Примеры оформления деревянных домов внутри

Неутолимая любовь человечества к деревянным домам имеет множество объяснений: душевный комфорт, экологическая чистота, уютная атмосфера, неповторимый лесной аромат. Но дерево не без подвоха. Он задает тон, и хозяева, не смеющие спорить, множат невыразительные, невнятные интерьеры. Давайте рассмотрим 12 доступных способов избежать банальности при обустройстве дома на дереве и заодно подумаем, кому они больше всего подходят.

Примеры оформления интерьера деревянных домов

Первозданная красота

Те, кто вносит меньше изменений, потратят меньше денег на дизайн. Особым шармом обладает нарочитая брутальность и натуральность деревянных и дощатых стен, а голые балки и потолки зачастую смотрятся более выигрышно, чем тщательно сшитый и отделанный потолок.

Кому: для тех, кто любит натуральное дерево и тех, кто при ограниченном бюджете не готов идти на компромиссы в отношении стиля.

интерьер гостиной из необработанного дерева

интерьер спальни из необработанного дерева

интерьер спальни в стиле лофт из необработанного дерева

Добавим цвета

Окрашивание бруса, бревна или вагонки позволяет привнести в интерьер деревянного дома индивидуальность, ведь палитра безгранична — выбор за вами. Цвета можно сочетать друг с другом или с тоном натурального дерева, тем самым зонировать помещение, визуально исправляя ошибки планировки: узкие коридоры, низкие потолки, рваную геометрию помещения.

Кому: люди, которые ищут простой и экономичный способ создания уникального дизайна и считают дерево скучным материалом.

бело-фиолетовая спальня в деревянном доме

бело-зелено-бежевая гостиная в деревянном доме

бежево-коричневая детская комната в деревянном доме

Внимание на очаг

Оригинально оформленный камин или дровяная печь станет сердцем дома и будет собирать вокруг себя гостей и хозяев не только с помощью живительного тепла, но и благодаря своей монументальной красоте. В просторной гостиной камин можно возвести прямо по центру, а в маленькой комнате лучше расположить его у стены.

Кому: ценители открытого огня и приверженцы традиционных взглядов на обустройство загородной усадьбы.

каменная печь в деревянном доме

украсить комнату и камин дровами

бетонный камин в деревянном доме

Искусственный камень

Продолжая тему очага, помните, что его можно встретить с легким и доступным аналогом натуральных камней. Оформление каминной зоны лучше продублировать на одной из стен, чтобы связать дизайнерскую концепцию воедино. Камень прекрасно гармонирует с деревом и украшает интерьер.

Кому: тем, кто хочет придать своему деревянному дому максимально респектабельный вид за минимальные деньги.

обрамление камина из черного камня

облицовка стен камнем в деревянном доме

искусственный камень в интерьере деревянного дома

Выбеленное дерево

Еще одним недорогим приемом, позволяющим сделать скромный дом интереснее, стройнее, просторнее и внешне дороже, является беление дерева. На фоне стен, словно выгоревших на солнце и окутанных дымкой старины, особенно хорошо будет смотреться антикварная мебель и утварь, доставшийся от бабушки декор и домашний текстиль, сделанный заботливыми руками.

Кому: задумчивые натуры, склонные к ностальгии, или просто любители легких и воздушных интерьеров.

беленое бревно в спальне

беленое бревно в гостиной

побеленный стол на кухне

Спилы и поленницы

Иногда один продуманный дизайнерский ход становится залогом успеха и придает дому выразительное лицо, которое легко запомнить. Не обязательно покупать дорогую картину или эксклюзивное панно, дерево само по себе может усилить и подчеркнуть достоинства деревянного дома, если создать акцентную стену из спилов или расставить вокруг камина кучу дров.

Кому: любители натурального дерева и те, кто видит в этом материале изюминку своей дачи или постоянного места жительства.

распиленная панель над кроватью

распиленная панель в гостиной

куча дров на стороне камина

Русский колорит

Перейдем к стилям интерьера и начнем с самого близкого и родного направления. В старинной русской избе по определению не может быть ничего дорогого и нарядного, но здесь есть место вещам, созданным со всей любовью и знанием дела: изразцовым дровяным печам, самодельной мебели и утвари, сшитым или вязаные скатерти, салфетки и покрывала.

Кому: ценители традиционной русской культуры, а также ремесленники и мастера на все руки.

гостиная в русской каюте

спальня в русской каюте

навес с печкой в ​​русской избе

Альпийское шале

Бесконечно далекие Альпы покажутся близкими, если вы увидите в австрийских и швейцарских пастушьих хижинах поразительное сходство с нашими охотничьими домиками: те же шкуры животных на мебели и полу, те же чучела и рыболовные трофеи на стенах и полках. В углу приятно потрескивает камин, и картина уединенной высокогорной гавани становится завершенной.

Кому: охотники, рыбаки и все, кто любит проводить время в тишине, на свежем воздухе, в окружении дикой природы.

каюта гостиная

детский домик

столовая

Прованская романтика

Решение обустроить свою недвижимость во французском деревенском стиле также не потребует больших затрат, ведь этому направлению свойственна некоторая запущенность, заброшенность, скромность и простота. Но прованским интерьерам не занимать очарования и уюта. Такой эффект достигается с помощью мягких пастельных оттенков, цветочных принтов, обилия декора и текстиля.

Кому: убежденные романтики, коллекционеры старинных гаджетов, любители рукоделия, флористики и декупажа.

гостиная прованс

прованс кухня-столовая

прованс спальня

Мотивы кантри

Провинциальные стили похожи друг на друга, но особняк в английской или американской деревне всегда отличают узнаваемые детали: грубая, словно рубленая мебель, обилие сундуков и металлической посуды, множество полосатых ковров, клетчатые диванные подушки и коврики. Перечислять можно долго, самое главное, что наши соотечественники обычно чувствуют себя в таком интерьере как дома.

Кому: тем любителям деревенского образа жизни, чья душа требует чего-то потяжелее и попроще нежного прованса.

сельская гостиная

спальня на даче

деревенская кухня

Скандинавская практичность

Наполнить сруб или сруб комфортом и современным дизайном несложно, если взять шведский, финский или норвежский подход к этому вопросу, то есть хюгге. Скандинавы предпочитают лаконичную удобную мебель, точечные светильники, натуральные материалы, сдержанные цвета и стильные, но доступные аксессуары.

Кому: человек, идущий в ногу со временем и готовый серьезно вкладываться только в то, что необходимо для жизни.

уютная гостиная

уютная спальня

уютная кухня-столовая

Японский минимализм

Типичные дома в Стране восходящего солнца деревянные, миниатюрные и продуманные до мелочей. Одно просторное помещение обычно делят на функциональные зоны с помощью ширм или раздвижных перегородок, люди сидят на подушках, а спят на футонах – матрацах, которые кладут прямо на пол, а утром убирают обратно в шкаф. Не стоит нам прибегать к таким аскезам, но некоторые хитрости использовать стоит, и само оформление интерьера там покорило немало русских сердец.

Кому: любители японской культуры и обладатели стесненных условий проживания.

интерьер японского деревянного дома

японская кухня-гостиная

японская спальня

Доступный интерьер деревянного дома не значит «скучный» или «безвкусный». Вдохновившись просмотром удачных примеров и выбором направления, создайте подробный план. Именно дальновидность и внимание к деталям позволяют воплотить свою мечту именно так, как вы ее представляли, и избежать досадных дополнительных затрат.

Информационный портал News4Auto