Пол черного цвета: выбор материала, дизайна, сочетание с потолком и стенами

Чёрный цвет пола чаще всего используется в частных домах, но и в квартирах он смотрится не менее интересно и создаёт ощущение «наполненности». Пол в чистом черном или графитовом цвете могут выбрать только смелые и творческие люди, которые не боятся «плыть против течения» и выделяться даже дома.

Черный пол: выбор материала, дизайн, сочетание с потолком и стенами

деревянный пол

глянцевая плитка в ванной

На фото глянцевая плитка на полу в интерьере современной ванной комнаты.

Правильное сочетание черного пола с предметами мебели является залогом успешного результата. При правильном подборе дополнительных оттенков можно получить оригинальный и стильный интерьер.

Самое большое преимущество черного цвета в том, что он улучшает внешний вид даже простого незамысловатого кресла или старого дивана в стиле 80-х. Это создает уютную и современную атмосферу.

черный пол в кухне-гостиной

темный пол

Выбор отделочного материала

Плитка

Черная керамическая плитка выглядит дорого и модно, особенно если она матовая или под мрамор. Чтобы черная плитка не «съела» пространство, в качестве цветовых акцентов рекомендуется использовать темные оттенки:

  • пол в черном
  • а стены белые или других пастельных тонов.

Таким образом, помещение визуально практически не уменьшается.

глянцевая плитка

плитка с эффектом мрамора

На фото в качестве материала для напольного покрытия использовалась мраморная плитка.

Керамогранит в интерьере

Керамогранит на полу выглядит дорого и современно, а черный цвет добавляет помещению глубины, создавая спокойный красивый интерьер.

Керамогранит в интерьере

черная плитка в ванной

Дерево (ламинат и паркет)

Черный деревянный пол всегда выглядит дороже и эффектнее светлого дерева того же качества. Темный ламинат и паркет придают ощущение солидности и надежности помещению.

Натуральные материалы подчеркнут внешний вид, стиль и совершенство интерьера, особенно пол из черного дуба.

ламинат в интерьере

На фото интерьер офиса в черно-белом цвете с ламинатом на полу.

ламинат в гостиной

Наливной пол

Это финишное ровное покрытие, отличающееся отсутствием стыков и неровностей. Идеально подходит для помещений с высокой проходимостью, этот пол служит долго и не требует особого ухода.

Наливной пол

Ковровое покрытие

Черный ковер будет уместен в любой комнате дома. Он наполнит интерьер уютом и теплом.

ковер в интерьере черно-белой гостиной

На фото темный ковер в интерьере черно-белой гостиной.

черный ковер

Глянцевый или матовый пол?

Глянцевый пол в интерьере смотрится свежо и необычно, он зрительно увеличивает высоту потолка в комнате, поэтому темные оттенки не будут «съедать» пространство.

глянцевый пол в спальне

Матовый пол выглядит дорого и неординарно. Он наполняет комнату спокойствием и «наполненностью», создавая мягкий, но очень интересный акцент.

матовая плитка на кухне

Какой выбрать цвет стен?

Для черного контрастного пола лучше всего выбирать нейтральные оттенки для отделки стен. Он хорошо сочетается не только со светлыми, но и со светлыми, базовыми цветами. Все оттенки серого, бежевого и белого цветов еще больше подчеркнут текстуру и контрастность пола.

А еще такое сочетание зрительно «расширяет» стены, делая комнату гармоничной, уютной и оригинальной.

белые полосатые обои и темный пол

На фото сочетание обоев в белую полоску и черного пола.

фото обои

красные обои

На фото ярко-красные обои хорошо сочетаются с темным ламинатом.

Сочетание с цветом потолка

Черный пол выглядит универсально и легко сочетается с другими цветами. Чтобы темные цвета не «съедали» пространство, желательно создать только темный акцент, оставив мебель, стены и потолок в светлых, мягких оттенках.

белый потолок и черный пол

глянцевая плитка на кухне

Темный пол сочетается с темным потолком и светлыми стенами. Это расширяет пространство, а высота комнаты несколько уменьшается. Этот прием необходим, если вам нужно визуально «раздвинуть» стены и немного уменьшить высоту комнаты.

темный пол и темный потолок

Фото в интерьере комнат

Ванная и туалет

Использование темных оттенков в ванной комнате выгодно подчеркнет помещение, сделав его аристократичнее и богаче.

черная мозаика в ванной комнате

черные камешки на полу

напольная плитка для паркета

На фото напольная плитка под паркет, уложенная по диагонали («елочкой»).

Черно-белая ванная комната выглядит очень современно и стильно. Создать неповторимый шик поможет подбор цвета в ванной комнате: черно-белые полы, белая сантехника в сочетании со светлыми стенами, черная мебель и золотой декор. 

черно-белая плитка в ванной

черная плитка на полу в ванной комнате

черная плитка на полу в ванной комнате

Кухня

Классический дизайн на кухне: черно-белый дизайн. Лучшее практичное решение для пола: керамическая плитка или керамогранит.

плитка с эффектом мрамора

При выборе кухонного гарнитура следует отдавать предпочтение светлым оттенкам, особенно деревянным фасадам. Учитывать фактуру плитки стоит, если пол планируется матовым, в этом случае матовый гарнитур будет смотреться «вместе» с полом.

черная плитка на полу на кухне

черный пол на кухне

Гостиная

Черный цвет пола добавит гостиной особой роскоши; он идеально вписывается как в классический стиль, так и в современный (минимализм, хай-тек).

темный ламинат в гостиной

На фото интерьер зала со стенами из штукатурки и мягкими панелями, на полу использован ламинат.

темный пол в гостиной

Спальня

Из-за темного пола спальня может показаться слишком «тяжелой», чтобы этого избежать, стоит разбавить комнату светлыми оттенками. Это могут быть предметы декора, цвет стен и потолка, а также мебель. Совсем не обязательно использовать исключительно светлую мебель, их можно комбинировать: в такой комнате гармонично будет смотреться светлая кровать с темным комодом и тумбочкой.

глянцевый пол в спальне

деревянный пол в спальне

темный деревянный пол в спальне

черный паркет в спальне

Коридор и прихожая

В коридорах и прихожих недостаточно естественного света, чтобы не утяжелять комнату, рекомендуется ограничиться темным полом и обрамлением зеркал или деталей (выключатели, дверные ручки, пуфы, картины).

темная плитка в коридоре

черная глянцевая плитка в коридоре

напольная плитка в коридоре

Комбинирование с другими цветами

Черно-белый пол

Черно-белый пол явно доказывает его индивидуальность и дерзость. Органично смотрятся в стиле хай-тек и минимализм: в них есть четкие линии и яркие детали. Черно-белый пол можно сделать не только из плитки или керамогранита, но и отделать ламинатом или инженерной доской.

Черно-белый пол

Черно-красный пол

Красный, как и черный, способен «украсть» пространство, тем самым уменьшив площадь помещения. Черно-красный пол очень активен и контрастен, красный цвет необходимо уравновешивать яркими акцентами: красной люстрой, картиной, рамой зеркала, декоративными подушками или мебелью. Таким образом, конструкция будет выглядеть законченной. 

Черный и красный пол

Черный и красный пол

Черно-серый пол

Самым спокойным вариантом можно назвать черно-серое сочетание, оно достаточно сложное, но в общем дизайне выглядит стильно и комфортно, не перегружая атмосферу. 

Черный и серый пол

Какой выбрать плинтус?

Черный пол очень универсален, если сочетается с правильным плинтусом. Рекомендуется использовать: узкий черный, широкий белый плинтус или плинтус в цвет стены.

белый широкий напольный плинтус в гостиной

черный плинтус в гостиной

Дизайн напольного покрытия

Вставки других цветов

Черный всегда эффектно смотрится в сочетании с оттенками драгоценных металлов. В сочетании с золотым он добавляет помещению роскоши и тепла, с серебром – блеска минимализму и хай-теку.

белые вставки в черную плитку на полу

золотые полосы на черном полу

мозаика с цветочными вставками на полу

На фото пол ванной комнаты выложен плиткой с цветочными вставками.

Шахматный

Шахматная геометрия выглядит очень торжественно и эффектно. Черно-белая клетка – это своего рода классика в напольном дизайне. Эффект можно изменить в зависимости от выбора цветов для шахматной доски.

черно-белый шахматный пол

классический черно-белый пол

Узоры и принты

Черно-белые цветочные узоры создадут спокойный и уравновешенный интерьер. На черном фоне узоры будут смотреться оригинально и необычно.

узорчатый пол

узорчатый ковер

Принты на черном полу смотрятся необычно и дорого, если правильно подобрать цветовую гамму.

черно-белая плитка

узорчатая плитка в ванной комнате

черно-белый орнамент на полу

Выбор стиля

Минимализм и хай-тек

Для этих стилей наиболее характерен черный пол: минимализм не терпит многообразия цветов, для него допустимо использование двух оттенков из контрастного или гармонирующего спектра цветов, с акцентом на светлом. А хай-тек любит простоту и ультрасовременность в каждой детали. Черный пол отлично разбавит атмосферу многогранностью и минимализмом.

минимализм на кухне

гостиная в стиле хай-тек

Лофт

Индустриальный лофт требует добавления в дизайн как можно большего количества индустриальных элементов: использование черного цвета как нельзя лучше подчеркнет стиль. Для лофта, как и в стиле хай-тек, свойственны холодные цвета серебра, черного и белого.

Лофт в гостиной

Классика

Черный давно считается классикой, поэтому использование этого цвета в классическом стиле только приветствуется. Он создаст в помещении особую, аристократическую атмосферу.

классический интерьер столовой

На фото классический интерьер столовой с фотообоями на стенах и черным паркетом на полу.

Скандинавский

Черный пол поможет сбалансировать и создать яркий и в то же время благородный и неординарный акцент, он будет сочетаться с традиционным белым цветом в скандинавском стиле, создавая цветовой баланс в помещении.

скандинавский интерьер

Фото галерея

Черный – применим практически во всех распространенных стилях, он универсален и современен. Ниже представлены фото примеры использования черного цвета на полах в помещениях различного функционального назначения.

Черный пол: выбор материала, дизайн, сочетание с потолком и стенами-8 Черный пол: выбор материала, дизайн, сочетание с потолком и стенами-7 Черный пол: выбор материала, дизайн, сочетание с потолком и стенами-6 Черный пол: выбор материала, дизайн, сочетание с потолком и стенами-5 Черный пол: выбор материала, дизайн, сочетание с потолком и стенами-4 Черный пол: выбор материала, дизайн, сочетание с потолком и стенами-3 Черный пол: выбор материала, дизайн, сочетание с потолком и стенами-2 Черный пол: выбор материала, дизайн, сочетание с потолком и стенами-1 Черный пол: выбор материала, дизайн, сочетание с потолком и стенами-0

Информационный портал News4Auto