Примеры покраски фасада деревянных домов

Деревянные дома ценятся за экологичность, высокую теплопроводность и декоративность. Их фасады всегда гармонично вписываются в природный ландшафт, но без покраски со временем тускнеют и тускнеют. Раз в пару лет хозяевам приходится освежать внешний вид дома. Наша подборка из 12 удачных примеров поможет вам определиться с типом росписи.

Примеры покраски фасада деревянного дома

С яркими оконными рамами

Окна традиционно считаются глазами дома. Рамы, ставни, откосы придают фасаду законченный вид, делают его более аккуратным. Традиционно оконные рамы белые, реже они выходят из деревянной конструкции или становятся темнее.

покрасить наличники в красный, фиолетовый, желтый цвет — шаг смелый, но очень любопытный. Как минимум, фасад будет притягивать взгляд.

Желтые рамки

Красные рамки

Подчеркивание древесной текстуры

Не отклоняться от идеи экологичности, показать красоту натуральных материалов – естественное желание большинства домовладельцев. Подчеркнуть фактуру дерева можно с помощью полупрозрачных или глазурованных азур. Они быстро впитываются в пористую структуру древесины, защищают ее от биологических воздействий и ярче проявляют природный рисунок. При этом дерево продолжает «дышать».

Лазурная живопись

Витражи

«Серебрение» фасада

Фасады, отделанные хвойными породами, выполняют ряд функций. Под воздействием прямых солнечных лучей из верхнего слоя древесины вымываются гигроскопичные вещества, так любимые плесенью и грибком. Поверхность фасада сначала темнеет, а чуть позже приобретает серебристый цвет. Ускорить процесс «предварительного серебрения» можно, регулярно обрабатывая пластины выщелачивающими растворами.

Эффект серебра на фасаде

Серый фасад

Пастельные тона

Теплые пастельные тона, по сравнению с яркими цветами, не так быстро утомляют глаз, поэтому их чаще используют во внешней отделке жилых домов. Нежные желтые, мятные и молочные оттенки медленнее выгорают на солнце и одинаково хорошо гармонируют с летней зеленью и снежными пейзажами.

При выборе материалов для внешней отделки важно помнить о единости стиля. Цвет стен должен гармонировать с потолком и оттенком дополнительных элементов. Для фасадов в пастельных тонах гораздо проще подобрать плитку, которая традиционно имеет темный цвет.

Светло-голубой фасад

Яркий фасад

Черный цвет на фасаде

Черная отделка фасада дома – бесспорно смелый шаг, говорящий о неординарности и экстравагантности владельца. Такое здание имеет особый стиль и не остается незамеченным. Может показаться, что черный цвет сделает отделку мрачной и холодной, но в сочетании с белыми рамами и дверьми темные фасады смотрятся очень уютно.

Деревянный дом, выкрашенный в черный цвет, предъявляет особые требования к окружающему ландшафту. Дизайн участка должен гармонировать со сдержанным, часто минималистичным стилем здания. Категорически противопоказаны красочные клумбы, самодельные садовые скульптуры из вторсырья.

Дом в черном

Сочетание черного и дерева

Ручная роспись

Для многих обновление фасада – это возможность проявить свою индивидуальность. Внешний вид не обязательно должен быть скучным и сдержанным. Если душа призывает к цвету, яркости и экспериментам, пора браться за кисти. В качестве источника вдохновения можно использовать:

  • Национальная живопись;
  • Геометрические и цветочные украшения;
  • Полотна абстрактных импрессионистов и др.

Краска на фасаде

Светлые цвета

Белая основа

Белый цвет как в помещении, так и на фасаде выглядит аккуратно и эстетично. Здание выглядит свежо, а отделка гармонирует со всей палитрой оттенков вокруг. Полосы из листового металла, двери, перила и другие декоративные элементы часто окрашивают в белый цвет.

Любопытно выглядит экстерьер, где белому цвету отведена не вспомогательная функция, а основная роль. Этот вариант идеален для домов с небольшим количеством окон, он делает пространство светлее и уютнее.

Белоснежные фасады становятся особенно гармоничными в сочетании с контрастной темной плиткой. Черные оконные рамы добавляют стиля и оригинальности.

Белый экстерьер

Белый фасад

Цвета-компаньоны

Слоган «Чем больше, тем лучше!» крайне редко сочетается с идеей высокого качества и стильного дизайна, но иногда эксперименты с многоцветием все же дают хорошие результаты. Применив немного фантазии и знания цветового поля, можно превратить деревянный дом в настоящий арт-объект. В качестве основы следует выбрать один цвет, а к нему взять несколько нейтральных или родственных оттенков. 

Яркие, жизнерадостные цвета, умело сочетающиеся друг с другом, добавляют экстерьеру живости и оригинальности. 

Сине-оливковая картина

Сочетание фиолетового и зеленого

Монохром

Необычно смотрятся дома с одинаковым цветом фасада и крыши. Тон может немного отличаться, а может и полностью совпадать. Оттенок лучше выбирать из палитры темных и глубоких цветов.

Однотонные фасады всегда гармонично уживаются с буйной зеленью окружающего ландшафта. Дом становится стильным и привлекающим внимание акцентом.

Поместье

Дом Турки

Маскировка под ландшафт

Добиться максимального единения с окружающей природой можно, покрасив дом в цвет окружающей листвы. Летом хорошо смотрятся зеленые фасады, с началом осени – желтые и оранжевые.

Для большей гармонии в отделку фасада можно добавить натуральный камень, а плитку лучше оставить максимально незаметной.

Зеленый дом

Желтый дом

Эффект кукольного домика

Если вы хотите добавить экстерьеру волшебства и непосредственности, выбирайте розовую, светло-голубую или лиловую краску. Белые рамы, полосы из листового металла, опорные колонны, перила добавят еще больше кукольности.

Резные потолочные украшения и узорчатые балясины на крыльце добавят легкости. Обновления обязательно понравятся маленьким обитателям, да и взрослым иногда полезно вернуться в детство.

Розовый фасад

Дом Турки

Покраска по этажам

Фасады домов, к которым был добавлен пол, часто имеют комбинированную отделку. Такой ход используется для экономии средств или при невозможности подобрать полностью идентичный материал.

Цветом можно выделить комнату на фронтоне, веранде или на всем этаже. Цвета лучше выбирать теплые, глубокие, слегка приглушенные. Обязательно учитывайте их совместимость.

Двухцветный фасад

Независимо от того, какой вариант покраски выбрали владельцы дома, всегда выгодно обновить фасад. Работы следует проводить каждые 4-5 лет. Так древесина прослужит дольше, а внешний вид дома снова и снова будет радовать жильцов.

Информационный портал News4Auto