Потолок белого цвета: виды, дизайн, фото, сочетание с обоями и полом

Белый потолок, на первый взгляд банальный способ декорирования, на самом деле может стать настоящим полотном для творческих находок в интерьере квартиры. Играя с формами, фактурами и декоративными элементами, можно создать совершенно необычную атмосферу.

Белые потолки: виды, дизайн, фото, сочетания обоев и пола

Содержание
  1. Значение и особенности белого цвета (психология)
  2. Виды потолка
  3. Натяжной
  4. Различают несколько видов ПВХ покрытий: матовый, глянец и сатин.
  5. Покраска
  6. Подвесной
  7. Оклейка обоями, жидкие обои
  8. Деревянный
  9. Штукатурка
  10. Плитка
  11. Внешний вид
  12. Глянцевый
  13. Матовый
  14. Сатиновый
  15. Какие обои подойдут к белому потолку?
  16. Сочетание цветов пола и потолка
  17. Фото в интерьере комнат
  18. Гостиная
  19. Кухня
  20. Спальня
  21. Детская
  22. Ванная
  23. Коридор и прихожая
  24. Балкон и лоджия
  25. Сочетания
  26. Черно-белый потолок
  27. Бело-серый
  28. Бело-коричневый
  29. Бело-бежевый
  30. Бело-синий
  31. Бело-зеленый
  32. Бело-красный
  33. Бело-сиреневый и бело-фиолетовый
  34. Бело-голубой
  35. Бело-розовый
  36. Бело-оранжевый
  37. Бело-бирюзовый
  38. Дизайн потолков
  39. Двухуровневый и многоуровневый
  40. Узоры и орнаменты
  41. С рисунком
  42. Дизайн «белая галактика»
  43. С блестками
  44. Круглый потолок
  45. Комбинированный
  46. С балками
  47. Освещение
  48. Светильники
  49. Люстры
  50. Подсветка потолка лентой
  51. Выбор плинтуса для белого потолка
  52. К каким стилям подходит
  53. Классический
  54. Современный
  55. Скандинавский
  56. Прованс
  57. Кантри
  58. Лофт
  59. Фото галерея

Значение и особенности белого цвета (психология)

Белый символизирует невинность и чистоту. Холстом для интерьера могут стать самые светлые и чистые оттенки, на которые будут нанесены яркие краски.

  • Считается классическим цветом отделки,
  • Зрительно расширить пространство,
  • Абсолютно сочетается с любым оттенком,
  • Белый имеет теплые и холодные тона.

Виды потолка

Натяжной

Один из самых распространенных способов отделки. Это связано с простотой монтажа, богатыми цветовыми решениями и приятными эстетическими аспектами. Полотно закреплено на специальной раме, которая крепится к стене по всему периметру комнаты. Материал ПВХ растягивается при нагревании, создавая идеально ровную поверхность.

Посмотреть варианты интерьерных белых натяжных потолков.

Различают несколько видов ПВХ покрытий: матовый, глянец и сатин.

  • Матовый Потолок не светоотражающий, ширина полотна больше, но за ним сложно ухаживать.
  • Глянцевый Материал имеет зеркальную поверхность, хорошо отражающую предметы.
  • Сатиновое Золотая середина между глянцевым и матовым полотном, поверхность приятная и шелковистая, мягко отражающая свет.

Еще один вид натяжного потолка – тканевый. Принцип конструкции тот же, но не требует высоких температур. Эластичная ткань также закрепляется на заранее подготовленном каркасе.

Натяжной потолок

белый потолок

натяжной потолок в коридоре

Покраска

Покраску можно выполнить штукатуркой или известью, однако наиболее распространенным способом является покрытие поверхности краской на водной основе. На сегодняшний день существует большое разнообразие подобных красок с различными добавками, такими как акриловые, силиконовые или минеральные компоненты. Краска также может иметь разный эффект после нанесения, лак и матовость. Перед нанесением необходимо подготовить ровную поверхность.

роспись потолка

Подвесной

Выполняется по общему принципу, прикрепляя листы или панели к каркасу, закрепленному на стене. Подвесные конструкции скрывают неровности, но для их установки требуются углубления, благодаря которым помещение кажется ниже.

  • Гипсокартонные конструкции остаются самым популярным способом отделки натяжного потолка. К стенам крепятся металлические профили, в которые укладывается гипсокартон. Этот тип хорошо скрывает недостатки.
  • Конструкция в виде полки также выполнена из ПВХ-панелей, собранных по принципу мозаики, и материал очень подходит для ванных комнат и балконов.
  • Кассеты представляют собой металлические сегменты, закрепленные на раме. Конструкция грильято выглядит как цельная металлическая решетка. Панели также крепятся к каркасу. В офисах и торговых центрах часто используется такое украшение.

потолок

На фото: Интерьер современной гостиной. Потолок кажется выше из-за белого цвета и различных типов освещения.

подвесной потолок спальни

Оклейка обоями, жидкие обои

Самый дешевый способ сделать это, вы можете сделать это самостоятельно. Для достижения нужного эффекта потолочную поверхность необходимо заранее подготовить и выровнять. Помимо однотонных обоев, поверхность можно отделать холстом или фактурными обоями с фотопринтами.

обои на потолок

Деревянный

Его собирают по принципу мозаики, вставляя рейки или ламинаты в пазы предыдущего.

деревянный потолок в прованском стиле

Штукатурка

Оштукатуренные стены и потолки часто используют для создания интерьеров в стиле прованс, шебби-шик, рустик или лофт. Потолочные балки на белой поверхности смотрятся эффектно и в то же время уютно.

штукатурка на потолке

Плитка

Экономичный и простой способ украсить потолок. В последнее время плиточные панели стали использовать реже из-за неэкологичных свойств материала.

потолок

Внешний вид

Глянцевый

Глянец имеет неоспоримое преимущество, его способность визуально расширять пространство. При оформлении маленькой комнаты прекрасным решением станет гладкое полотно, отражая свет и предметы, комната будет казаться выше. Однако блестящие поверхности будут смотреться неуместно в классическом интерьере.

гладкий потолок

Матовый

Бархатистый матовый потолок станет идеальным решением для любого стиля и помещения. Если в качестве варианта отделки выбран натяжной потолок, то преимуществом будет ширина полотна, оно больше, чем у глянцевых материалов. Это позволяет избежать швов и добиться идеально ровной поверхности.

матовый потолок на кухне

На фото: Интерьер открытой кухни выполнен в стиле минимализма с акцентом на натуральные материалы.

Сатиновый

Подумайте о шелковистых удовольствиях. Холст не имеет такого отражающего фактора, как глянец, свет слабо отражается бликами. Идеально подходит для украшения любой комнаты в доме.

Сатиновый потолок в гостиной

На фото Компактная гостиная-столовая. Для создания интерьера использовалась палитра светло-бежевых оттенков.

Какие обои подойдут к белому потолку?

Благодаря своим свойствам белые тона могут гармонично соседствовать с любым оттенком. Не менее хорошей идеей будет отделка поверхности стены того же оттенка, что и чистый лист контрастными насыщенными цветами. В последнем случае светлый верх не дает комнате стать тесной и депрессивной.

комбинация описывать Фото
белые стены и белый потолок На белоснежном фоне можно полностью воссоздать любой дизайнерский проект. Обивка комнаты будет играть важную роль.

белые стены и белый потолок

черные стены и белый потолок Белый тон не сделает комнату мрачной и слишком темной. черные стены и белый потолок
коричневые стены и белый потолок В зависимости от используемых материалов меблировка может соответствовать разным стилевым направлениям.

коричневые стены и белый потолок

зеленые стены и белый потолок Белый верх может осветлить комнату и смягчить зеленый цвет. зеленые стены и белый потолок
серые стены и белый потолок Модные оттенки серого дополнят цвет потолка. Идеальное сочетание для скандинавского или ультрасовременного дизайна. серые стены и белый потолок
бежевые стены и белый потолок Спокойное и сдержанное сочетание цветов. Часто используется для украшения классических интерьеров. бежевые стены и белый потолок

Сочетание цветов пола и потолка

комбинация описывать Фото
белый пол и белый потолок Добавить красок интерьеру можно с помощью ярких стен или красочной мебели. белый пол и белый потолок
черный пол и белый потолок Эффективное и стильное решение для отделки пола. Рисунки могут имитировать дерево или мрамор. черный пол и белый потолок
серый пол и белый потолок Интерьеры с таким сочетанием можно дополнить винтажными или ультрасовременными деталями.  серый пол и белый потолок
дерево и белый потолок Натуральные тона гармонично представят классику, кантри, модерн и эко стили.

дерево и белый потолок

светлый пол и белый потолок Белые тона делают интерьер более спокойным, а остальные предметы выполнены в ярких тонах.

желтый пол и белый потолок

Фото в интерьере комнат

Гостиная

Лобби — это место, где можно расслабиться и встретиться с друзьями и семьей. Интерьеры могут быть необычными, сложными или даже креативными. Простой, но элегантный вариант отделки – натяжной потолок жемчужно-белого цвета. Оригинальнее будет смотреться многослойная конструкция из гипсокартона или полотна с ярко выраженной фактурой. В зависимости от выбранного стиля поверхность может быть матовой или глянцевой, а освещение точечным рассеянным или центральным.

Двухэтажный потолок в гостиной

На фото Компактная гостиная с природным рисунком. Стены и потолки отделаны многослойной конструкцией из гипсокартона.

Кухня

В кухне с небольшой площадью лучшим вариантом отделки станет глянцевый потолок, благодаря свойствам зеркала кухня будет казаться просторнее. Матовые поверхности, двухуровневые конструкции или реечные потолки выглядят одинаково эффектно.

Натяжной потолок на кухне

белый потолок на кухне

Спальня

Классический вариант оформления – плоский натяжной или подвесной потолок с единственной люстрой. Для других направлений можно использовать окрашенные деревянные рейки, штукатурку, потолочные балки или обои.

спальня с белым потолком

Натяжной потолок в спальне

Детская

В детской можно использовать многослойное освещение, необычные конструкции и фотопринты. Важно использовать приятные, нераздражающие оттенки, которые будут гармонировать с остальной отделкой.

Детская комната с двухуровневым глянцевым потолком

Ванная

Рассмотрите реечные металлические конструкции и натяжные потолки из ПВХ для ванных комнат, которые эстетичны и функциональны. Они не боятся пара и влажности и могут смело устанавливаться в ванной комнате. Реечный тип более надежен и может быть собран своими руками.

гладкий потолок в ванной

На фото Просторная мраморная ванная комната. Комната кажется больше за счет гладкой поверхности потолка.

бело-фиолетовая ванная комната

Коридор и прихожая

В прихожей или фойе гармонично смотрится глянцевое белое полотно. Зрительно сделать внутреннее пространство больше поможет также глянец и яркое освещение.

белый потолок в прихожей

Балкон и лоджия

На балконе подойдет любой способ отделки. Белый расширит пространство и сделает комнату светлее.

дизайн балкона

Сочетания

Черно-белый потолок

Классическое сочетание черного и белого всегда выглядит стильно и необычно. Чтобы комната не выглядела низкой, для черной части лучше всего выбрать блестящий материал.

черно-белый потолок

Бело-серый

В одиночку серый может выглядеть мрачно, но в сочетании с белым получается довольно светлое сочетание.

бело-серый потолок

Бело-коричневый

Теплые оттенки коричневого можно комбинировать с другими предметами интерьера. Шоколадный цвет сделает интерьер уютным.

белый коричневый потолок

Бело-бежевый

Легкая теплая комбинация хорошо смотрится как плоско, так и многослойно.

не совсем белый потолок

Бело-синий

Синий освежит комнату. В помещении можно использовать обои с узорами или фотопринтами, например, с облачным небом, космосом или лазурными берегами.

бело-голубой потолок

Бело-зеленый

Зеленые оттенки успокаивают и в целом положительно влияют на психику человека. Отличная идея для оформления детской.

бело-зеленый потолок

Бело-красный

Смелое сочетание для элегантного современного дома. На небольших площадях и в местах отдыха лучше не использовать этот агрессивный цвет.

бело-красный потолок

Бело-сиреневый и бело-фиолетовый

Красивый и успокаивающий оттенок сирени украсит современные, прованские и неоклассические интерьеры.

Бело-фиолетовый – более светлый оттенок. Было бы забавно увидеть ярко-фиолетовую вставку на нейтральном фоне.

бело-лавандовый потолок

Бело-голубой

Мягкие голубые тона создают в доме легкое, абстрактное настроение, делая интерьер свежим и ярким. 

бело-голубой потолок

Бело-розовый

Светло-розовый будет мягко сочетаться с белыми оттенками, просто оттените его. Глубокий розовый сосредоточит внимание на себе.

бело-розовый потолок

Бело-оранжевый

Агрессивный оранжевый оттенок осветляет комнату и наполняет ее теплым светом. Оранжевые тона полны положительной энергии и способствуют общению. 

бело-оранжевый потолок

Бело-бирюзовый

Невероятно красивые оттенки ассоциируются с морской водой. Интерьер выглядит дерзко и освежающе.

белый бирюзовый потолок

Дизайн потолков

Двухуровневый и многоуровневый

Сложные многоэтажные конструкции подходят для обустройства квартир с высокими потолками. При декорировании можно использовать разные оттенки, декоративные вставки, множество видов подсветки и комбинировать разные материалы.

многоуровневый потолок

двойной потолок в спальне

Узоры и орнаменты

Рисунки служат дополнительным украшением, но в то же время могут скрадывать высоту помещения. Обычно он наносится на натяжную ткань методом печати, но может быть и ручной росписью.

узорчатый потолок

узорчатый потолок

С рисунком

Фотопринты успешно используются в декорировании любых поверхностей, придавая интерьеру неповторимый стиль. Рисунок может быть любым, например, белые розы или лилии на бежевом фоне, или облака на ясном небе. Рисунки располагают в центре или по бокам комнаты. Для более смелого дизайна можно использовать контрастный черный узор.

узорчатый потолок

Дизайн «белая галактика»

Дизайн «Белая галактика» представляет собой белую поверхность, усеянную мерцающими огнями. К полотну по всему периметру приварены разноцветные пайетки, визуально картина напоминает небо, усыпанное звездами.

дизайн потолка в белой галактике

С блестками

Пайетки не только украшают полотна ПВХ, но и в виде вкраплений для тканевого покрытия или обоев. 

мигающий потолок

Круглый потолок

Подходит для оформления просторных залов или спален. Здание выполнено из гипсокартона с вставками ПВХ, витражами и другими материалами. 

круглый потолок

Комбинированный

В интерьере одной комнаты можно создать несколько способов отделки и сочетания разных материалов. Например, нижний уровень выполнен из гипсокартона с зеркалом посередине.

Зеркальный комбинированный потолок

На фото Открытое пространство используется как гостиная и столовая. Зеркальная вставка в виде цветка отмечает центр комнаты.

С балками

Популярные декоративные элементы являются неотъемлемой частью кантри и прованса. Он также часто используется в других стилях оформления. Цвет балок может сливаться с поверхностью потолка или контрастировать с его фоном.

потолок с балками

На фото Интерьер спальни прованс. Потолок отделан гипсокартоном и различными деревянными вставками.

Освещение

Светильники

Разнообразное освещение создает дополнительный объем в пространстве. Светильники можно использовать в сочетании с другим источником света или в качестве основного освещения. Точечные светильники и распределенное по потолку встроенное освещение можно включать блоками. 

потолочное освещение

На фото Белая компактная гостиная. Гладкая поверхность и минималистичный дизайн визуально расширяют пространство.

Подвесной светильник или прожектор осветит любую зону направленным светом. Огни любого цвета отлично смотрятся на белом фоне, белые будут незаметны, а яркие, например, черные или синие, будут выделяться.

пятна на потолке

Люстры

В первую очередь люстра должна быть продолжением стиля. Классический дизайн украсят люстры самых разных оттенков, которые должны сочетаться с мебелью и предметами декора. Для современной тенденции вы можете выбрать более смелый стиль, например, подвесную низкую люстру.

люстра на потолке

Подсветка потолка лентой

Светодиодное освещение обеспечивает дополнительное освещение, акцентируя внимание на подвесных слоях потолка или углублениях в стенах, а также является декоративным элементом. Если лента утопает в одном из слоев, создается иллюзия, что потолок висит в воздухе.

ленточный потолок с подсветкой

Выбор плинтуса для белого потолка

Часто плинтуса выбирают под цвет потолка или стен, чтобы они были продолжением одной плоскости и изящно перетекали в другую. Интересным решением являются контрастные плинтусы, которые выделяются на общем фоне, но сочетаются с другими предметами.

белые полосы на потолке

К каким стилям подходит

Классический

Потолок может быть в один или несколько слоев, исключая использование глянца и глиттера. В качестве акцентов эстетично смотрится потолочная лепнина и фигурные плинтуса.

Комната с двойным потолком в классическом стиле

На фото Комната с двумя подвесными потолками. 

Современный

В современных дизайнах подойдут сложные нестандартные формы или многослойные конструкции. Для лаконичного хай-тека или минимализма более чем достаточно гладкого однослойного глянцевого или матового потолка. 

Кухня-гостиная в современном стиле

Скандинавский

Стильный дизайн полон блеска, а белоснежный оттенок станет идеальным решением для скандинавского стиля. Отделка может быть выполнена путем покраски, оклейки обоями или подвески конструкции.

детская в скандинавском стиле

Прованс

Изначально для создания французского стиля использовалась штукатурка, в квартирах вариантом станут даже матовые потолки. Если позволяет высота помещения, то дополнят интерьер деревянные балки. В маленькой комнате без них можно обойтись

кухня в стиле прованс

Кантри

Стиль кантри отличается особым уютом, с предпочтением натуральных материалов в интерьере. Балки из натурального дерева незаменимы для оформления потолка. Структура может быть как из нескольких простых прямых стержней, так и из сложной комбинации. Рельсовые потолки также подходят.

кантри в гостиной

На фото Гостевая комната с двухуровневой отделкой потолка и деревянными вставками.

Лофт

Вы можете сэкономить высоту в комнате, используя картины или обои, линейные светильники или стилизованные люстры продолжат дизайнерскую идею. В просторных условиях можно использовать беленое дерево или крашеный кирпич.

чердак

Фото галерея

Белый — беспроигрышный вариант, он сочетается с любым оттенком и визуально делает комнату больше, не выглядя бледной.

Белые потолки: виды, дизайн, фото, сочетания обоев и пола11 Белые потолки: виды, дизайн, фото, сочетания с обоями и полом10 Белые потолки: виды, дизайн, фото, обои и сочетания с 9 этажа Белые потолки: сочетания видов, дизайны, фото, обои и 8 этажей Белые потолки: виды, дизайн, фото, сочетания обоев и пола 7 Белые потолки: виды, дизайн, фото, сочетания обоев и пола 6 Белые потолки: виды, дизайн, фото, сочетания обоев и пола 5 Белые потолки: виды, дизайн, фото, сочетания обоев и пола 4 Белые потолки: виды, дизайн, фото, сочетания обоев и пола 3 Белые потолки: виды, дизайн, фото, сочетания обоев и пола 2 Белые потолки: виды, дизайн, фото, сочетания с обоями и полами-1 Белые потолки: виды, дизайн, фото, сочетания с обоями и полом - 0

Информационный портал News4Auto