Пристройка веранды к дому: виды, фото внутри и идеи дизайна

Пристройка веранды к деревянному дому — простой способ увеличить жилую площадь без строительства новых построек. Варианты использования террасы и веранды зависят от типа конструкции, материалов изготовления и других функций.

Пристройка к дому крыльца: виды, фото внутри и идеи дизайна

Какие виды веранд бывают?

Прежде чем разобраться с вариантами пристроенных к дому веранд, следует научиться различать патио и крыльцо.

Терраса — отдельно стоящее здание, расположенное вне дома, требует собственного фундамента.

Веранда — пристройка к дому, опирающаяся на его фундамент, находится на одном уровне.

полуоткрытая пристройка к дому

На фото открытая пристройка к дому

Балкон

сервировка на открытой веранде

К дому пристраивают крыльцо в двух вариантах.

Открытая веранда

Также читать 15 простых идей для создания уюта на даче 15 простых идей для создания уюта на даче

Строительство веранды такого типа не требует больших вложений и времени. По сути, это место для отдыха возле частного дома, часто делается под крышей на стеллажах, но есть и полностью открытые варианты или модификации с выдвижными козырьками, складной крышей.

Расположение открытой веранды выбирается исходя из архитектурных особенностей дома и функциональности пристройки: например, если вы собираетесь разместить на участке летнюю столовую или гостиную, рекомендуем располагать ее сбоку кухни и сделать дверь между кухней и открытой террасой.

При наличии свободного места у главного входа там размещают веранду, создавая зону отдыха или бистро – места для утреннего кофе и созерцания природы.

открытая веранда

открытая веранда

открытая веранда

Основные преимущества открытой конструкции – свежий воздух и доступ к естественному свету. Недостаток в том, что его можно использовать только летом.

Закрытая веранда

Крытая веранда возле дома, напротив, тоже может быть теплой или холодной. Проще всего построить веранду с окнами от пола до потолка, но помните, что такой вариант плохо сохраняет тепло и не подходит для суровых зим. Поэтому в условиях сильных температурных колебаний застекленную веранду используют только как летнюю кухню.

Чтобы дополнительная площадь оставалась полезной в холодное время года, конструкция террасы должна предусматривать стены, утепленные стеклопакеты и отопление. При отсутствии возможности провести центральное отопление, поставить буржуйку, она способна в короткие сроки обогреть большие помещения.

Крытая веранда

Преимущества закрытой веранды очевидны: вы защищены от дождя, ветра, снега, надоедливых насекомых. Благодаря этому вы можете использовать любую мебель, не опасаясь повреждений. Из недостатков — недостаточное количество свежего воздуха и солнца, но это легко решается с помощью раздвижных дверей с панорамным остеклением.

большая деревянная терраса

крыльцо в стиле кантри

светильники на веранде

Также читать 20 идей для хранения вещей на даче 20 идей для хранения вещей на даче

Помимо деления по архитектурным особенностям, существуют разные виды веранд по функциональному назначению:

  • Гостиная. Главный элемент уюта в этом помещении – открытый огонь. На открытой площадке в виде очага или костра, на закрытой – камина или печи. Обязательно наличие удобных кресел, диванов, столика для закусок.
  • Столовая. Чтобы пригласить друзей на вкусный ужин и собрать семью за обедом на природе, достаточно на террасе или веранде накрыть большой стол с удобными стульями.
  • Спальня. Теплая пристройка вполне может стать гостевой – такой вариант актуален, если у вас небольшой одноэтажный дом, но гости часто остаются ночевать.
  • Кухня. Для лета достаточно простых стекол, для круглогодичного нужна базовая теплая постройка.

Но чаще всего пристроенная веранда дома выполняет одновременно несколько функций: кухня совмещена со столовой, гостиная с игровой и так далее.

белая веранда дома

На фото белый дом с зоной отдыха

Из каких материалов можно сделать?

Крыльца изготавливаются из разных материалов, выбор которых зависит от типа и назначения пристройки, а также строительных материалов, используемых при возведении основного здания.

Деревянное крыльцо, пристроенное к дому, – самый популярный вариант. Пристроить такую ​​веранду можно к деревянному дому, кирпичному и чему угодно. Выбор конкретного материала зависит от желаемого результата: деревянная терраса из бревен получится добротной и теплой. Летнюю кухню можно построить из обычных досок.

Важно! Древесина требует дополнительной защиты от разрушительного воздействия влаги и насекомых: для этого ее обрабатывают специальными составами, а под нижние балки укладывают рубероид или другой водостойкий материал.

полуоткрытая пристройка к дому

Террасы и веранды для дома чаще делают из кирпича. Лучше всего постройка смотрится на старом кирпичном доме, при этом разумно выбирать кирпич такого же цвета и размера. Кирпичное крыльцо требует крепкого прочного фундамента (столбчатый или ленточный, в зависимости от грунта).

Совет! Создайте большое количество больших окон, если хотите добиться простой конструкции.

деревянная веранда в загородном стиле

На фото деревянная веранда в стиле кантри

три веранды к дому

кирпичный подъезд к дому

Также читайте 15 красивых пригородов для обычных людей

Поликарбонат – недорогой, дешевый, легкий и современный материал. Его преимущество в гибкости – веранда может быть угловой, полукруглой, неправильной формы. Из минусов – недекоративный вид и абсолютное отсутствие теплоемкости, зимой пристройка будет непригодна для эксплуатации.

Ультрасовременная веранда дома сделана из стекла. По сути, вместо стен общие стеклопакеты, которые могут быть стационарными или раздвижными. Углы укрепляются деревянными опорами. На стеклянной террасе расположены гостиная, столовая, зимний сад.

Стекло выглядит очень эффектно и отлично впишется в дизайн участка, но в холодную погоду внутри, скорее всего, тоже будет холодно.

Важно! Преимущество цельностеклянной конструкции в том, что она позволяет сэкономить на внутренней отделке стен: в облицовке нуждаются только пол и потолок.

стеклянная веранда

На фото надстройка из стекла

крыльцо из поликарбоната

расширение стекла

Примеры внутренней отделки

Выбор материалов для ремонта зависит от типа здания: на открытой площадке важно уделить внимание полу. Пол должен выдерживать повышенную влажность, дождь, снег – чаще всего выбирают террасную доску.

Основная задача рубероида – защита от дождя, но если зимой выпадает много снега, крыша должна быть достаточно прочной. Изнутри крышу оставляют «голой» или прикрывают створками.

Внешняя стена дома будет внутренней стеной веранды, и ее можно оставить как есть, если она выглядит красиво и красиво (как дерево, кирпич или сайдинг). Или закрыть тем же сайдингом, панелями, декоративным камнем, лоскутом.

Важно! Перед установкой деревянных панелей обработайте их и стену средством против плесени, грибка и насекомых.

отделка крыльца камнем

отделка потолка на веранде

пол на веранде

Обустройство закрытой пристройки сложнее, но и к самой отделке предъявляются менее жесткие требования. Подходят покрытия, предназначенные для внутренних работ.

Читайте также Как оформить ландшафтный дизайн дачного участка на 4 сотках?

  • Пол их обычно изготавливают из дерева с использованием половой доски или паркета. Подойдет и плитка (особенно если на веранде планируется кухня), но выбирайте шероховатую и нескользкую.
  • Стены отделывают потолочной плиткой, плиткой, пластиковыми панелями и даже обоями. Последние лучше всего подходят для постоянно отапливаемого зимнего помещения, иначе от холода и влаги они могут просто отвалиться. В зависимости от стиля также используется декоративный искусственный камень или имитация кирпича.
  • Потолок чаще всего деревянная – вкладыш используется отдельно или в сочетании с декоративным брусом. Если крыша выполнена из плотного поликарбоната, отделывать ее изнутри необязательно – солнечный свет попадает на веранду через верхнюю часть.

надворный треугольник

Фото интерьера из дерева

вдоль веранды

веранда с кирпичными стенами

Варианты в ландшафтном дизайне

Дизайн ландшафта напрямую отражает дизайн дома, особенно важно правильно подобрать комбинацию, если веранда открытая или полностью застекленная. Ведь он выглядит как часть внешней среды и должен гармонировать с ней. Выбор стиля зависит в первую очередь от ваших предпочтений:

  • Колониальный. Основные черты этого направления – плетеная садовая мебель, темное дерево и камин. Лучше использовать для просторных веранд.
  • Прованс. Если первый стиль был английским, то этот — французским. Для него характерны светлые и пастельные тона, любовь к живым цветам и цветочным узорам, нежный декор, текстиль, кованые детали: перила, мебель. Готовый интерьер светлый, подходит для небольших комнат.

стеклянная веранда в саду

веранда в восточном стиле

веранда в средиземноморском стиле

Также читать Как обустроить зону барбекю на даче? Как обустроить зону барбекю на даче?

  • Шале. Своими темными цветами он напоминает колонию, но выглядит более простовато. Он напоминает охотничий домик из-за обилия дерева, кожи, трофеев, тяжелой и массивной мебели.
  • Средиземноморский. Еще один яркий интерьерный стиль. В отделке использовано много белого и синего цветов. Добавьте плетеную мебель, цветочные горшки, посадите рядом много зелени. Обычно так оформляют веранды открытого типа.
  • Японский. Исключительный вариант для прозрачных террас. Восточное направление минималистично, используются натуральные материалы и оттенки (коричневый, зеленый, красный, белый). Рядом желательно установить источник воды: водопад или пруд.
  • Кантри. Деревенский декор больше всего подходит для деревянных веранд. Отличие заключается в обильном использовании натурального дерева в мебели и отделке. Текстиль обычно красный, декор максимально простой.

пристройка к кирпичному дому

пристройка коттеджного типа

уютная веранда возле дома

  • Лофт. Если веранда пристроена к кирпичному дому, внешняя стена станет отличной основой для выполнения индустриального интерьера. Лофт любит не только кирпич, но и металл, дерево, стекло. Гармонично впишется в обстановку самодельная мебель из поддонов или ящиков.
  • Сканди. Для южных террас самое то – прохлада скандинавского стиля уравновесит жаркое солнце. Благодаря обилию светлых (белый, серый, бежевый) цветов подходит для небольших комнат. Уютная сканди идеальна для веранд, используемых круглый год: здесь удобно выпить горячего чая, закутавшись в плед, или приготовить прохладительные напитки в жаркий день.

небольшая открытая веранда

Красивые идеи

Мало просто пристроить к дому террасу и веранду, чтобы он стал важной частью экосистемы загородного участка, нужно провести отделку, поставить мебель и не забыть об отделке! Мы собрали 10 оригинальных идей декора:

Также читать Как сделать вертикальную клумбу? Как сделать вертикальную клумбу?

  • Вьющиеся растения. Если вы решите оставить пространство открытым, установите решетки вместо стен и используйте их в качестве каркаса для лиан. Яркие опоры (красные, желтые) оригинально смотрятся в сочетании с сочной зеленью хмеля, девичьим виноградом, плющом. К цветущим относятся клематисы, розы, глицинии, бархатцы, кобеи.
  • Текстиль. Именно он придает уют и преображает помещение. Более празднично выглядит однотонный диван, украшенный красивыми подушками. Выбирайте цвета и узоры, которые подходят вашему стилю: геометрический для скандинавского стиля, цветочный для прованса и так далее
  • Шторы. Мы особенно отличали их от текстиля, потому что на открытых пространствах шторы могут играть роль стен: задвинуть их в хмурый день и открыть в солнечный!
  • Гирлянды. Освещение – важнейшая часть интерьера. Помимо потолочных светильников, которые также могут быть декоративными и показывать стиль, используйте сладкие венки. На потолке или стенах они будут уместны в любом интерьере!

Также читать Как сделать цветочные горшки своими руками? 9 мастер-классов Как сделать цветочные горшки своими руками? 9 мастер-классов

  • Качель. Тем не менее веранда обычно используется как место отдыха, поэтому не лишним будет снабдить ее дополнительными предметами комфорта. Кресло-качалка или качели понравятся всем членам семьи: от маленьких детей до пожилых людей.
  • Вазы или горшки с цветами. Украсить веранду дома растениями можно не только снаружи, но и внутри: повесить кашпо под потолком или на стенах, расставить горшки на полу, расставить вазы на столах. Для украшения подойдут цветы в горшках или срезанные, а также сухостой. Выбирайте по стилю: пальма больше подходит для средиземноморья, а прованс украсит любой цветочный горшок.
  • Ковры. Не забывайте, чтобы вашим ногам было удобно! В помещении уместно разместить один большой или несколько маленьких ковриков — например, под диваном, в рабочей зоне на кухне.
  • Корзины и ящики. Декоративные корзины не только украшают пространство, но и выполняют важную функцию хранения. Например, поставить рядом с диваном и сложить внутрь одеяла или подушки.
  • Посуда. Если на веранде есть кухня или столовая, посуда уместна. Самовар или красивая тарелка – само по себе украшение. В качестве ваз используются различные старые кувшины или другие сосуды. Из плит делают панно на стену.
  • Мебель. Не забывайте, что он тоже может быть нестандартным. Стол из плиты для стиля лофт или кантри, кованый стул для декора прованс, уютное подвесное кресло-яйцо для скандинавского стиля.

зона отдыха на веранде

уютная стеклянная веранда

качели на крыльце

Фотогалерея

Мы раскрыли главные секреты и важные нюансы в оформлении дополнительного пространства. Прежде чем строить пристройку к дому в виде веранды и террасы, посмотрите фото в нашей галерее, нарисуйте план создания постройки и следуйте ему.

Пристройка крыльца к дому: виды, фото внутри и идеи дизайна-8 Пристройка крыльца к дому: виды, фото внутри и идеи дизайна-7 Пристройка крыльца к дому: виды, фото внутри и идеи дизайна-6 Пристройка крыльца к дому: виды, фото внутри и идеи дизайна-5 Пристройка к дому крыльца: виды, фото внутри и идеи дизайна-4 Пристройка крыльца к дому: виды, фото внутри и идеи дизайна-3 Пристройка крыльца к дому: виды, фото внутри и идеи дизайна-2 Пристройка крыльца к дому: виды, фото внутри и идеи дизайна-1 Пристройка крыльца к дому: виды, фото внутри и идеи дизайна-0

Информационный портал News4Auto