Примеры красивых мангалов из кирпича

Если вы устали от печально известных металлических горелок и хотите чего-то более простого и эстетичного, попробуйте в качестве альтернативы кирпичные горелки. Благодаря своим визуальным свойствам они будут не только выполнять свои прямые функции, но и украшать ваш сайт. Именно поэтому сегодня мы хотим показать вам подборку интересных идей по изготовлению мангала из кирпича и рассказать, как лучше всего вписать их в ландшафт.

Примеры грилей Great Wall

Вечная классика

Читайте также Как обустроить зону барбекю?

Самый простой и бюджетный вариант выжигания кирпича — просто выложить кирпич в несколько рядов в виде квадрата или прямоугольника. Но здесь важно учитывать тот факт, что для комфортного обжаривания мяса расстояние от углей до верха жаровни должно быть не менее 25 – 40 см. И поэтому приходится выкладывать не менее 3-4 рядов кирпичей.

Можно не выкладывать стену или оставлять в дне небольшое отверстие, чтобы было удобно вынимать сгоревший уголь. А для защиты от дождя можно сделать небольшой куполообразный дымосборник.

настенный гриль

Кирпичный мангал

Кирпичный мангал

Без раствора

И в этом случае понадобится всего один кирпич, но лучше взять обычный, а не противоположный. Тогда здание прослужит в разы дольше. Форму такого мангала можно сделать любую – от обычного прямоугольника до более оригинальной.

Например, интересно и необычно смотрится круглая кирпичная горелка. А если установить держатель из металлической трубы, можно варить в кастрюле.

круглый гриль

прямоугольный гриль

Мангал с коптильней

А это мангал для истинных гурманов. Но он не подходит для небольших площадей, так как для его изготовления требуется много места.

Мангал с коптильней лучше всего делать из красного или огнеупорного кирпича. Тогда можно наслаждаться не один десяток лет. Кроме того, можно выложить место для хранения дров.

Гриль с коптильней

Кирпичный мангал

С казаном

Кирпичная горелка может быть оборудована печью с котлом. Как правило, для этого используют кастрюли объемом не более 8 литров. Они отапливаются дровяной печью, которая должна быть встроенной.

Для таких изделий лучше использовать красный кирпич, но при желании его можно покрасить в любой другой цвет.

Однако важно отметить, что краска должна быть огнестойкой. Не стоит экономить на этом, если вы планируете пользоваться кирпичным мангалом длительное время.

Гриль с печкой

Жаровня с горшком

Камин-мангал

Такие кирпичные мангалы довольно сложны в исполнении, но, несмотря на это, пользуются большой популярностью. Чаще камин служит одной из основных частей мангального комплекса.

Летом его можно использовать как мангал, а зимой обогреть беседку или помещение, где его предстоит установить.

Каминный мангал

Кирпичный камин-жаровня

Барбекю

Гриль отличается от обычного гриля только тем, что в первом случае используется решетка, а во втором – шампуры. Но если ее правильно обустроить, то можно и жарить, и коптить, и даже запекать мясные или рыбные блюда.

Барбекю

Кирпичный мангал с мойкой и столешницей

Чтобы все было под рукой, пока вы готовите шашлык или другие блюда на мангале, можно сделать небольшую столешницу и установить мойку. Это достаточно удобно и практично, но при строительстве мангала из кирпича нужно заранее предусмотреть место для мойки и коммуникации.

Мангал с раковиной

Кирпичная горелка с раковиной

Кирпичные комплексы

Если вы не привыкли выбирать и хотите иметь все и сразу, предлагаю в таком случае обратить внимание на целые мангальные комплексы. В них есть все, что душе угодно: дровяная печь, коптильня, духовка, гриль, кастрюля, мойка и рабочая поверхность. Такие сложные решетки из кирпича можно устанавливать как на улице, так и в беседках, и даже на летней кухне.

Гриль-комплекс

Мангал с навесом

Чтобы погода не портила жизнь на природе, многие рекомендуют установить над мангалом хотя бы небольшой навес. Она может быть только над самим изделием, а может располагаться на большей площади. При этом опор должно быть не меньше шести, чтобы конструкция была надежной и с ней не возникло проблем в дальнейшем.

Мангал с навесом прекрасно впишется в экстерьер дачного участка при условии, что для навеса используется тот же материал, что и для крыши дома.

мангал с деревянным навесом

навес из поликарбоната

Угловой кирпичный мангал

Кирпичная горелка, установленная в углу участка вдоль стены, позволяет существенно сэкономить место, а потому является отличным вариантом для небольших дач.

В таких комплексах удобно разместить по бокам мойку, небольшую столешницу, а также нишу для дров.

Угловой гриль

Кирпичный угловой мангал

Простые конструкции можно попробовать изготовить самостоятельно, но создание более сложных решеток без знания технологии лучше доверить специалистам.

Информационный портал News4Auto