие практичное, удобное расположение и экономящие лишнее пространство, легко могут использоваться как для оформления проема в традиционной кухне, так и для отделения кухонной зоны в студии. 

раздвижные дверные панели на кухне

раздвижные дверные панели на кухне

В детскую

Дверные изделия, украшенные наклейками с героями мультфильмов, фотопечатью, различными видами аппликаций или рисунков, должны не только создавать красочный дизайн детской, но в первую очередь соответствовать всем стандартам качества и безопасности.

раздвижные дверные панели в детской

В кладовку

Кабинка, благодаря грамотному дизайну, превращается в гармоничное продолжение общего интерьера. В этом случае такие дверные полотна – идеальный вариант для экономии пространства, освобождения пространства и избежания беспорядка.

раздвижные шторы в кладовой

На фото кухня с кладовой, украшенная раздвижными дверцами из дерева.

Разновидности форм и размеров дверей

Существует несколько основных видов:

  • Большие. Благодаря своей солидности они придадут интерьеру особое впечатление.
  • Высокие. Они обладают отличными эксплуатационными характеристиками и поистине эффектным внешним видом, за счет которых получается превратить стандартную квартиру в квартиру класса люкс.
  • Арочные. Они придают обстановке оригинальность и выразительность, а благодаря плавным и изогнутым линиям смягчают геометрию помещения, делая его более благородным.
  • Полукруглые. Конструкции правильного радиуса имеют особенно оригинальный и необычный внешний вид, что добавляет оригинальности дизайну.
  • Скрытые. Благодаря такому эффектному дизайнерскому приему, как дверь-невидимка, можно не только сделать атмосферу неповторимой, но и визуально разгрузить пространство, внести в него воздух, объем и невесомость.

скрытые раздвижные двери в интерьере

большие раздвижные двери в интерьере

полукруглые раздвижные двери в интерьере

Цвета раздвижных дверей

В настоящее время цветовая гамма раздвижных конструкций не ограничивается определенными оттенками. Однако наиболее популярными из них являются следующие.

Белые

Элегантный и благородный белый цвет считается особенно популярным и дает возможность сформировать новый концептуальный дизайн.

белые раздвижные двери в интерьере

белые раздвижные двери в интерьере

Серые

Несмотря на свою лаконичность и сдержанность, серый цвет отличается особым характером и богатой цветовой палитрой, что позволяет создать поистине неповторимый интерьер.

серые раздвижные двери в интерьере

серые раздвижные двери в интерьере

Черные

Невероятно стильный, но в то же время неоднозначный черный оттенок, несомненно, придаст обстановке роскошный, элегантный и немного гламурный оттенок.

черные раздвижные двери в интерьере

черные раздвижные двери в интерьере

Венге

Изделия цвета венге всегда имеют более массивный и торжественный вид, что особенно выгодно при оформлении широких дверных проемов в помещении с высоким потолком.

плитка планер цвета венге в интерьере

плитка планер цвета венге в интерьере

Дизайн и оформление дверей между комнатами

Идеи дизайна интерьерных моделей.

С зеркалом

Они придадут помещению величественность, создадут чарующий эффект и в то же время зрительно расширят границы и дадут дополнительный свет.

раздвижное полотно с зеркалом в интерьере

раздвижные полотна с зеркалами в интерьере

Витражные

Благодаря декору из цветного стекла получается сделать роскошным любой обычный интерьер, превратив обычное дверное полотно в предмет искусства.

раздвижные двери в витраже в интерьере

раздвижные двери в витраже в интерьере

Панорамные

 Стирайте пространственные границы и наполняйте атмосферу легкостью, стилем и изысканностью.

раздвижные панорамные полотна в интерьере

раздвижные панорамные полотна в интерьере

Жалюзийные

Они отличаются простым и в то же время красивым и оригинальным внешним видом, а также за счет ламелей позволяют поддерживать в помещении постоянную циркуляцию воздуха и улучшать микроклимат.

раздвижные двери в интерьере

Амбарные

Они имеют настолько красивый и презентабельный вид, что становятся главным декоративным объектом в помещении, создавая интересные визуальные эффекты.

раздвижные амбарные двери в интерьере

раздвижные амбарные двери в интерьере

С рисунком

Благодаря пескоструйным рисункам, настенным росписям или фотопечати пространство наполняется новыми яркими акцентами, а раздвижные двери становятся оригинальным и необычным дополнением интерьера.

раздвижные полотна с рисунком в интерьере

раздвижные полотна с рисунком в интерьере

С вставками

Симметричные, асимметричные или шахматные вставки с ударопрочным стеклом триплекс, украшенные узорами, рисунками, тонировкой или матовыми эффектами, придадут дверям особую элегантность и неповторимость.

раздвижные полотна со вставками в интерьере

раздвижные полотна со вставками в интерьере

С фрамугой

Заднее зеркало – ценный архитектурный объект, который становится достаточно эффектным решением в случае нестандартного дверного проема.

раздвижные полотна с фрамугой в интерьере

раздвижные полотна с фрамугой в интерьере

Примеры раздвигающихся дверей в различных стилях

Аппликации в популярных стилистических направлениях.

Лофт

Для индустриального стиля часто выбирают конструкции из натурального дерева или грубых досок, которые имеют подчеркнуто живую текстуру или подвержены эффекту состаривания. Также уместно использовать чердачные или амбарные конструкции с перилами в виде металлических труб или полос, окрашенных в темно-серый или черный цвет.

раздвижные шторы в стиле лофт

раздвижные шторы в стиле лофт

раздвижные шторы в стиле лофт

На фото раздвижные амбарные двери из необработанной доски в спальне в стиле лофт.

Классика

В классически респектабельном и аристократическом интерьере деревянные раздвижные двери должны иметь строгие линии, пропорциональный рисунок, подчеркнутый дизайн и престижный и утонченный внешний вид.

раздвижные полотна в классическом стиле

раздвижные полотна в классическом стиле

Современные

Простые дверные полотна, в духе минимализма, с декором в виде лаконичных или более сложных стеклянных вставок, моделей выдвижных ящиков, изделий из ПВХ светлых, темных или контрастных цветов, хорошо будут сочетаться с современным стилем.

раздвижные двери в современном стиле

раздвижные двери в современном стиле

Восточный

Элегантные и утонченные раздвижные модели сёдзи – привычный элемент японского стиля. Они могут иметь декоративную решетку, вставки из матового стекла или быть украшены замысловатыми яркими орнаментами, иероглифами или даже вышивкой.

раздвижная дверь в японском стиле

раздвижная дверь в японском стиле

Скандинавский

Натуральные деревянные или стеклянные конструкции с демократичным дизайном в сочетании с аналогичной нордической обстановкой, выполненной в светлых, например, белых, молочных, светло-серых, бежевых или небесно-голубых тонах, станут гармоничным дополнением скандинавского интерьера.

раздвижные двери в скандинавском стиле

На фото гостиная в скандинавском стиле с трехцветными раздвижными дверями.

Прованс

Раздвижные двери из натурального дерева или ДСП, в бледных оттенках, чистой белоснежной или пастельной цветовой гамме, изделия со стеклянными вставками, украшенными гравировкой, решетками, цветочными узорами или антикварными филенчатыми полотнами, придадут интерьеру в стиле прованс благородный шарм.

раздвижные полотна в стиле прованс

Хай-тек

Двери с пластиковыми и алюминиевыми профилями, декорированные массивным стеклом или глянцевыми вставками, будут особенно гармонировать с инновационными и высокотехнологичными декоративными элементами.

высокотехнологичные раздвижные шторы

Варианты зонирования комнаты дверями

Мобильные раздвижные конструкции позволяют легко изменить текущий дизайн помещения и создать в нем нетривиальный, красивый и функциональный интерьер. С помощью дверей такого типа получается разделить несколько зон или организовать разделение помещения на компактные части.

раздвижные ширмы для зонирования комнаты

На фото раздвижные двери со стеклянными вставками, отделяющие зону кухни от гостиной.

раздвижные ширмы для зонирования комнаты

раздвижные ширмы для зонирования комнаты

Такая многофункциональная раздвижная перегородка отлично подойдет для зонирования как просторной, так и маленькой комнаты, и даже для визуальной корректировки узкой и длинной комнаты.

раздвижные ширмы для зонирования комнаты

Идеи раздвижных дверей в нише

Для этого углубления необходимо встроить раздвижные модели, спроектированные в соответствии с размерами ниши, что будет самым оптимальным решением. Таким образом, можно будет создать функциональную дверную конструкцию, которая отлично будет выполнять изолирующую роль и при этом не занимать много места.

раздвижные полотна в нише

На фото ванная комната в нише, украшенная раздвижными дверцами из матового стекла.

раздвижные полотна в нише

раздвижные полотна в нише

Фотогалерея

Раздвижные двери максимально выполняют свое функциональное назначение, скрывают помещение от посторонних глаз, создают хорошую звукоизоляцию и при этом совершенно не портят обстановку.

Раздвижные двери: фото, плюсы и минусы, виды, материалы, цвета, стили, дизайн-8 Раздвижные двери: фото, плюсы и минусы, виды, материалы, цвета, стили, дизайн-7 Раздвижные двери: фото, плюсы и минусы, виды, материалы, цвета, стили, дизайн-6 Раздвижные двери: фото, плюсы и минусы, виды, материалы, цвета, стили, дизайн-5 Раздвижные двери: фото, плюсы и минусы, виды, материалы, цвета, стили, дизайн-4 Раздвижные двери: фото, плюсы и минусы, виды, материалы, цвета, стили, дизайн-3 Раздвижные двери: фото, плюсы и минусы, виды, материалы, цвета, стили, дизайн-2 Раздвижные двери: фото, плюсы и минусы, виды, материалы, цвета, стили, дизайн-1 Раздвижные двери: фото, плюсы и минусы, виды, материалы, цвета, стили, дизайн-0

Информационный портал News4Auto