Подсветка пола в квартире: фото, как сделать своими руками

В последнее время в современном дизайне довольно модным направлением является напольное освещение. Такое дизайнерское решение не только придает оригинальности интерьеру комнат, но и представляет собой функциональную составляющую системы общего освещения.

Напольное освещение в квартире: фото, как сделать своими руками

Требования к напольной подсветке

Ряд требований, о которых вы должны знать:

  • Освещение по периметру пола или светильники, смонтированные в плане, должны иметь высокую степень защиты от воды. Поэтому при проведении очистки вода не сможет попасть в корпус источника света и повредить токоведущие элементы.
  • Должно быть так, чтобы корпуса могли защитить арматуру и были максимально устойчивыми и не боялись механических воздействий. То же самое касается встроенного в напольный плинтус освещения, которое можно случайно повредить из-за неосторожного перемещения мебели. 
  • Корпуса с источниками света также не следует нагревать таким образом, так как это будет способствовать плавлению и даже самовозгоранию плинтуса.
  • Поскольку скрытое напольное освещение в основном используется для обеспечения комфортного передвижения в темное время суток, осветительные приборы должны излучать мягкое, неяркое и приглушенное свечение. 
  • Создать яркий свет в комнате можно за счет лент, имеющих небольшой диаметр, но отличающихся большой мощностью. Для рассеянного светового потока подойдут широкие провода с малой мощностью.
  • Для освещения необходимо использовать электроприборы, потребляющие как можно меньше электроэнергии.

напольное освещение в интерьере

напольное освещение в интерьере

напольное освещение в интерьере

На фото напольное освещение в интерьере гостиной.

Какие светильники лучше использовать?

Имеется большое количество источников света. Для украшения могут использоваться как самые простые лампочки, так и сложные светодиодные конструкции.

Точечные светильники

Для установки в ламинат, паркет или деревянное напольное покрытие необходимо сделать несколько подходящих отверстий. Блоки также могут быть установлены в плоскости стены или в большом цоколе, размещенном на одной стороне комнаты. Для монтажа в основном выбирают компактные изделия с небольшой высотой. 

Напольное точечное освещение размещают по периметру или устанавливают у одной или двух противоположных стен. Также возможен вариант установки, когда точечные светильники становятся двухсторонним обрамлением прохода.

Учитывая влагостойкие свойства, такой способ освещения часто используется при оформлении ванной комнаты. Точечные светильники в пол также позволят добиться декоративной обстановки в интерьере спальни или коридора.

К достоинствам такого освещения можно отнести свободное симметричное или асимметричное расположение приборов, высокие эстетические качества, оригинальный дизайн, длительный срок службы. Светильники надежны и в большинстве случаев не боятся механических повреждений и влаги.

Недостатком точечных светильников является периодическая замена ламп и трудоемкий монтаж, требующий продуманного расположения проводов, чтобы каждый источник снабжался энергией.

напольное освещение точечными светильниками в интерьере

напольное освещение точечными светильниками в интерьере

напольное освещение точечными светильниками в интерьере

На фото холл с напольным освещением и точечными светильниками у одной стены.

Подсветка пола светодиодной лентой

Популярной альтернативой напольному освещению является дюралайт в виде прозрачной трубки со светодиодными лампами или лампами накаливания. Этот тип освещения отличается разнообразием цветовых решений, что позволяет легко подобрать оттенок для любого интерьера. Светодиодный дюралайт имеет мягкий и спокойный световой поток, достаточно освещающий плоскость пола.

Для светодиодной ленты необходим специальный кабель-канал для прокладки и ниша для установки скрытого блока питания. Такое освещение часто используется в качестве дополнительного освещения в сочетании с точечным освещением. Пульт поможет упростить задачу управления таким освещением.

Преимущества светодиодной ленты: долгий срок службы, надежность и простота монтажа, который можно выполнить своими руками. Все, что требуется, это покупка блока питания необходимой мощности.

К недостаткам можно отнести высокую стоимость и наличие стандартной яркости. Некоторые считают, что свет, исходящий от светодиодных лент, слишком яркий и направленный.

подсветка пола светодиодной лентой в интерьере

подсветка пола светодиодной лентой в интерьере

подсветка пола светодиодной лентой в интерьере

На фото напольное освещение с цоколем, дополненным светодиодной лентой.

Подсветка неоновым шнуром

Гибкий неон очень практичен, поскольку подходит как для установки под прямым углом, так и для создания необычных светящихся узоров. Неоновая линия выглядит как герметичная труба из ПВХ с миниатюрными неоновыми огнями.

Преимущества напольного освещения неоновыми лампами в том, что оно служит долго, имеет широкий выбор оттенков, излучает приятное рассеянное свечение, не раздражающее глаза.

К недостаткам можно отнести высокую ценовую категорию, недолговечность лампочек и сложный монтаж. Самостоятельно установить такое напольное освещение сложно, поэтому лучше обратиться к специалистам.

напольное освещение с неоновой проволокой в ​​интерьере

напольное освещение с неоновой проволокой в ​​интерьере

напольное освещение с неоновой проволокой в ​​интерьере

На фото современный интерьер гостиной с синей неоновой подсветкой пола.

Световые модули

Такое освещение в виде прозрачных модулей, внутри которых находятся светодиоды, может различаться по конфигурации и размеру. Интересно смотрятся изделия, снабженные рисунками с эффектом 3D. Благодаря объемным квадратам можно создать оригинальную световую композицию, например шахматную доску или прямоугольную дорожку.

В квартире уместно использовать модули в виде светлого коврика в оформлении ванной комнаты или прихожей. Этот тип освещения часто оснащается датчиком движения, что позволяет модулям включаться автоматически.

Преимущества световых модулей: высокая устойчивость к повреждениям и полная герметичность.

напольное освещение со световыми модулями в интерьере

На фото напольное освещение в виде световых модулей в интерьере дома.

Где в квартире можно сделать подсветку?

Различные примеры наружного освещения в интерьере квартиры.

Подсветка пола в коридоре

В прихожей освещение используется по периметру помещения, подсвечивается плитка или отдельные сегменты пола. Способ установки и тип осветительных приборов зависят от предполагаемого эффекта.

Напольное освещение, направленное на плоскости стен, не только добавит интерьеру декоративности, но и подчеркнет фактурность отделки. За счет встраиваемых светильников также можно исправить неправильную конфигурацию помещения. 

напольное освещение в интерьере коридора

На фото дизайн просторного коридора с точечной подсветкой пола.

напольное освещение в интерьере коридора

напольное освещение в интерьере коридора

В узком и длинном коридоре уместно разместить источники света по всей длине комнаты. Это может быть одна светодиодная лента или линейка из нескольких точечных светильников.

напольное освещение в интерьере коридора

напольное освещение в интерьере коридора

Подсветка пола в туалете

В туалетной комнате напольное освещение выступает оригинальным декоративным дополнением к основному свету. Для украшения подойдет использование встроенных моделей или светодиодной ленты. Каждый из вариантов будет бесподобно смотреться и привнесет в интерьер туалета необычность.

напольное освещение в туалете

напольное освещение в туалете

Подсветка пола в ванной комнате

Эффектная напольная подсветка создаст приятную и уютную атмосферу в ванной комнате. Важно выбирать безопасные источники света, не боящиеся воды и перепадов температуры, особенно если его предполагается разместить рядом с раковиной или ванной. Пластиковые изделия лучше стеклянных.

напольное освещение в ванной комнате

На снимке пол с точечными светильниками, расставленными вокруг ванной комнаты.

напольное освещение в ванной комнате

напольное освещение в ванной комнате

В ванной комнате, имеющей скромную площадь, напольное освещение способно зрительно увеличить пространство. Напольное освещение выгодно сочетается с подвесной сантехникой. За счет такой конструкции удается усилить парящий эффект сантехнических приборов и добиться мягкого, приятного для глаз уровня света, особенно в темное время суток.

напольное освещение в ванной комнате

На фото интерьер ванной комнаты с подиумом, украшенным светодиодной подсветкой.

Полы с подсветкой в кухне

Кухонная зона считается самым благоприятным местом для игры со светом. Лампочки можно встроить на одном уровне с плоскостью пола или зонировать помещение, за счет освещения подиума.

Для кухни уместна установка прочных светодиодов или точечных светильников с толстым защитным стеклом.

Оригинальное дизайнерское решение – выложить пол керамической плиткой с декором со встроенными светодиодами. Как правило, этот вариант довольно дорогой, поэтому можно купить лишь несколько фрагментов и отделать отдельные части пола.

напольное освещение на кухне

напольное освещение на кухне

напольное освещение на кухне

На фото светодиодная лента в оформлении пола в интерьере кухни в современном стиле.

Полы с подсветкой в спальне

В качестве декоративного и функционального освещения спальни на пол под кроватью монтируются светодиодные ленты, световые модули или трубы.

Кровать можно выделить белым цветом или другим оттенком, сочетающимся с окружающим дизайном. Нижнее освещение способствует расширению пространства, меняет внешний вид помещения и корректирует форму. Многие оснащают напольное освещение датчиком движения. Когда вы входите в спальню или встаете с постели ночью, лампочки автоматически включаются с мягким светом, который не будет беспокоить спящего человека.

напольное освещение в интерьере спальни

напольное освещение в интерьере спальни

напольное освещение в интерьере спальни

На фото дизайн спальни в квартире с напольным освещением со световыми модулями, установленными под кроватью.

Как сделать подсветку в плинтусе пола своими руками?

Процесс установки можно легко выполнить в домашних условиях. Необходимо только приобрести необходимые инструменты и приспособления для монтажа плинтусов и светотехнических изделий.

  1. Для начала определяется площадь установки, и подгоняется плинтус до нужной длины. Затем через канал плинтуса в плоскости стены просверливают несколько отверстий для крепления. В случае с деревянной поверхностью опорную плиту лучше крепить саморезами. 

    монтаж напольного освещения

  2. После того, как розетка закреплена, нужно выбрать место для размещения БП и управления. Для этого подойдет шкаф или настенный ящик, установленный рядом.
  3. Далее необходимо отмерить необходимую длину светодиодной ленты. Для наращивания и подключения ленты к источнику питания используются специальные соединительные зажимы.

    монтаж напольного освещения

  4. За счет клейкой основы подсветку необходимо закрепить в канале плинтуса и вывести провода к блоку питания.

    монтаж напольного освещения

  5. После завершения процесса монтажа кабель-канал закрывается матовым акриловым профилем или прозрачной планкой.

    монтаж напольного освещения

Смотрите более подробную видеоинструкцию:

Фотогалерея

Правильно установленное напольное освещение способно придать помещению объем, скрыть недостатки помещения и подчеркнуть его достоинства, а также внести в атмосферу некую таинственность и волшебство.

Напольное освещение в квартире: фото, как сделать своими руками-8 Напольное освещение в квартире: фото, как сделать своими руками-7 Напольное освещение в квартире: фото, как сделать своими руками-6 Напольное освещение в квартире: фото, как сделать своими руками-5 Напольное освещение в квартире: фото, как сделать своими руками-4 Напольное освещение в квартире: фото, как сделать своими руками-3 Напольное освещение в квартире: фото, как сделать своими руками-2 Напольное освещение в квартире: фото, как сделать своими руками-1 Напольное освещение в квартире: фото, как сделать своими руками-0

Информационный портал News4Auto